Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BACH7  BACH8  FRAN3  LNZG7  PETT7  SGEB7  UNGM4  VORD10 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 851 2. Klasse Vorchdorf / GM - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SPG Muki EBENSEE 7 SGEB7 3 2 1 0 21 : 8 69 : 39 8
2. Sportunion Pettenbach 7 PETT7 3 2 1 0 20 : 10 67 : 42 8
3. Union RAIFFEISEN Bachmanning 8 BACH8 2 2 0 0 14 : 9 48 : 36 6
4. Union RAIFFEISEN Bachmanning 7 BACH7 2 1 0 1 12 : 9 39 : 31 4
5. Union Gmunden 4 UNGM4 2 1 0 1 9 : 8 32 : 27 4
6. ATSV Lenzing Modal 7 LNZG7 2 0 0 2 5 : 14 23 : 44 2
7. Union Vorchdorf 10 VORD10 2 0 0 2 5 : 14 24 : 47 2
8. ASKÖ Frankenburg 3 FRAN3 2 0 0 2 1 : 15 11 : 47 2
Einzelrangliste 851 2. Klasse Vorchdorf / GM - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Rauch Daniel 40116 PETT 3 6 : 2 * 398 ± 93  U11
1.Stüger Jana 74034 SGEB 2 5 : 0 * 632 ± 111  U131
3.Lucic Josip 50398 BACH 2 5 : 1 * 558 ± 139  
3.Pichler Egon 25486 PETT 2 4 : 0 * 1467 ± 436  S65
5.Kronsteiner Jakob 40109 BACH 2 4 : 1 * 383 ± 94  U131
5.Loidl Niklas 25334 SGEB 2 4 : 1 403 ± 80  U132
5.Schmid Florian 24960 UNGM 2 4 : 1 * 399 ± 95  U211
8.Diensthuber August 21923 PETT 3 4 : 3 * 398 ± 92  S80
8.Lackerbauer Josef 25148 LNZG 1 3 : 0 648 ± 81  U132
8.Leitzenberger Sabine 70501 BACH 1 3 : 0 266 ± 80  S50
8.Sturmair Eva 74043 BACH 1 3 : 0 418 ± 81  U11
12.Lahninger Tim 40106 PETT 3 4 : 4 269 ± 82  U10
12.Liedauer Lukas Richard 24623 VORD 2 3 : 2 360 ± 87  U182
12.Mittendorfer Florian 40102 SGEB 2 3 : 2 414 ± 84  U11
12.Burian Philipp 25216 SGEB 1 2 : 0 475 ± 88  U151
12.Feichtinger Benjamin 25156 UNGM 1 2 : 0 370 ± 83  U132
12.Leitzenberger Günter 24846 BACH 1 2 : 0 * 644 ± 97  S60
12.Neuhuber Felix 25162 SGEB 1 2 : 0 * 587 ± 95  U152
19.Loidl Leonie 70526 SGEB 3 3 : 4 181 ± 79  U131
19.Berger Martin 25379 BACH 1 2 : 1 * 430 ± 107  
19.Lahninger Tobias 25144 PETT 1 2 : 1 428 ± 77  U152
19.Ljubas Ivano 25492 BACH 1 2 : 1 * 451 ± 161  U132
19.Loidl Wolfgang 25456 SGEB 1 2 : 1 * 397 ± 106  S50
19.Nagel Viktoria 60078 BACH 1 2 : 1 * 468 ± 167  
19.Schiller Phillip 25406 UNGM 2 2 : 2 251 ± 89  U132
26.Lucic Maja 74047 BACH 2 2 : 4 216 ± 88  U11
26.Trausner Lukas 40049 VORD 1 1 : 2 317 ± 84  U152
26.Waldl Matthias 40059 VORD 1 1 : 2 54 ± 79  U131
26.Binder David 24185 FRAN 2 1 : 3 269 ± 86  U181
26.Feichtinger Emanuel 40121 UNGM 2 1 : 3 112 ± 86  U10
31.Aumüller Sebastian Maximilian 24955 LNZG 2 1 : 4 200 ± 86  U152
31.Hörlesberger Niklas 25535 LNZG 2 1 : 4 * 373 ± 120  U131
31.Waltenberger Timo 40107 BACH 2 1 : 4 147 ± 87  U11
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Binder Simon 24976 FRAN 1 0 : 2 56 ± 79  U151
 Falkensteiner Thomas 25544 LNZG 1 0 : 2 * 177 ± 153  U152
 Karigl Felix 24804 FRAN 1 0 : 2 * 141 ± 93  U182
 Lackerbauer Jan 25149 LNZG 1 0 : 2 * 181 ± 92  U132
 Rauscher Konstantin 40123 BACH 1 0 : 2 24 ± 70  U10
 Schwarze Patrick 25345 VORD 1 0 : 2 70 ± 90  U182
 Stögmüller Susanne 74002 VORD 1 0 : 2 49 ± 79  U132
 Waldl Theresa 74028 VORD 1 0 : 2 46 ± 76  U151
 Waldl Jakob 40062 VORD 1 0 : 2 48 ± 80  U10
 Hoser Florian 40127 BACH 1 0 : 3 * 126 ± 128  U10
 Hagler Niko 24997 FRAN 2 0 : 4 215 ± 88  U181
 Huber Fabian 25134 FRAN 2 0 : 4 85 ± 84  U152

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 851 2. Klasse Vorchdorf / GM - 2020/2021
851 2. Klasse Vorchdorf / GM: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung