Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele 
Klasse Unterliga Nord/Mitte  1. Klasse Nord/Mitte  2. Klasse Nord/Mitte  3. Klasse Nord/Mitte 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EGGE3  HADE3  KIRC3  LALO4  LALO5  RUPP2  SGSTO4  SGSTO5  SIER2  ZIER1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Nord/Mitte - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Hadersdorf 3 HADE3 18 16 1 1 110 : 35 364 : 177 51
2. Langenlois 5 LALO5 18 15 0 3 101 : 55 347 : 238 48
3. USC Ruppersthal 2 RUPP2 18 13 2 3 96 : 56 337 : 220 46
4. SG Stockerau 5 SGSTO5 18 9 4 5 82 : 71 292 : 268 39
5. Langenlois 4 LALO4 18 7 4 7 80 : 78 297 : 299 36
6. PM-Eventtechnik Sierndorf 2 SIER2 18 8 1 9 75 : 72 279 : 259 35
7. SG Stockerau 4 SGSTO4 18 5 3 10 69 : 79 274 : 302 31
8. Ziersdorf 1 ZIER1 18 4 3 11 59 : 93 247 : 337 29
9. Eggenburg 3 EGGE3 18 3 0 15 57 : 100 231 : 345 24
10. Kirchberg/Wagram 3 KIRC3 18 1 0 17 20 : 110 124 : 347 20
Einzelrangliste 1. Klasse Nord/Mitte - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Karas Kurt 13130 HADE3 18 40 : 4 1225  ±  54  S50
2.Huber Franz 13345 RUPP2 18 40 : 6 1348  ±  69  S40
3.Dressel Ernst 7031 SGSTO5 17 38 : 8 1212  ±  56  S70
4.Zehetgruber Leonhard 14076 LALO5 16 33 : 7 1154  ±  51  U182
5.Salzer Stefan 12012 EGGE3 11 27 : 5 1232  ±  56  
6.Wurmauer Thomas 8283 HADE3 18 31 : 10 1176  ±  53  
7.Metze Richard 5005 LALO4 16 31 : 13 1122  ±  53  S50
8.Bratic Jozo 12201 RUPP2 15 23 : 14 1101  ±  54  S40
9.Bekerthy Thomas 13316 ZIER1 17 25 : 18 1076  ±  49  S40
10.Schauhuber Hermann 13599 HADE3 15 19 : 14 1051  ±  48  S40
11.Fuchs Anton 7284 RUPP2 18 20 : 22 1012  ±  50  S60
12.Wilder Martina 91074 SIER2 16 19 : 19 1040  ±  52  
13.Nagl Michael 12532 LALO4 16 21 : 23 1000  ±  51  U212
14.Schindl Wolfgang sen. 6433 SGSTO4 17 18 : 22 979  ±  51  S50
15.Gruber Bernhard 8922 SGSTO5 14 16 : 19 1018  ±  51  S70
16.Tiefenbacher Roman 13266 LALO5 16 16 : 22 957  ±  48  U182
17.Guirguis Rimoun 13563 SGSTO4 13 15 : 17 995  ±  53  S50
18.Schützenhofer Ernst 6178 ZIER1 9 13 : 13 1058  ±  64  S50
19.Köberl Andreas 12798 LALO4 11 12 : 15 1033  ±  53  S40
20.Zillner Karl 5569 KIRC3 17 11 : 24 955  ±  55  S50
21.Voit Marco 12423 SGSTO4 12 10 : 18 967  ±  58  
22.Gross Manuel 12380 ZIER1 18 10 : 34 900  ±  53  
23.Westermeier Franz 11160 SGSTO5 15 9 : 27 901  ±  56  S75
24.Klein-Reiter Christoph 10322 EGGE3 14 8 : 25 916  ±  57  
25.Kloc Lukas 14332 SIER2 14 6 : 23 884  ±  60  
26.Sommer Viktor 5559 KIRC3 18 5 : 32 857  ±  60  S50
27.Endler Johann 11574 EGGE3 13 2 : 29 616  ±  73  S50
28.Fitzka Richard 12452 KIRC3 15 1 : 31 724  ±  74  U212
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Müller Richard 13888 LALO5 5 12 : 0 1828  ±  79  
 Pöschl Richard 8066 SGSTO5 2 5 : 0 2155  ±  190*  S40
 Schmied Bernhard 8765 EGGE3 2 5 : 0 1468  ±  97*  
 Wilder Albert 11899 SIER2 1 3 : 0 1974  ±  60  
 Molnar-Futo Ferenc 13354 LALO5 1 1 : 0 2168  ±  141*  S40
 Bauer-Mitterlehner Herbert 14588 SIER2 7 14 : 3 1221  ±  72  
 Zauner Benjamin 12814 LALO5 8 15 : 8 1054  ±  63  U211
 Schindl Erich 7032 SGSTO4 6 10 : 5 1194  ±  61  S50
 Berger Thomas 10391 SIER2 7 11 : 7 1119  ±  61  S40
 Trzil Bernhard 10404 SIER2 4 8 : 3 1104  ±  82  S40
 Macinec Ludek 14317 EGGE3 6 7 : 10 907  ±  71  S50
 Reinsperger Stefan 12984 SGSTO4 5 5 : 6 1176  ±  58  
 Metze Nina 91460 LALO4 7 6 : 11 969  ±  67  
 Kremser Heinz 8366 LALO5 1 2 : 1 762  ±  53  S60
 Guggenberger Benjamin 12978 ZIER1 3 2 : 4 983  ±  75  U183
 Walzer Rainer 13129 ZIER1 2 2 : 3 839  ±  54  S50
 Zottel Wolfgang 12816 HADE3 2 2 : 3 827  ±  52  S40
 Stranzl Christopher 13829 SIER2 4 2 : 7 946  ±  65  
 Buzin Karl 9585 SGSTO5 1 1 : 1 890  ±  107*  S60
 Hipfl Alexander 14374 HADE3 1 1 : 1 929  ±  57  S40
 Pelzeder Karl 13029 LALO4 1 1 : 1 1084  ±  42  S40
 Schöpf Erich 7371 EGGE3 1 1 : 1 1464  ±  48  S50
 Töpl Franz 4011 KIRC3 1 1 : 1 1127  ±  70  S60
 Berndl Stefan 12679 LALO5 2 2 : 4 669  ±  82  
 Lackner Ingo 13808 EGGE3 1 1 : 2 1007  ±  51  
 Weber Wilhelm 10768 SGSTO5 2 1 : 4 976  ±  81  S60
 Hölzl Bianca 91304 EGGE3 4 1 : 10 739  ±  88  
 Heider Lukas 14221 LALO5 1 0 : 2 600  ±  53  U152
 Plaichner August 7454 LALO4 1 0 : 2 1050  ±  74  S50
 Wunderer Josef 14593 ZIER1 1 0 : 2 598  ±  69  S50
 Sattler Michael 14400 ZIER1 2 0 : 4 483  ±  61  U182
 Schützenhofer Ludwig 8323 ZIER1 2 0 : 4 872  ±  96*  S40
 Zehetgruber Thomas 11223 KIRC3 3 0 : 6 573  ±  78  
 Gansberger Josef 6540 RUPP2 2 0 : 5 915  ±  79  S50
 Falkenhagen Richard 12966 LALO5 1 0 : 3 568  ±  142*  U212
 Pöll Manuel 13444 EGGE3 1 0 : 3 533  ±  61  U211
Doppelrangliste: 1. Klasse Nord/Mitte - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 15 : 50 :
Wurmauer Tho. / Karas Kur. 15:3
Wurmauer Thomas 15:3
Karas Kurt 15:3
2. 17 12 : 39 :
Pöschl Ric. / Dressel Ern. 2:0
Gruber Ber. / Westermeier Fra. 1:0
Buzin Kar. / Dressel Ern. 1:0
Gruber Ber. / Dressel Ern. 5:3
Dressel Ern. / Weber Wil. 2:1
Westermeier Fra. / Dressel Ern. 1:1
Pöschl Richard 2:0
Buzin Karl 1:0
Dressel Ernst 11:5
Gruber Bernhard 6:3
Westermeier Franz 2:1
Weber Wilhelm 2:1
3. 18 11 : 37 :
Fuchs Ant. / Huber Fra. 9:6
Bratic Joz. / Huber Fra. 2:1
Huber Franz 11:7
Fuchs Anton 9:6
Bratic Jozo 2:1
4. 18 10 : 35 :
Wilder Mar. / Bauer-Mitterlehner Her. 6:0
Wilder Mar. / Wilder Alb. 1:0
Berger Tho. / Wilder Mar. 2:2
Wilder Mar. / Kloc Luk. 1:2
Wilder Mar. / Stranzl Chr. 0:1
Berger Tho. / Stranzl Chr. 0:1
Trzil Ber. / Wilder Mar. 0:1
Berger Tho. / Bauer-Mitterlehner Her. 0:1
Wilder Albert 1:0
Bauer-Mitterlehner Herbert 6:1
Wilder Martina 10:6
Berger Thomas 2:4
Kloc Lukas 1:2
Trzil Bernhard 0:1
Stranzl Christopher 0:2
5. 17 9 : 35 :
Müller Ric. / Zehetgruber Leo. 5:0
Molnar-Futo Fer. / Zehetgruber Leo. 1:0
Zehetgruber Leo. / Zauner Ben. 2:5
Tiefenbacher Rom. / Zehetgruber Leo. 1:2
Berndl Ste. / Zauner Ben. 0:1
Müller Richard 5:0
Molnar-Futo Ferenc 1:0
Zehetgruber Leonhard 9:7
Zauner Benjamin 2:6
Tiefenbacher Roman 1:2
Berndl Stefan 0:1
6. 18 9 : 35 :
Metze Ric. / Köberl And. 1:0
Nagl Mic. / Köberl And. 4:1
Nagl Mic. / Metze Nin. 3:2
Nagl Mic. / Metze Ric. 1:3
Nagl Mic. / Pelzeder Kar. 0:1
Metze Nin. / Metze Ric. 0:2
Köberl Andreas 5:1
Nagl Michael 8:7
Metze Nina 3:4
Metze Richard 2:5
Pelzeder Karl 0:1
7. 18 9 : 32 :
Schindl Eri. / Reinsperger Ste. 1:0
Voit Mar. / Schindl Wol. sen. 2:1
Voit Mar. / Guirguis Rim. 2:3
Schindl Eri. / Schindl Wol. sen. 1:1
Schindl Eri. / Voit Mar. 1:1
Reinsperger Ste. / Schindl Wol. sen. 1:1
Voit Mar. / Reinsperger Ste. 1:1
Schindl Eri. / Guirguis Rim. 0:1
Voit Marco 6:6
Schindl Wolfgang sen. 4:3
Reinsperger Stefan 3:2
Schindl Erich 3:3
Guirguis Rimoun 2:4
8. 18 7 : 31 :
Gross Man. / Bekerthy Tho. 7:10
Gross Man. / Guggenberger Ben. 0:1
Bekerthy Thomas 7:10
Gross Manuel 7:11
Guggenberger Benjamin 0:1
9. 18 5 : 31 :
Klein-Reiter Chr. / Hölzl Bia. 1:0
Salzer Ste. / Macinec Lud. 1:0
Salzer Ste. / Lackner Ing. 1:0
Klein-Reiter Chr. / Macinec Lud. 1:1
Klein-Reiter Chr. / Salzer Ste. 1:5
Salzer Ste. / Endler Joh. 0:1
Hölzl Bia. / Salzer Ste. 0:1
Schmied Ber. / Klein-Reiter Chr. 0:1
Klein-Reiter Chr. / Endler Joh. 0:1
Klein-Reiter Chr. / Schöpf Eri. 0:1
Endler Joh. / Macinec Lud. 0:2
Lackner Ingo 1:0
Salzer Stefan 3:7
Klein-Reiter Christoph 3:9
Macinec Ludek 2:3
Hölzl Bianca 1:1
Schmied Bernhard 0:1
Schöpf Erich 0:1
Endler Johann 0:4
10. 18 2 : 19 :
Töpl Fra. / Sommer Vik. 1:0
Zillner Kar. / Sommer Vik. 1:10
Fitzka Ric. / Sommer Vik. 0:2
Fitzka Ric. / Zillner Kar. 0:4
Töpl Franz 1:0
Sommer Viktor 2:12
Zillner Karl 1:14
Fitzka Richard 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 9.0 - 11.07.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung