Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BACH6  BACH9  ERNS8  GARS3  KRMÜ5  LEST3  SGDI8  SGRS7  WELS12 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 841 2. Klasse Kremstal - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union RAIFFEISEN Bachmanning 6 BACH6 3 3 0 0 21 : 13 75 : 51 9
2. SPG SV Rossleithen/TTV Spital 7 SGRS7 2 2 0 0 14 : 4 44 : 12 6
3. SPG WALTER Wels 12 WELS12 2 1 0 1 12 : 7 38 : 23 4
4. TuS RAIKA Kremsmünster 5 KRMÜ5 2 1 0 1 9 : 10 27 : 31 4
5. ASKÖ Leonstein 3 LEST3 3 1 0 2 12 : 19 47 : 63 4
6. SPG Honda Dietach 8 SGDI8 1 1 0 0 8 : 0 24 : 0 3
7. Union RAIFFEISEN Bachmanning 9 BACH9 2 0 0 2 7 : 14 23 : 45 2
8. Tischtennis Ernsthofen 8 ERNS8 1 0 0 1 4 : 7 14 : 26 1
9. TTV Garsten 3 GARS3 2 0 0 2 2 : 15 6 : 47 1
Einzelrangliste 841 2. Klasse Kremstal - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Sturmair Eva 74043 BACH 3 7 : 2 418 ± 84  U11
1.Leitzenberger Günter 24846 BACH 2 6 : 0 * 644 ± 99  S60
3.Ebner Jakob 40079 SGRS 2 5 : 1 * 441 ± 94  U11
3.Hinterreiter Florian 24824 LEST 2 5 : 1 * 395 ± 105  U183
5.Hochetlinger Michael 25494 ERNS 1 3 : 0 * 773 ± 162  S50
5.Krziwanek Thomas 25482 WELS 1 3 : 0 * 890 ± 177  S50
5.Ljubas Stojan 50400 BACH 1 3 : 0 * 576 ± 118  S40
5.Spiessberger Fabian 25534 WELS 2 3 : 1 * 443 ± 188  U11
5.Treml Christoph 25137 SGRS 2 3 : 1 * 321 ± 93  U132
10.Leitzenberger Sabine 70501 BACH 3 4 : 4 266 ± 82  S50
10.Blumenschein Jakob 40083 LEST 2 3 : 2 * 309 ± 101  U131
10.Essl Lukas 25243 SGDI 1 2 : 0 * 197 ± 101  U132
10.Freyhammer Jakob 25246 SGDI 1 2 : 0 * 146 ± 104  U151
10.Gruber Rudolf 23268 WELS 1 2 : 0 * 664 ± 110  S50
10.Huber Mathias 25417 WELS 1 2 : 0 * 299 ± 179  S40
10.Pitra Jasmin 70508 SGDI 1 2 : 0 * 189 ± 98  U131
10.Ramsebner Alexander 25530 SGRS 1 2 : 0 * 622 ± 192  U181
10.Renezeder Leon 25315 KRMÜ 1 2 : 0 * 387 ± 98  U151
10.Scherhammer Leon 25411 SGDI 1 2 : 0  U152
10.Steiner Daniel 25430 GARS 1 2 : 0 * 409 ± 123  U151
10.Stummer Josef 40071 SGRS 1 2 : 0 * 518 ± 98  U152
22.Berger Olivia 74044 BACH 3 4 : 5 86 ± 79  U10
22.Anderluch Armin 40084 LEST 2 3 : 3 204 ± 88  U131
22.Dul Vanessa 70500 BACH 1 2 : 1 * 205 ± 96  U152
22.Mayrhuber Florian 25528 KRMÜ 1 2 : 1 * 1303 ± 375  U183
22.Mayrhuber Martin 25515 KRMÜ 1 2 : 1 * 1303 ± 375  
22.Weiermair Jakob 25516 KRMÜ 1 2 : 1 * 499 ± 131  
22.Stummer Clemens 25531 SGRS 2 2 : 2 * 315 ± 144  U131
29.Krziwanek Martin 40131 WELS 2 2 : 3 * 120 ± 127  U11
29.Bergmair Kevin 25527 KRMÜ 1 1 : 1 * 1299 ± 380  U183
31.Ahrer Sebastian 25310 ERNS 1 1 : 2 * 135 ± 95  U151
32.Adamiak Carlos 40108 BACH 2 1 : 4 * 92 ± 91  U10
33.Jezidzic Antonella 74051 BACH 2 1 : 5 * 186 ± 127  U11
33.Kranawetter Julian 25428 LEST 2 1 : 5 * 81 ± 95  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Dujo Lora 70530 KRMÜ 1 0 : 2 47 ± 83  U131
 Dujo Leon 25408 KRMÜ 1 0 : 2 * 129 ± 106  U132
 Ramel Lisa 74048 KRMÜ 1 0 : 2 * 101 ± 94  U11
 Rauscher Konstantin 40123 BACH 1 0 : 2 24 ± 72  U10
 Zechner Thomas 25286 GARS 1 0 : 2 53 ± 82  U181
 Bichler Raphael 25283 GARS 1 0 : 3 78 ± 90  U151
 Briglauer Raphael 25514 WELS 1 0 : 3 * 120 ± 122  U182
 Hochetlinger Martina 70537 ERNS 1 0 : 3 * 200 ± 148  S50
 Jezidzic Valentina 74052 BACH 2 0 : 4 * 67 ± 100  U10

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 841 2. Klasse Kremstal - 2020/2021
841 2. Klasse Kremstal: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung