Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Gebietsliga Ennstal  Gebietsliga Graz/Umgebung  Gebietsliga Nordost  Gebietsliga Nordwest  Gebietsliga Südost  Gebietsliga Südwest 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft AFUE2  ATU2  FEL1  HAR1  KAIN1  MUEN3  WEI1  WEI2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsliga Südost - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Raika Weiz 1 WEI1 11 10 1 0 70 : 13 32
2. TSV Hartberg 1 HAR1 10 6 3 1 56 : 31 25
3. TTSV Münzgraben 3 MUEN3 10 5 3 2 50 : 35 23
4. ATUS Fürstenfeld 2 AFUE2 9 3 3 3 38 : 38 18
5. TUS Feldbach 1 FEL1 9 3 3 3 38 : 38 18
6. ATUS Graz 2 ATU2 10 2 4 4 43 : 45 18
7. TTV Kaindorf 1 KAIN1 9 1 1 7 17 : 50 12
8. Raika Weiz 2 WEI2 10 0 0 10 4 : 66 10
Einzelrangliste Gebietsliga Südost - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Szarka Tibor HUN 3393 WEI1 9 18 : 0 * 1980 ± 148  S50
2.Marguc Karl AUT 0882 MUEN3 10 24 : 2 1628 ± 80  S40
3.Wiesenhofer Hermann AUT 0268 WEI1 11 21 : 2 1493 ± 53  S50
4.Gaspar Kalman HUN 0817 HAR1 9 20 : 2 * 1702 ± 93  S60
5.Friedrich Michael AUT 0803 ATU2 8 16 : 5 1486 ± 57  S70
6.Unterweger Roland AUT 0789 MUEN3 9 16 : 6 1467 ± 63  S50
7.Barnabas Soos HUN 4370 WEI1 7 10 : 3 1447 ± 70  U212
8.Sauruck Peter AUT 0002 FEL1 7 12 : 6 1389 ± 59  S50
8.Rath Jakob AUT 4027 AFUE2 9 14 : 9 1352 ± 52  U211
10.Faltisek Jürgen AUT 1199 HAR1 6 10 : 5 1476 ± 77  
11.Maitz Karlheinz AUT 0564 FEL1 8 12 : 9 1359 ± 55  S60
12.Scharlach Robert AUT 0173 ATU2 10 13 : 13 1303 ± 58  S60
13.Mitar Daniela AUT D614 AFUE2 6 8 : 7 1170 ± 45  U151
14.Braun Martin AUT 3938 AFUE2 8 9 : 11 1165 ± 50  U183
15.Krugleitner Michael AUT 3714 KAIN1 9 7 : 12 1152 ± 56  
16.Maric Jozo SLO 0662 ATU2 6 7 : 10 1126 ± 58  S60
17.Schneider Christian AUT 4126 FEL1 6 5 : 10 1122 ± 56  S50
18.Watzlik Günther AUT 0218 HAR1 8 5 : 14 1091 ± 60  S60
19.Kerschenbauer Alfred AUT 3944 FEL1 6 3 : 10 1072 ± 68  S50
19.Krugleitner Werner AUT 3713 KAIN1 9 3 : 15 1045 ± 66  S40
21.Siebenhofer Jakob AUT 3941 WEI2 10 2 : 18 803 ± 85  U211
22.Darvishzad Piroz AUT 4272 MUEN3 7 2 : 16 808 ± 66  S40
23.Kalcher Peter AUT 4416 WEI2 9 1 : 17 * 829 ± 106  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Wiesner Walter AUT 0267 WEI1 2 4 : 0 * 1445 ± 160  S60
 Schwarz Markus AUT 3251 AFUE2 1 2 : 0 * 1227 ± 109  
 Pölzler Thomas AUT 2175 HAR1 2 5 : 1 1342 ± 86  
 Wagner Hubert AUT 2330 ATU2 3 4 : 3 1262 ± 69  S50
 Posch Christopher AUT 2926 HAR1 2 3 : 2 1342 ± 87  
 Pessl Ernst AUT 0577 WEI1 4 4 : 6 913 ± 85  S50
 Unterweger Werner AUT 0176 MUEN3 2 2 : 2 1118 ± 65  S60
 Poller Johann AUT 4297 KAIN1 5 2 : 8 858 ± 49  S60
 Schnecker Stefan AUT 3900 AFUE2 3 2 : 5 1076 ± 58  U183
 Felber Timo AUT 3943 WEI2 5 1 : 9 * 946 ± 91  U183
 Lechner Rosamunde AUT D077 HAR1 2 1 : 4 * 1012 ± 101  S50
 Wiesenhofer Elias AUT 3942 WEI2 1 0 : 2 753 ± 47  U182
 Klaindl Herbert AUT 3218 KAIN1 2 0 : 4 893 ± 88  S60
 Mitar Stefan AUT 4116 KAIN1 2 0 : 4 * 754 ± 100  U211
 Schapek Hermann AUT 0626 WEI2 5 0 : 10 * 933 ± 111  S80
 Polanec Branko AUT 1988 MUEN3 1 0 : 3 * 684 ± 95  S70
 Schwaiger Christian AUT 0982 HAR1 1 0 : 3 * 942 ± 106  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gebietsliga Südost - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 10 : 30 :
Faltisek Jür. / Gaspar Kal. 4:0
Gaspar Kal. / Pölzler Tho. 2:0
Watzlik Gün. / Gaspar Kal. 2:0
Watzlik Gün. / Faltisek Jür. 1:0
Gaspar Kal. / Posch Chr. 1:0
Gaspar Kalman 9:0
Faltisek Jürgen 5:0
Watzlik Günther 3:0
Pölzler Thomas 2:0
Posch Christopher 1:0
2. 11 9 : 31 :
Szarka Tib. / Barnabas Soo. 7:0
Wiesenhofer Her. / Wiesner Wal. 2:0
Wiesenhofer Her. / Szarka Tib. 0:2
Barnabas Soos 7:0
Wiesner Walter 2:0
Szarka Tibor 7:2
Wiesenhofer Hermann 2:2
3. 9 6 : 21 :
Maitz Kar. / Kerschenbauer Alf. 1:0
Maitz Kar. / Sauruck Pet. 5:2
Kerschenbauer Alf. / Schneider Chr. 0:1
Maitz Karlheinz 6:2
Sauruck Peter 5:2
Kerschenbauer Alfred 1:1
Schneider Christian 0:1
4. 10 6 : 22 :
Unterweger Rol. / Unterweger Wer. 1:0
Unterweger Rol. / Polanec Bra. 1:0
Marguc Kar. / Unterweger Rol. 3:1
Marguc Kar. / Polanec Bra. 1:1
Unterweger Rol. / Darvishzad Pir. 0:1
Marguc Kar. / Darvishzad Pir. 0:1
Unterweger Werner 1:0
Unterweger Roland 5:2
Marguc Karl 4:3
Polanec Branko 2:1
Darvishzad Piroz 0:2
5. 9 3 : 15 :
Rath Jak. / Mitar Dan. 2:2
Schnecker Ste. / Rath Jak. 1:2
Braun Mar. / Rath Jak. 0:2
Rath Jakob 3:6
Mitar Daniela 2:2
Schnecker Stefan 1:2
Braun Martin 0:2
6. 10 3 : 12 :
Friedrich Mic. / Maric Joz. 2:3
Friedrich Mic. / Wagner Hub. 1:1
Maric Joz. / Scharlach Rob. 0:1
Friedrich Mic. / Scharlach Rob. 0:1
Scharlach Rob. / Wagner Hub. 0:1
Friedrich Michael 3:5
Maric Jozo 2:4
Wagner Hubert 1:2
Scharlach Robert 0:3
7. 9 2 : 7 :
Krugleitner Mic. / Poller Joh. 1:1
Krugleitner Wer. / Krugleitner Mic. 1:4
Krugleitner Mic. / Klaindl Her. 0:1
Krugleitner Mic. / Mitar Ste. 0:1
Krugleitner Michael 2:7
Poller Johann 1:1
Krugleitner Werner 1:4
Klaindl Herbert 0:1
Mitar Stefan 0:1
8. 10 0 : 3 :
Schapek Her. / Siebenhofer Jak. 0:1
Siebenhofer Jak. / Felber Tim. 0:4
Siebenhofer Jak. / Kalcher Pet. 0:5
Schapek Hermann 0:1
Felber Timo 0:4
Kalcher Peter 0:5
Siebenhofer Jakob 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung