Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB4  KAI4  KONT10  KORN4  LSV5  NFS7  OLD2  ORF1  SGML10  SGML11  WPAE10 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse B - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Lehrersportverein 5 LSV5 5 5 0 0 31 : 10 10
2. Wohnpark Alt-Erlaa 10 WPAE10 5 5 0 0 30 : 15 10
3. WAT Kaisermühlen 4 KAI4 6 5 0 1 33 : 19 10
4. Naturfreunde Stadlau 7 NFS7 6 4 0 2 32 : 14 8
5. Mariahilf / Langenzersdorf 10 SGML10 6 3 0 3 24 : 29 6
6. Union Döbling 4 DOEB4 6 2 1 3 28 : 29 5
7. TTC ORF 1 ORF1 5 1 2 2 21 : 26 4
8. Mariahilf / Langenzersdorf 11 SGML11 7 2 0 5 23 : 37 4
9. Korneuburg 4 KORN4 5 1 1 3 17 : 28 3
10. Oldies 2 OLD2 6 1 0 5 22 : 32 2
11. Kontakt 10 KONT10 5 0 0 5 10 : 32 0
Einzelrangliste 4. Klasse B - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Loimer Arnold 10584 LSV5 5 13 : 1 1448 ± 55  S50
2.Kijak Grzegorz 15352 KAI4 6 10 : 4 1342 ± 41  S40
2.Pliemitscher Andrea 1334D KAI4 6 10 : 4 1383 ± 43  S50
4.Nedeljkovic Predrag 15023 WPAE10 5 11 : 4 1418 ± 41  
4.Rangini Mohsen 15280 ORF1 5 11 : 4 1422 ± 43  S50
6.Veitschegger Werner 12925 NFS7 6 9 : 4 1364 ± 44  S40
7.Adler Robert 14443 LSV5 5 8 : 3 1342 ± 45  S40
8.Weber Herbert 12405 NFS7 5 7 : 3 1369 ± 56  S65
9.Kajaba Daniel 14178 DOEB4 5 9 : 4 1331 ± 42  
10.Jäger Thomas 13552 NFS7 6 8 : 5 1324 ± 43  
11.Hauck Nico 14535 SGML10 4 8 : 4 1353 ± 43  S40
12.Hajdecki Wojciech 15132 KAI4 6 9 : 7 1296 ± 38  
12.Sabitzer Thomas 14542 SGML10 6 9 : 7 1318 ± 38  
14.Preihs Alexander 13158 OLD2 6 10 : 8 1379 ± 37  S65
15.Sommer Fabian 15593 KONT10 4 7 : 4 1389 ± 52  ?
16.Weingartner Michael Rudolf 13824 SGML11 7 8 : 9 1292 ± 42  
17.Dangl Johann 7212 WPAE10 4 6 : 4 1330 ± 43  S70
17.Zaynard Andreas 12645 LSV5 5 6 : 5 1318 ± 42  S50
19.Schwarz Christian 9682 DOEB4 4 7 : 5 1354 ± 43  S50
20.Sperl Ulrich 15365 SGML11 6 8 : 9 1313 ± 38  
21.Cho Soo Hyeon 15076 ORF1 5 7 : 7 1312 ± 39  S50
22.Habesohn Sonita 1605D OLD2 6 5 : 9 1253 ± 38  S60
23.Szajbel Rafal 15354 WPAE10 4 4 : 5 1237 ± 47  
24.Mayer Wolfgang 9877 KORN4 5 5 : 8 1306 ± 39  S50
25.Kusztrich Carsten 13909 DOEB4 4 5 : 7 1290 ± 40  
25.Ransmayr Gottfried 8123 DOEB4 4 5 : 7 1261 ± 43  S60
27.Trzil Adolf 10728 KORN4 5 4 : 8 1266 ± 44  S80
28.Hausch Karl 7187 OLD2 5 4 : 10 1258 ± 41  S60
29.Gstaltner Thomas 14560 SGML10 6 3 : 12 1200 ± 43  S50
30.Mejstrik Robert 8384 KONT10 4 1 : 9 1192 ± 49  S50
31.Pavlas Walter 10350 KONT10 4 0 : 9 1179 ± 51  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Irimia Mihai 15148 WPAE10 1 3 : 0 1425 ± 64  S50
 Reichhart Norbert 14689 NFS7 1 2 : 0 1380 ± 85  S40
 Prosenik Andreas 13804 SGML11 3 4 : 5 1318 ± 49  S50
 Angerbauer Kurt 15599 WPAE10 1 2 : 1 1347 ± 63  S60
 Manzer Ludwig 6075 KORN4 2 2 : 3 1272 ± 54  S70
 Dorner Roland 14533 OLD2 1 1 : 1 1331 ± 42  S50
 Haun-Grübling Michael 9547 ORF1 1 1 : 2 1375 ± 58  S40
 Wertjanz Stephan 12549 KONT10 1 1 : 2 1237 ± 41  
 Dörfler Simon 15009 DOEB4 1 0 : 2 1117 ± 44  U181
 Finker Helmut 9687 SGML11 1 0 : 2 1194 ± 67  S50
 Gstaltner Katharina 2145D SGML10 2 0 : 4 1021 ± 59  U152
 Stuhlhofer Herbert 12530 KONT10 2 0 : 4 1217 ± 60  S65
 Weitlaner Johann 14537 SGML11 2 0 : 4 1166 ± 90  S60
 Hoza Josef 5095 ORF1 3 0 : 7 1083 ± 75  S70
 Morawetz Eduard 14586 KORN4 3 0 : 7 1196 ± 53  S65
Doppelrangliste: 4. Klasse B - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 13 :
Loimer Arn. / Adler Rob. 2:0
Loimer Arn. / Zaynard And. 2:1
Adler Robert 2:0
Loimer Arnold 4:1
Zaynard Andreas 2:1
2. 5 4 : 12 :
Dangl Joh. / Nedeljkovic Pre. 1:0
Irimia Mih. / Nedeljkovic Pre. 1:0
Nedeljkovic Pre. / Szajbel Raf. 2:1
Dangl Johann 1:0
Irimia Mihai 1:0
Nedeljkovic Predrag 4:1
Szajbel Rafal 2:1
3. 6 4 : 14 :
Weber Her. / Jäger Tho. 2:0
Weber Her. / Veitschegger Wer. 2:1
Veitschegger Wer. / Jäger Tho. 0:1
Weber Herbert 4:1
Jäger Thomas 2:1
Veitschegger Werner 2:2
4. 6 4 : 14 :
Hauck Nic. / Sabitzer Tho. 4:0
Sabitzer Tho. / Gstaltner Tho. 0:2
Hauck Nico 4:0
Sabitzer Thomas 4:2
Gstaltner Thomas 0:2
5. 5 3 : 10 :
Manzer Lud. / Mayer Wol. 3:0
Trzil Ado. / Mayer Wol. 0:2
Manzer Ludwig 3:0
Mayer Wolfgang 3:2
Trzil Adolf 0:2
6. 7 3 : 11 :
Prosenik And. / Sperl Ulr. 2:0
Weingartner Mic. / Sperl Ulr. 1:2
Prosenik And. / Weingartner Mic. 0:1
Weitlaner Joh. / Weingartner Mic. 0:1
Sperl Ulrich 3:2
Prosenik Andreas 2:1
Weingartner Michael Rudolf 1:4
Weitlaner Johann 0:1
7. 5 2 : 12 :
Cho Soo. / Rangini Moh. 2:3
Cho Soo Hyeon 2:3
Rangini Mohsen 2:3
8. 6 2 : 11 :
Pliemitscher And. / Hajdecki Woj. 1:1
Hajdecki Woj. / Kijak Grz. 1:3
Hajdecki Wojciech 2:4
Pliemitscher Andrea 1:1
Kijak Grzegorz 1:3
9. 6 2 : 10 :
Preihs Ale. / Dorner Rol. 1:0
Preihs Ale. / Hausch Kar. 1:4
Dorner Roland 1:0
Preihs Alexander 2:4
Hausch Karl 1:4
10. 6 2 : 8 :
Kajaba Dan. / Ransmayr Got. 1:0
Kajaba Dan. / Schwarz Chr. 1:1
Kajaba Dan. / Kusztrich Car. 0:1
Ransmayr Got. / Schwarz Chr. 0:2
Kajaba Daniel 2:2
Ransmayr Gottfried 1:2
Schwarz Christian 1:3
Kusztrich Carsten 0:1
11. 5 1 : 8 :
Mejstrik Rob. / Sommer Fab. 1:1
Wertjanz Ste. / Sommer Fab. 0:1
Stuhlhofer Her. / Sommer Fab. 0:1
Mejstrik Rob. / Stuhlhofer Her. 0:1
Mejstrik Robert 1:2
Sommer Fabian 1:3
Wertjanz Stephan 0:1
Stuhlhofer Herbert 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung