Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse 1. Klasse Ennstal  1. Klasse Graz  1. Klasse Nordost  1. Klasse Südwest  2. Klasse Graz 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft LIZ2  MTE1  SGAA3  SGAA4  SÖLK3  VOR3  WOER4  WOER5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Ennstal - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UNION Wörschach 4 WOER4 10 10 0 0 63 : 13 30
2. UNION Wörschach 5 WOER5 9 7 0 2 48 : 27 23
3. SV Mautern 1 MTE1 8 7 0 1 46 : 19 22
4. WSV Liezen 2 LIZ2 9 4 1 4 36 : 42 18
5. TTC Sölk 3 SÖLK3 10 3 1 6 30 : 50 16
6. BBSV Vordernberg 3 VOR3 9 3 0 6 34 : 37 15
7. SG Aigen/Ardning 3 SGAA3 10 1 1 8 30 : 58 13
8. SG Aigen/Ardning 4 SGAA4 9 0 1 8 15 : 56 10
Einzelrangliste 1. Klasse Ennstal - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Trafella Markus AUT 1203 SGAA3 8 21 : 2 1157 ± 68  S40
2.Hartl Michael AUT 4234 WOER4 9 18 : 2 1025 ± 70  
3.Schiester Andreas AUT 3968 MTE1 7 17 : 2 1041 ± 73  S50
4.Laimer Egon AUT 3600 WOER4 9 18 : 3 1017 ± 67  S60
5.Wesner Emanuel AUT 3831 WOER5 8 18 : 4 910 ± 55  U212
6.Reith Ferdinand AUT 3380 SÖLK3 9 15 : 8 779 ± 47  S60
7.Kleewein Gerald AUT 4209 WOER4 9 12 : 7 816 ± 57  S50
8.Bleimeier Andreas AUT 4482 MTE1 5 8 : 3 963 ± 87  S40
9.Mörschbacher Stefan AUT 4099 LIZ2 9 14 : 10 696 ± 47  U151
10.Hubner Stefan AUT 3997 MTE1 7 9 : 6 817 ± 64  
11.Binder Ronald AUT 3707 VOR3 9 12 : 12 789 ± 45  S40
12.Adelwöhrer Karl AUT 3901 WOER5 7 10 : 8 772 ± 53  S50
13.Langreiter Hans-Jörg AUT 3709 VOR3 9 9 : 10 687 ± 51  S50
14.Schweinegger Hans AUT 3708 VOR3 7 8 : 7 845 ± 48  S60
15.De Martini Julian AUT 3481 SÖLK3 7 9 : 8 723 ± 48  
16.Hadzipasic Asim AUT 4127 LIZ2 6 9 : 7 668 ± 50  U152
17.Hubner Gerhard AUT 3996 WOER5 7 7 : 8 738 ± 57  S50
18.Fritz Gerhard AUT 3598 WOER5 5 6 : 5 671 ± 61  S60
18.Resch Marco AUT 4273 SGAA3 10 9 : 15 682 ± 59  
20.Hansche Jonas AUT 4223 LIZ2 7 4 : 12 356 ± 53  U132
21.Treschnitzer Christopher AUT 4447 SGAA4 9 4 : 17 504 ± 80  
22.Pilz Maximilian AUT 4111 SÖLK3 7 3 : 12 566 ± 62  S40
23.Knabl Manfred AUT 4385 SGAA4 9 3 : 17 448 ± 81  S40
24.Tomiak Rene AUT 4448 SGAA3 5 2 : 10 * 490 ± 91  
25.Pötscher Andreas AUT 4289 SGAA3 10 0 : 26 264 ± 90  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Turnadzic Meris AUT 4118 LIZ2 3 6 : 3 600 ± 48  U151
 Leitold Walfried AUT 3967 MTE1 4 5 : 5 734 ± 64  S40
 Steiner Hubert AUT 4453 SGAA3 2 2 : 4 582 ± 84  S60
 Tiefengraber Bernd AUT 3984 VOR3 2 1 : 3 493 ± 76  
 Hubner Andreas AUT 4149 MTE1 1 0 : 2 610 ± 79  
 Beck Samuel AUT 4344 LIZ2 2 0 : 4 293 ± 60  U132
 Perner Jonas AUT 4270 SÖLK3 2 0 : 4 * 314 ± 131  U152
 Haindl Wolfgang AUT 4288 SGAA3 4 0 : 8 * 334 ± 115  S60
 Zach Julian AUT 4269 SÖLK3 2 0 : 5 * 381 ± 107  U181

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Ennstal - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 8 : 26 :
Laimer Ego. / Hartl Mic. 8:1
Hartl Michael 8:1
Laimer Egon 8:1
2. 8 7 : 21 :
Leitold Wal. / Schiester And. 3:0
Hubner Ste. / Bleimeier And. 1:0
Leitold Wal. / Bleimeier And. 1:0
Schiester And. / Bleimeier And. 2:1
Leitold Walfried 4:0
Hubner Stefan 1:0
Schiester Andreas 5:1
Bleimeier Andreas 4:1
3. 9 7 : 23 :
Fritz Ger. / Hubner Ger. 1:0
Wesner Ema. / Hubner Ger. 6:1
Wesner Ema. / Adelwöhrer Kar. 0:1
Fritz Gerhard 1:0
Hubner Gerhard 7:1
Wesner Emanuel 6:2
Adelwöhrer Karl 0:1
4. 9 4 : 17 :
Binder Ron. / Langreiter Han. 3:1
Binder Ron. / Schweinegger Han. 1:3
Schweinegger Han. / Langreiter Han. 0:1
Binder Ronald 4:4
Langreiter Hans-Jörg 3:2
Schweinegger Hans 1:4
5. 10 4 : 16 :
Trafella Mar. / Steiner Hub. 1:0
Pötscher And. / Steiner Hub. 1:0
Trafella Mar. / Tomiak Ren. 1:0
Trafella Mar. / Pötscher And. 1:1
Trafella Mar. / Haindl Wol. 0:1
Trafella Mar. / Resch Mar. 0:1
Pötscher And. / Tomiak Ren. 0:3
Steiner Hubert 2:0
Trafella Markus 3:3
Pötscher Andreas 2:4
Tomiak Rene 1:3
Resch Marco 0:1
Haindl Wolfgang 0:1
6. 9 3 : 15 :
Reith Fer. / De Martini Jul. 3:4
Reith Fer. / Zach Jul. 0:2
De Martini Julian 3:4
Reith Ferdinand 3:6
Zach Julian 0:2
7. 9 3 : 13 :
Mörschbacher Ste. / Turnadzic Mer. 1:0
Mörschbacher Ste. / Hadzipasic Asi. 2:3
Turnadzic Mer. / Hadzipasic Asi. 0:1
Mörschbacher Ste. / Hansche Jon. 0:2
Mörschbacher Stefan 3:5
Hadzipasic Asim 2:4
Turnadzic Meris 1:1
Hansche Jonas 0:2
8. 9 0 : 1 :
Resch Mar. / Treschnitzer Chr. 0:3
Knabl Man. / Treschnitzer Chr. 0:3
Resch Mar. / Knabl Man. 0:3
Knabl Manfred 0:6
Resch Marco 0:6
Treschnitzer Christopher 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung