Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DSVE2  KÖTT2  MASA2  POLV1  OSSI4  OSSI5  VELD6  VELD7  VÖLK4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Mitte - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG Velden 7 VELD7 4 4 0 0 27 : 9 88 : 37 8
2. Völkendorf 4 VÖLK4 5 4 0 1 32 : 13 101 : 60 8
3. Bodensdorf 4 OSSI4 5 3 0 2 30 : 15 105 : 60 6
  4. DSG St.Veit 2 DSVE2 4 3 0 1 21 : 15 75 : 59 6
  5. Maria Saal 2 MASA2 5 3 0 2 26 : 19 95 : 78 6
  6. Köttmannsdorf 2 KÖTT2 4 2 0 2 17 : 19 61 : 70 4
  7. DSG Velden 6 VELD6 4 1 0 3 12 : 24 47 : 83 2
  8. Bodensdorf 5 OSSI5 5 0 0 5 9 : 36 43 : 114 0
  9. Polizei Villach 1 POLV1 4 0 0 4 6 : 30 42 : 96 0
Einzelrangliste 3. Klasse Mitte - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schrottenbacher Josef AUT 1441 VÖLK4 5 15 : 0 1058 ± 79  S65
2.Kusternik Helmut AUT 2185 VELD7 3 8 : 1 840 ± 66  S60
3.Doujak Michael AUT 2179 VELD7 4 10 : 2 854 ± 57  S50
4.Cramer Martina AUT 2121 OSSI4 5 11 : 4 795 ± 65  S65
5.Kreuzer Mario AUT 1183 DSVE2 4 9 : 3 768 ± 54  
5.Preininger Hans Ulrich AUT 768 MASA2 4 9 : 3 732 ± 55  
5.Steinbauer Christian AUT 42802 DSVE2 4 9 : 3 767 ± 55  
8.Moser Herbert AUT 39719 VELD7 3 7 : 2 886 ± 60  S60
9.Hohensasser Marcel AUT 2091 MASA2 5 10 : 5 698 ± 49  U212
9.Kucher Werner AUT 42484 OSSI4 5 10 : 5 737 ± 55  S60
11.Dulle Christoff AUT 1799 VÖLK4 4 8 : 4 809 ± 64  
11.Köfer Franz AUT 1993 KÖTT2 4 8 : 4 829 ± 55  S50
13.Freunschlag Gert AUT 312 OSSI4 5 9 : 6 750 ± 47  S75
14.Hus Peter AUT 42068 MASA2 5 7 : 8 538 ± 52  S40
15.Aschmann Erich AUT 42056 VELD6 4 5 : 7 600 ± 53  S50
15.Liendl Johannes AUT 2498 KÖTT2 4 5 : 7 743 ± 55  S50
17.Gollob Rainer AUT 42097 OSSI5 5 5 : 10 527 ± 56  S40
18.Wübben Thomas GER 41821 VÖLK4 3 4 : 5 677 ± 63  S50
19.Spitzer Helmut AUT 43288 VELD6 4 4 : 8 518 ± 57  S50
20.Wrann Josef AUT 44258 POLV1 3 3 : 6 650 ± 65  S65
21.Mayer Manfred AUT 42377 POLV1 4 3 : 9 606 ± 54  S65
21.Stark Raphael AUT 44276 DSVE2 4 3 : 9 461 ± 83  
23.Keuschnig Peter AUT 1124 VELD6 3 2 : 7 505 ± 56  S65
24.Kastiunig Alexander AUT 2075 POLV1 4 0 : 12 411 ± 70  S65
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Knaller Christoph AUT 42095 OSSI5 2 4 : 2 718 ± 62  S40
 Lindl Robert AUT 263 KÖTT2 2 4 : 2 614 ± 73  S50
 Holmes Oscar AUT 38562 VELD7 1 2 : 1 982 ± 64  U183
 Kowald David AUT 43664 VÖLK4 1 2 : 1 * 289 ± 101  U181
 Klammer Klaus AUT 42686 VÖLK4 2 3 : 3 * 562 ± 109  S60
 Wohlfahrt Marie-Therese AUT 41058 VELD6 1 1 : 2 472 ± 80  U132
 Glintschnig Paul AUT 1225 OSSI5 1 0 : 3 * 449 ± 176  
 Goritschnig Kurt AUT 1916 VELD7 1 0 : 3 512 ± 61  S70
 Guldenbrein Leopold AUT 526 POLV1 1 0 : 3 601 ± 74  S70
 Hoffmann-Fritzer Moritz AUT 42320 OSSI5 1 0 : 3 131 ± 83  U152
 Hus Tamina AUT 38610 MASA2 1 0 : 3 131 ± 80  U152
 Auer Samuel AUT 42129 OSSI5 2 0 : 6 119 ± 78  U152
 Schaunig Herbert AUT 2110 KÖTT2 2 0 : 6 * 525 ± 98  S50
 Tillian-Köck Leon AUT 42160 OSSI5 2 0 : 6 340 ± 80  U152
 Trauntschnig Bernd AUT 44275 OSSI5 2 0 : 6 * 287 ± 143  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung