Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANNA4  DSVE3  GURN3  KBSV2  KELK2  LEPE3  PAUL3  HEGE2  SITT 
Ansicht Tabelle&Rangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Ost - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Gurnitz 3 GURN3 5 4 0 1 30 : 15 105 : 60 8
2. St.Paul 3 PAUL3 4 3 0 1 19 : 17 70 : 63 6
3. DSG St.Veit 3 DSVE3 2 2 0 0 14 : 4 42 : 19 4
  4. Sittersdorf SITT 4 2 0 2 23 : 13 74 : 52 4
  5. Kelag 2 KELK2 4 2 0 2 20 : 16 65 : 56 4
  6. Annabichl 4 ANNA4 5 2 0 3 19 : 26 68 : 98 4
  7. KBSV Klagenfurt 2 KBSV2 3 1 0 2 12 : 15 55 : 54 2
  8. Leppen 3 LEPE3 3 1 0 2 9 : 18 38 : 58 2
  9. Heiligengraber Gemeinschaft 2 HEGE2 4 0 0 4 7 : 29 35 : 92 0
Einzelrangliste 3. Klasse Ost - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hobel Michael AUT 38298 SITT 3 9 : 0 912 ± 82  U183
2.Nagele Helmut AUT 2144 GURN3 5 14 : 1 1015 ± 61  S60
3.Pasterk Walter AUT 899 SITT 3 7 : 2 860 ± 72  S50
4.Kreuzer Daniel AUT 1220 KELK2 3 6 : 2 858 ± 58  
5.Felsberger Reinhard AUT 2292 GURN3 4 8 : 4 797 ± 47  S50
6.Krall Felix AUT 1633 PAUL3 3 6 : 3 866 ± 55  
6.Osina Wilhelm AUT 1940 LEPE3 3 6 : 3 814 ± 53  S50
8.Rothleitner Lukas AUT 43299 PAUL3 4 7 : 5 736 ± 52  U213
9.Scheibner Roman AUT 40065 ANNA4 4 6 : 5 812 ± 50  S40
10.Krall Franz AUT 1632 PAUL3 4 6 : 6 751 ± 52  S60
11.Loritsch Pascal AUT 39013 GURN3 3 5 : 4 714 ± 55  U181
11.Vulicevic Milun CRO 2066 KBSV2 3 5 : 4 682 ± 53  S70
13.Schmid Jonas AUT 44256 ANNA4 5 5 : 9 693 ± 57  U183
14.Gratzer Gerhard AUT 327 KBSV2 3 4 : 5 607 ± 53  S65
14.Haberz Markus AUT 1006 SITT 3 4 : 5 694 ± 56  S40
16.Hobel Gottfried AUT 729 SITT 3 3 : 6 654 ± 56  S50
17.Preßlauer Martin AUT 1941 ANNA4 5 3 : 11 595 ± 64  
18.Cujes Erwin AUT 1340 HEGE2 4 3 : 9 538 ± 62  S70
19.Blackert Helmut AUT 1999 KELK2 3 2 : 6 620 ± 60  S60
20.Osina Simon AUT 41153 LEPE3 3 1 : 8 357 ± 79  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Lackner Ferdinand AUT 2280 DSVE3 2 5 : 0 * 1055 ± 117  S65
 Matschek Stefanie AUT 1855 HEGE2 1 3 : 0 951 ± 54  U213
 Krassnitzer Andreas AUT 1280 KELK2 2 5 : 1 883 ± 65  
 Kaiser Sebastian AUT 40947 DSVE3 2 3 : 2 670 ± 76  U132
 Grumet Klaus AUT 38583 KELK2 1 2 : 1 556 ± 87  S65
 Loitsch Alfred AUT 42130 DSVE3 1 2 : 1 * 540 ± 103  S50
 Muntean Brigitta AUT 1438 ANNA4 1 2 : 1 701 ± 76  S65
 Osina Paul AUT 1935 LEPE3 1 2 : 1 750 ± 64  S40
 Jan Dietmar AUT 2143 GURN3 2 3 : 3 817 ± 64  S50
 Kaiser Jürgen Arnold AUT 52 DSVE3 1 1 : 1 689 ± 73  S40
 Gazibara Simon AUT 2092 KBSV2 2 2 : 4 465 ± 66  S60
 Rauter Heinz AUT 1655 KELK2 2 2 : 4 587 ± 73  S60
 Niemetz Rudolf AUT 1884 KBSV2 1 1 : 2 572 ± 81  S80
 Krop Johanna AUT 41118 HEGE2 2 1 : 5 * 254 ± 94  U131
 Painter Josef AUT 43575 KELK2 1 0 : 2 * 522 ± 100  S60
 Kutschnig Dario AUT 41146 LEPE3 1 0 : 3 343 ± 81  U182
 Orasche Johann AUT 1939 LEPE3 1 0 : 3 * 295 ± 110  S50
 Matschek Christian AUT 42057 HEGE2 2 0 : 6 428 ± 76  S50
 Piko Johann AUT 757 HEGE2 2 0 : 6 398 ± 90  S65

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung