Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Frühjahr  Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Herbst  Gebietsklasse Innsbruck/Unterland Frühjahr  Gebietsklasse Innsbruck/Unterland Herbst  Gebietsklasse Platzierungsspiele Herbst 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07
Mannschaft HALS4  INZI4  LECH2  MIEM2  REUT2  SIIM2  TELF1  VOZI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Frühjahr - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Spg Silz/Imst 2 SIIM2 5 4 1 0 32 : 18 111 : 81 16 (7) 
2. Spg UTV Hall 4 HALS4 5 4 1 0 38 : 12 122 : 59 15 (6) 
3. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 5 3 0 2 25 : 25 95 : 90 11 (5) 
4. TTV Mieming 2 MIEM2 5 1 3 1 27 : 23 96 : 82 8 (3) 
5. TTV Lechaschau 2 LECH2 5 2 0 3 19 : 31 80 : 105 8 (4) 
6. TTC Telfs 1 TELF1 5 1 2 2 24 : 26 93 : 101 6 (2) 
7. SV Raika Reutte 2 REUT2 5 1 1 3 24 : 26 84 : 95 4 (1) 
8. SU Inzing 4 INZI4 5 0 0 5 11 : 39 58 : 126 0  
Einzelrangliste Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Frühjahr - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schafbauer Wolfgang 4649 REUT2 4 12 : 0 1159 ± 66  S40
2.Roth Stefan 5120 HALS4 5 13 : 2 1047 ± 53  
3.Henökl Reinhard 144 HALS4 5 12 : 3 1028 ± 52  S50
3.Schwabl Martin 1758 VOZI1 5 12 : 3 977 ± 47  S40
5.Kapeller Thomas 4549 TELF1 5 11 : 4 950 ± 50  U213
6.Graswander Stefan 4165 SIIM2 5 10 : 5 969 ± 47  
6.Greuter Lukas 4540 SIIM2 5 10 : 5 998 ± 47  
8.Wachter Michael 993 SIIM2 4 8 : 4 908 ± 47  S50
9.Brenner Stephan 3875 HALS4 5 9 : 6 842 ± 45  
10.Jäger Konrad 2891 MIEM2 4 6 : 6 780 ± 56  S50
10.Scharmer Leonhard 1787 MIEM2 4 6 : 6 834 ± 48  S50
12.Berger Michael 4763 TELF1 3 5 : 4 1077 ± 51  S40
12.Furegato Paolo 5138 VOZI1 3 5 : 4 776 ± 48  S40
12.Koch Gerhard 3851 MIEM2 3 5 : 4 833 ± 52  S50
12.Wagner Rafael 3356 LECH2 3 5 : 4 955 ± 50  
12.Wex Niklas 4823 LECH2 3 5 : 4 836 ± 57  
17.Larcher Patrick 4821 LECH2 4 5 : 7 849 ± 44  
18.Corbo Nihad 4765 INZI4 5 5 : 10 788 ± 46  S50
18.Mader Gerhard 3127 REUT2 5 5 : 10 740 ± 51  S50
20.Wagner Georg 3124 REUT2 3 4 : 5 722 ± 58  S60
21.Hofmann Heini 4767 TELF1 4 3 : 9 663 ± 53  S70
21.Pernecker Christoph 5066 VOZI1 4 3 : 9 686 ± 48  S40
23.Peter Erika 4871 INZI4 5 3 : 12 651 ± 50  S50
24.Gruber Ingrid 5333 LECH2 3 2 : 7 735 ± 56  S50
24.Kowar Richard 4903 VOZI1 3 2 : 7 695 ± 52  S40
26.Glatzl Hannes 4834 INZI4 5 2 : 13 642 ± 47  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Neugschwentner Walter 5267 MIEM2 1 3 : 0 1070 ± 81  S60
 Wild Markus 1919 MIEM2 2 5 : 1 1147 ± 62  S40
 Eroglu Gökhan 5180 REUT2 1 1 : 2 608 ± 72  U183
 Jaritz Günther 1724 SIIM2 1 1 : 2 924 ± 79  S50
 Kunczicky Günther 578 TELF1 1 1 : 2 697 ± 57  S50
 Wilhelm Harald 4138 TELF1 2 1 : 5 811 ± 59  S40
 Köpfle Laura 3678 REUT2 1 0 : 3 784 ± 90  
 Majcher Marek 5031 MIEM2 1 0 : 3 * 402 ± 95  S60
 Mucha Mateusz 5106 REUT2 1 0 : 3 160 ± 52  U151
 Ackermann Lukas 5268 LECH2 2 0 : 6 619 ± 85  U183

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Frühjahr - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 12 :
Brenner Ste. / Roth Ste. 4:0
Henökl Rei. / Roth Ste. 0:1
Brenner Stephan 4:0
Roth Stefan 4:1
Henökl Reinhard 0:1
2. 5 3 : 11 :
Kowar Ric. / Schwabl Mar. 2:0
Pernecker Chr. / Schwabl Mar. 1:1
Pernecker Chr. / Furegato Pao. 0:1
Kowar Richard 2:0
Schwabl Martin 3:1
Pernecker Christoph 1:2
Furegato Paolo 0:1
3. 5 3 : 11 :
Greuter Luk. / Wachter Mic. 3:1
Jaritz Gün. / Greuter Luk. 0:1
Wachter Michael 3:1
Greuter Lukas 3:2
Jaritz Günther 0:1
4. 5 3 : 10 :
Kapeller Tho. / Hofmann Hei. 1:0
Kapeller Tho. / Berger Mic. 2:1
Kapeller Tho. / Wilhelm Har. 0:1
Hofmann Heini 1:0
Kapeller Thomas 3:2
Berger Michael 2:1
Wilhelm Harald 0:1
5. 5 2 : 11 :
Larcher Pat. / Wex Nik. 1:0
Larcher Pat. / Wagner Raf. 1:0
Wex Nik. / Wagner Raf. 0:1
Larcher Pat. / Gruber Ing. 0:1
Wagner Raf. / Gruber Ing. 0:1
Larcher Patrick 2:1
Wex Niklas 1:1
Wagner Rafael 1:2
Gruber Ingrid 0:2
6. 5 2 : 9 :
Mader Ger. / Schafbauer Wol. 2:1
Mader Ger. / Eroglu Gök. 0:1
Schafbauer Wol. / Mucha Mat. 0:1
Schafbauer Wolfgang 2:2
Mader Gerhard 2:2
Mucha Mateusz 0:1
Eroglu Gökhan 0:1
7. 5 2 : 8 :
Scharmer Leo. / Neugschwentner Wal. 1:0
Wild Mar. / Koch Ger. 1:0
Wild Mar. / Scharmer Leo. 0:1
Scharmer Leo. / Koch Ger. 0:2
Neugschwentner Walter 1:0
Wild Markus 1:1
Koch Gerhard 1:2
Scharmer Leonhard 1:3
8. 5 1 : 8 :
Glatzl Han. / Peter Eri. 1:3
Glatzl Han. / Corbo Nih. 0:1
Peter Erika 1:3
Glatzl Hannes 1:4
Corbo Nihad 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung