Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse DONIC Liga (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1900 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1900 RC-Punkte)  Oberliga A (1680 RC-Punkte)  Oberliga B (1680 RC-Punkte)  Oberliga C (1680 RC-Punkte)  Oberliga D (1680 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BAAC2  BRUC1  GRIM1  GUNT2  NEUD3  OBER2  SGAM1  SGGM2  SGUR1  SGVH1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: DONIC Liga (2500 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Bruck/Leitha 1 BRUC1 13 12 1 0 110 : 32 362 : 156 38
2. Wr. Neudorf 3 NEUD3 12 8 4 0 93 : 54 330 : 231 32
  3. Grimmenstein 1 GRIM1 12 6 1 5 80 : 67 292 : 269 25
  4. ISB Guntramsdorf 2 GUNT2 12 6 1 5 71 : 75 288 : 276 25
  5. SG Gumpoldskirchen/Mödling 2 SGGM2 11 5 3 3 69 : 70 267 : 267 24
  6. Baden AC 2 BAAC2 11 4 2 5 75 : 62 275 : 250 21
  7. SG St. Veit/Hainfeld 1 SGVH1 11 3 3 5 64 : 75 243 : 267 20
  8. Oberndorf 2 OBER2 13 3 0 10 46 : 103 201 : 343 19
9. ESV Metall Recycling Amstetten 1 SGAM1 11 2 1 8 55 : 81 213 : 290 16
10. SG Urltal 1 SGUR1 12 2 0 10 48 : 92 197 : 319 16
Einzelrangliste DONIC Liga (2500 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kovacs Janos 11919 SGAM1 10 27 : 1 2174  ±  56  S50
2.Malek Michael 9994 GUNT2 12 30 : 4 2104  ±  52  
3.Huber Christopher 14800 BRUC1 13 23 : 4 2058  ±  45  
4.Ensbacher Markus 14794 BRUC1 13 23 : 6 2019  ±  40  
5.Hönigsperger Jürgen 11455 NEUD3 12 24 : 6 2041  ±  43  
6.Merz Philip 14782 NEUD3 12 26 : 7 2086  ±  46  
7.Kranabitl Bernhard 14343 SGVH1 11 23 : 7 2054  ±  45  
8.Rajtik Tomas 14356 BRUC1 12 18 : 7 1974  ±  47  
9.Stram Andrej 12158 NEUD3 10 17 : 6 1952  ±  50  S40
10.Mejzlik Martin 13839 GRIM1 12 23 : 10 2031  ±  44  
11.Jovanovic Slavko 14325 SGVH1 10 17 : 9 1959  ±  48  
12.Tauchner Alexander 10060 GRIM1 12 17 : 11 1886  ±  40  
13.Rauchegger Stefan 11136 SGGM2 11 19 : 12 1955  ±  41  S40
14.Ahmadian Mahdi 14787 BAAC2 11 17 : 11 1966  ±  43  
15.Bäcker Lukas 11279 BRUC1 13 14 : 11 1837  ±  41  
16.Huber Thorsten 7532 SGGM2 11 15 : 12 1878  ±  43  
17.Hafiz Josef 12421 GUNT2 10 15 : 11 1932  ±  47  
18.Friesl Fabian 10902 GRIM1 12 15 : 15 1888  ±  42  
19.Schwarzmann Georg 11132 BAAC2 11 14 : 13 1849  ±  41  
20.Gößler Günther 14566 SGGM2 11 16 : 15 1957  ±  38  S40
21.Weninger Christoph 12284 OBER2 11 13 : 14 1894  ±  46  U213
22.Halbmayr Martin 11492 SGUR1 11 12 : 14 1852  ±  50  
23.Sellmeister Stefan 11089 NEUD3 12 13 : 17 1853  ±  40  
24.Kneil Roland 12378 SGAM1 11 11 : 14 1831  ±  46  
25.Sedlacek Roland 14230 SGGM2 10 12 : 14 1892  ±  39  
26.Seyrlehner Christian 10748 OBER2 8 9 : 10 1769  ±  49  
27.Sabin Rene 10061 GUNT2 12 10 : 19 1783  ±  47  
28.Schober Wolfgang 13772 SGVH1 10 10 : 16 1859  ±  43  S50
29.Simon Gergö 13583 BAAC2 7 8 : 9 1898  ±  47  
30.Rosenfeld Franz 8975 GRIM1 11 9 : 19 1809  ±  46  
31.Stocker Julian 13307 SGUR1 11 8 : 20 1749  ±  48  U213
32.Teufl Rudolf 8132 SGUR1 11 7 : 19 1730  ±  49  S40
33.Diendorfer Ines 91697 OBER2 11 6 : 19 1708  ±  41  U212
34.Schachinger Andreas 6376 SGUR1 12 6 : 21 1729  ±  46  S40
35.Varga Mario 12861 GUNT2 11 6 : 21 1775  ±  47  
36.Hartl Jakob 12417 SGAM1 10 2 : 24 1546  ±  53  U212
37.Schnederle Bernhard 12174 SGAM1 11 1 : 27 1523  ±  55  
38.Weitzl Andreas 4199 SGVH1 7 0 : 20 1582  ±  67  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Levenko Dmitrij 13578 BAAC2 2 3 : 0 2138  ±  88  S50
 Sekulic Aleksandar 12140 SGAM1 1 3 : 0 2087  ±  72  S40
 Bolbolian Armond 11825 BAAC2 4 8 : 4 2036  ±  50  S40
 Sturmlechner Rainer 7714 OBER2 6 6 : 8 1864  ±  60  
 Pinka Thomas 11121 BAAC2 6 6 : 9 1807  ±  60  
 Sattler Gerald 9423 SGGM2 1 1 : 1 1875  ±  42  
 Tarmann Dominik 13907 GUNT2 1 1 : 1 1331  ±  33  U151
 Gutdeutsch Rene 9564 BRUC1 1 1 : 2 1748  ±  50  
 Windischberger Walter 10794 SGVH1 2 1 : 4 1418  ±  49  S40
 Resch Harald 11353 SGVH1 3 0 : 5 1556  ±  72  
 Adensamer Gerhard 7712 OBER2 1 0 : 2 1509  ±  150*  S40
 Harca Vaclav 11707 GUNT2 1 0 : 2 1672  ±  51  
 Labner Johann 12229 OBER2 1 0 : 2 1243  ±  42  S40
 Momirov Lukas 14113 NEUD3 1 0 : 2 1563  ±  33  U183
 Pöll Ludwig 11337 SGUR1 1 0 : 2 1537  ±  44  
 Steinbacher Mario 9995 SGUR1 1 0 : 2 1509  ±  43  
 Pitzl Wolfgang 12287 OBER2 3 0 : 6 1560  ±  68  
 Brandmayer Jürgen 11460 OBER2 6 0 : 13 1574  ±  76  
 Danzer Christian 10546 BAAC2 1 0 : 3 1738  ±  47  
 Spindelberger Gerhard 10097 SGUR1 1 0 : 3 1284  ±  48  
Doppelrangliste: DONIC Liga (2500 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 21 : 64 :
Ensbacher Mar. / Huber Chr. 12:0
Bäcker Luk. / Rajtik Tom. 9:1
Bäcker Luk. / Gutdeutsch Ren. 0:1
Huber Christopher 12:0
Ensbacher Markus 12:0
Rajtik Tomas 9:1
Bäcker Lukas 9:2
Gutdeutsch Rene 0:1
2. 11 12 : 44 :
Bolbolian Arm. / Schwarzmann Geo. 2:0
Levenko Dmi. / Ahmadian Mah. 1:0
Simon Ger. / Schwarzmann Geo. 5:1
Pinka Tho. / Ahmadian Mah. 3:3
Bolbolian Arm. / Ahmadian Mah. 1:1
Danzer Chr. / Ahmadian Mah. 0:1
Schwarzmann Geo. / Ahmadian Mah. 0:1
Levenko Dmitrij 1:0
Schwarzmann Georg 7:2
Simon Gergö 5:1
Bolbolian Armond 3:1
Ahmadian Mahdi 5:6
Pinka Thomas 3:3
Danzer Christian 0:1
3. 12 13 : 46 :
Tauchner Ale. / Mejzlik Mar. 7:5
Friesl Fab. / Rosenfeld Fra. 6:4
Tauchner Alexander 7:5
Mejzlik Martin 7:5
Friesl Fabian 6:4
Rosenfeld Franz 6:4
4. 12 12 : 44 :
Spindelberger Ger. / Halbmayr Mar. 1:0
Schachinger And. / Stocker Jul. 6:4
Teufl Rud. / Halbmayr Mar. 4:3
Schachinger And. / Halbmayr Mar. 1:1
Teufl Rud. / Stocker Jul. 0:1
Pöll Lud. / Teufl Rud. 0:1
Steinbacher Mar. / Teufl Rud. 0:1
Spindelberger Gerhard 1:0
Schachinger Andreas 7:5
Halbmayr Martin 6:4
Stocker Julian 6:5
Teufl Rudolf 4:6
Pöll Ludwig 0:1
Steinbacher Mario 0:1
5. 11 10 : 37 :
Schober Wol. / Kranabitl Ber. 1:0
Kranabitl Ber. / Jovanovic Sla. 8:2
Weitzl And. / Schober Wol. 1:5
Schober Wol. / Resch Har. 0:1
Windischberger Wal. / Resch Har. 0:1
Windischberger Wal. / Schober Wol. 0:1
Kranabitl Bernhard 9:2
Jovanovic Slavko 8:2
Schober Wolfgang 2:7
Weitzl Andreas 1:5
Resch Harald 0:2
Windischberger Walter 0:2
6. 12 10 : 43 :
Sellmeister Ste. / Momirov Luk. 1:0
Stram And. / Merz Phi. 4:2
Hönigsperger Jür. / Merz Phi. 3:1
Hönigsperger Jür. / Sellmeister Ste. 2:5
Sellmeister Ste. / Merz Phi. 0:1
Stram And. / Hönigsperger Jür. 0:1
Stram And. / Sellmeister Ste. 0:2
Momirov Lukas 1:0
Merz Philip 7:4
Hönigsperger Jürgen 5:7
Stram Andrej 4:5
Sellmeister Stefan 3:8
7. 12 9 : 41 :
Malek Mic. / Varga Mar. 3:0
Malek Mic. / Sabin Ren. 5:4
Sabin Ren. / Hafiz Jos. 1:1
Sabin Ren. / Harca Vac. 0:1
Hafiz Jos. / Tarmann Dom. 0:1
Varga Mar. / Hafiz Jos. 0:7
Malek Michael 8:4
Sabin Rene 6:6
Varga Mario 3:7
Hafiz Josef 1:9
Harca Vaclav 0:1
Tarmann Dominik 0:1
8. 11 8 : 35 :
Kovacs Jan. / Schnederle Ber. 2:0
Kneil Rol. / Kovacs Jan. 6:1
Schnederle Ber. / Sekulic Ale. 0:1
Kneil Rol. / Schnederle Ber. 0:1
Hartl Jak. / Kovacs Jan. 0:1
Kneil Rol. / Hartl Jak. 0:3
Hartl Jak. / Schnederle Ber. 0:5
Kovacs Janos 8:2
Kneil Roland 6:5
Schnederle Bernhard 2:7
Sekulic Aleksandar 0:1
Hartl Jakob 0:9
9. 13 6 : 27 :
Seyrlehner Chr. / Brandmayer Jür. 1:0
Weninger Chr. / Diendorfer Ine. 5:4
Sturmlechner Rai. / Brandmayer Jür. 0:1
Pitzl Wol. / Brandmayer Jür. 0:1
Pitzl Wol. / Seyrlehner Chr. 0:2
Sturmlechner Rai. / Weninger Chr. 0:2
Seyrlehner Chr. / Diendorfer Ine. 0:2
Sturmlechner Rai. / Seyrlehner Chr. 0:2
Weninger Christoph 5:6
Diendorfer Ines 5:6
Brandmayer Jürgen 1:2
Seyrlehner Christian 1:6
Pitzl Wolfgang 0:3
Sturmlechner Rainer 0:5
10. 11 6 : 34 :
Huber Tho. / Gößler Gün. 6:5
Sattler Ger. / Rauchegger Ste. 0:1
Rauchegger Ste. / Sedlacek Rol. 0:10
Gößler Günther 6:5
Huber Thorsten 6:5
Sattler Gerald 0:1
Sedlacek Roland 0:10
Rauchegger Stefan 0:11
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt