Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft KAI2  KONT4  KONT7  KORN3  LSV4  NFS4  OLYM3  SGML6  SGML7  SSH2  WPAE5  WPAE8 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse A - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Spar/Hobby Centre Vienna 2 SSH2 6 5 0 1 33 : 14 10
2. Kontakt 4 KONT4 6 4 1 1 35 : 17 9
3. Naturfreunde Stadlau 4 NFS4 6 4 1 1 30 : 20 9
4. Wohnpark Alt-Erlaa 5 WPAE5 6 3 2 1 30 : 19 8
5. Mariahilf / Langenzersdorf 6 SGML6 6 3 2 1 31 : 22 8
6. WAT Kaisermühlen 2 KAI2 6 3 1 2 27 : 23 7
7. Olympic 3 OLYM3 6 1 3 2 24 : 29 5
8. Lehrersportverein 4 LSV4 6 2 0 4 22 : 31 4
9. Kontakt 7 KONT7 6 0 4 2 21 : 33 4
10. Mariahilf / Langenzersdorf 7 SGML7 6 0 3 3 24 : 33 3
11. Korneuburg 3 KORN3 6 1 1 4 17 : 32 3
12. Wohnpark Alt-Erlaa 8 WPAE8 6 0 2 4 15 : 36 2
Einzelrangliste 2. Klasse A - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Herzig Robert 10097 SGML6 6 14 : 2 1635 ± 46  S50
2.Mörth Bernhard 10457 WPAE5 5 11 : 2 1618 ± 41  S50
2.Trausmuth Martin 14961 NFS4 5 11 : 2 1664 ± 54  U211
4.Hobusch Ulrich 15594 LSV4 3 8 : 1 1711 ± 59  
5.Schöffmann Christian 9024 SSH2 5 9 : 2 1643 ± 48  S50
5.Sticha Norbert 7643 SSH2 5 9 : 2 1665 ± 48  S65
7.Preinerstorfer Alexander 14132 KONT4 6 11 : 3 1668 ± 48  
8.Stengel Thomas 13620 KAI2 5 10 : 3 1643 ± 48  
9.Tremmel Ernst 10553 OLYM3 4 8 : 3 1593 ± 46  S40
10.Rauscher Thomas 11429 WPAE5 5 8 : 4 1538 ± 47  S40
11.Patzak Marcus 13083 SSH2 4 7 : 3 1593 ± 47  S40
12.Zapala Lukas 12147 KONT4 5 7 : 4 1651 ± 44  S40
13.Jaretz Bernhard 13617 KAI2 5 8 : 5 1595 ± 44  
14.Höfelmayer Andreas 9939 KONT7 6 9 : 7 1537 ± 40  S50
15.Teufel Erwin 14801 SGML6 3 5 : 2 1524 ± 49  S50
16.Ritter Christian 15227 NFS4 6 7 : 6 1472 ± 41  U232
17.Antony Helmut 7701 KONT4 6 8 : 7 1570 ± 41  S50
18.Marinkovic Goran sen. 11686 KORN3 6 8 : 8 1534 ± 41  S60
19.Pany Oliver 14013 KORN3 4 5 : 4 1474 ± 53  U232
20.Gstaltner Johannes 14463 SGML7 6 7 : 10 1472 ± 38  U212
21.Hofmann Christian 11413 OLYM3 6 6 : 9 1517 ± 41  S60
22.Kuhs Matias 15119 SGML6 6 6 : 10 1411 ± 40  U181
22.Schönthaler Nicolas 15222 KONT7 6 6 : 10 1455 ± 52  U152
24.Auer Christian 14125 SSH2 4 4 : 5 1483 ± 52  S50
25.Ohrlinger Hannes 14834 WPAE8 5 4 : 8 1550 ± 40  S40
25.Welles Florian 13727 KAI2 5 4 : 8 1470 ± 43  
27.Schwab Birgit 1969D KORN3 6 4 : 10 1441 ± 45  
28.Strik Yoshi 12318 SGML7 4 4 : 7 1418 ± 47  
29.Oostelbos Rick 14966 LSV4 5 4 : 9 1455 ± 41  
29.Ögg Martin 14968 LSV4 5 4 : 9 1490 ± 43  S50
31.Rathauscher Nicolas 13116 SGML7 5 4 : 11 1428 ± 41  
32.Hofmann Daniel 13808 WPAE8 3 3 : 5 1443 ± 62  S40
33.Hödl Michael 11305 WPAE8 4 3 : 7 1483 ± 47  S40
33.Stefaner Martin 10135 OLYM3 4 3 : 7 1467 ± 40  S50
35.Huemer Philipp 14520 LSV4 5 3 : 9 1458 ± 44  S40
35.Schürer-Waldheim Simon 14240 WPAE8 5 3 : 9 1427 ± 47  
37.Kettler Nadine 2104D NFS4 3 2 : 5 1454 ± 45  U183
38.Chloupek Stefan 12700 KONT7 3 1 : 7 1375 ± 47  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Rebel Martin 11430 NFS4 2 5 : 0 1665 ± 76  S40
 Sorger Felix 14523 SGML6 2 4 : 1 1632 ± 59  
 Weiskirchner Reinhard 12745 SGML7 2 4 : 1 1639 ± 60  
 Steinbach Gerald 12736 WPAE5 2 2 : 2 1423 ± 52  S50
 Schwaiger Manfred 8500 KONT4 2 2 : 3 1597 ± 56  S50
 Kichler Wout 12992 WPAE8 1 1 : 2 1433 ± 81  
 Kolbert Ludwig 12163 SGML7 1 1 : 2 1368 ± 46  S40
 Sommer Fabian 15593 KONT7 1 1 : 2 1389 ± 52  ?
 Bercik Arthur 15180 NFS4 1 0 : 2 1335 ± 83  
 Dzoic Filip 15141 OLYM3 1 0 : 2 898 ± 53  U151
 Jakubowski Julian 14458 NFS4 1 0 : 2 1438 ± 66  
 Wurdak Herwig 14672 OLYM3 1 0 : 2 1176 ± 64  S50
 Wildner Rupert 14265 KORN3 2 0 : 4 1275 ± 71  
 Mühlgassner Gerhard 15020 WPAE5 2 0 : 5 1394 ± 50  S40
 Tomastik Christian 9788 WPAE5 1 0 : 3 * 1170 ± 129  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse A - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Stengel Tho. / Jaretz Ber. 5:0
Jaretz Bernhard 5:0
Stengel Thomas 5:0
2. 6 5 : 16 :
Preinerstorfer Ale. / Zapala Luk. 3:0
Antony Hel. / Preinerstorfer Ale. 2:0
Preinerstorfer Ale. / Schwaiger Man. 0:1
Zapala Lukas 3:0
Antony Helmut 2:0
Preinerstorfer Alexander 5:1
Schwaiger Manfred 0:1
3. 6 4 : 15 :
Schöffmann Chr. / Patzak Mar. 1:0
Sticha Nor. / Patzak Mar. 1:0
Sticha Nor. / Schöffmann Chr. 2:2
Patzak Marcus 2:0
Schöffmann Christian 3:2
Sticha Norbert 3:2
4. 6 4 : 14 :
Tremmel Ern. / Hofmann Chr. 4:0
Wurdak Her. / Hofmann Chr. 0:1
Stefaner Mar. / Hofmann Chr. 0:1
Tremmel Ernst 4:0
Hofmann Christian 4:2
Stefaner Martin 0:1
Wurdak Herwig 0:1
5. 6 4 : 13 :
Strik Yos. / Gstaltner Joh. 1:0
Gstaltner Joh. / Rathauscher Nic. 3:2
Strik Yoshi 1:0
Gstaltner Johannes 4:2
Rathauscher Nicolas 3:2
6. 6 3 : 14 :
Rebel Mar. / Trausmuth Mar. 1:0
Trausmuth Mar. / Ritter Chr. 2:2
Rebel Mar. / Ritter Chr. 0:1
Trausmuth Martin 3:2
Ritter Christian 2:3
Rebel Martin 1:1
7. 6 3 : 12 :
Oostelbos Ric. / Huemer Phi. 2:0
Oostelbos Ric. / Hobusch Ulr. 1:0
Oostelbos Ric. / Ögg Mar. 0:1
Huemer Phi. / Hobusch Ulr. 0:2
Oostelbos Rick 3:1
Huemer Philipp 2:2
Hobusch Ulrich 1:2
Ögg Martin 0:1
8. 5 2 : 11 :
Mörth Ber. / Rauscher Tho. 2:2
Mörth Ber. / Steinbach Ger. 0:1
Rauscher Thomas 2:2
Mörth Bernhard 2:3
Steinbach Gerald 0:1
9. 6 2 : 10 :
Herzig Rob. / Kuhs Mat. 1:2
Herzig Rob. / Teufel Erw. 1:2
Herzig Robert 2:4
Teufel Erwin 1:2
Kuhs Matias 1:2
10. 6 2 : 9 :
Höfelmayer And. / Schönthaler Nic. 2:4
Schönthaler Nicolas 2:4
Höfelmayer Andreas 2:4
11. 6 1 : 6 :
Hödl Mic. / Ohrlinger Han. 1:3
Schürer-Waldheim Sim. / Ohrlinger Han. 0:1
Schürer-Waldheim Sim. / Hofmann Dan. 0:1
Hödl Michael 1:3
Ohrlinger Hannes 1:4
Hofmann Daniel 0:1
Schürer-Waldheim Simon 0:2
12. 6 0 : 2 :
Schwab Bir. / Marinkovic Gor. sen. 0:3
Pany Oli. / Schwab Bir. 0:3
Pany Oliver 0:3
Marinkovic Goran sen. 0:3
Schwab Birgit 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung