Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1250 RC-Punkte)  1. Klasse B (1250 RC-Punkte)  2. Klasse A (1000 RC-Punkte)  2. Klasse B (1000 RC-Punkte)  3. Klasse A (700 RC-Punkte)  3. Klasse B  (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft MATZ7  MATZ8  SGAS5  SGAS7  SGSPS5  SGWV6  SIER5  WULT2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Ost A (1000 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wultendorf 2 WULT2 5 4 1 0 29 : 16 100 : 76 14
2. SG Angern/Strasshof 5 SGAS5 5 4 0 1 28 : 14 97 : 54 13
3. SG Raiffeisenbank Weinviertel Mistelbach/Asparn 6 SGWV6 4 3 0 1 23 : 9 79 : 38 10
4. SG Stockerau/Spillern 5 SGSPS5 5 2 1 2 23 : 20 84 : 78 10
5. Matzen 7 MATZ7 4 2 1 1 18 : 15 67 : 62 9
6. Matzen 8 MATZ8 5 1 0 4 11 : 26 43 : 86 7
7. Sierndorf 5 SIER5 4 0 1 3 13 : 23 59 : 82 5
8. SG Angern/Strasshof 7 SGAS7 4 0 0 4 3 : 25 25 : 78 4
Einzelrangliste 2. Klasse Ost A (1000 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Meixner Reinhard 13070 SGAS5 5 13 : 1 857 ± 65  S50
2.Daubeck Stefan 14846 MATZ7 4 9 : 1 930 ± 70  U151
2.Riepl Reinhold 5480 SGWV6 4 9 : 1 901 ± 64  S50
4.Marsik Milos 15494 WULT2 4 9 : 2 879 ± 62  S40
5.Kriha Tobias 14879 SGSPS5 5 9 : 3 833 ± 44  U132
6.Fliesser Andreas 10994 SGSPS5 5 9 : 5 767 ± 55  
6.Kober Volkmar 13367 WULT2 5 9 : 5 757 ± 48  
8.Herzog Eduard 4269 SGWV6 4 6 : 3 807 ± 59  S60
9.Vlasics Ferdinand 14431 SGAS5 5 6 : 5 651 ± 55  S65
10.Marek Kurt 14267 SGAS5 5 6 : 6 587 ± 53  S60
11.Schöfnagl Verena 92019 MATZ8 4 5 : 5 596 ± 58  U183
12.Staffa Felix 14993 SGWV6 4 4 : 5 474 ± 62  U181
13.Schopf Martin 14960 SIER5 4 4 : 6 687 ± 54  S40
14.Daubeck Sandra 92051 MATZ8 4 3 : 5 500 ± 80  U131
15.Peloschek Manfred 11783 WULT2 3 3 : 4 598 ± 76  S50
16.Gold Anja 92982 MATZ7 4 3 : 6 593 ± 57  U211
17.Morocutti Mario 15032 SIER5 4 3 : 9 683 ± 49  S40
17.Mitas Helmut 13934 SGAS7 4 2 : 6 454 ± 60  S75
19.Wirth Roland 15590 SIER5 3 2 : 5 717 ± 52  S40
20.Vock Johannes 14287 MATZ7 3 2 : 6 577 ± 63  U182
21.Dobesch Johann 6328 SGAS7 4 1 : 7 521 ± 61  S60
22.Reininger Stefan 13797 SGSPS5 3 0 : 7 * 303 ± 124  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Ceprynski-Ciekawy Mariusz 14062 WULT2 1 2 : 0 * 791 ± 101  S60
 Roupetz Roxana 92021 MATZ7 1 2 : 0 * 496 ± 93  U181
 Damm Florian 15307 SGSPS5 2 3 : 2 794 ± 63  U152
 Müller Michael 15464 SIER5 1 2 : 1 859 ± 79  
 Schöfnagl Lukas 14517 MATZ8 1 1 : 1 * 415 ± 130  U213
 Stein Hans-Peter 15142 WULT2 2 2 : 4 * 604 ± 107  S60
 Kießling Simon 15313 MATZ8 2 1 : 3 308 ± 70  U152
 Eder Josef 7770 SGAS7 1 0 : 2 372 ± 70  S50
 Kmetyko Silvio 15611 SGAS7 1 0 : 2 * 245 ± 154  
 Betancor-Hernandez Marcos 15164 SGAS7 2 0 : 4 370 ± 76  S40
 Brandtner Jakob 14661 MATZ8 2 0 : 4 367 ± 66  U152
 Bugl Gerald 14084 MATZ8 2 0 : 4 * 514 ± 135  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse Ost A (1000 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 4 4 : 12 :
Riepl Rei. / Herzog Edu. 4:0
Riepl Reinhold 4:0
Herzog Eduard 4:0
2. 5 4 : 13 :
Peloschek Man. / Kober Vol. 1:0
Kober Vol. / Marsik Mil. 3:1
Peloschek Manfred 1:0
Kober Volkmar 4:1
Marsik Milos 3:1
3. 5 3 : 13 :
Marek Kur. / Meixner Rei. 2:0
Meixner Rei. / Vlasics Fer. 1:2
Marek Kurt 2:0
Meixner Reinhard 3:2
Vlasics Ferdinand 1:2
4. 4 2 : 9 :
Roupetz Rox. / Gold Anj. 1:0
Daubeck Ste. / Gold Anj. 1:0
Daubeck Ste. / Vock Joh. 0:2
Gold Anja 2:0
Roupetz Roxana 1:0
Daubeck Stefan 1:2
Vock Johannes 0:2
5. 4 2 : 8 :
Schopf Mar. / Morocutti Mar. 2:1
Morocutti Mar. / Wirth Rol. 0:1
Schopf Martin 2:1
Morocutti Mario 2:2
Wirth Roland 0:1
6. 5 2 : 10 :
Damm Flo. / Fliesser And. 1:0
Kriha Tob. / Fliesser And. 1:2
Kriha Tob. / Damm Flo. 0:1
Fliesser Andreas 2:2
Damm Florian 1:1
Kriha Tobias 1:3
7. 5 1 : 4 :
Schöfnagl Ver. / Daubeck San. 1:1
Daubeck San. / Kießling Sim. 0:1
Brandtner Jak. / Schöfnagl Ver. 0:1
Schöfnagl Luk. / Schöfnagl Ver. 0:1
Daubeck Sandra 1:2
Schöfnagl Verena 1:3
Schöfnagl Lukas 0:1
Kießling Simon 0:1
Brandtner Jakob 0:1
8. 4 0 : 1 :
Betancor-Hernandez Mar. / Dobesch Joh. 0:1
Mitas Hel. / Dobesch Joh. 0:3
Betancor-Hernandez Marcos 0:1
Mitas Helmut 0:3
Dobesch Johann 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung