Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1550 RC-Punkte)  Unterliga B (1550 RC-Punkte)  1. Klasse A (1400 RC-Punkte)  1. Klasse B (1400 RC-Punkte)  2. Klasse A (1300 RC-Punkte)  2. Klasse B (1300 RC-Punkte)  3. Klasse A (1150 RC-Punkte)  3. Klasse B (1150 RC-Punkte)  4. Klasse (900 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BÖHK3  KIRC4  KLOS7  LALE1  TULL9  WÖRD6  ZEIS6  ZIER3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Mitte (900 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Böheimkirchen 3 BÖHK3 14 11 2 1 80 : 27 259 : 121 38
2. Langenlebarn 1 LALE1 14 10 1 3 78 : 33 256 : 138 35
  3. Ziersdorf 3 ZIER3 14 7 4 3 70 : 52 248 : 194 32
  4. Zeiselmauer 6 ZEIS6 14 8 1 5 65 : 49 228 : 186 31
  5. Kirchberg/Wagram 4 KIRC4 14 6 0 8 57 : 61 209 : 220 26
  6. Klosterneuburg 7 KLOS7 14 5 2 7 48 : 65 186 : 234 24
  7. St. Andrä-Wördern 6 WÖRD6 14 4 0 10 44 : 67 164 : 234 21
  8. Apotheke Bösel Tulln 9 TULL9 14 0 0 14 6 : 94 63 : 286 14
Einzelrangliste 4. Klasse Mitte (900 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gross Manuel 12380 ZIER3 10 28 : 2 848  ±  59  
2.Braun Bernhard 13811 BÖHK3 10 21 : 2 793  ±  68  S40
3.Schmied Herbert 10675 LALE1 9 18 : 2 805  ±  68  S40
4.Zehetgruber Thomas 11223 KIRC4 11 25 : 4 711  ±  58  
5.Ofner Markus 13473 BÖHK3 11 22 : 4 744  ±  64  
6.Hofbauer Christian 14000 LALE1 9 18 : 4 750  ±  61  S40
7.Lotz Jakob 14051 ZEIS6 13 19 : 9 619  ±  56  U181
8.Fuchs Reinhard 13457 LALE1 11 16 : 9 616  ±  57  S40
9.Steininger Leon 14658 ZEIS6 13 18 : 16 544  ±  49  U181
10.Operschall Joshua 14605 KLOS7 12 15 : 13 607  ±  60  U181
11.Koberger Stefan 14052 ZEIS6 13 16 : 16 525  ±  50  U132
12.Neunteufel Günter 13456 LALE1 7 11 : 6 621  ±  64  S40
13.Murhammer David 13544 WÖRD6 12 15 : 15 532  ±  52  U181
14.Gregus Alexander 14319 KLOS7 11 12 : 13 535  ±  58  U183
15.Sattler Michael 14400 ZIER3 10 13 : 13 486  ±  51  U183
16.Operschall Enio 14604 KLOS7 12 13 : 16 524  ±  57  U151
17.Magenschab Philipp 14808 ZIER3 9 9 : 14 547  ±  60  
18.Fürnsin Nikolaus 14507 WÖRD6 10 8 : 15 443  ±  55  U211
19.Thaler Martin 14148 BÖHK3 9 6 : 12 381  ±  64  
20.Lippe Emily 91873 WÖRD6 7 6 : 11 366  ±  61  U151
21.Weiß Stefan 14754 KIRC4 8 5 : 12 405  ±  69  
22.Polster Philipp 14807 ZIER3 7 5 : 11 483  ±  75  
23.Cipps Evelina 92032 TULL9 14 2 : 26 286  ±  66  S60
24.Wallisch Sabrina 91762 TULL9 9 0 : 18 199  ±  90  
25.Neunteufl Gunther 14828 TULL9 10 0 : 21 216  ±  80  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Fitzka Richard 12452 KIRC4 2 5 : 0 800  ±  80  U213
 Hausdorf Harald 12054 KIRC4 4 10 : 1 829  ±  88  S40
 Wimmer Franz 14806 ZIER3 2 4 : 1 715  ±  126*  S50
 Resch Christian 13432 LALE1 5 5 : 6 451  ±  77  S40
 Strasser Severin 10971 BÖHK3 4 5 : 5 604  ±  80  
 Klippl Leonhard 14321 KLOS7 1 2 : 1 492  ±  83  U11
 Feigl Matteo 14741 TULL9 2 2 : 2 454  ±  55  U132
 Kraft Johannes jun. 11369 WÖRD6 3 2 : 5 528  ±  74  
 Takedjiev Stoyan 14862 KIRC4 5 2 : 9 411  ±  79  
 Riess Walter 12584 WÖRD6 1 1 : 1 695  ±  85  S50
 Weber Michael 14752 KIRC4 5 2 : 10 369  ±  82  
 Blauensteiner Thomas 14599 KIRC4 2 1 : 4 480  ±  98*  U181
 Tüchler Robin 14451 TULL9 3 0 : 5 324  ±  51  U131
 Kettele Christian 14023 BÖHK3 1 0 : 2 137  ±  108*  U182
 Kiener Philipp 14755 KIRC4 1 0 : 2 501  ±  117*  U213
 Stubenvoll Tobias 11861 ZIER3 1 0 : 2 345  ±  119*  U213
 Wessely Robert 14283 BÖHK3 1 0 : 2 401  ±  122*  S60
 Beiglböck David 14695 WÖRD6 2 0 : 4 285  ±  53  U11
 Tüchler Kevin 14450 TULL9 3 0 : 6 270  ±  55  U151
 Dreissker Wolfgang 14858 KIRC4 4 0 : 10 328  ±  86  
Doppelrangliste: 4. Klasse Mitte (900 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 12 : 36 :
Ofner Mar. / Braun Ber. 7:0
Braun Ber. / Thaler Mar. 2:0
Kettele Chr. / Thaler Mar. 1:0
Strasser Sev. / Ofner Mar. 1:0
Ofner Mar. / Thaler Mar. 1:0
Ofner Markus 9:0
Braun Bernhard 9:0
Thaler Martin 4:0
Kettele Christian 1:0
Strasser Severin 1:0
2. 13 11 : 36 :
Sattler Mic. / Polster Phi. 1:0
Sattler Mic. / Magenschab Phi. 1:0
Gross Man. / Magenschab Phi. 1:0
Gross Man. / Sattler Mic. 8:1
Gross Man. / Polster Phi. 0:1
Magenschab Philipp 2:0
Sattler Michael 10:1
Gross Manuel 9:2
Polster Philipp 1:1
3. 14 10 : 33 :
Resch Chr. / Neunteufel Gün. 1:0
Schmied Her. / Hofbauer Chr. 3:1
Fuchs Rei. / Schmied Her. 3:1
Fuchs Rei. / Hofbauer Chr. 3:2
Neunteufel Günter 1:0
Resch Christian 1:0
Schmied Herbert 6:2
Fuchs Reinhard 6:3
Hofbauer Christian 6:3
4. 12 5 : 16 :
Murhammer Dav. / Lippe Emi. 3:3
Murhammer Dav. / Fürnsin Nik. 2:3
Murhammer Dav. / Beiglböck Dav. 0:1
Murhammer David 5:7
Lippe Emily 3:3
Fürnsin Nikolaus 2:3
Beiglböck David 0:1
5. 13 5 : 20 :
Lotz Jak. / Steininger Leo. 1:0
Lotz Jak. / Koberger Ste. 3:6
Koberger Ste. / Klose Gre. 1:1
Koberger Ste. / Steininger Leo. 0:1
Lotz Jakob 4:6
Koberger Stefan 4:8
Steininger Leon 1:1
Klose Gregor 1:1
6. 14 5 : 23 :
Zehetgruber Tho. / Dreissker Wol. 3:0
Zehetgruber Tho. / Weber Mic. 1:2
Zehetgruber Tho. / Weiß Ste. 1:2
Blauensteiner Tho. / Takedjiev Sto. 0:1
Hausdorf Har. / Zehetgruber Tho. 0:1
Fitzka Ric. / Zehetgruber Tho. 0:1
Weber Mic. / Weiß Ste. 0:1
Hausdorf Har. / Takedjiev Sto. 0:1
Dreissker Wolfgang 3:0
Zehetgruber Thomas 5:6
Weiß Stefan 1:3
Weber Michael 1:3
Blauensteiner Thomas 0:1
Fitzka Richard 0:1
Hausdorf Harald 0:2
Takedjiev Stoyan 0:2
7. 12 4 : 23 :
Gregus Ale. / Operschall Jos. 2:4
Gregus Ale. / Operschall Eni. 1:1
Operschall Eni. / Operschall Jos. 1:3
Gregus Alexander 3:5
Operschall Joshua 3:7
Operschall Enio 2:4
8. 14 0 : 8 :
Wallisch Sab. / Cipps Eve. 0:1
Wallisch Sab. / Tüchler Rob. 0:1
Cipps Eve. / Neunteufl Gun. 0:1
Feigl Mat. / Neunteufl Gun. 0:2
Tüchler Kev. / Tüchler Rob. 0:2
Wallisch Sab. / Neunteufl Gun. 0:7
Tüchler Kevin 0:2
Feigl Matteo 0:2
Cipps Evelina 0:2
Tüchler Robin 0:3
Wallisch Sabrina 0:9
Neunteufl Gunther 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt