Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB3  EDEN4  FLD1  HAK1  HAN1  KONT8  NFS5  OLYM4  PER1  SGML9  SKFL10  SSH3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse B - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Spar/Hobby Centre Vienna 3 SSH3 6 5 1 0 36 : 13 11
2. Kontakt 8 KONT8 6 5 0 1 35 : 12 10
3. Sportklub / Flötzersteig 10 SKFL10 6 5 0 1 33 : 13 10
4. Handelsministerium 1 HAN1 7 5 0 2 34 : 31 10
5. TTK Eden 4 EDEN4 6 3 0 3 27 : 21 6
6. Union Döbling 3 DOEB3 6 3 0 3 30 : 24 6
7. Naturfreunde Stadlau 5 NFS5 6 2 0 4 21 : 28 4
8. ASKÖ Floridsdorf 1 FLD1 6 2 0 4 20 : 30 4
9. Persil 1 PER1 7 1 2 4 23 : 39 4
10. Olympic 4 OLYM4 5 1 1 3 16 : 27 3
11. Mariahilf / Langenzersdorf 9 SGML9 5 1 1 3 13 : 27 3
12. Hakoah 1 HAK1 6 0 1 5 13 : 36 1
Einzelrangliste 3. Klasse B - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Farzaneh Iman 11292 SSH3 6 13 : 1 1657 ± 89  S40
2.Fuchs Georg 13910 DOEB3 6 14 : 2 1588 ± 52  
3.Hülferding Martin 10346 SSH3 6 13 : 2 1544 ± 52  S40
4.Korkisch Jörg jun. 13197 PER1 6 12 : 3 1530 ± 47  
5.Graf Christian 12140 SKFL10 6 11 : 3 1501 ± 49  
6.Apostolov Dobri 15151 EDEN4 6 10 : 3 1491 ± 47  S40
7.Edelbacher Daniel 13728 HAN1 5 11 : 4 1448 ± 45  S40
8.Rasche Ulrich 14237 HAN1 7 12 : 8 1414 ± 39  S50
9.Resch Christian 7705 SKFL10 6 8 : 5 1419 ± 43  S60
10.Fox Martin 12282 KONT8 4 7 : 3 1483 ± 53  S40
11.Graf Gerhard 12115 SKFL10 5 7 : 4 1423 ± 51  S60
11.Klemetsch Siegfried 8586 SSH3 5 7 : 4 1445 ± 47  S50
13.Hoffmeister Björn 11761 HAK1 6 8 : 7 1399 ± 44  S40
13.Stachowetz Helmut 14875 NFS5 6 8 : 7 1410 ± 41  S50
15.Gutmann Christian 14118 HAN1 6 8 : 9 1339 ± 41  S50
16.Poppenwimmer Amir Sam 14729 SGML9 4 5 : 4 1400 ± 55  U182
17.Andervald Zoltan 15343 FLD1 5 6 : 7 1391 ± 35  
17.Schwarzinger Peter 11153 OLYM4 5 6 : 7 1403 ± 42  S40
17.Süsser Wolfgang 12698 EDEN4 6 5 : 7 1367 ± 45  S65
20.Scharinger Markus 11847 NFS5 6 6 : 9 1420 ± 42  S40
21.Suntinger Jürgen 13144 EDEN4 6 5 : 8 1358 ± 43  
22.Graser Thomas 10096 FLD1 5 5 : 7 1400 ± 43  S50
23.Liu Shengguo 15086 NFS5 5 4 : 7 1388 ± 47  S50
24.Holzapfel Markus 14843 FLD1 4 3 : 6 1280 ± 54  U212
25.Loidl Thomas 12113 PER1 4 3 : 7 1322 ± 49  
26.Mayr Thomas 15423 HAK1 6 2 : 12 1211 ± 66  
27.Winzig Michael 10972 DOEB3 6 1 : 13 1235 ± 58  S40
28.Loidl Manfred 10941 PER1 5 1 : 12 1241 ± 54  S40
29.Schönbauer Ursula 1445D HAK1 4 0 : 9 1171 ± 77  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Tremmel Ernst 10553 OLYM4 1 3 : 0 1593 ± 46  S40
 Kovacs Levente 11362 SKFL10 1 2 : 0 * 1708 ± 159  S50
 Weber Philip 11895 KONT8 3 6 : 1 1614 ± 65  S40
 Annerl Samuel 14110 DOEB3 3 6 : 2 1677 ± 43  U231
 Stefaner Martin 10135 OLYM4 2 4 : 1 1467 ± 40  S50
 Palme Felix 14138 SGML9 3 3 : 4 1400 ± 48  U232
 Schalk Gerhard 11904 KONT8 3 3 : 4 1398 ± 56  S40
 Sitzmann Luca 15265 OLYM4 1 2 : 1 1100 ± 48  U152
 Graf Otto 6417 FLD1 2 2 : 3 1370 ± 62  S65
 Bicher Martin 13464 HAN1 1 1 : 1 1381 ± 67  
 Kolbert Ludwig 12163 SGML9 1 1 : 1 1368 ± 46  S40
 Martin Johann 15560 KONT8 1 1 : 1 1334 ± 86  U232
 Ransmayr Gottfried 8123 DOEB3 1 1 : 1 1261 ± 43  S60
 Tancibokova Nikoleta Petra 2195D OLYM4 1 1 : 1 1554 ± 47  
 Schönweiler Franz 8070 HAN1 2 1 : 3 1328 ± 74  S60
 Enukaschwili Eli 12467 HAK1 1 1 : 2 1201 ± 59  
 Mayer Daniel 15282 KONT8 1 1 : 2 1175 ± 72  U152
 Heger Michael 11639 FLD1 2 1 : 4 1327 ± 53  S40
 Krajic Karl 14274 HAK1 1 0 : 2 1143 ± 50  S65
 Stadler Hubert 13757a PER1 1 0 : 2 1231 ± 49  S65
 Ye Zheng Le 15183 NFS5 1 0 : 2 1295 ± 62  S65
 Fuentealba Andrés René 14561 SGML9 3 0 : 6 1082 ± 78  
 Habesohn-Strelec Manuela 1778D OLYM4 2 0 : 5 1215 ± 72  
 Dala Claudia 1383D SSH3 1 0 : 3 1243 ± 67  S40
 Kajaba Daniel 14178 DOEB3 1 0 : 3 1331 ± 42  
 Kusztrich Carsten 13909 DOEB3 1 0 : 3 1290 ± 40  
 Mayrhuber Walter 11057 PER1 1 0 : 3 1207 ± 56  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse B - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 6 : 18 :
Annerl Sam. / Fuchs Geo. 3:0
Kajaba Dan. / Fuchs Geo. 1:0
Ransmayr Got. / Fuchs Geo. 1:0
Fuchs Geo. / Kusztrich Car. 1:0
Fuchs Georg 6:0
Annerl Samuel 3:0
Ransmayr Gottfried 1:0
Kusztrich Carsten 1:0
Kajaba Daniel 1:0
2. 6 5 : 17 :
Kovacs Lev. / Graf Chr. 1:0
Graf Chr. / Resch Chr. 4:1
Kovacs Levente 1:0
Graf Christian 5:1
Resch Christian 4:1
3. 6 4 : 14 :
Loidl Tho. / Korkisch Jör. jun. 3:1
Loidl Man. / Korkisch Jör. jun. 1:1
Korkisch Jörg jun. 4:2
Loidl Thomas 3:1
Loidl Manfred 1:1
4. 4 3 : 10 :
Weber Phi. / Fox Mar. 1:0
Schalk Ger. / Fox Mar. 2:1
Weber Philip 1:0
Fox Martin 3:1
Schalk Gerhard 2:1
5. 6 3 : 13 :
Scharinger Mar. / Stachowetz Hel. 3:3
Scharinger Markus 3:3
Stachowetz Helmut 3:3
6. 6 3 : 12 :
Heger Mic. / Andervald Zol. 1:0
Graser Tho. / Holzapfel Mar. 1:0
Graser Tho. / Andervald Zol. 1:2
Holzapfel Mar. / Andervald Zol. 0:1
Heger Michael 1:0
Graser Thomas 2:2
Andervald Zoltan 2:3
Holzapfel Markus 1:1
6. 6 3 : 13 :
Hülferding Mar. / Farzaneh Ima. 3:1
Hülferding Mar. / Klemetsch Sie. 0:1
Hülferding Mar. / Dala Cla. 0:1
Farzaneh Iman 3:1
Hülferding Martin 3:3
Dala Claudia 0:1
Klemetsch Siegfried 0:1
8. 6 3 : 12 :
Suntinger Jür. / Apostolov Dob. 3:1
Süsser Wol. / Apostolov Dob. 0:1
Süsser Wol. / Suntinger Jür. 0:1
Apostolov Dobri 3:2
Suntinger Jürgen 3:2
Süsser Wolfgang 0:2
9. 6 2 : 9 :
Hoffmeister Bjö. / Enukaschwili Eli. 1:0
Hoffmeister Bjö. / Mayr Tho. 1:4
Enukaschwili Eli 1:0
Hoffmeister Björn 2:4
Mayr Thomas 1:4
10. 4 1 : 5 :
Poppenwimmer Ami. / Palme Fel. 1:1
Kolbert Lud. / Poppenwimmer Ami. 0:1
Fuentealba And. / Poppenwimmer Ami. 0:1
Palme Felix 1:1
Poppenwimmer Amir Sam 1:3
Kolbert Ludwig 0:1
Fuentealba Andrés René 0:1
11. 7 1 : 9 :
Schönweiler Fra. / Gutmann Chr. 1:0
Edelbacher Dan. / Rasche Ulr. 0:1
Bicher Mar. / Gutmann Chr. 0:1
Schönweiler Fra. / Edelbacher Dan. 0:1
Gutmann Chr. / Edelbacher Dan. 0:3
Schönweiler Franz 1:1
Gutmann Christian 1:4
Rasche Ulrich 0:1
Bicher Martin 0:1
Edelbacher Daniel 0:5
12. 5 0 : 6 :
Schwarzinger Pet. / Habesohn-Strelec Man. 0:1
Schwarzinger Pet. / Tancibokova Nik. 0:1
Schwarzinger Pet. / Sitzmann Luc. 0:1
Tremmel Ern. / Stefaner Mar. 0:1
Stefaner Mar. / Schwarzinger Pet. 0:1
Tremmel Ernst 0:1
Tancibokova Nikoleta Petra 0:1
Sitzmann Luca 0:1
Habesohn-Strelec Manuela 0:1
Stefaner Martin 0:2
Schwarzinger Peter 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung