Gruppe Damen Eröffnungsturnier  Damen Grunddurchgang  Damen Finalturnier  Herren Eröffnungsturnier  Herren Grunddurchgang  Herren Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off  1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Herbst  2. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off  2. Herren-Bundesliga Mittleres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIES1  FKI1  KENN1  KUCH1  MAUT1  NEUD1  SGBU1  SGEB1  SGÜDB1  SKFL1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 KENN1 18 14 4 0 68 : 24 217 : 108 50  
2. ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1 MAUT1 18 11 4 3 61 : 34 216 : 136 45 (1) 
3. TTC Raiffeisen Kuchl 1 KUCH1 18 11 3 4 59 : 37 210 : 167 44 (1) 
4. St. Urban 1 SGBU1 18 7 6 5 51 : 48 201 : 180 39 (1) 
5. UNIQA Biesenfeld 1 BIES1 18 8 3 7 48 : 48 184 : 184 38 (1) 
6. Muki EBENSEE 1 SGEB1 18 7 2 9 45 : 46 170 : 179 35 (1) 
7. TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 NEUD1 18 4 8 6 47 : 53 195 : 199 34  
8. TTC Feldkirchen 1 FKI1 18 3 5 10 40 : 57 165 : 211 30 (1) 
9. Sportklub / Flötzersteig 1 SKFL1 18 2 3 13 31 : 63 146 : 223 26 (1) 
10. SG Übelbach/Don Bosco 1 SGÜDB1 18 3 2 13 22 : 62 85 : 202 15  
Einzelrangliste 1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Sklensky Miroslav CZE KENN1 16 28 : 2 2366 ± 65  S40
2.Toth Istvan HUN KENN1 16 14 : 2 2259 ± 61  S50
3.Kinz-Presslmayer Bernhard AUT MAUT1 13 20 : 4 2284 ± 53  S40
4.Cvetko Tilen SLO SGBU1 17 23 : 7 2232 ± 47  U231
5.Moricz Mate HUN KUCH1 17 24 : 8 2256 ± 46  
6.Kolodziejczyk Wojciech POL NEUD1 16 20 : 9 2180 ± 44  S40
7.Mihailovic Luka BIH BIES1 17 18 : 11 2171 ± 42  U213
8.Wolf Christian AUT SGEB1 17 15 : 10 2125 ± 47  
9.Oberfichtner Simon AUT MAUT1 13 11 : 6 2131 ± 55  
10.Zafostnik Gregor SLO FKI1 17 18 : 13 2180 ± 41  S40
11.Horvat Nikola CRO SGBU1 17 16 : 12 2150 ± 52  
12.Ziller Thomas AUT KUCH1 17 10 : 10 2091 ± 44  U213
13.Rapolt Norbert AUT SKFL1 15 10 : 9 2049 ± 46  S40
14.Leonhartsberger Martin AUT MAUT1 12 9 : 8 2164 ± 52  
15.Promberger Jonas AUT SGEB1 17 10 : 14 2053 ± 40  U212
16.Karabec Ivan CZE SGEB1 15 8 : 10 2071 ± 54  S40
17.Dillon Adrian GER KUCH1 9 6 : 5 2068 ± 41  U212
18.Klaus David AUT SKFL1 17 10 : 18 2090 ± 42  
19.Kases Andre Pierre AUT BIES1 17 7 : 14 2050 ± 50  U183
20.Fritz Fabian AUT NEUD1 11 6 : 9 1966 ± 45  U211
21.Radel Martin AUT NEUD1 15 7 : 15 1995 ± 47  U231
22.Päuerl Wolfgang AUT SKFL1 11 5 : 8 2063 ± 51  S50
23.Siwetz Tobias AUT FKI1 17 5 : 13 1898 ± 53  U231
24.Scherer Tobias AUT FKI1 17 6 : 21 1981 ± 49  
25.Binder Michael AUT BIES1 17 5 : 18 2049 ± 47  U213
26.Dieudonné Maxime AUT KENN1 16 3 : 19 1909 ± 51  U212
27.Teuffenbach Robbie AUT SGBU1 15 2 : 14 1865 ± 55  U213
28.Bäuerle Martin AUT NEUD1 10 2 : 11 2016 ± 48  U213
29.Schaumberger Martin AUT MAUT1 9 2 : 10 1935 ± 58  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Laczko Tamas HUN SGÜDB1 7 8 : 0 * 2208 ± 93  S40
 Seidl Lukas AUT KUCH1 8 5 : 7 2077 ± 61  
 Galosi Tibor HUN SGÜDB1 4 4 : 3 2126 ± 83  
 Zeljko Dominik CRO SGÜDB1 7 5 : 8 2050 ± 61  
 Müllner Thomas AUT SGÜDB1 1 1 : 1 * 1987 ± 96  
 Kutis Anton SVK SKFL1 5 1 : 9 2060 ± 68  S50
 Keuschnig Patrick AUT SGBU1 2 0 : 3 1991 ± 88  
 Stüger Lukas AUT SGEB1 2 0 : 3 1662 ± 80  U181

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 15 : 47 :
Sklensky Mir. / Toth Ist. 15:1
Toth Istvan 15:1
Sklensky Miroslav 15:1
2. 17 12 : 41 :
Binder Mic. / Kases And. 12:4
Kases And. / Mihailovic Luk. 0:1
Binder Michael 12:4
Kases Andre Pierre 12:5
Mihailovic Luka 0:1
3. 17 10 : 34 :
Ziller Tho. / Moricz Mat. 9:5
Moricz Mat. / Dillon Adr. 1:2
Ziller Thomas 9:5
Moricz Mate 10:7
Dillon Adrian 1:2
4. 15 9 : 37 :
Kinz-Presslmayer Ber. / Oberfichtner Sim. 5:1
Kinz-Presslmayer Ber. / Schaumberger Mar. 2:2
Kinz-Presslmayer Ber. / Leonhartsberger Mar. 1:1
Leonhartsberger Mar. / Oberfichtner Sim. 1:2
Kinz-Presslmayer Bernhard 8:4
Oberfichtner Simon 6:3
Schaumberger Martin 2:2
Leonhartsberger Martin 2:3
5. 17 8 : 34 :
Bäuerle Mar. / Radel Mar. 3:2
Kolodziejczyk Woj. / Fritz Fab. 2:2
Kolodziejczyk Woj. / Radel Mar. 1:1
Kolodziejczyk Woj. / Bäuerle Mar. 1:1
Radel Mar. / Fritz Fab. 1:3
Bäuerle Martin 4:3
Radel Martin 5:6
Kolodziejczyk Wojciech 4:4
Fritz Fabian 3:5
6. 17 8 : 32 :
Promberger Jon. / Wolf Chr. 4:3
Wolf Chr. / Karabec Iva. 4:4
Stüger Luk. / Promberger Jon. 0:1
Promberger Jon. / Karabec Iva. 0:1
Wolf Christian 8:7
Promberger Jonas 4:5
Karabec Ivan 4:5
Stüger Lukas 0:1
7. 17 7 : 31 :
Scherer Tob. / Zafostnik Gre. 1:0
Zafostnik Gre. / Siwetz Tob. 6:10
Scherer Tobias 1:0
Zafostnik Gregor 7:10
Siwetz Tobias 6:10
8. 17 5 : 29 :
Teuffenbach Rob. / Cvetko Til. 5:8
Horvat Nik. / Cvetko Til. 0:4
Teuffenbach Robbie 5:8
Cvetko Tilen 5:12
Horvat Nikola 0:4
9. 6 2 : 11 :
Laczko Tam. / Zeljko Dom. 1:1
Laczko Tam. / Galosi Tib. 1:3
Laczko Tamas 2:4
Zeljko Dominik 1:1
Galosi Tibor 1:3
10. 15 1 : 14 :
Rapolt Nor. / Klaus Dav. 1:9
Päuerl Wol. / Rapolt Nor. 0:1
Kutis Ant. / Klaus Dav. 0:1
Päuerl Wol. / Klaus Dav. 0:3
Rapolt Norbert 1:10
Klaus David 1:13
Kutis Anton 0:1
Päuerl Wolfgang 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung