Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DSFA2  KÖTT2  URBA1  URBA2  OSSI2  ALAK3  VELD4  ALAK4  SPIT2  SEEB2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse West - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SV Seeboden 2 SEEB2 12 11 1 0 89 : 31 293 : 156 23
2. ASKÖ Landskron 4 ALAK4 14 10 2 2 82 : 58 284 : 232 22
  3. DSG Velden 4 VELD4 14 6 4 4 82 : 58 296 : 237 16
  4. St. Urban 1 URBA1 13 7 2 4 76 : 54 277 : 219 16
  5. DSG Faakersee 2 DSFA2 13 6 2 5 66 : 64 254 : 231 14
  6. ASKÖ Landskron 3 ALAK3 13 4 3 6 64 : 66 263 : 251 11
  7. SG Spittal 2 SPIT2 13 5 1 7 63 : 67 241 : 247 11
  8. St. Urban 2 URBA2 13 5 0 8 64 : 66 243 : 241 10
  9. Köttmannsdorf 2 KÖTT2 12 3 1 8 46 : 74 178 : 265 7
10. Bodensdorf 2 OSSI2 13 0 0 13 18 : 112 98 : 348 0
Einzelrangliste 1. Klasse West - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mayer Willibald AUT 1370 URBA2 13 32 : 5 1364 ± 44  
2.Freithofnig Raimund AUT 1515 VELD4 10 26 : 4 1348 ± 46  
3.Al Balkhi Adnan SYR 39598 ALAK4 11 26 : 6 1340 ± 46  S40
4.Laubreiter Noah Maris AUT 40175 SPIT2 13 29 : 9 1266 ± 35  U132
5.Petscher Simon AUT 41154 SEEB2 12 27 : 8 1257 ± 36  U132
6.Glöckler Adolf GER 1014 SEEB2 12 25 : 10 1254 ± 42  S75
7.Pertl Wolfgang AUT 2422 SEEB2 12 24 : 11 1268 ± 43  S50
8.Kofler Herbert AUT 1233 VELD4 9 20 : 7 1300 ± 51  S60
9.Gütl Marcel AUT 1089 URBA1 11 22 : 10 1279 ± 45  U213
10.Steiner Petra AUT 2441 ALAK4 7 15 : 5 1302 ± 66  S40
11.Jammer Mario AUT 609 ALAK3 12 22 : 13 1277 ± 42  S50
12.Teuffenbach Oliver AUT 1099 URBA1 13 23 : 15 1230 ± 44  S50
13.Maier Manfred AUT 2722 DSFA2 13 22 : 16 1183 ± 43  S60
14.Adlassnig Paul AUT 1862 KÖTT2 12 20 : 15 1196 ± 41  S50
15.Raffelsberger Christian AUT 810 DSFA2 12 19 : 16 1173 ± 43  
16.Kerschbaumer Lukas AUT 2111 VELD4 9 16 : 11 1214 ± 32  U181
17.Kröpfl Markus AUT 1788 URBA1 13 18 : 20 1149 ± 43  
18.Adlassnig Peter AUT 2496 KÖTT2 12 15 : 20 1143 ± 42  S40
19.Brigola Bernhard AUT 493 SPIT2 13 15 : 23 1077 ± 42  
20.Stubner Peter AUT 2320 ALAK3 12 13 : 21 1148 ± 42  S60
21.Oschwaut Andreas AUT 226 ALAK3 11 12 : 19 1168 ± 43  S40
22.Polzer David Philip AUT 970 VELD4 8 11 : 13 1192 ± 43  
23.Eberhard Manfred AUT 39657 URBA2 13 12 : 25 1094 ± 44  S50
24.Treiber Konrad AUT 2378 ALAK4 11 11 : 20 1096 ± 49  S50
25.Kopeinig Denise AUT 2027 ALAK4 8 9 : 13 1148 ± 42  U212
26.Neudert Bernd GER 1892 OSSI2 9 8 : 17 1108 ± 48  S60
27.Wilplinger Kathrin AUT 2097 URBA2 13 7 : 30 946 ± 49  
28.Rasse Anna AUT 1066 OSSI2 11 1 : 30 897 ± 53  
29.Haas Daniela AUT 2059 OSSI2 12 1 : 33 836 ± 60  S40
30.Köfer Franz AUT 1993 KÖTT2 9 0 : 27 807 ± 73  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Roditsch Rainer AUT 2379 DSFA2 6 15 : 3 1354 ± 59  S40
 Prasch Christoph AUT 1635 SPIT2 4 7 : 4 1340 ± 68  
 Affritsch Alexander AUT 1032 ALAK4 4 7 : 5 1255 ± 53  S40
 Alperth Erwin AUT 1758 SPIT2 1 2 : 1 * 1176 ± 112  S60
 Gradischnig Wolfgang AUT 1197 DSFA2 1 2 : 1 1472 ± 48  S60
 Schätzer Evelyn AUT 1907 OSSI2 1 2 : 1 1527 ± 41  S50
 Lenz Ingo GER 384 ALAK3 2 3 : 3 1254 ± 62  S50
 Liendl Johannes AUT 2498 KÖTT2 1 1 : 1 960 ± 80  S50
 Gypser Elijah AUT 41002 VELD4 1 1 : 2 1112 ± 55  U181
 Kaltenbrunner Hermann AUT 1610 VELD4 1 1 : 2 1220 ± 65  U211
 Jonke Arthur AUT 1385 ALAK3 2 1 : 4 1126 ± 74  S70
 Hofer Christian AUT 1963 DSFA2 3 1 : 7 1102 ± 67  S50
 Sapetschnig Gottfried AUT 1282 DSFA2 3 1 : 8 1146 ± 64  S60
 Kuttin Christian AUT 1695 SPIT2 5 1 : 14 850 ± 80  
 Kucher Werner AUT 42484 OSSI2 1 0 : 3 471 ± 69  S60
 Puggl Mathias AUT 1777 VELD4 1 0 : 3 1093 ± 67  
 Raunikar Heinz AUT 1707 OSSI2 1 0 : 3 705 ± 63  S60
 Knaller Christoph AUT 42095 OSSI2 3 0 : 9 752 ± 64  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse West - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 10 : 34 :
Glöckler Ado. / Pertl Wol. 10:2
Glöckler Adolf 10:2
Pertl Wolfgang 10:2
2. 13 10 : 35 :
Teuffenbach Oli. / Kröpfl Mar. 4:0
Gütl Mar. / Teuffenbach Oli. 6:1
Gütl Mar. / Kröpfl Mar. 0:2
Teuffenbach Oliver 10:1
Gütl Marcel 6:3
Kröpfl Markus 4:2
3. 14 8 : 29 :
Steiner Pet. / Al Balkhi Adn. 1:0
Affritsch Ale. / Al Balkhi Adn. 1:0
Kopeinig Den. / Al Balkhi Adn. 1:0
Treiber Kon. / Steiner Pet. 3:1
Treiber Kon. / Al Balkhi Adn. 2:3
Affritsch Ale. / Treiber Kon. 0:2
Kopeinig Denise 1:0
Steiner Petra 4:1
Al Balkhi Adnan 5:3
Treiber Konrad 5:6
Affritsch Alexander 1:2
4. 12 7 : 25 :
Adlassnig Pau. / Adlassnig Pet. 7:5
Adlassnig Paul 7:5
Adlassnig Peter 7:5
5. 13 7 : 30 :
Eberhard Man. / Mayer Wil. 7:6
Eberhard Manfred 7:6
Mayer Willibald 7:6
6. 13 7 : 29 :
Jonke Art. / Oschwaut And. 1:0
Oschwaut And. / Jammer Mar. 4:4
Lenz Ing. / Jammer Mar. 1:1
Jonke Art. / Jammer Mar. 1:1
Jammer Mario 6:6
Oschwaut Andreas 5:4
Jonke Arthur 2:1
Lenz Ingo 1:1
7. 14 7 : 27 :
Freithofnig Rai. / Polzer Dav. 2:0
Freithofnig Rai. / Kerschbaumer Luk. 4:2
Kofler Her. / Kerschbaumer Luk. 1:1
Kofler Her. / Puggl Mat. 0:1
Polzer Dav. / Kerschbaumer Luk. 0:1
Kofler Her. / Polzer Dav. 0:2
Freithofnig Raimund 6:2
Kerschbaumer Lukas 5:4
Polzer David Philip 2:3
Kofler Herbert 1:4
Puggl Mathias 0:1
8. 13 6 : 25 :
Brigola Ber. / Laubreiter Noa. 4:5
Prasch Chr. / Laubreiter Noa. 2:1
Alperth Erw. / Laubreiter Noa. 0:1
Laubreiter Noah Maris 6:7
Brigola Bernhard 4:5
Prasch Christoph 2:1
Alperth Erwin 0:1
9. 13 3 : 16 :
Gradischnig Wol. / Maier Man. 1:0
Raffelsberger Chr. / Maier Man. 2:8
Hofer Chr. / Maier Man. 0:2
Gradischnig Wolfgang 1:0
Maier Manfred 3:10
Raffelsberger Christian 2:8
Hofer Christian 0:2
10. 13 0 : 6 :
Schätzer Eve. / Rasse Ann. 0:1
Neudert Ber. / Knaller Chr. 0:1
Haas Dan. / Raunikar Hei. 0:1
Rasse Ann. / Haas Dan. 0:3
Rasse Ann. / Neudert Ber. 0:3
Neudert Ber. / Haas Dan. 0:4
Raunikar Heinz 0:1
Schätzer Evelyn 0:1
Knaller Christoph 0:1
Rasse Anna 0:7
Neudert Bernd 0:8
Haas Daniela 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung