Gruppe Herbstmeisterschaft 
Klasse Landesliga  Landesklasse  1.Klasse  2.Klasse  3.Klasse  4.Klasse 
Runde
1234567891011
Mannschaft ABER1  ATSV2  ELIX2  HALL1  POST3  POST4  SALZ7  SALZ8  SCHA2  STRW1  THAL1  WALS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2.Klasse - 2020/2021 (Dg. 1, Runde 1 bis 11) (Rundeneinschränkung aufheben)
Von Dg. Runde bis Dg. Runde
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Abersee 1 ABER1 4 4 0 0 28 : 12 94 : 55 8
2. Salzburg Post 3 POST3 5 3 1 1 31 : 19 112 : 85 7
3. Salzburg UTTC 7 SALZ7 4 3 0 1 29 : 11 93 : 50 6
4. Salzburg UTTC 8 SALZ8 4 3 0 1 26 : 14 92 : 58 6
5. Salzburg ATSV 2 ATSV2 4 3 0 1 23 : 17 81 : 67 6
6. Salzburg Post 4 POST4 5 1 2 2 20 : 30 82 : 115 4
  7. Straßwalchen 1 STRW1 4 1 1 2 17 : 23 66 : 83 3
  8. Wals 3 WALS3 4 1 1 2 15 : 25 68 : 90 3
  9. Schwarzach 2 SCHA2 4 1 0 3 17 : 23 73 : 85 2
  10. Hallein UTTC 1 HALL1 4 1 0 3 15 : 25 69 : 90 2
  11. Thalgau 1 THAL1 4 0 2 2 15 : 25 60 : 88 2
  12. Elixhausen 2 ELIX2 4 0 1 3 14 : 26 63 : 87 1
Einzelrangliste 2.Klasse - 2020/2021 (Dg. 1, Runde 1 bis 11)
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mayrhauser Franz 453 ABER1 4 12 : 0 1269 ± 75  
2.Salimov Husein 1605 SALZ7 4 11 : 1 1182 ± 79  U132
3.Greisberger Oskar 177 ELIX2 4 9 : 3 1133 ± 54  S50
4.Anninger Peter 1424 SALZ7 4 8 : 4 1055 ± 47  S50
4.Greinz Luca Elia 1579 ABER1 4 8 : 4 1002 ± 52  U152
6.Butka Erich 1415 POST3 5 9 : 6 1043 ± 41  S40
6.Stadler Paul 838 POST3 5 9 : 6 1009 ± 40  S65
6.Trattnig Herbert 191 POST3 5 9 : 6 1063 ± 42  S60
9.Scherz Manfred 699 POST4 5 8 : 7 984 ± 47  S65
10.Pichler Harald 1274 THAL1 4 6 : 6 994 ± 44  S50
10.Wippel August 129 WALS3 4 6 : 6 1016 ± 47  S65
12.Gaugusch Lisa 3129 ATSV2 4 5 : 7 967 ± 53  
12.Steger Anton 1586 HALL1 4 5 : 7 938 ± 46  S50
14.Mörzinger Walter 38 WALS3 4 4 : 8 932 ± 49  S65
14.Röhr Manuel 1514 HALL1 4 4 : 8 885 ± 48  
14.Zito Stefano 415 POST4 4 4 : 8 949 ± 44  S50
17.Amtmann Manuel 984 SCHA2 4 2 : 10 968 ± 44  
17.Hirschegger Jörg 1109 ELIX2 4 2 : 10 752 ± 54  S50
19.Laucher Johann 605 ELIX2 4 1 : 11 732 ± 54  S65
19.Lettner Josef 1575 THAL1 4 1 : 11 599 ± 84  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Vorderleitner Thomas 580 ATSV2 2 6 : 0 1467 ± 83  S40
 Kössner Florian 590 SCHA2 1 3 : 0 1196 ± 79  
 Noori Ali Reza 1580 SALZ7 1 3 : 0 1018 ± 71  U212
 Heiglmaier Paul 1592 SALZ8 3 8 : 1 1106 ± 69  U181
 Schöfegger Wolfgang 1362 STRW1 3 7 : 2 1050 ± 50  S40
 Winkler Franz 341 ATSV2 3 7 : 2 1129 ± 52  S60
 Kronberger Reinhard 1502 SALZ7 3 6 : 3 1083 ± 55  S50
 Seebacher David 1223 SCHA2 3 6 : 3 1138 ± 49  U231
 Gleich Gerhard 1356 STRW1 3 5 : 4 992 ± 46  S50
 Csellich Holger 1447 THAL1 3 4 : 5 962 ± 46  S40
 Harjung Richard 1346 HALL1 3 4 : 5 866 ± 63  S60
 Neuhofer Ronja 3106 ABER1 3 4 : 5 982 ± 47  U152
 Nigisch Johannes 1583 POST4 3 4 : 5 886 ± 52  
 Sams Simon 1585 SALZ8 3 4 : 5 933 ± 48  U132
 Atzmüller Christian 506 ATSV2 1 2 : 1 * 973 ± 96  S50
 Laimer Norbert 202 ABER1 1 2 : 1 982 ± 58  S50
 Lehmann Helmuth 790 WALS3 2 3 : 3 999 ± 55  S75
 Baumgartner Nico 1506 SCHA2 3 3 : 6 980 ± 47  U232
 Zeilner Wendelin 1627 SALZ8 3 3 : 6 909 ± 49  U183
 Hergan Klaus 1008 WALS3 2 2 : 4 1031 ± 54  S50
 Hohensinn Gerhard 1316 POST4 3 2 : 7 879 ± 52  S65
 Stangl Josef 1364 STRW1 3 2 : 7 872 ± 49  S60
 Enzesberger Alois 1273 THAL1 1 1 : 2 745 ± 64  S60
 Fink Franz 339 ATSV2 1 1 : 2 1008 ± 58  S60
 Krispler Martin 1512 HALL1 1 1 : 2 852 ± 74  
 Lercher Daniel 1253 SCHA2 1 0 : 3 826 ± 71  
 Wurie Miriam 3108 ATSV2 1 0 : 3 609 ± 79  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2.Klasse - 2020/2021 (Dg. 1, Runde 1 bis 11)
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 3 3 : 9 :
Schöfegger Wol. / Gleich Ger. 3:0
Schöfegger Wolfgang 3:0
Gleich Gerhard 3:0
2. 5 4 : 14 :
Butka Eri. / Trattnig Her. 4:1
Butka Erich 4:1
Trattnig Herbert 4:1
3. 4 3 : 11 :
Pichler Har. / Lettner Jos. 1:0
Pichler Har. / Csellich Hol. 2:1
Lettner Josef 1:0
Pichler Harald 3:1
Csellich Holger 2:1
4. 4 3 : 9 :
Seebacher Dav. / Baumgartner Nic. 1:0
Amtmann Man. / Baumgartner Nic. 1:0
Amtmann Man. / Seebacher Dav. 1:1
Baumgartner Nico 2:0
Amtmann Manuel 2:1
Seebacher David 2:1
5. 4 2 : 10 :
Greisberger Osk. / Laucher Joh. 2:2
Greisberger Oskar 2:2
Laucher Johann 2:2
6. 4 2 : 8 :
Winkler Fra. / Vorderleitner Tho. 1:0
Wurie Mir. / Vorderleitner Tho. 1:0
Winkler Fra. / Gaugusch Lis. 0:2
Vorderleitner Thomas 2:0
Wurie Miriam 1:0
Winkler Franz 1:2
Gaugusch Lisa 0:2
7. 4 2 : 7 :
Mayrhauser Fra. / Greinz Luc. 2:0
Neuhofer Ron. / Greinz Luc. 0:2
Mayrhauser Franz 2:0
Greinz Luca Elia 2:2
Neuhofer Ronja 0:2
8. 5 2 : 7 :
Hohensinn Ger. / Scherz Man. 2:1
Scherz Man. / Zito Ste. 0:1
Zito Ste. / Nigisch Joh. 0:1
Hohensinn Gerhard 2:1
Scherz Manfred 2:2
Nigisch Johannes 0:1
Zito Stefano 0:2
9. 3 1 : 7 :
Sams Sim. / Heiglmaier Pau. 1:1
Heiglmaier Pau. / Zeilner Wen. 0:1
Sams Simon 1:1
Heiglmaier Paul 1:2
Zeilner Wendelin 0:1
10. 4 1 : 7 :
Röhr Man. / Steger Ant. 1:3
Röhr Manuel 1:3
Steger Anton 1:3
11. 4 1 : 4 :
Anninger Pet. / Kronberger Rei. 1:0
Anninger Pet. / Salimov Hus. 0:3
Kronberger Reinhard 1:0
Anninger Peter 1:3
Salimov Husein 0:3
12. 4 0 : 5 :
Mörzinger Wal. / Hergan Kla. 0:2
Lehmann Hel. / Mörzinger Wal. 0:2
Lehmann Helmuth 0:2
Hergan Klaus 0:2
Mörzinger Walter 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung