Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1350 RC-Punkte)  1. Klasse (1100 RC-Punkte)  2. Klasse (900 RC-Punkte)  3. Klasse (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EGGE2  GRAF2  GRDI4  HORN2  OTTE2  OTTE3  SGWL2  URAP1  WAIT3  ZWET1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Nord (1350 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Eggenburg 2 EGGE2 18 18 0 0 112 : 29 366 : 153 54
  2. WALDVIERTLER SCHNITZELWIRT VÖLKER Ottenschlag 2 OTTE2 18 15 1 2 98 : 47 333 : 214 49
  3. UTTC Sparkasse Zwettl 1 ZWET1 18 11 3 4 91 : 64 337 : 263 43
  4. RAIFFEISENBANK Ottenschlag 3 OTTE3 18 10 2 6 82 : 66 310 : 268 40
  5. Waidhofen/Thaya 3 WAIT3 18 9 2 7 80 : 70 276 : 260 36
  6. Rappottenstein 1 URAP1 18 6 3 9 74 : 87 295 : 324 33
  7. SPARKASSE Horn 2 HORN2 18 5 5 8 71 : 87 275 : 326 33
8. SG Langschlag/Weitra 2 SGWL2 18 2 2 14 50 : 105 233 : 364 24
9. Großdietmanns 4 GRDI4 18 1 3 14 47 : 104 222 : 353 23
10. Grafenschlag 2 GRAF2 18 2 1 15 53 : 99 224 : 346 22
Einzelrangliste Unterliga Nord (1350 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Salzer Andreas 9049 EGGE2 13 29 : 1 1555  ±  79  S40
2.Schmid Gerhard 4267 WAIT3 15 39 : 3 1364  ±  63  S60
3.Blaha Walter 12809 EGGE2 15 29 : 5 1274  ±  56  S60
4.Koppensteiner Markus 13817 ZWET1 18 40 : 10 1216  ±  45  U181
5.Schöpf Andreas 11618 EGGE2 17 25 : 10 1170  ±  50  
6.Schweighofer Martin 13430 OTTE2 17 25 : 11 1207  ±  50  
7.Dundler Christoph 13923 HORN2 14 26 : 11 1168  ±  51  
8.Grünstäudl Gabriel 13912 ZWET1 18 29 : 16 1140  ±  42  U182
9.Schöller Franz 12085 URAP1 18 28 : 18 1084  ±  46  
10.Weidenauer Wolfgang 12250 OTTE3 18 27 : 18 1150  ±  45  
11.Besenbäck Raphael 11970 URAP1 18 29 : 20 1093  ±  46  
12.Bauer Karl 7315 OTTE2 13 19 : 10 1199  ±  55  S40
13.Höllmüller Michael 14279 OTTE3 17 24 : 17 1126  ±  47  
14.Kitzler Patrick 13183 OTTE2 16 23 : 16 1103  ±  44  
15.Hackl Markus 13329 GRAF2 17 23 : 21 1064  ±  45  
16.Harton Christoph 12697 OTTE3 16 20 : 18 1107  ±  51  
17.Fuger Martin 11075 GRDI4 15 17 : 22 994  ±  49  
18.Schiller Alexander 13330 GRAF2 16 17 : 25 1050  ±  46  U212
19.Hahn Benjamin 13196 GRDI4 13 15 : 19 989  ±  50  U212
20.Bednar Thomas 13482 HORN2 18 15 : 28 1022  ±  48  S50
21.Schwarzinger Lukas 10686 SGWL2 18 15 : 30 996  ±  47  
21.Grötzl Johannes 13429 ZWET1 18 14 : 28 1042  ±  43  
23.Gutmeier Markus 12642 SGWL2 18 15 : 31 1024  ±  48  
24.Frantes David 11938 GRDI4 15 9 : 25 935  ±  51  
25.Bayer Martin 13924 HORN2 18 9 : 32 943  ±  51  
26.Prager Thomas 9110 WAIT3 15 7 : 29 915  ±  55  S40
27.Gutmeier Anja Theres 91614 SGWL2 10 5 : 19 958  ±  56  U213
28.Pömmer Simon 12441 URAP1 16 2 : 35 815  ±  67  
29.Frantes Werner 11937 GRDI4 11 0 : 23 746  ±  85  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Pokorny Helmut 4033 HORN2 3 6 : 1 1426  ±  72  S50
 Wais David 11216 WAIT3 5 7 : 4 1197  ±  75  
 Steininger Andreas 7191 SGWL2 7 9 : 9 1137  ±  58  S40
 Dollensky Gerhard 7057 WAIT3 6 8 : 7 1099  ±  54  S40
 Waldher Thomas 12254 EGGE2 4 4 : 6 1122  ±  70  
 Geyer Jürgen 14117 OTTE2 2 3 : 3 914  ±  44  U182
 Steininger Sebastian 13659 GRAF2 7 3 : 11 892  ±  72  U152
 Huber Christoph 13340 GRAF2 1 1 : 1 760  ±  53  U212
 Lackner Ingo 13808 EGGE2 1 1 : 1 1010  ±  50  
 Feichtinger Dominik 14012 EGGE2 1 0 : 2 605  ±  62  U183
 Gatterer Michael 14480 GRAF2 1 0 : 2 419  ±  76  U152
 Müller Manfred 5204 SGWL2 1 0 : 2 1102  ±  67  S50
 Sidl Stefan 10792 OTTE2 1 0 : 2 631  ±  61  
 Streicher Gerhard 5986 WAIT3 1 0 : 2 626  ±  56  S60
 Zeinzinger Leo 7948 OTTE3 1 0 : 2 925  ±  94*  S40
 Jordan Dominik 13408 GRAF2 3 0 : 8 618  ±  92*  U182
 Prem Josef 6682 URAP1 1 0 : 3 883  ±  61  S50
Doppelrangliste: Unterliga Nord (1350 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 15 : 46 :
Bauer Kar. / Schweighofer Mar. 2:0
Kitzler Pat. / Schweighofer Mar. 13:2
Bauer Karl 2:0
Schweighofer Martin 15:2
Kitzler Patrick 13:2
2. 15 12 : 40 :
Schmid Ger. / Dollensky Ger. 5:1
Schmid Ger. / Wais Dav. 4:1
Schmid Ger. / Prager Tho. 3:1
Schmid Gerhard 12:3
Dollensky Gerhard 5:1
Wais David 4:1
Prager Thomas 3:1
3. 17 13 : 45 :
Salzer And. / Blaha Wal. 6:1
Salzer And. / Schöpf And. 5:1
Schöpf And. / Blaha Wal. 1:1
Schöpf And. / Waldher Tho. 1:1
Salzer Andreas 11:2
Blaha Walter 7:2
Schöpf Andreas 7:3
Waldher Thomas 1:1
4. 18 11 : 39 :
Weidenauer Wol. / Höllmüller Mic. 9:1
Harton Chr. / Höllmüller Mic. 1:1
Weidenauer Wol. / Harton Chr. 1:5
Höllmüller Michael 10:2
Weidenauer Wolfgang 10:6
Harton Christoph 2:6
5. 18 9 : 35 :
Schöller Fra. / Besenbäck Rap. 9:9
Schöller Franz 9:9
Besenbäck Raphael 9:9
6. 18 8 : 38 :
Koppensteiner Mar. / Grünstäudl Gab. 8:9
Grötzl Joh. / Grünstäudl Gab. 0:1
Koppensteiner Markus 8:9
Grünstäudl Gabriel 8:10
Grötzl Johannes 0:1
7. 17 7 : 30 :
Hackl Mar. / Schiller Ale. 7:5
Hackl Mar. / Steininger Seb. 0:5
Schiller Alexander 7:5
Hackl Markus 7:10
Steininger Sebastian 0:5
8. 18 5 : 27 :
Bednar Tho. / Pokorny Hel. 1:0
Bednar Tho. / Dundler Chr. 4:7
Bayer Mar. / Pokorny Hel. 0:1
Bednar Tho. / Bayer Mar. 0:5
Bednar Thomas 5:12
Dundler Christoph 4:7
Pokorny Helmut 1:1
Bayer Martin 0:6
9. 18 4 : 22 :
Schwarzinger Luk. / Gutmeier Mar. 3:11
Steininger And. / Schwarzinger Luk. 1:3
Schwarzinger Lukas 4:14
Gutmeier Markus 3:11
Steininger Andreas 1:3
10. 18 3 : 22 :
Fuger Mar. / Frantes Dav. 3:11
Fuger Mar. / Hahn Ben. 0:1
Frantes Dav. / Hahn Ben. 0:3
Fuger Martin 3:12
Frantes David 3:14
Hahn Benjamin 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt