Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIES3  BSVL1  FREI1  FROB2  NETT1  OTTH1  SAXE1  SGDI1  SGGP1  VÖLI2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 101 Landesliga Nord-Ost - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Saxen 1 SAXE1 2 2 0 0 14 : 6 49 : 31 6
2. ASKÖ Nettingsdorf SPARKASSE 1 NETT1 2 2 0 0 14 : 10 51 : 43 6
3. DSG Union Freistadt 1 FREI1 2 1 1 0 13 : 11 44 : 44 5
4. SPG SIWA Online U.Gutau/U.Pregarten 1 SGGP1 2 1 0 1 12 : 9 42 : 37 4
5. SK VÖEST Linz 2 VÖLI2 2 0 2 0 12 : 12 46 : 41 4
6. SPG Honda Dietach 1 SGDI1 2 1 0 1 11 : 11 44 : 38 4
7. LINZ AG-FROSCHBERG 2 FROB2 2 1 0 1 10 : 11 40 : 45 4
8. TSV Ottensheim 1 OTTH1 2 0 1 1 9 : 13 38 : 49 3
9. UNIQA Biesenfeld 3 BIES3 2 0 0 2 9 : 14 36 : 49 2
10. BSV Land OÖ 1 BSVL1 2 0 0 2 7 : 14 34 : 47 2
Einzelrangliste 101 Landesliga Nord-Ost - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gebetsberger Florian 22341 SAXE 2 6 : 0 1984 ± 70  
1.Kovacs Adrienn 60055 SGDI 2 6 : 0 2001 ± 68  
1.Krlin Pavel 59387 VÖLI 2 6 : 0 2054 ± 72  S40
4.Aichberger Maximilian 21056 SGGP 2 5 : 1 1930 ± 63  
4.Freynhofer Lukas 23294 SAXE 2 5 : 1 1893 ± 55  U213
4.Jasek Pavel 50267 FREI 2 5 : 1 1954 ± 60  S50
4.Marica Marian Florin 20010 NETT 2 5 : 1 1924 ± 63  S40
4.Nemec Miroslav 50263 NETT 2 5 : 1 1944 ± 58  S40
9.Lindberg Stefan 14425 BIES 2 4 : 1 1853 ± 59  S40
10.Helminger Florian 23215 FROB 2 4 : 2 1907 ± 56  
10.Kasparu Jakub 50188 BSVL 2 4 : 2 1921 ± 55  
10.Sonnleitner Lukas 23205 FREI 2 4 : 2 1767 ± 62  
10.Urban Karel 50134 BIES 2 4 : 2 1958 ± 58  
10.Jungvirt Josef 50249 SGDI 2 3 : 1 1841 ± 60  S40
15.Kapeller Stefan 21392 SGGP 2 3 : 2 1859 ± 57  
15.Hofstätter Raphael 22748 SGGP 1 2 : 0 1640 ± 84  
17.Bratter Lukas 23346 VÖLI 2 3 : 3 1741 ± 52  
17.Palmi Markus 17379 OTTH 2 3 : 3 1745 ± 53  S40
17.Brandstetter Tobias 23193 VÖLI 1 2 : 1 1800 ± 66  
17.Brandstetter Bernhard 20723 SAXE 2 2 : 2 1842 ± 53  
21.Diendorfer Ines 70457 FROB 2 2 : 3 1784 ± 57  
21.Ecker Dominik 22860 FROB 2 2 : 3 1830 ± 54  
21.Reiter Romy Josefa 70289 FROB 2 2 : 3 1667 ± 66  U183
21.Robeischl Michael 22754 SGGP 2 2 : 3 1735 ± 60  
21.Schlager Christoph 17422 OTTH 2 2 : 3 1776 ± 57  S40
21.Zach Benjamin 22435 OTTH 2 2 : 3 1791 ± 54  
27.Kaimberger Clemens 22561 OTTH 2 2 : 4 1807 ± 52  
27.Lettmüller Robert 22152 NETT 2 2 : 4 1757 ± 54  
27.Ringl Michael 23857 FREI 2 2 : 4 1627 ± 56  U182
27.Sandner Werner 14575 FREI 2 2 : 4 1706 ± 57  S50
27.Blüher Johannes 23717 NETT 1 1 : 2 1649 ± 56  
27.Haidl Stefan 19333 NETT 1 1 : 2 1670 ± 54  
27.Baumfried Maximilian 22903 SAXE 2 1 : 3 1629 ± 61  
34.Auberger Robert Walter 16156 BSVL 2 1 : 4 1523 ± 70  S40
34.Kaltenböck Andreas 13460 BSVL 2 1 : 4 1776 ± 53  S50
34.Rieser Peter 14843 BSVL 2 1 : 4 1685 ± 54  S50
37.Hinterleitner Stefan 22376 SGDI 2 1 : 5 1673 ± 55  
37.König Markus 19106 SGDI 2 1 : 5 1703 ± 57  
37.Moser Manuel 19133 VÖLI 2 1 : 5 1722 ± 50  
37.Reitetschläger Johannes 14026 BIES 2 1 : 5 1662 ± 58  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Kastl Adrian 40067 SGGP 1 0 : 3 1280 ± 69  U131
 Schinko Elena 74006 VÖLI 1 0 : 3 1156 ± 68  U132
 Müller Wolfgang 15746 BIES 2 0 : 6 1625 ± 57  S40
Doppelrangliste: 101 Landesliga Nord-Ost - 2020/2021
101 Landesliga Nord-Ost: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung