Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1250 RC-Punkte)  1. Klasse B (1250 RC-Punkte)  2. Klasse A (1000 RC-Punkte)  2. Klasse B (1000 RC-Punkte)  3. Klasse A (700 RC-Punkte)  3. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft AUER1  DÜRN1  LASS2  MARK2  OGÄN2  SCHÖ1  SGWV3  SGWV5  UGÄN3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost A (1500 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. TTSG Weinviertel 5 SGWV5 10 8 2 0 60 : 22 202 : 107 28
  2. Auersthal 1 AUER1 11 7 3 1 65 : 28 217 : 112 28
  3. Markgrafneusiedl 2 MARK2 11 7 3 1 60 : 34 208 : 134 28
  4. Gänserndorf OMV 2 OGÄN2 10 6 1 3 48 : 41 180 : 151 23
  5. Dürnkrut 1 DÜRN1 10 4 1 5 42 : 43 142 : 168 19
  6. TTSG Raiffeisenbank Weinviertel 3 SGWV3 11 3 2 6 43 : 50 163 : 183 19
  7. Gänserndorf Union 3 UGÄN3 9 2 2 5 29 : 48 111 : 165 13
  8. Schönkirchen-Reyersdorf 1 SCHÖ1 10 1 1 8 19 : 58 97 : 184 13
9. Lassee 2 LASS2 10 0 1 9 19 : 61 87 : 203 11
Einzelrangliste Unterliga Ost A (1500 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Seferovic Nikola 14254 MARK2 11 25 : 3 1510  ±  54  S50
2.Andre Dietmar 10049 AUER1 9 20 : 2 1459  ±  55  
2.Riepl Thomas 6473 SGWV5 9 20 : 2 1540  ±  66  S40
4.Janka Christoph 8807 AUER1 9 17 : 5 1503  ±  57  
5.Lehner Lukas 13867 OGÄN2 10 19 : 7 1429  ±  43  U183
6.Graf Günter 7069 DÜRN1 9 17 : 6 1391  ±  48  S40
7.Schödl Daniel 13670 SGWV3 10 17 : 10 1300  ±  42  U213
8.Fellinger Rene 9773 MARK2 11 15 : 11 1302  ±  47  
9.Breitler Manfred 12471 DÜRN1 10 14 : 11 1288  ±  45  
10.Herzog David 10597 SGWV3 11 14 : 13 1263  ±  48  
11.Schmid Christoph 9512 AUER1 10 12 : 12 1300  ±  47  S50
12.Grün Werner 13238 OGÄN2 10 11 : 13 1291  ±  47  S40
13.Mrazek Thomas 13946 SGWV5 6 7 : 7 1111  ±  51  S40
14.Potzmann Michael 13400 LASS2 9 9 : 14 1155  ±  44  
15.Plott Martin 13945 SGWV5 7 7 : 9 1180  ±  50  U211
16.Haferl Bernhard 13194 SCHÖ1 7 6 : 9 1139  ±  48  S40
17.Glaser Alexander 12129 MARK2 11 7 : 17 1131  ±  55  
18.Staringer Hannes 14029 LASS2 10 7 : 16 1121  ±  49  S40
19.Stepan Herbert 4865 SGWV3 7 5 : 10 1220  ±  52  S50
20.Zernpfennig Verena 91666 OGÄN2 10 6 : 18 1069  ±  52  
21.Lima Paul sen. 13071 SCHÖ1 10 4 : 18 1101  ±  37  S50
22.Schneider Franz 12182 SCHÖ1 10 3 : 18 1006  ±  44  S50
23.Pichler Marvin 13496 DÜRN1 7 3 : 13 1131  ±  50  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Weißböck Andreas 11582 SGWV5 5 11 : 1 1715  ±  90  
 Bursa Michael 7718 UGÄN3 4 8 : 2 1413  ±  44  S40
 Dittrich Robert 7592 UGÄN3 5 8 : 4 1382  ±  62  S50
 Schmid Manfred 9088 SGWV3 4 4 : 6 1354  ±  70  S60
 Benadova Nikola 92031 LASS2 2 2 : 3 1296  ±  77  
 Wildauer Michael 10898 UGÄN3 2 2 : 3 1262  ±  69  S50
 Pichler Roland 11598 UGÄN3 4 2 : 9 1175  ±  56  
 Pollak Erik 14626 UGÄN3 1 1 : 2 1024  ±  36  U182
 Malcher Robert 14087 LASS2 1 0 : 2 700  ±  51  S50
 Pfeiler Manuel 14309 LASS2 1 0 : 2 800  ±  37  U182
 Soos Karl 6086 UGÄN3 1 0 : 2 1023  ±  79  S50
 Zartl Wolfgang 12181 DÜRN1 1 0 : 2 932  ±  69  S40
 Guca Josef 13394 LASS2 2 0 : 4 914  ±  49  S40
 Potzmann Adolf 13390 LASS2 2 0 : 4 456  ±  74  S40
 Stanzl Michael 13212 SCHÖ1 2 0 : 4 1047  ±  66  U211
 Maißer Maximilian 13593 UGÄN3 3 0 : 6 987  ±  66  U212
 Friedrich Rudolf 10075 DÜRN1 1 0 : 3 904  ±  60  S60
Doppelrangliste: Unterliga Ost A (1500 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 8 : 27 :
Fellinger Ren. / Seferovic Nik. 8:3
Fellinger Rene 8:3
Seferovic Nikola 8:3
2. 10 7 : 24 :
Schmid Chr. / Janka Chr. 3:0
Schmid Chr. / Andre Die. 4:3
Janka Christoph 3:0
Schmid Christoph 7:3
Andre Dietmar 4:3
3. 10 7 : 25 :
Grün Wer. / Lehner Luk. 7:3
Lehner Lukas 7:3
Grün Werner 7:3
4. 9 6 : 23 :
Riepl Tho. / Plott Mar. 3:1
Riepl Tho. / Weißböck And. 3:2
Riepl Thomas 6:3
Plott Martin 3:1
Weißböck Andreas 3:2
5. 10 6 : 20 :
Graf Gün. / Breitler Man. 6:3
Breitler Man. / Pichler Mar. 0:1
Graf Günter 6:3
Breitler Manfred 6:4
Pichler Marvin 0:1
6. 7 3 : 15 :
Dittrich Rob. / Bursa Mic. 2:0
Maißer Max. / Bursa Mic. 1:0
Soos Kar. / Dittrich Rob. 0:1
Pichler Rol. / Bursa Mic. 0:1
Dittrich Rob. / Pichler Rol. 0:2
Maißer Maximilian 1:0
Bursa Michael 3:1
Dittrich Robert 2:3
Soos Karl 0:1
Pichler Roland 0:3
7. 10 3 : 16 :
Lima Pau. sen. / Schneider Fra. 2:3
Haferl Ber. / Schneider Fra. 1:4
Schneider Franz 3:7
Lima Paul sen. 2:3
Haferl Bernhard 1:4
8. 11 3 : 17 :
Herzog Dav. / Stepan Her. 1:0
Herzog Dav. / Schödl Dan. 2:8
Stepan Herbert 1:0
Herzog David 3:8
Schödl Daniel 2:8
9. 10 1 : 7 :
Potzmann Mic. / Staringer Han. 1:6
Potzmann Mic. / Benadova Nik. 0:1
Staringer Han. / Benadova Nik. 0:1
Staringer Han. / Pfeiler Man. 0:1
Potzmann Michael 1:7
Staringer Hannes 1:8
Pfeiler Manuel 0:1
Benadova Nikola 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt