Gruppe Herbstmeisterschaft 
Klasse Landesliga  Landesklasse  1.Klasse  2.Klasse  3.Klasse  4.Klasse 
Runde
1234567891011
Mannschaft ACEL1  ATSV1  GEOR1  KUCH3  KUCH4  MAGI1  MATT1  NEUM1  OBED1  POST1  SALZ3  TAMS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. St. Georgen 1 GEOR1 3 3 0 0 23 : 7 75 : 33 6
2. Salzburg Magistrat 1 MAGI1 4 3 0 1 28 : 12 94 : 62 6
3. Oberndorf 1 OBED1 4 3 0 1 23 : 17 83 : 71 6
4. Salzburg UTTC 3 SALZ3 4 2 1 1 29 : 11 97 : 47 5
5. Kuchl 3 KUCH3 2 2 0 0 15 : 5 47 : 25 4
6. Tamsweg 1 TAMS1 3 2 0 1 17 : 13 61 : 49 4
  7. Salzburg ATSV 1 ATSV1 4 1 0 3 15 : 25 63 : 82 2
  8. ACEL Hallein 1 ACEL1 3 1 0 2 11 : 19 48 : 67 2
  9. Salzburg Post 1 POST1 4 1 0 3 10 : 30 41 : 95 2
  10. Neumarkt 1 NEUM1 3 1 0 2 7 : 23 30 : 76 2
  11. Mattsee 1 MATT1 4 0 1 3 16 : 24 70 : 84 1
  12. Kuchl 4 KUCH4 2 0 0 2 6 : 14 30 : 48 0
Einzelrangliste Landesliga - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Bichler Florian 1553 SALZ3 4 12 : 0 1849 ± 32  U182
2.Smuda Adam 1587 TAMS1 3 9 : 0 * 1950 ± 101  
3.Ulbing Sebastian 1727 GEOR1 3 8 : 1 * 1937 ± 106  
4.Facchini Gernot 334 MAGI1 4 9 : 3 1537 ± 74  S50
5.Chau Tuan 858 GEOR1 3 7 : 2 * 1828 ± 112  
5.Dür Alexander 1564 SALZ3 3 7 : 2 1657 ± 53  U151
5.Pichler Manuel 457 OBED1 3 7 : 2 1837 ± 86  
8.Denkmaier Patrick 1612 MAGI1 4 8 : 4 1490 ± 70  
8.Gaußner David 1417 MAGI1 4 8 : 4 1518 ± 71  
8.Waltl Kento 1548 SALZ3 4 8 : 4 1538 ± 72  U181
11.Christl Alexander 355 MATT1 4 7 : 5 1513 ± 69  S40
11.Riefler Daniel 923 OBED1 4 7 : 5 1556 ± 74  
13.Leitner Siegfried 987 POST1 4 6 : 6 1536 ± 73  S50
13.Ronacher Klaus 1082 ATSV1 4 6 : 6 1522 ± 71  S50
15.Appl Sebastian 893 GEOR1 3 5 : 4 1533 ± 75  
16.Banse Marcus 1499 MATT1 4 4 : 8 1376 ± 72  S40
16.Böhm Michael 1050 ATSV1 4 4 : 8 1455 ± 71  
18.Dück Jürgen 1171 TAMS1 3 3 : 6 1477 ± 74  
18.Höllbacher Karl 136 NEUM1 3 3 : 6 1390 ± 74  S60
18.Höllbacher Erich 1123 NEUM1 3 3 : 6 1444 ± 72  S50
18.Rehrl Josef 998 TAMS1 3 3 : 6 1460 ± 75  S60
22.Heigerer Stefan 357 MATT1 4 3 : 9 1383 ± 70  S40
22.Sazdov Dejan 1653 POST1 4 3 : 9 1482 ± 70  
24.Ausweger Christian 625 ACEL1 3 2 : 7 1405 ± 71  S40
25.Loitzl Alexander 1495 POST1 3 0 : 9 * 1154 ± 92  U231
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Leitner Selina 3083 KUCH3 2 5 : 0 1677 ± 44  U212
 Höllbacher Tobias 905 KUCH3 1 2 : 0 * 1640 ± 96  
 Linz Alexander 1019 ACEL1 2 4 : 2 1525 ± 76  
 Blersch Leo 1555 KUCH3 2 3 : 2 1517 ± 78  U151
 Schöpp Christian 238 OBED1 1 2 : 1 1554 ± 85  S40
 Herzog Jonas 1517 KUCH4 2 3 : 3 1521 ± 77  U212
 Hitzginger Bernhard 458 OBED1 2 3 : 3 1661 ± 82  
 Vorderleitner Thomas 580 ATSV1 2 3 : 3 * 1378 ± 94  S40
 Höllbacher Andreas 284 ACEL1 2 2 : 4 1319 ± 77  S50
 Wimmer Johannes 958 KUCH4 2 2 : 4 1512 ± 75  S50
 Kühberger Anton 47 ATSV1 1 1 : 2 1392 ± 83  S60
 Lämmermeyer Siegfried 130 OBED1 1 1 : 2 1427 ± 79  S50
 Putz Benjamin 722 NEUM1 1 1 : 2 1339 ± 85  
 Struber Maximilian 1167 KUCH3 1 1 : 2 1432 ± 82  
 Kipman Filip 1609 KUCH4 2 1 : 5 1287 ± 84  U181
 Linz Klaus 1227 ACEL1 2 1 : 5 1351 ± 77  S50
 Loitzl Norbert 1087 POST1 1 0 : 3 * 1318 ± 96  S50
 Sams Elias 1531 SALZ3 1 0 : 3 1318 ± 72  U183
 Simetsberger Karl 132 OBED1 1 0 : 3 1122 ± 81  S65
 Himmer Mario 1617 NEUM1 2 0 : 6 * 1028 ± 95  U181

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 3 3 : 9 :
Chau Tua. / Ulbing Seb. 3:0
Ulbing Sebastian 3:0
Chau Tuan 3:0
2. 4 3 : 11 :
Pichler Man. / Riefler Dan. 1:0
Lämmermeyer Sie. / Riefler Dan. 1:0
Hitzginger Ber. / Pichler Man. 1:1
Riefler Daniel 2:0
Lämmermeyer Siegfried 1:0
Pichler Manuel 2:1
Hitzginger Bernhard 1:1
3. 4 3 : 9 :
Facchini Ger. / Gaußner Dav. 3:1
Gaußner David 3:1
Facchini Gernot 3:1
4. 3 2 : 7 :
Ausweger Chr. / Linz Kla. 1:0
Ausweger Chr. / Linz Ale. 1:0
Linz Kla. / Linz Ale. 0:1
Ausweger Christian 2:0
Linz Alexander 1:1
Linz Klaus 1:1
5. 3 2 : 6 :
Dück Jür. / Smuda Ada. 2:1
Smuda Adam 2:1
Dück Jürgen 2:1
6. 4 2 : 8 :
Bichler Flo. / Dür Ale. 2:0
Waltl Ken. / Bichler Flo. 0:2
Dür Alexander 2:0
Bichler Florian 2:2
Waltl Kento 0:2
7. 4 2 : 9 :
Christl Ale. / Heigerer Ste. 2:2
Heigerer Stefan 2:2
Christl Alexander 2:2
8. 2 1 : 3 :
Leitner Sel. / Blersch Leo. 1:0
Höllbacher Tob. / Blersch Leo. 0:1
Leitner Selina 1:0
Blersch Leo 1:1
Höllbacher Tobias 0:1
9. 4 1 : 4 :
Böhm Mic. / Ronacher Kla. 1:3
Ronacher Klaus 1:3
Böhm Michael 1:3
9. 4 1 : 4 :
Leitner Sie. / Sazdov Dej. 1:3
Sazdov Dejan 1:3
Leitner Siegfried 1:3
11. 2 0 : 3 :
Wimmer Joh. / Herzog Jon. 0:2
Herzog Jonas 0:2
Wimmer Johannes 0:2
12. 3 0 : 1 :
Höllbacher Eri. / Höllbacher Kar. 0:1
Höllbacher Eri. / Himmer Mar. 0:2
Höllbacher Karl 0:1
Himmer Mario 0:2
Höllbacher Erich 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung