Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse 1. Klasse Ennstal  1. Klasse Graz  1. Klasse Nordost  1. Klasse Südwest  2. Klasse Graz 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DLB4  GRS6  LAN3  PET2  PSL1  RETZ2  SFP8  STEF2  STEF3  STR2  VOI3  VOI4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Südwest - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SK TT Deutschlandsberg 4 DLB4 14 13 0 1 87 : 15 40
2. IGE TTV St.Peter/Sulmtal 2 PET2 14 12 2 0 87 : 26 40
3. TTC Strass 2 STR2 15 9 4 2 81 : 46 37
4. Tischtennisfreunde St. Stefan 2 STEF2 15 8 1 6 60 : 61 32
5. TTC Gratwein 6 GRS6 14 8 0 6 62 : 51 30
6. SPG Feldkirchen/Puch 8 SFP8 14 7 1 6 64 : 60 29
7. Tischtennisfreunde St. Stefan 3 STEF3 15 6 2 7 60 : 65 29
8. ATUS Voitsberg 3 VOI3 16 6 1 9 51 : 76 29
9. ATUS Voitsberg 4 VOI4 15 3 2 10 48 : 82 23
10. TTC ProSports Lieboch 1 PSL1 14 2 3 9 47 : 72 21
11. TTC Retznei 2 RETZ2 14 3 0 11 41 : 74 19
12. TT Teipl Lannach 3 LAN3 14 1 2 11 24 : 84 18
Einzelrangliste 1. Klasse Südwest - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hackl Gernot AUT 1636 DLB4 9 18 : 0 1525 ± 88  S40
2.Posedu Herwig AUT 4107 PSL1 11 28 : 1 1342 ± 74  S40
3.Walter Adam AUT 0317 PET2 11 27 : 1 1371 ± 70  S70
4.Neubauer Jan AUT 3399 STR2 14 30 : 6 1224 ± 60  U213
5.Mandl Franz AUT 0221 DLB4 10 18 : 3 1302 ± 62  S60
6.Hirner Merlin AUT 3925 DLB4 12 19 : 4 1155 ± 55  
7.Huber Gerhard AUT 2803 PET2 14 23 : 10 1065 ± 49  S50
8.Strohmeier Franz AUT 4199 STEF2 13 22 : 9 980 ± 49  S50
9.Högler Josef AUT 3687 STEF3 15 24 : 14 1013 ± 43  S50
10.Mori Joze SLO 4301 PET2 13 19 : 10 1071 ± 54  S50
11.Ast Christian AUT 4255 SFP8 13 24 : 14 1003 ± 45  S50
12.Reibenbacher Andreas AUT 4239 GRS6 8 14 : 6 1038 ± 56  
13.Kicker Matthias AUT 3734 STR2 11 16 : 10 1057 ± 55  
14.Hummer Wolfgang AUT 4280 GRS6 8 13 : 6 1027 ± 56  S40
15.Bydlinski Peter AUT 3994 GRS6 8 11 : 6 995 ± 64  S60
16.Söll Oliver AUT 1937 VOI3 13 15 : 14 954 ± 53  S50
17.Halb Rüdiger AUT 4189 STEF2 12 16 : 14 880 ± 43  S60
18.Zawilla Karlheinz AUT 0491 GRS6 8 12 : 8 1037 ± 58  S50
19.Stütz Leopold AUT 3006 STR2 11 13 : 14 958 ± 46  S50
20.Graßl Franz AUT 4326 SFP8 10 13 : 13 896 ± 43  S50
21.Kügerl Franz AUT 1844 STEF2 12 12 : 15 869 ± 47  S60
22.Korp Peter AUT 3044 STEF3 14 14 : 21 853 ± 45  S60
23.Tschuchnik Herbert AUT 1372 STEF3 13 12 : 19 879 ± 45  S60
24.Reiter Michelle AUT D572 VOI3 10 9 : 15 931 ± 50  U182
25.Grambichler Thomas AUT 4466 VOI4 9 9 : 16 852 ± 46  
26.Lesky Erwin AUT 4190 VOI3 14 8 : 24 802 ± 54  
27.Temmel Wolfgang AUT 2708 LAN3 8 7 : 13 828 ± 51  S50
28.Haller Heinz AUT 4092 VOI3 10 6 : 15 818 ± 54  S40
29.Schütz Florian AUT 4464 VOI4 8 6 : 14 886 ± 51  
30.Wretschitsch Simon AUT 4398 PSL1 12 5 : 25 772 ± 55  U211
31.Becker Heinz AUT 2706 LAN3 10 2 : 19 746 ± 54  S50
32.Primus Mario AUT 4486 PSL1 9 0 : 23 * 371 ± 169  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Leber Hubert AUT 3663 STR2 2 6 : 0 1269 ± 55  S40
 Stefanetti Julian AUT 3305 SFP8 2 6 : 0 1538 ± 59  
 Brauchart Horst AUT 0708 DLB4 2 4 : 0 1565 ± 68  S50
 Fellner Esther AUT D038 VOI3 1 3 : 0 1095 ± 86  S50
 Tropper Thomas AUT 3797 SFP8 1 3 : 0 1121 ± 59  S50
 Gratsch Thomas AUT 2693 STR2 1 2 : 0 1349 ± 56  
 Meißl Martina AUT D551 SFP8 1 2 : 0 935 ± 72  
 Ullrich Michael AUT 3034 PET2 1 2 : 0 1054 ± 84  S50
 Zirngast Christoph AUT 3141 SFP8 1 2 : 0 * 1120 ± 124  
 Ivic Mile AUT 2961 DLB4 6 12 : 1 1246 ± 61  S60
 Kolinek Kevin AUT 3316 VOI3 4 9 : 2 1210 ± 68  
 Mohoric Hanspeter AUT 0246 VOI3 7 13 : 6 1164 ± 59  S60
 Monschein Christoph AUT 3187 RETZ2 4 8 : 3 1138 ± 56  
 Siegmund Rudolf AUT 1699 RETZ2 7 11 : 8 1058 ± 55  S70
 Rok Mori SLO 4328 PET2 3 5 : 2 1055 ± 69  
 Innerhofer Georg AUT 1978 RETZ2 2 3 : 1 1189 ± 77  S40
 Kalita Lisa AUT D397 RETZ2 6 6 : 7 871 ± 58  
 Peitler Reinhard AUT 2727 RETZ2 2 4 : 2 1177 ± 71  S50
 Lienhart August AUT 2707 LAN3 6 5 : 8 818 ± 71  S40
 Neubauer Stefan AUT 2710 LAN3 6 5 : 8 841 ± 59  S50
 Mayer Michael AUT 3543 VOI3 4 4 : 5 962 ± 71  U212
 Koller Heike AUT D495 SFP8 2 3 : 2 920 ± 65  S50
 Sundl Erwin AUT 4428 STR2 6 5 : 10 878 ± 54  S40
 Remling Jakob AUT 4146 SFP8 1 2 : 1 1318 ± 58  U181
 Stindl Erich AUT 0123 GRS6 1 2 : 1 1187 ± 85  S75
 Ulbl Peter AUT 4206 RETZ2 4 3 : 6 764 ± 75  S60
 Haskic Hasib AUT 3119 PSL1 1 1 : 1 869 ± 88  S40
 Schneebauer Hans AUT 0392 PSL1 4 2 : 8 872 ± 62  S60
 Verwüster Herbert AUT 3487 RETZ2 5 2 : 11 810 ± 62  S50
 Habiger Dietmar AUT 1887 GRS6 2 1 : 3 865 ± 73  S50
 Kremling Peter AUT 4459 STEF3 3 1 : 5 747 ± 77  S50
 Pislaru Mihail ROU 2521 GRS6 4 1 : 7 753 ± 78  S60
 Oswald Helmut AUT 4455 STEF2 5 1 : 9 * 790 ± 149  S50
 Ebert Johannes AUT 3793 GRS6 1 1 : 2 832 ± 79  S50
 Brunner Florian AUT 3063 LAN3 3 1 : 6 * 587 ± 120  S60
 Fruhwirth Irmgard AUT D356 SFP8 3 1 : 6 768 ± 85  S50
 Schwab Gernot AUT 4495 DLB4 3 1 : 6 * 597 ± 114  S40
 Riegler Arnold AUT 4089 LAN3 4 1 : 8 741 ± 90  S50
 Kitak Anton AUT 2380 VOI4 7 1 : 15 * 562 ± 117  
 Frühwald Silvia AUT D605 SFP8 6 1 : 13 * 581 ± 100  S40
 Seiss Franz AUT 0027 RETZ2 2 1 : 5 858 ± 77  S70
 Hödl Michael AUT 4465 VOI4 1 0 : 2 * 781 ± 229  
 Oberlenz-Forstner Ingrid AUT D076 SFP8 1 0 : 2 * 706 ± 96  S75
 Oswald Florian AUT 4457 STEF2 1 0 : 2 461 ± 84  U151
 Peyer Manfred AUT 0706 VOI3 1 0 : 2 * 753 ± 161  S40
 Ledinski Camillo AUT 4458 STEF2 2 0 : 4 783 ± 66  S60
 Verwüster Kevin AUT 2857 RETZ2 3 0 : 6 * 612 ± 117  
 Hiptmayer Werner AUT 3028 RETZ2 4 0 : 8 * 502 ± 109  S70
 Seidler Daniel AUT 4138 LAN3 5 0 : 11 * 390 ± 97  S40
 Edlinger Andreas AUT 4507 PSL1 2 0 : 5 * 597 ± 193  S40
 Peißl Markus AUT 4366 VOI3 2 0 : 5 * 411 ± 113  
 Rösl Günther AUT 4324 VOI4 2 0 : 5 * 717 ± 140  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Südwest - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 13 : 41 :
Mandl Fra. / Hirner Mer. 3:0
Mandl Fra. / Hackl Ger. 2:0
Brauchart Hor. / Hackl Ger. 2:0
Hackl Ger. / Hirner Mer. 1:0
Hackl Ger. / Schwab Ger. 1:0
Hackl Ger. / Ivic Mil. 1:0
Ivic Mil. / Hirner Mer. 1:0
Mandl Fra. / Ivic Mil. 2:1
Hackl Gernot 7:0
Hirner Merlin 5:0
Brauchart Horst 2:0
Schwab Gernot 1:0
Mandl Franz 7:1
Ivic Mile 4:1
2. 14 11 : 36 :
Huber Ger. / Rok Mor. 2:0
Huber Ger. / Mori Joz. 1:0
Walter Ada. / Rok Mor. 1:0
Walter Ada. / Mori Joz. 5:1
Walter Ada. / Huber Ger. 2:2
Rok Mori 3:0
Mori Joze 6:1
Walter Adam 8:3
Huber Gerhard 5:2
3. 15 9 : 34 :
Högler Jos. / Tschuchnik Her. 7:2
Korp Pet. / Högler Jos. 2:2
Kremling Pet. / Tschuchnik Her. 0:1
Korp Pet. / Kremling Pet. 0:1
Högler Josef 9:4
Tschuchnik Herbert 7:3
Korp Peter 2:3
Kremling Peter 0:2
4. 15 9 : 31 :
Neubauer Jan. / Leber Hub. 1:0
Neubauer Jan. / Kicker Mat. 7:4
Neubauer Jan. / Stütz Leo. 1:1
Leber Hub. / Sundl Erw. 0:1
Neubauer Jan 9:5
Kicker Matthias 7:4
Leber Hubert 1:1
Stütz Leopold 1:1
Sundl Erwin 0:1
5. 16 8 : 29 :
Söll Oli. / Mayer Mic. 2:0
Mohoric Han. / Lesky Erw. 1:0
Söll Oli. / Lesky Erw. 5:5
Söll Oli. / Fellner Est. 0:1
Mayer Mic. / Lesky Erw. 0:2
Mohoric Hanspeter 1:0
Söll Oliver 7:6
Lesky Erwin 6:7
Mayer Michael 2:2
Fellner Esther 0:1
6. 14 7 : 28 :
Stefanetti Jul. / Ast Chr. 2:0
Remling Jak. / Ast Chr. 1:0
Zirngast Chr. / Ast Chr. 1:0
Ast Chr. / Graßl Fra. 3:3
Fruhwirth Irm. / Oberlenz-Forstner Ing. 0:1
Tropper Tho. / Ast Chr. 0:1
Fruhwirth Irm. / Ast Chr. 0:2
Stefanetti Julian 2:0
Remling Jakob 1:0
Zirngast Christoph 1:0
Ast Christian 7:6
Graßl Franz 3:3
Tropper Thomas 0:1
Oberlenz-Forstner Ingrid 0:1
Fruhwirth Irmgard 0:3
7. 14 7 : 26 :
Zawilla Kar. / Bydlinski Pet. 4:0
Hummer Wol. / Reibenbacher And. 1:0
Stindl Eri. / Reibenbacher And. 1:0
Bydlinski Pet. / Reibenbacher And. 1:2
Bydlinski Pet. / Pislaru Mih. 0:1
Pislaru Mih. / Reibenbacher And. 0:1
Zawilla Kar. / Ebert Joh. 0:1
Zawilla Kar. / Hummer Wol. 0:1
Stindl Eri. / Bydlinski Pet. 0:1
Zawilla Karlheinz 4:2
Bydlinski Peter 5:4
Reibenbacher Andreas 3:3
Stindl Erich 1:1
Hummer Wolfgang 1:1
Ebert Johannes 0:1
Pislaru Mihail 0:2
8. 15 7 : 26 :
Strohmeier Fra. / Halb Rüd. 6:5
Strohmeier Fra. / Kügerl Fra. 1:1
Halb Rüd. / Oswald Hel. 0:1
Kügerl Fra. / Halb Rüd. 0:1
Strohmeier Franz 7:6
Halb Rüdiger 6:7
Kügerl Franz 1:2
Oswald Helmut 0:1
9. 15 5 : 20 :
Mohoric Han. / Schütz Flo. 3:1
Kolinek Kev. / Grambichler Tho. 1:1
Reiter Mic. / Schütz Flo. 1:2
Schütz Flo. / Grambichler Tho. 0:1
Mohoric Han. / Kitak Ant. 0:1
Grambichler Tho. / Kitak Ant. 0:2
Reiter Mic. / Grambichler Tho. 0:2
Schütz Florian 4:4
Mohoric Hanspeter 3:2
Kolinek Kevin 1:1
Reiter Michelle 1:4
Grambichler Thomas 1:6
Kitak Anton 0:3
10. 13 4 : 18 :
Posedu Her. / Wretschitsch Sim. 4:5
Posedu Her. / Primus Mar. 0:1
Schneebauer Han. / Wretschitsch Sim. 0:1
Haskic Has. / Wretschitsch Sim. 0:1
Schneebauer Han. / Posedu Her. 0:1
Wretschitsch Simon 4:7
Posedu Herwig 4:7
Haskic Hasib 0:1
Primus Mario 0:1
Schneebauer Hans 0:2
11. 13 3 : 20 :
Siegmund Rud. / Peitler Rei. 1:0
Seiss Fra. / Siegmund Rud. 1:0
Monschein Chr. / Innerhofer Geo. 1:0
Seiss Fra. / Hiptmayer Wer. 0:1
Hiptmayer Wer. / Kalita Lis. 0:1
Hiptmayer Wer. / Verwüster Her. 0:1
Kalita Lis. / Ulbl Pet. 0:1
Siegmund Rud. / Monschein Chr. 0:1
Verwüster Her. / Kalita Lis. 0:1
Siegmund Rud. / Verwüster Her. 0:2
Siegmund Rud. / Ulbl Pet. 0:2
Innerhofer Georg 1:0
Peitler Reinhard 1:0
Siegmund Rudolf 2:5
Monschein Christoph 1:1
Seiss Franz 1:1
Ulbl Peter 0:3
Kalita Lisa 0:3
Hiptmayer Werner 0:3
Verwüster Herbert 0:4
12. 14 3 : 16 :
Temmel Wol. / Neubauer Ste. 1:0
Lienhart Aug. / Neubauer Ste. 1:1
Becker Hei. / Temmel Wol. 1:5
Becker Hei. / Lienhart Aug. 0:1
Neubauer Ste. / Seidler Dan. 0:1
Temmel Wol. / Lienhart Aug. 0:1
Becker Hei. / Neubauer Ste. 0:1
Becker Hei. / Riegler Arn. 0:1
Neubauer Stefan 2:3
Temmel Wolfgang 2:6
Lienhart August 1:3
Becker Heinz 1:8
Seidler Daniel 0:1
Riegler Arnold 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung