Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe II  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EDEN7  HAK3  KONT11  MAU1  OLD3  OLYM5  POLI5  SGML13  W24K3  WILI4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe Ib - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Polizei 5 POLI5 6 6 0 0 36 : 11 12
2. Kontakt 11 KONT11 6 4 0 2 28 : 21 8
3. Hakoah 3 HAK3 6 3 2 1 31 : 27 8
4. WIEN24KOM 3 W24K3 6 3 1 2 31 : 17 7
5. Oldies 3 OLD3 6 3 1 2 29 : 23 7
6. Mariahilf / Langenzersdorf 13 SGML13 6 2 0 4 22 : 31 4
7. Wiener Linien 4 WILI4 6 2 0 4 19 : 28 4
8. Sportunion Mauer 1 MAU1 6 2 0 4 17 : 31 4
9. Olympic 5 OLYM5 6 1 1 4 20 : 32 3
10. TTK Eden 7 EDEN7 6 1 1 4 19 : 31 3
Einzelrangliste Gruppe Ib - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gaisbauer Franz 15592 POLI5 6 15 : 0 * 1836 ± 273  S40
2.Nica Sebastian 12222 HAK3 6 12 : 5 1319 ± 39  S40
3.Strobl Raphael 14923 W24K3 4 7 : 2 1369 ± 56  U211
4.Brauchart Dominik 13468 MAU1 5 10 : 4 1321 ± 49  
5.Karner Ernst 14247 POLI5 6 8 : 4 1320 ± 50  S50
6.Dorner Roland 14533 OLD3 5 10 : 5 1331 ± 42  S50
6.Fink Balthasar 15319 OLYM5 6 10 : 6 1309 ± 43  
8.Auinger Herbert 7840 SGML13 5 9 : 5 1305 ± 40  S65
9.Plank Markus 14803 KONT11 5 7 : 4 1309 ± 42  S40
10.Heller Thomas 10981 HAK3 6 10 : 7 1299 ± 38  S40
10.Luckeneder Reinhold 4683 SGML13 6 10 : 7 1268 ± 37  S80
12.Zeman Roman 15087 POLI5 4 6 : 3 1322 ± 53  S50
13.Paltl Gerhard 14614 OLD3 3 5 : 2 1289 ± 60  S65
14.Toldrian Felix 15271 EDEN7 3 4 : 2 1254 ± 75  U151
14.Wertjanz Stephan 12549 KONT11 5 6 : 5 1237 ± 41  
16.Antic Dejan 15359 WILI4 5 7 : 6 1214 ± 44  S40
17.Thunshirn Christian 14521 EDEN7 6 7 : 8 1247 ± 43  S50
18.Meythaler Marco 13972 KONT11 4 5 : 4 1249 ± 46  
19.Ulsamer Robert 9113 MAU1 5 5 : 7 1224 ± 50  S50
19.Wallner Peter 7646 OLD3 5 5 : 7 1206 ± 47  S60
21.Kern Siegfried Martin 15064 OLYM5 4 5 : 6 1268 ± 42  S40
22.Sommer Gabriel 15291 W24K3 3 3 : 3 1255 ± 45  
22.Stutzenberger Thomas 15118 EDEN7 6 5 : 10 1193 ± 43  S40
24.Riha Alfred 14530 W24K3 3 3 : 4 1203 ± 44  S50
25.Mirkovic Slavko 13452 WILI4 5 3 : 7 1145 ± 51  S50
26.Iro Christian 15117 OLYM5 4 3 : 7 1182 ± 47  
27.Luger Maria 1180D SGML13 6 3 : 11 1136 ± 45  S50
28.Sekulic Zlatibor 13628 WILI4 3 2 : 5 1216 ± 54  S75
29.Straka Christoph 13539 OLYM5 4 1 : 8 1101 ± 52  
30.Zobernig Thomas 10556 HAK3 3 1 : 7 1047 ± 61  S50
31.Faulandt Manfred 14796 MAU1 3 0 : 6 1135 ± 74  S50
32.Dawid Paul 11441 HAK3 3 0 : 7 987 ± 67  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zivkovic Zvonimir 11746 WILI4 2 5 : 0 1481 ± 74  S60
 Fauer Franz 10318 KONT11 2 3 : 2 1261 ± 61  S60
 Reischel Walter 8702 OLD3 1 2 : 1 1065 ± 61  S60
 Weber Christian 11634 OLD3 2 1 : 3 1227 ± 58  S50
 Kessler Herbert 13745 EDEN7 1 1 : 2 1082 ± 65  S60
 Hametner Robert 15204 OLD3 2 1 : 4 1018 ± 50  S50
 Reiner Konstantin 15254 EDEN7 2 1 : 4 * 885 ± 95  U152
 Karger Reinhard 14196 POLI5 2 0 : 3 1112 ± 62  S65
 Wirrer Andreas 13548 MAU1 1 0 : 2 * 929 ± 124  
 Sommerauer Edwin 15625 W24K3 2 0 : 6 * 776 ± 216  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe Ib - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 5 : 17 :
Heller Tho. / Nica Seb. 5:1
Nica Sebastian 5:1
Heller Thomas 5:1
2. 6 5 : 16 :
Karner Ern. / Gaisbauer Fra. 3:0
Karger Rei. / Gaisbauer Fra. 2:0
Zeman Rom. / Gaisbauer Fra. 0:1
Karner Ernst 3:0
Karger Reinhard 2:0
Gaisbauer Franz 5:1
Zeman Roman 0:1
3. 6 5 : 15 :
Dorner Rol. / Paltl Ger. 2:0
Paltl Ger. / Wallner Pet. 1:0
Dorner Rol. / Wallner Pet. 2:1
Paltl Gerhard 3:0
Dorner Roland 4:1
Wallner Peter 3:1
4. 6 5 : 15 :
Fauer Fra. / Meythaler Mar. 1:0
Wertjanz Ste. / Plank Mar. 4:1
Meythaler Marco 1:0
Fauer Franz 1:0
Wertjanz Stephan 4:1
Plank Markus 4:1
5. 4 2 : 6 :
Strobl Rap. / Sommerauer Edw. 1:0
Strobl Rap. / Sommer Gab. 1:2
Sommerauer Edwin 1:0
Strobl Raphael 2:2
Sommer Gabriel 1:2
6. 5 2 : 11 :
Brauchart Dom. / Ulsamer Rob. 2:2
Brauchart Dom. / Faulandt Man. 0:1
Ulsamer Robert 2:2
Brauchart Dominik 2:3
Faulandt Manfred 0:1
7. 5 2 : 9 :
Zivkovic Zvo. / Antic Dej. 2:0
Sekulic Zla. / Antic Dej. 0:3
Zivkovic Zvonimir 2:0
Antic Dejan 2:3
Sekulic Zlatibor 0:3
8. 6 1 : 9 :
Iro Chr. / Fink Bal. 1:2
Kern Sie. / Fink Bal. 0:1
Straka Chr. / Iro Chr. 0:1
Straka Chr. / Fink Bal. 0:1
Iro Christian 1:3
Fink Balthasar 1:4
Kern Siegfried Martin 0:1
Straka Christoph 0:2
9. 6 1 : 7 :
Thunshirn Chr. / Toldrian Fel. 1:1
Toldrian Fel. / Stutzenberger Tho. 0:1
Thunshirn Chr. / Stutzenberger Tho. 0:3
Toldrian Felix 1:2
Thunshirn Christian 1:4
Stutzenberger Thomas 0:4
10. 6 0 : 6 :
Luckeneder Rei. / Luger Mar. 0:1
Luger Mar. / Auinger Her. 0:5
Luckeneder Reinhold 0:1
Auinger Herbert 0:5
Luger Maria 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung