Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele 
Klasse Unterliga West  1. Klasse A  1. Klasse B  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALLH2  GAMI1  HAAG1  NIBE1  NSTL1  RAND2  SGAM3  WOLF3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse West B - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Nibelungengau 1 NIBE1 14 10 2 2 78 : 47 280 : 209 36
2. Gaming 1 GAMI1 14 7 5 2 71 : 57 269 : 230 33
3. Haag 1 HAAG1 14 8 2 4 73 : 52 266 : 211 32
4. Randegg 2 RAND2 14 6 3 5 70 : 60 267 : 243 29
5. Wolfpassing 3 WOLF3 14 6 1 7 61 : 63 222 : 253 27
6. Allhartsberg 2 ALLH2 14 5 3 6 56 : 65 225 : 250 27
7. SG Transporte Danner Amstetten 3 SGAM3 14 2 6 6 57 : 73 242 : 267 24
8. Neustadtl/Donau 1 NSTL1 14 0 2 12 33 : 82 160 : 268 16
Einzelrangliste 1. Klasse West B - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Faltner Lukas 12958 NIBE1 13 28 : 7 1252  ±  52  U213
2.Prigl Josef 12420 RAND2 14 29 : 9 1217  ±  52  S40
3.Seiberl Christoph 12950 NIBE1 14 28 : 9 1244  ±  49  U213
4.Dorner Matthias 12039 WOLF3 14 28 : 10 1232  ±  49  
5.Illibauer Gerhard 8904 GAMI1 10 19 : 7 1206  ±  55  S40
6.Hadeyer Mario 8524 HAAG1 14 25 : 13 1166  ±  51  S50
7.Hubegger Leopold 7552 RAND2 14 26 : 14 1179  ±  47  S40
8.Schnederle Reinhard 5368 SGAM3 9 17 : 6 1190  ±  56  S50
9.Fallmann Andreas 9722 GAMI1 11 20 : 10 1176  ±  55  
10.Haunold Markus 11218 HAAG1 13 20 : 14 1162  ±  52  S50
11.Fitzinger Peter 11210 HAAG1 11 16 : 11 1157  ±  52  S50
12.Hausberger Johann 6939 ALLH2 12 18 : 15 1120  ±  54  S40
13.Rumpl Gerhard 8378 ALLH2 12 15 : 15 1077  ±  55  S40
14.Hausberger Thomas 11863 ALLH2 13 14 : 18 1036  ±  55  
15.Faltner Klaus 12651 NIBE1 13 13 : 17 1025  ±  51  S40
16.Nenning Karl 9889 NSTL1 14 12 : 20 1052  ±  53  S50
17.Jungwirth Fabian 13280 WOLF3 14 12 : 23 1011  ±  51  U211
18.Berger Patrick 14208 SGAM3 14 11 : 24 1037  ±  51  
19.Karner Thomas 12895 RAND2 14 9 : 29 963  ±  54  
20.Illetschko Christian 13292 NSTL1 13 7 : 23 941  ±  57  S40
21.Sturmlehner Martin 11659 WOLF3 14 7 : 26 971  ±  55  
22.Zeilinger Rudolf 9893 NSTL1 14 3 : 27 888  ±  62  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Hable Christoph 10155 GAMI1 2 5 : 0 1371  ±  94*  
 Daurer Alfred 4763 GAMI1 6 11 : 6 1229  ±  68  S50
 Billaudet Christian 5002 SGAM3 6 9 : 9 1095  ±  53  S60
 Haslauer Matthias 9675 SGAM3 4 6 : 6 1087  ±  61  
 Fallmann Andreas 10045 GAMI1 1 2 : 1 1126  ±  101*  S40
 Spring Gernot 9112 GAMI1 6 3 : 14 961  ±  59  S40
 Daurer Dominik 10299 GAMI1 1 1 : 1 1353  ±  97*  
 Eckel Christian 13584 SGAM3 3 2 : 6 1015  ±  74  S40
 Dancs Robert 13521 SGAM3 5 1 : 11 720  ±  91*  S40
 Hanusch Dieter 8575 SGAM3 1 0 : 2 1016  ±  62  S40
 Hausberger Friedrich 6860 ALLH2 1 0 : 2 819  ±  102*  S40
 Pallinger Manfred 11965 ALLH2 1 0 : 2 813  ±  127*  
 Pallinger Thomas 11862 ALLH2 1 0 : 2 762  ±  160*  
 Wutzel Markus 10865 ALLH2 1 0 : 2 949  ±  110*  
 Albrecht Gerhard 11760 NIBE1 2 0 : 6 634  ±  136*  S50
Doppelrangliste: 1. Klasse West B - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 10 : 33 :
Fitzinger Pet. / Hadeyer Mar. 1:0
Haunold Mar. / Hadeyer Mar. 9:4
Fitzinger Peter 1:0
Hadeyer Mario 10:4
Haunold Markus 9:4
2. 14 10 : 34 :
Dorner Mat. / Jungwirth Fab. 10:4
Dorner Matthias 10:4
Jungwirth Fabian 10:4
3. 14 8 : 35 :
Spring Ger. / Illibauer Ger. 1:0
Illibauer Ger. / Daurer Alf. 1:0
Hable Chr. / Daurer Alf. 1:0
Daurer Alf. / Daurer Dom. 1:0
Daurer Alf. / Fallmann And. 2:1
Illibauer Ger. / Fallmann And. 2:5
Spring Gernot 1:0
Hable Christoph 1:0
Daurer Dominik 1:0
Daurer Alfred 5:1
Illibauer Gerhard 4:5
Fallmann Andreas 4:6
4. 14 7 : 30 :
Rumpl Ger. / Hausberger Joh. 4:1
Hausberger Joh. / Hausberger Tho. 3:4
Pallinger Tho. / Pallinger Man. 0:1
Rumpl Ger. / Hausberger Tho. 0:1
Hausberger Johann 7:5
Rumpl Gerhard 4:2
Hausberger Thomas 3:5
Pallinger Thomas 0:1
Pallinger Manfred 0:1
5. 14 6 : 28 :
Seiberl Chr. / Faltner Luk. 6:6
Faltner Kla. / Seiberl Chr. 0:1
Faltner Kla. / Faltner Luk. 0:1
Faltner Lukas 6:7
Seiberl Christoph 6:7
Faltner Klaus 0:2
6. 14 6 : 25 :
Prigl Jos. / Karner Tho. 3:2
Hubegger Leo. / Prigl Jos. 3:4
Hubegger Leo. / Karner Tho. 0:2
Prigl Josef 6:6
Karner Thomas 3:4
Hubegger Leopold 3:6
7. 14 5 : 26 :
Schnederle Rei. / Dancs Rob. 1:0
Schnederle Rei. / Berger Pat. 1:0
Hanusch Die. / Berger Pat. 1:0
Haslauer Mat. / Berger Pat. 2:1
Schnederle Rei. / Billaudet Chr. 0:1
Dancs Rob. / Berger Pat. 0:1
Dancs Rob. / Haslauer Mat. 0:1
Eckel Chr. / Berger Pat. 0:1
Billaudet Chr. / Berger Pat. 0:4
Hanusch Dieter 1:0
Berger Patrick 4:7
Schnederle Reinhard 2:1
Haslauer Matthias 2:2
Dancs Robert 1:2
Eckel Christian 0:1
Billaudet Christian 0:5
8. 14 4 : 21 :
Nenning Kar. / Zeilinger Rud. 4:8
Nenning Kar. / Illetschko Chr. 0:1
Zeilinger Rud. / Illetschko Chr. 0:1
Nenning Karl 4:9
Zeilinger Rudolf 4:9
Illetschko Christian 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt