Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1570 RC-Punkte)  Unterliga B (1570 RC-Punkte)  1. Klasse A (1320 RC-Punkte)  1. Klasse B (1320 RC-Punkte)  2. Klasse A (1210 RC-Punkte)  2. Klasse B (1210 RC-Punkte)  3. Klasse A (1040 RC-Punkte)  3. Klasse B (1040 RC-Punkte)  4. Klasse (810 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIED1  GALL2  GUNT7  LANZ3  MÜNC2  NEUD11  SCHW4  SGGM6  SGOT2  WEIG3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Süd B (1320 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. SG TTV Oberes Triestingtal 2 SGOT2 18 15 3 0 108 : 38 358 : 174 51
2. Münchendorf 2 MÜNC2 18 14 2 2 101 : 50 326 : 211 48
  3. Weigelsdorf 3 WEIG3 18 13 2 3 97 : 49 323 : 210 46
  4. Wr. Neudorf 11 NEUD11 18 10 3 5 87 : 72 328 : 291 41
  5. Lanzenkirchen 3 LANZ3 18 8 1 9 69 : 78 249 : 285 35
  6. SG Gumpoldskirchen/Mödling 6 SGGM6 18 5 5 8 73 : 86 280 : 299 33
  7. Biedermannsdorf 1 BIED1 18 5 2 11 69 : 85 273 : 316 30
  8. Gallbrunn 2 GALL2 18 5 1 12 54 : 96 244 : 310 28
9. Guntramsdorf 7 GUNT7 18 4 0 14 56 : 96 242 : 331 26
10. Schwarzau/Steinfeld 4 SCHW4 18 1 1 16 44 : 108 182 : 378 21
Einzelrangliste 1. Klasse Süd B (1320 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Deimbacher Dietmar 7132 SGOT2 16 36 : 2 1537  ±  49  S40
2.Lux Wolfgang 12599 WEIG3 18 42 : 3 1416  ±  61  S40
3.Lorenz Denis 13001 MÜNC2 17 38 : 6 1330  ±  55  
4.Schaffhauser Johann 3291 SGGM6 14 31 : 7 1332  ±  52  S60
5.Teleaga Renato 14438 SGOT2 13 25 : 6 1307  ±  52  
6.Moser Heinz 10739 NEUD11 17 30 : 15 1278  ±  50  S50
7.Vejnoska Daniel 12100 WEIG3 12 19 : 8 1238  ±  62  
8.Magerle Markus 13402 BIED1 18 30 : 19 1202  ±  40  
9.Baldauf Werner 13560 LANZ3 16 25 : 15 1224  ±  48  S50
10.Coufal Petr 7197 SGOT2 13 18 : 9 1227  ±  54  S50
11.Nowack August 12451 SCHW4 18 27 : 21 1159  ±  47  S50
12.Inschlag Michael 6254 WEIG3 16 21 : 16 1184  ±  50  S60
13.Krauschner Ferdinand 10396 NEUD11 18 25 : 22 1153  ±  49  S50
14.Lorenz Walter 12801 MÜNC2 17 19 : 18 1153  ±  50  S50
15.Weisz Andreas 11871 NEUD11 18 22 : 23 1140  ±  50  S50
16.Holzer Rudolf sen. 3523 SGGM6 14 17 : 18 1157  ±  48  S60
17.Lorenz Dominik 13002 MÜNC2 16 16 : 20 1095  ±  54  
18.Vujicic Toni 12669 GALL2 17 17 : 24 1123  ±  47  U211
19.Garaus Alexander 9159 GUNT7 17 17 : 25 1107  ±  49  
20.Stotter Michael 7693 BIED1 17 16 : 26 1116  ±  50  S50
21.Krann Franz 7933 BIED1 13 13 : 19 1156  ±  52  S50
22.Sieberer Hermann 14097 GUNT7 17 13 : 27 1091  ±  50  
23.Bendl Hans 6804 SGGM6 9 11 : 13 1184  ±  60  S60
24.Pegoretti Katharina 91584 GUNT7 9 10 : 13 1128  ±  56  U213
25.Vujicic Mario 12670 GALL2 13 11 : 22 1085  ±  50  U211
26.Antony Patrick 8510 GALL2 9 8 : 13 1125  ±  58  S40
27.Nemetz Manfred 8009 SCHW4 12 7 : 23 1024  ±  54  S60
28.Pötsch Josef 12130 LANZ3 14 5 : 26 999  ±  54  S50
29.Jeschke Walter 12066 SCHW4 10 5 : 19 1056  ±  57  S75
30.Pinter Johann 9541 SGGM6 11 3 : 27 943  ±  57  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Hasek Karol 12150 SGOT2 1 2 : 0 1417  ±  60  S50
 Vizinova Dominika 91992 SGOT2 1 2 : 0 1598  ±  45  
 Gärtner Markus 13298 LANZ3 7 13 : 4 1206  ±  64  
 Winter Daniel 14043 LANZ3 8 14 : 6 1230  ±  56  
 Grabenweger Karl 6399 SGOT2 7 7 : 11 1053  ±  37  S60
 Maurer Michael 14500 GALL2 5 5 : 6 1202  ±  58  S40
 Streb Florian 10827 GUNT7 7 6 : 11 1084  ±  59  
 Pandur Stefan 9815 LANZ3 2 3 : 2 1249  ±  93*  
 Windischberger Lukas 12604 GUNT7 2 3 : 2 1268  ±  70  
 Pucher Thomas 12494 GALL2 2 2 : 3 1266  ±  78  
 Holzer Herfried 7562 SGOT2 1 1 : 1 973  ±  95*  S40
 Raisinger Andre 9875 SGGM6 1 1 : 1 824  ±  58  S40
 Reiner Karl 4122 WEIG3 3 1 : 5 1060  ±  81  S50
 Kastner Erich 10431 MÜNC2 1 1 : 2 948  ±  73  S50
 Stöger Johann 12893 BIED1 6 1 : 12 722  ±  66  S50
 Chladek Bernhard 8127 SGOT2 2 1 : 5 928  ±  45  S40
 Azimi Nezhad Amin 14767 SGGM6 1 0 : 2 1065  ±  106*  
 Bauer Wolfgang 14485 WEIG3 1 0 : 2 915  ±  55  S50
 Hajszan Fritz 8224 SGGM6 1 0 : 2 1084  ±  110*  S60
 Holzer Rudolf jun. 7531 SGGM6 1 0 : 2 1044  ±  50  S40
 Kickl Rudolf 12612 SCHW4 1 0 : 2 719  ±  95*  S70
 Koczan Heinz 10414 NEUD11 1 0 : 2 1059  ±  80  S50
 Pospischill Simon 14624 WEIG3 1 0 : 2 501  ±  48  U152
 Schwarz Barbara 91706 SCHW4 2 0 : 4 536  ±  122*  S40
 Vujicic Dragan 10050 GALL2 2 0 : 4 969  ±  54  S40
 Steiner Anton 14115 LANZ3 7 0 : 16 699  ±  88  S60
 Bauer Bruno 5424 SCHW4 3 0 : 7 845  ±  87  S60
 Lebelhuber Alfred 13419 SCHW4 3 0 : 7 841  ±  85  S60
 Musil Christian 14572 SCHW4 5 0 : 12 731  ±  88  S40
Doppelrangliste: 1. Klasse Süd B (1320 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 14 : 49 :
Deimbacher Die. / Vizinova Dom. 1:0
Coufal Pet. / Deimbacher Die. 9:2
Grabenweger Kar. / Teleaga Ren. 2:1
Deimbacher Die. / Teleaga Ren. 2:1
Vizinova Dominika 1:0
Deimbacher Dietmar 12:3
Coufal Petr 9:2
Teleaga Renato 4:2
Grabenweger Karl 2:1
2. 17 13 : 43 :
Lorenz Den. / Lorenz Dom. 6:1
Lorenz Wal. / Lorenz Den. 7:3
Lorenz Denis 13:4
Lorenz Dominik 6:1
Lorenz Walter 7:3
3. 18 12 : 38 :
Vejnoska Dan. / Lux Wol. 8:4
Inschlag Mic. / Lux Wol. 4:2
Lux Wolfgang 12:6
Vejnoska Daniel 8:4
Inschlag Michael 4:2
4. 18 9 : 37 :
Magerle Mar. / Stotter Mic. 6:7
Krann Fra. / Magerle Mar. 3:2
Magerle Markus 9:9
Stotter Michael 6:7
Krann Franz 3:2
5. 18 9 : 34 :
Gärtner Mar. / Baldauf Wer. 2:0
Pandur Ste. / Winter Dan. 1:0
Steiner Ant. / Pandur Ste. 1:0
Baldauf Wer. / Winter Dan. 3:1
Baldauf Wer. / Steiner Ant. 1:1
Gärtner Mar. / Winter Dan. 1:2
Gärtner Mar. / Steiner Ant. 0:1
Pötsch Jos. / Steiner Ant. 0:4
Pandur Stefan 2:0
Baldauf Werner 6:2
Winter Daniel 5:3
Gärtner Markus 3:3
Steiner Anton 2:6
Pötsch Josef 0:4
6. 18 8 : 36 :
Hajszan Fri. / Azimi Nezhad Ami. 1:0
Bendl Han. / Schaffhauser Joh. 4:4
Holzer Rud. sen. / Schaffhauser Joh. 3:2
Holzer Rud. sen. / Pinter Joh. 0:1
Bendl Han. / Pinter Joh. 0:3
Azimi Nezhad Amin 1:0
Hajszan Fritz 1:0
Schaffhauser Johann 7:6
Bendl Hans 4:7
Holzer Rudolf sen. 3:3
Pinter Johann 0:4
7. 18 8 : 34 :
Moser Hei. / Krauschner Fer. 5:7
Moser Hei. / Weisz And. 2:1
Krauschner Fer. / Weisz And. 1:2
Moser Heinz 7:8
Krauschner Ferdinand 6:9
Weisz Andreas 3:3
8. 17 6 : 31 :
Vujicic Mar. / Vujicic Ton. 5:7
Antony Pat. / Vujicic Ton. 1:2
Vujicic Ton. / Maurer Mic. 0:1
Pucher Tho. / Vujicic Ton. 0:1
Vujicic Toni 6:11
Vujicic Mario 5:7
Antony Patrick 1:2
Pucher Thomas 0:1
Maurer Michael 0:1
9. 18 5 : 28 :
Garaus Ale. / Windischberger Luk. 1:0
Garaus Ale. / Sieberer Her. 3:2
Garaus Ale. / Pegoretti Kat. 1:3
Sieberer Her. / Windischberger Luk. 0:1
Streb Flo. / Garaus Ale. 0:2
Pegoretti Kat. / Sieberer Her. 0:2
Streb Flo. / Sieberer Her. 0:3
Garaus Alexander 5:7
Sieberer Hermann 3:8
Windischberger Lukas 1:1
Pegoretti Katharina 1:5
Streb Florian 0:5
10. 18 5 : 28 :
Nowack Aug. / Nemetz Man. 1:0
Primes Lut. / Nowack Aug. 2:8
Nowack Aug. / Musil Chr. 1:1
Jeschke Wal. / Nowack Aug. 1:3
Bauer Bru. / Nowack Aug. 0:1
Nemetz Manfred 1:0
Nowack August 5:13
Primes Lutz 2:8
Musil Christian 1:1
Jeschke Walter 1:3
Bauer Bruno 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt