Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Liga  I  Ia  Ib 
Runde
123456789
Mannschaft EDEN2  GEB1  KAI1  KORN1  LSV1  LSV3  OLYM1  SGML2  SGML4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Damen Ia - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Olympic 1 OLYM1 8 7 1 0 51 : 12 15
2. Lehrersportverein 1 LSV1 8 6 1 1 45 : 19 13
3. WAT Kaisermühlen 1 KAI1 8 6 0 2 45 : 18 12
4. Gebietskrankenkasse 1 GEB1 8 5 1 2 39 : 23 11
5. Lehrersportverein 3 LSV3 8 2 2 4 27 : 41 6
6. TTK Eden 2 EDEN2 8 2 2 4 25 : 39 6
7. Korneuburg 1 KORN1 8 2 1 5 20 : 40 5
8. Mariahilf / Langenzersdorf 4 SGML4 8 1 0 7 17 : 45 2
9. Mariahilf / Langenzersdorf 2 SGML2 8 1 0 7 14 : 46 2
Einzelrangliste Damen Ia - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Misikova Gabriela 1704D LSV1 6 12 : 0 * 1689 ± 109  S50
2.Spasskaia Valeria 2174D OLYM1 5 12 : 1 1249 ± 38  
3.Pliemitscher Andrea 1334D KAI1 8 17 : 3 1373 ± 58  S50
4.Sperka Helga 637D GEB1 6 13 : 2 1136 ± 57  S60
5.Weiss Waltraud 1286D KAI1 8 14 : 3 1069 ± 39  S70
6.Mikyska Getrude 663D GEB1 6 9 : 4 883 ± 45  S80
7.Schwingenschlögl Kathrin 2196D LSV1 6 11 : 5 801 ± 41  S50
8.Hirsch Silvia 1801D LSV1 7 8 : 6 927 ± 51  S40
9.Mayerhofer Christiana 1337D EDEN2 6 8 : 7 770 ± 57  S60
10.Beiermann Silke 2093D SGML4 6 7 : 7 738 ± 40  S40
10.Döcker Christine 1673D KAI1 6 6 : 6 807 ± 57  S60
12.Cichna Margit 1620D EDEN2 5 7 : 6 857 ± 59  S50
13.Gschanes Helga 1030D LSV1 6 6 : 8 810 ± 46  S70
14.Fischer Brigitte 1836D SGML2 7 4 : 10 601 ± 50  S70
15.Kain Anna 2175D LSV3 7 4 : 11 489 ± 66  S60
16.Zenk Christine 1022D LSV3 5 4 : 9 593 ± 60  S60
17.Schöberl Yvonne 2094D SGML4 6 3 : 9 597 ± 46  
18.Kaminger Gerhild 1999D LSV3 6 3 : 10 487 ± 60  S50
19.Herman Bettina Luise 2201D SGML2 7 3 : 12 600 ± 56  
20.Baumgartner Jasmin 2151D SGML4 4 1 : 6 682 ± 53  U152
21.Baumgart Susanne 537D GEB1 5 1 : 9 669 ± 47  S70
22.Nitsch Renate 1424D EDEN2 6 1 : 13 514 ± 61  S70
23.Istl Elfriede 1564D KORN1 5 0 : 9 * 391 ± 105  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bugl Jasmin 2193D OLYM1 2 3 : 0 1355 ± 50  U212
 Friedl Brigitte 857D GEB1 1 2 : 0 900 ± 41  S70
 Piros Rita 2123D OLYM1 3 6 : 1 1464 ± 39  
 Franzin Patrizia 1437D KORN1 3 4 : 2 870 ± 71  S50
 Kellner Lisa Marie 2105D SGML2 3 4 : 3 561 ± 42  U213
 König Petra 1825D OLYM1 1 2 : 1 533 ± 61  S75
 Gober Amelie 2169D KORN1 2 2 : 2 435 ± 61  U151
 Balogh Roswitha 2143D SGML4 1 1 : 2 753 ± 73  S50
 Dornhecker Herta 1773D KORN1 3 1 : 6 566 ± 55  S80
 Freiheim Lilly 2158D KORN1 1 0 : 2 246 ± 58  U152
 Kolbert Tamara 1963D SGML4 1 0 : 2 * 427 ± 190  S40
 Mayer Traude 380D KORN1 1 0 : 2 599 ± 80  S75

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Damen Ia - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Piros Rit. / Spasskaia Val. 2:0
König Pet. / Spasskaia Val. 1:0
Spasskaia Val. / Bugl Jas. 1:0
Piros Rit. / Bugl Jas. 1:0
Spasskaia Valeria 4:0
Piros Rita 3:0
Bugl Jasmin 2:0
König Petra 1:0
2. 6 5 : 15 :
Mikyska Get. / Sperka Hel. 5:1
Sperka Helga 5:1
Mikyska Getrude 5:1
3. 8 6 : 20 :
Weiss Wal. / Pliemitscher And. 6:2
Pliemitscher Andrea 6:2
Weiss Waltraud 6:2
4. 7 5 : 18 :
Misikova Gab. / Hirsch Sil. 1:0
Gschanes Hel. / Misikova Gab. 4:1
Gschanes Hel. / Hirsch Sil. 0:1
Misikova Gabriela 5:1
Gschanes Helga 4:2
Hirsch Silvia 1:1
5. 5 2 : 6 :
Dornhecker Her. / Franzin Pat. 1:0
Franzin Pat. / Gober Ame. 1:1
Istl Elf. / Dornhecker Her. 0:2
Franzin Patrizia 2:1
Gober Amelie 1:1
Dornhecker Herta 1:2
Istl Elfriede 0:2
6. 6 2 : 7 :
Mayerhofer Chr. / Nitsch Ren. 2:4
Nitsch Renate 2:4
Mayerhofer Christiana 2:4
7. 8 2 : 11 :
Zenk Chr. / Schwingenschlögl Kat. 2:0
Zenk Chr. / Kain Ann. 0:1
Kaminger Ger. / Schwingenschlögl Kat. 0:1
Kaminger Ger. / Kain Ann. 0:2
Kain Ann. / Schwingenschlögl Kat. 0:2
Zenk Christine 2:1
Schwingenschlögl Kathrin 2:3
Kaminger Gerhild 0:3
Kain Anna 0:5
8. 6 1 : 5 :
Beiermann Sil. / Baumgartner Jas. 1:1
Beiermann Sil. / Balogh Ros. 0:1
Schöberl Yvo. / Baumgartner Jas. 0:1
Beiermann Sil. / Schöberl Yvo. 0:2
Baumgartner Jasmin 1:2
Beiermann Silke 1:4
Balogh Roswitha 0:1
Schöberl Yvonne 0:3
9. 7 1 : 5 :
Fischer Bri. / Kellner Lis. 1:0
Kellner Lis. / Herman Bet. 0:2
Fischer Bri. / Herman Bet. 0:4
Kellner Lisa Marie 1:2
Fischer Brigitte 1:4
Herman Bettina Luise 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung