Gruppe Herbstmeisterschaft 
Klasse Landesliga  Landesklasse  1.Klasse  2.Klasse  3.Klasse  4.Klasse 
Runde
1234567891011
Mannschaft ACEL2  BHOF1  BHOF2  ELIX1  FINA1  JOHA1  MAGI2  OBED2  SAAL1  SALZ4  SCHA1  WALS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesklasse - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Salzburg UTTC 4 SALZ4 4 4 0 0 37 : 3 115 : 39 8
2. St. Johann 1 JOHA1 3 3 0 0 23 : 7 76 : 35 6
3. Saalfelden 1 SAAL1 4 3 0 1 27 : 13 92 : 66 6
4. Bischofshofen 1 BHOF1 3 2 1 0 22 : 8 73 : 43 5
5. Schwarzach 1 SCHA1 4 2 0 2 19 : 21 75 : 79 4
6. Salzburg Magistrat 2 MAGI2 4 2 0 2 14 : 26 67 : 90 4
  7. Wals 1 WALS1 4 1 1 2 18 : 22 75 : 79 3
  8. Oberndorf 2 OBED2 3 1 0 2 16 : 14 62 : 55 2
  9. ACEL Hallein 2 ACEL2 3 1 0 2 11 : 19 49 : 61 2
  10. Salzburg Finanz 1 FINA1 4 1 0 3 13 : 27 56 : 95 2
  11. Bischofshofen 2 BHOF2 4 0 1 3 10 : 30 53 : 102 1
  12. Elixhausen 1 ELIX1 4 0 1 3 10 : 30 52 : 101 1
Einzelrangliste Landesklasse - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Bayer Benjamin 859 SALZ4 3 9 : 0 * 1578 ± 96  
1.Kelnreiter Franz 444 SALZ4 3 9 : 0 1579 ± 88  S50
3.Winandy Lex 1494 SALZ4 4 11 : 1 1513 ± 76  
4.Felzmann Werner 1060 JOHA1 3 8 : 1 1481 ± 79  S60
4.Schnitzhofer Markus 551 BHOF1 3 8 : 1 1527 ± 79  S40
6.Freudenthaler Nico 1340 JOHA1 3 7 : 2 1373 ± 79  U231
6.Poringer Max 199 OBED2 3 7 : 2 1495 ± 82  S60
6.Reininger Claudia 3182 BHOF1 3 7 : 2 1415 ± 75  S40
6.Seidl Markus 681 SCHA1 3 7 : 2 1482 ± 75  
6.Voithofer Rudolf 143 JOHA1 3 7 : 2 1393 ± 76  S50
11.Herzog Manfred 653 SAAL1 4 8 : 4 1359 ± 72  S50
11.Herzog Josef 1525 SAAL1 4 8 : 4 1389 ± 72  
13.Lang Wilfried 850 WALS1 4 7 : 4 1439 ± 71  S60
14.Ohlicher Wolfgang 1033 SAAL1 3 6 : 3 1388 ± 77  S50
15.Radauer Hermann 117 MAGI2 4 7 : 5 1395 ± 71  S50
16.Weitgasser Gerald 1262 BHOF2 4 6 : 6 1419 ± 72  
17.Schauer Bernd 933 ACEL2 3 5 : 4 1341 ± 72  S60
18.Griesebner Alfred 372 SCHA1 4 5 : 7 1300 ± 70  S50
18.Rammer Kurt 584 FINA1 4 5 : 7 1337 ± 73  S50
18.Thalhammer Jürgen 332 ELIX1 4 5 : 7 1310 ± 70  S40
21.Roschitz Heinz 948 FINA1 4 4 : 8 1307 ± 71  S60
22.Breitfuss Roman 116 MAGI2 3 3 : 6 1305 ± 74  S50
22.Schick Michael 1658 OBED2 3 3 : 6 1233 ± 75  
22.Steidl Michael 743 WALS1 4 3 : 8 1291 ± 72  
22.Wulz Wolfgang 1225 WALS1 4 3 : 8 1317 ± 72  S60
26.Ertl Günter 376 SCHA1 4 3 : 9 1221 ± 72  S50
26.Vorderegger Hannes 349 BHOF2 4 3 : 9 1253 ± 73  S40
28.Heil Peter 1197 ELIX1 4 2 : 10 1173 ± 75  S50
28.Meister Peter 40 FINA1 4 2 : 10 1204 ± 73  S60
28.Schwaighofer Erich 256 MAGI2 4 2 : 10 1177 ± 74  S60
31.Frauenschuh Robert 42 ELIX1 3 1 : 8 1104 ± 81  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Buchner Reinhard 1426 SAAL1 1 3 : 0 * 1459 ± 91  U211
 Lämmermeyer Siegfried 130 OBED2 1 3 : 0 1427 ± 79  S50
 Hofmann Rudolf 951 ACEL2 2 5 : 1 1334 ± 79  S60
 Sams Elias 1531 SALZ4 2 4 : 2 1318 ± 72  U183
 Wildling Michael 1144 BHOF1 2 4 : 2 1403 ± 77  S40
 Frauenschuh Peter 365 ELIX1 1 2 : 1 1261 ± 83  S50
 Krumpschnabel Horst 599 MAGI2 1 2 : 1 1374 ± 85  S65
 Blersch Hagen 1554 SCHA1 1 1 : 2 * 1023 ± 117  S50
 Brucker Franz 601 BHOF2 2 0 : 6 1043 ± 90  S60
 Charewicz Omelan 634 ACEL2 2 0 : 6 1078 ± 81  S65
 Schlick Hannes 1501 BHOF2 2 0 : 6 1196 ± 87  
 Simetsberger Karl 132 OBED2 2 0 : 6 1122 ± 81  S65
 Weiss Reinhold 1277 ACEL2 2 0 : 6 1050 ± 85  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesklasse - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 4 4 : 12 :
Winandy Lex. / Bayer Ben. 1:0
Kelnreiter Fra. / Krön Ric. 1:0
Kelnreiter Fra. / Bayer Ben. 1:0
Krön Ric. / Bayer Ben. 1:0
Bayer Benjamin 3:0
Krön Richard 2:0
Kelnreiter Franz 2:0
Winandy Lex 1:0
2. 3 3 : 9 :
Schnitzhofer Mar. / Wildling Mic. 2:0
Reininger Cla. / Schnitzhofer Mar. 1:0
Schnitzhofer Markus 3:0
Wildling Michael 2:0
Reininger Claudia 1:0
3. 3 3 : 9 :
Poringer Max. / Schick Mic. 2:0
Lämmermeyer Sie. / Poringer Max. 1:0
Poringer Max 3:0
Schick Michael 2:0
Lämmermeyer Siegfried 1:0
4. 4 3 : 9 :
Griesebner Alf. / Ertl Gün. 1:0
Griesebner Alf. / Seidl Mar. 2:1
Ertl Günter 1:0
Griesebner Alfred 3:1
Seidl Markus 2:1
5. 4 2 : 10 :
Lang Wil. / Wulz Wol. 2:2
Wulz Wolfgang 2:2
Lang Wilfried 2:2
6. 4 2 : 9 :
Meister Pet. / Roschitz Hei. 2:1
Rammer Kur. / Roschitz Hei. 0:1
Meister Peter 2:1
Roschitz Heinz 2:2
Rammer Kurt 0:1
7. 4 2 : 7 :
Ohlicher Wol. / Herzog Man. 2:1
Buchner Rei. / Herzog Jos. 0:1
Herzog Manfred 2:1
Ohlicher Wolfgang 2:1
Herzog Josef 0:1
Buchner Reinhard 0:1
8. 3 1 : 6 :
Hofmann Rud. / Schauer Ber. 1:1
Weiss Rei. / Schauer Ber. 0:1
Hofmann Rudolf 1:1
Schauer Bernd 1:2
Weiss Reinhold 0:1
9. 3 1 : 5 :
Felzmann Wer. / Freudenthaler Nic. 1:0
Voithofer Rud. / Freudenthaler Nic. 0:2
Felzmann Werner 1:0
Freudenthaler Nico 1:2
Voithofer Rudolf 0:2
10. 4 1 : 5 :
Vorderegger Han. / Weitgasser Ger. 1:2
Vorderegger Han. / Schlick Han. 0:1
Weitgasser Gerald 1:2
Vorderegger Hannes 1:3
Schlick Hannes 0:1
11. 4 0 : 7 :
Radauer Her. / Schwaighofer Eri. 0:4
Schwaighofer Erich 0:4
Radauer Hermann 0:4
12. 4 0 : 3 :
Frauenschuh Pet. / Heil Pet. 0:1
Frauenschuh Rob. / Heil Pet. 0:3
Frauenschuh Peter 0:1
Frauenschuh Robert 0:3
Heil Peter 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung