Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DSFA1  DSFE1  NLUD  OSSI1  ALAK2  VELD2  ALAK3  SPIT1  SEEB2  VÖLK1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga West - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Bodensdorf 1 OSSI1 5 5 0 0 25 : 16 92 : 73 10
  2. Völkendorf 1 VÖLK1 5 4 0 1 20 : 14 65 : 53 8
  3. DSG Velden 2 VELD2 5 3 0 2 22 : 14 78 : 59 6
  4. Ludmannsdorf NLUD 5 3 0 2 21 : 16 77 : 63 6
  5. DSG Faakersee 1 DSFA1 5 3 0 2 17 : 13 60 : 52 6
  6. ASKÖ Landskron 2 ALAK2 5 3 0 2 19 : 17 73 : 69 6
  7. DSG Ferlach 1 DSFE1 5 2 0 3 17 : 21 72 : 79 4
  8. ASKÖ Landskron 3 ALAK3 5 1 0 4 14 : 20 56 : 71 2
  9. SV Seeboden 2 SEEB2 5 1 0 4 14 : 22 56 : 78 2
10. SG Spittal 1 SPIT1 5 0 0 5 9 : 25 50 : 82 0
Einzelrangliste Unterliga West - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Trinker Friedrich AUT 2781 VÖLK1 4 8 : 0 1727 ± 80  S40
2.Jesenko Harald AUT 1353 DSFE1 4 11 : 1 1602 ± 57  S60
3.Trinker Christian AUT 635 VÖLK1 4 9 : 1 1746 ± 88  
4.Schätzer Evelyn AUT 1907 OSSI1 4 9 : 2 1581 ± 46  S50
5.Hofer Christoph AUT 2557 DSFA1 5 7 : 3 1442 ± 50  S40
5.Spitzer Primus AUT 2574 VELD2 5 7 : 3 1435 ± 54  S50
7.Guzikowski Pawel POL 1539 ALAK2 5 9 : 4 1404 ± 49  S50
7.Oraze Roman AUT 955 NLUD 5 9 : 4 1545 ± 56  
7.Pandel Roman AUT 935 NLUD 5 9 : 4 1513 ± 53  
10.Kusternik Gerald AUT 2184 VELD2 3 5 : 2 1477 ± 54  S50
11.Jessenig Thomas AUT 1030 VELD2 5 7 : 5 1439 ± 48  
12.Steiner Petra AUT 2441 ALAK2 5 6 : 6 1320 ± 47  S40
13.Petscher Simon AUT 41154 SEEB2 5 6 : 7 1344 ± 50  U151
14.Kelemen Sandor ROU 869 OSSI1 5 5 : 7 1346 ± 46  S50
14.Pertl Wolfgang AUT 2422 SEEB2 5 5 : 7 1312 ± 47  S50
14.Schabus Günther AUT 2458 OSSI1 5 5 : 7 1335 ± 45  S50
17.Oschwaut Andreas AUT 226 ALAK3 4 4 : 6 1325 ± 65  S40
18.Aschenwald Stefan AUT 1636 SPIT1 5 3 : 7 1357 ± 57  
19.Brigola Bernhard AUT 493 SEEB2 4 3 : 6 1239 ± 68  S40
19.Treiber Konrad AUT 2378 ALAK3 4 3 : 6 1266 ± 69  S50
21.Quantschnig Siegfried AUT 326 NLUD 5 3 : 8 1301 ± 50  S50
22.Stibiel Paolo ITA 1594 DSFE1 4 3 : 7 1316 ± 47  S60
23.Rust Oswald AUT 268 DSFE1 5 3 : 9 1304 ± 53  S65
24.Gradischnig Wolfgang AUT 1197 DSFA1 4 2 : 6 1351 ± 52  S60
25.Malle Florian AUT 1634 SPIT1 5 2 : 8 1316 ± 49  
26.Müller Christoph AUT 2566 SPIT1 4 2 : 8 1303 ± 47  
27.Schachner Peter AUT 964 VÖLK1 3 1 : 5 1297 ± 54  S65
28.Affritsch Alexander AUT 1032 ALAK3 4 1 : 8 1223 ± 59  S40
29.Kopeinig Denise AUT 2027 ALAK2 3 0 : 7 1227 ± 50  U213
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Brunner Sebastian AUT 1158 DSFA1 2 4 : 0 1605 ± 77  
 Podbregar Armando SLO 351 DSFA1 2 4 : 0 1551 ± 74  S50
 Schätzer Horst AUT 1645 OSSI1 1 3 : 0 1583 ± 77  S60
 Handler Gernot AUT 2238 ALAK2 1 2 : 0 1836 ± 77  S50
 Müllner Walter AUT 2800 ALAK2 1 2 : 0 1565 ± 80  S40
 Vouk Christian AUT 1383 VELD2 1 1 : 1 1513 ± 55  
 Laubreiter Noah Maris AUT 40175 SPIT1 1 0 : 2 * 1398 ± 100  U151
 Prasch Christoph AUT 1635 SEEB2 1 0 : 2 1240 ± 74  
 Simon Alexander AUT 1228 DSFE1 2 0 : 4 1310 ± 60  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung