Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DWEL1  FRIE1  HOAC1  METT1  RIED1  SGRV1  UTZE1  VORD3  WAIZ2  WELS5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 241 Landesklasse Süd-West - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Ried/Riedmark 1 RIED1 2 2 0 0 14 : 2 44 : 20 6
2. SPG Union Regau/Vöcklabruck 1 SGRV1 2 1 1 0 13 : 9 49 : 39 5
3. Sportunion RAIBA Hochburg-Ach 1 HOAC1 2 0 2 0 12 : 12 51 : 47 4
4. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 1 FRIE1 2 1 0 1 8 : 8 35 : 31 4
5. UTTC bet-at-home.com Mettmach 1 METT1 2 1 0 1 8 : 11 33 : 42 4
6. Union Sparkasse Waizenkirchen 2 WAIZ2 1 1 0 0 7 : 2 24 : 12 3
7. DSG Union Wels 1 DWEL1 2 0 1 1 9 : 13 37 : 43 3
8. SPG WALTER Wels 5 WELS5 2 0 1 1 7 : 13 32 : 50 3
9. TSV Utzenaich 1 UTZE1 1 0 1 0 6 : 6 19 : 22 2
10. Union Vorchdorf 3 VORD3 2 0 0 2 6 : 14 31 : 49 2
Einzelrangliste 241 Landesklasse Süd-West - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gruber Edith 76352 SGRV 2 5 : 1 1733 ± 83  S40
1.Weidinger Reinhard 16559 SGRV 2 5 : 1 1653 ± 83  S40
1.Simek Marek 50394 RIED 2 4 : 0 * 1993 ± 247  
1.Stöttinger Evelyn 78000 RIED 2 4 : 0 * 1763 ± 93  
5.Maier Alois 19509 METT 2 4 : 1 1805 ± 83  
6.Scheibmair Karl 24443 HOAC 2 4 : 2 1660 ± 78  
6.Wiesenberger Sebastian 20260 WAIZ 1 3 : 0 * 1809 ± 103  
6.Zhekov Ivan Stefanov 50307 UTZE 1 3 : 0 1625 ± 77  
6.Copic Antonio 25228 FRIE 2 3 : 1 1728 ± 90  
6.Ebenhofer Martin 19674 RIED 2 3 : 1 1834 ± 84  
6.Freuinger Stefan 16558 RIED 2 3 : 1 1791 ± 82  S40
12.Angerbauer Alfred 8626 DWEL 2 3 : 2 1626 ± 80  S50
12.Lehner Peter 23953 WELS 2 3 : 2 1639 ± 80  
12.Polovics Robert 50228 WAIZ 1 2 : 0 * 1931 ± 112  S40
15.Hiptmair Martin 14471 DWEL 2 3 : 3 1584 ± 79  S50
15.Lagner Georg 19365 HOAC 2 3 : 3 1587 ± 78  S50
15.Ramitsch Philipp 23367 HOAC 2 3 : 3 1569 ± 79  
15.Bachschweller Josef 19440 UTZE 1 2 : 1 1621 ± 84  S40
15.Giglmayer Helmut 23135 WELS 1 2 : 1 1664 ± 83  S50
15.Kolnberger Gerhard 10827 VORD 2 2 : 2 1606 ± 82  S50
15.Rausch Rainer 21375 FRIE 2 2 : 2 1686 ± 87  S40
15.Wielend Hannes 19413 FRIE 2 2 : 2 * 1602 ± 91  S40
23.Blantz Andreas 12810 SGRV 2 2 : 3 1494 ± 80  S50
23.Hangler Stefan 23645 METT 2 2 : 3 1554 ± 88  U232
23.Orban Laszlo Renato 50258 METT 2 2 : 3 1656 ± 80  
23.Hackl Hans Peter 19885 WAIZ 1 1 : 1 1562 ± 87  
23.Meier Julian 40094 WAIZ 1 1 : 1 1601 ± 87  U131
23.Naderer Clemens 24222 WELS 1 1 : 1 1447 ± 61  U182
29.Butz Christian 10914 VORD 2 2 : 4 1652 ± 81  S50
29.Kramminger Egon 9678 DWEL 2 2 : 4 1540 ± 78  S70
29.Eichberger Christoph 22291 HOAC 1 1 : 2 1428 ± 79  
29.Hager Marvin 23344 WELS 1 1 : 2 1523 ± 83  
29.Koller Mario 24119 VORD 1 1 : 2 1625 ± 81  U181
29.Schimpelsberger Dominik 22292 HOAC 1 1 : 2 1455 ± 84  
29.Stöckl Manuel 21505 VORD 1 1 : 2 1639 ± 82  
29.Wimmer Franz 11162 UTZE 1 1 : 2 1451 ± 83  S50
29.Fankhauser Walter 22926 FRIE 2 1 : 3 1579 ± 84  S50
38.Hofer Christian 14768 DWEL 2 1 : 4 1384 ± 83  S50
38.Hubinger Thomas 22303 SGRV 2 1 : 4 1379 ± 82  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Györi Richard 50392 WELS 1 0 : 2 * 1174 ± 312  S40
 Kases Michelle 70377 VORD 1 0 : 2 1598 ± 32  U181
 Mühlhofer Alexander 25070 WELS 1 0 : 2 1360 ± 70  U182
 Pöll Elena 70348 VORD 1 0 : 2 1491 ± 35  U182
 Auböck Gerhard 14847 UTZE 1 0 : 3 * 1315 ± 91  S50
 Bräuml Rudolf 6571 WELS 1 0 : 3 1455 ± 84  S60
 Ecker Phillip 23827 METT 2 0 : 4 1446 ± 84  U232

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 241 Landesklasse Süd-West - 2020/2021
241 Landesklasse Süd-West: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung