Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1850 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1850 RC-Punkte)  Oberliga A (1700 RC-Punkte)  Oberliga B (1700 RC-Punkte)  Oberliga C (1700 RC-Punkte)  Oberliga D (1700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BRUC3  ENZE1  GALL1  GRIM1  GUNT5  LANZ1  NEUD5  NEUD6  SGBB4  SGOT1  WEIG1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga C (1700 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Grimmenstein 1 GRIM1 5 5 0 0 32 : 7 102 : 30 15
2. Wr. Neudorf 5 NEUD5 4 4 0 0 24 : 12 89 : 53 12
3. Installateur Janska Guntramsdorf 5 GUNT5 6 2 2 2 28 : 28 108 : 114 12
4. Gallbrunn 1 GALL1 5 2 1 2 20 : 22 69 : 84 10
5. SG Baden AC-TTA 4 SGBB4 5 2 1 2 20 : 23 71 : 85 10
6. SG TTV Oberes Triestingtal 1 SGOT1 4 2 1 1 21 : 14 74 : 55 9
7. Lanzenkirchen 1 LANZ1 5 1 2 2 21 : 25 86 : 98 9
8. Wr. Neudorf 6 NEUD6 4 2 0 2 18 : 16 69 : 62 8
9. Bruck/Leitha 3 BRUC3 4 1 1 2 17 : 18 67 : 69 7
10. Enzesfeld 1 ENZE1 5 0 1 4 13 : 29 58 : 97 6
11. Weigelsdorf 1 WEIG1 5 0 1 4 10 : 30 52 : 98 6
Einzelrangliste Oberliga C (1700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Friesl Fabian 10902 GRIM1 4 9 : 0 * 1970 ± 93  
2.Bacher Karin 91888 GUNT5 3 9 : 0 1612 ± 35  S50
3.Joszt Patrick 12262 GRIM1 5 10 : 1 1686 ± 69  
4.Vizinova Dominika 91992 SGOT1 4 9 : 2 1727 ± 47  
5.Hofmann Franz 13877 GUNT5 6 11 : 5 1600 ± 46  S65
6.Neuhold Tobias 13607 SGBB4 5 9 : 4 1588 ± 49  
7.Horvath Andreas 9836 NEUD5 4 8 : 3 1625 ± 52  S40
8.Deimbacher Dietmar 7132 SGOT1 4 7 : 3 1639 ± 42  S40
9.Ibantschitz Richard 8996 GALL1 5 9 : 5 1619 ± 45  S40
9.Pötsch Patrick 12134 LANZ1 5 9 : 5 1633 ± 44  
11.Kellermann Sophia 93046 NEUD5 3 6 : 3 1620 ± 46  U231
11.Weis Thomas 11648 NEUD5 4 6 : 4 1591 ± 56  S40
11.Spanblöchl Thomas jun. 12075 GRIM1 5 6 : 5 1534 ± 52  
14.Gal Szabolcs 15581 NEUD6 4 7 : 5 1539 ± 54  U212
15.Haas Michael 9058 BRUC3 3 5 : 3 1610 ± 52  S40
15.Pirgmayer Stefan 13092 NEUD6 4 5 : 4 1585 ± 51  U231
15.Mandl Kurt 11904 ENZE1 5 7 : 7 1547 ± 45  S65
18.Eisenkirchner Manuel 11772 LANZ1 5 6 : 8 1516 ± 41  
19.Pichler Ralph 14477 SGBB4 5 5 : 8 1480 ± 48  U211
20.Gutdeutsch Daniel 12136 BRUC3 3 4 : 4 1513 ± 52  U232
21.Laser Helmut 11118 ENZE1 5 4 : 8 1443 ± 49  S50
21.Pucher Thomas 12494 GALL1 5 4 : 8 1432 ± 51  
23.Gutdeutsch Franz 9487 BRUC3 3 3 : 4 1517 ± 55  S40
24.Hubbauer Andreas 10961 WEIG1 5 3 : 8 1393 ± 53  
24.Saupp Roland 6290 GALL1 5 3 : 8 1482 ± 46  S50
26.Hofmannrichter Michael 12119 SGBB4 4 3 : 7 1398 ± 76  
27.Mikschi Lukas 13279 WEIG1 5 3 : 9 1454 ± 46  
27.Vejnoska Daniel 12100 WEIG1 5 3 : 9 1420 ± 51  
29.Pandur Gerhard 6504 LANZ1 3 3 : 6 1482 ± 48  S50
30.Bartuschek Kurt 14326 GUNT5 5 3 : 11 1371 ± 48  S70
31.Weszelits Erich sen. 6833 SGOT1 4 2 : 8 1368 ± 47  S50
32.Stampf Gerhard 8384 ENZE1 5 1 : 10 1419 ± 55  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Edelhofer Franz 15367 GRIM1 1 3 : 0 1678 ± 76  S60
 Paulik Wolfgang 6753 NEUD5 1 2 : 0 1751 ± 51  S50
 Petrekova Daniela jun. 91637 BRUC3 1 2 : 0 1719 ± 60  
 Raber Stefan 15130 NEUD6 2 3 : 2 1606 ± 62  
 Stierle Martin 13848 GUNT5 1 2 : 1 1479 ± 40  S50
 Meixner Andreas 7063 SGBB4 1 1 : 1 1390 ± 50  S40
 Konwalinka Martin 14793 BRUC3 1 1 : 2 1567 ± 63  S40
 Matviychuk Daniel 14939 GUNT5 1 1 : 2 1374 ± 69  U131
 Strelec Heinz 10135 GUNT5 1 1 : 2 1536 ± 56  S60
 Melber Georg 15282 GUNT5 1 0 : 2 636 ± 72  S50
 Oedendorfer Rene 13833 LANZ1 2 0 : 4 1260 ± 81  
 Wappl Christian 7212 NEUD6 2 0 : 4 1333 ± 63  S40
 Wenzel Werner 9102 BRUC3 1 0 : 3 1395 ± 71  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Oberliga C (1700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 13 :
Friesl Fab. / Joszt Pat. 3:0
Spanblöchl Tho. jun. / Joszt Pat. 1:0
Spanblöchl Tho. jun. / Edelhofer Fra. 0:1
Joszt Patrick 4:0
Friesl Fabian 3:0
Spanblöchl Thomas jun. 1:1
Edelhofer Franz 0:1
2. 5 4 : 12 :
Ibantschitz Ric. / Saupp Rol. 4:1
Ibantschitz Richard 4:1
Saupp Roland 4:1
3. 4 3 : 11 :
Deimbacher Die. / Vizinova Dom. 3:1
Deimbacher Dietmar 3:1
Vizinova Dominika 3:1
4. 4 3 : 10 :
Pirgmayer Ste. / Gal Sza. 3:1
Pirgmayer Stefan 3:1
Gal Szabolcs 3:1
5. 5 3 : 11 :
Pötsch Pat. / Eisenkirchner Man. 3:2
Pötsch Patrick 3:2
Eisenkirchner Manuel 3:2
6. 4 2 : 8 :
Paulik Wol. / Weis Tho. 1:0
Weis Tho. / Kellermann Sop. 1:0
Horvath And. / Weis Tho. 0:2
Paulik Wolfgang 1:0
Kellermann Sophia 1:0
Weis Thomas 2:2
Horvath Andreas 0:2
7. 4 2 : 8 :
Gutdeutsch Dan. / Petrekova Dan. jun. 1:0
Haas Mic. / Konwalinka Mar. 1:0
Gutdeutsch Fra. / Gutdeutsch Dan. 0:2
Haas Michael 1:0
Konwalinka Martin 1:0
Petrekova Daniela jun. 1:0
Gutdeutsch Daniel 1:2
Gutdeutsch Franz 0:2
8. 5 2 : 7 :
Hofmannrichter Mic. / Neuhold Tob. 2:1
Meixner And. / Neuhold Tob. 0:1
Neuhold Tob. / Pichler Ral. 0:1
Hofmannrichter Michael 2:1
Neuhold Tobias 2:3
Meixner Andreas 0:1
Pichler Ralph 0:1
9. 5 1 : 7 :
Stampf Ger. / Mandl Kur. 1:4
Stampf Gerhard 1:4
Mandl Kurt 1:4
10. 5 1 : 4 :
Vejnoska Dan. / Hubbauer And. 1:1
Vejnoska Dan. / Mikschi Luk. 0:3
Hubbauer Andreas 1:1
Vejnoska Daniel 1:4
Mikschi Lukas 0:3
11. 6 1 : 7 :
Hofmann Fra. / Bartuschek Kur. 1:1
Bacher Kar. / Matviychuk Dan. 0:1
Strelec Hei. / Bartuschek Kur. 0:1
Bacher Kar. / Bartuschek Kur. 0:2
Hofmann Franz 1:1
Bartuschek Kurt 1:4
Strelec Heinz 0:1
Matviychuk Daniel 0:1
Bacher Karin 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung