Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Landesliga Herren  Oberliga Herren  Unterliga Nord  Unterliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ATS1  GRS3  IND3  IND4  MUEN2  SFP4  SGÜDB4  SGÜDB5  STR1  UTT1  UTT2  VOI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Süd - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Übelbach/Don Bosco 4 SGÜDB4 11 11 0 0 73 : 7 33
2. SPG Feldkirchen/Puch 4 SFP4 11 9 1 1 62 : 23 30
3. UTTV Graz 1 UTT1 11 7 1 3 56 : 35 26
4. TTC Strass 1 STR1 11 6 1 4 48 : 40 24
5. USV Indigo Graz 3 IND3 11 5 2 4 51 : 46 23
6. TTSV Münzgraben 2 MUEN2 11 5 1 5 49 : 46 22
7. UTTV Graz 2 UTT2 11 4 3 4 47 : 46 22
8. ATUS Voitsberg 1 VOI1 11 4 3 4 45 : 52 22
9. SG Übelbach/Don Bosco 5 SGÜDB5 11 5 0 6 34 : 51 21
10. ATSE Graz 1 ATS1 11 3 0 8 35 : 57 17
11. TTC Gratwein 3 GRS3 11 1 0 10 20 : 65 13
12. USV Indigo Graz 4 IND4 11 0 0 11 16 : 68 11
Einzelrangliste Unterliga Süd - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Bolbolian Armond AUT 4468 SGÜDB4 9 21 : 0 1999 ± 72  S40
2.Temmer Robert AUT 0354 SFP4 10 20 : 2 1725 ± 58  S50
3.Heigl Raimund AUT 0628 SFP4 7 14 : 1 1666 ± 49  S40
4.Grill Arnd AUT 0650 SGÜDB4 11 19 : 3 1660 ± 55  S40
5.Nalukowy Thomas AUT 0152 STR1 11 21 : 5 1643 ± 50  S40
6.Korugic Mirnes BIH 2005 SGÜDB4 9 14 : 4 1615 ± 51  
7.Puhr Hans AUT 0180 UTT1 11 20 : 8 1626 ± 47  S40
8.Puhr Ewald AUT 0430 UTT1 11 17 : 9 1554 ± 46  S60
9.Frohmann Andreas AUT 0248 VOI1 10 18 : 9 1569 ± 45  S50
10.Deutschmann Stefan AUT 4082 STR1 11 17 : 10 1579 ± 62  
11.Yang Chiu-Ying TPE D645 UTT2 11 18 : 11 1557 ± 41  S40
12.Heidorn Lukas AUT 2853 ATS1 11 17 : 11 1567 ± 45  
13.Eibegger Michael AUT 2864 MUEN2 8 13 : 8 1583 ± 48  
14.Lang Martin AUT 2226 MUEN2 7 11 : 6 1621 ± 55  S40
15.Strommer Thomas AUT 2964 SFP4 8 11 : 7 1589 ± 49  
16.Schmid Dominik AUT 4168 IND3 10 15 : 12 1554 ± 46  
17.Stoyanchev Nikolay BUL 3923 IND3 11 15 : 14 1559 ± 45  
18.Kern Martin AUT 3799 UTT1 10 12 : 12 1447 ± 41  U211
19.Hold Tobias AUT 4311 SGÜDB4 10 10 : 11 1456 ± 41  U132
20.Chang Woonghyun KOR 3666 ATS1 10 11 : 14 1517 ± 45  S50
21.Reiter Günter AUT 0091 GRS3 7 9 : 9 1508 ± 51  S50
22.Mamedov Karen ARM 2457 UTT2 9 10 : 13 1438 ± 42  S40
23.Prasch Herwig AUT 4159 MUEN2 8 8 : 10 1519 ± 48  
24.Litscher Peter AUT 1428 MUEN2 8 8 : 11 1513 ± 51  S40
25.Nagel Marius GER 4125 IND3 11 9 : 18 1424 ± 46  
26.Preschan Markus AUT 3829 VOI1 11 9 : 19 1364 ± 44  U182
27.Ederegger Maximilian AUT 3532 IND3 10 8 : 16 1435 ± 47  U213
28.Holter Tobias AUT 2400 IND4 11 5 : 18 1395 ± 51  
29.Schilling Karl AUT 2705 GRS3 10 5 : 18 1401 ± 50  S50
30.Sarofem Juliana AUT D590 SGÜDB5 7 4 : 12 1325 ± 39  U152
31.Perl Helmut AUT 4164 GRS3 7 3 : 11 1412 ± 53  S40
32.Stindl Florian AUT 3548 GRS3 8 3 : 14 1328 ± 57  
33.Taucher Alexander AUT 0239 VOI1 6 3 : 11 1400 ± 56  S40
34.Pfeifenberger Julia AUT D549 SGÜDB4 7 2 : 12 1232 ± 53  U212
35.Gratsch Thomas AUT 2693 STR1 6 2 : 11 1355 ± 55  
36.Kaufmann Matthias AUT 4364 IND4 6 1 : 12 1431 ± 51  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schanbacher Jan Peter AUT 2882 SGÜDB4 5 11 : 0 * 1910 ± 102  
 Siari Armin AUT 418 SGÜDB5 2 5 : 0 1826 ± 42  S40
 Kahraman Erinc TUR 3964 IND3 1 3 : 0 1787 ± 45  
 Walter Edgar AUT 316 SGÜDB4 1 2 : 0 1806 ± 42  S50
 Moises Roland AUT 0242 VOI1 4 8 : 3 1599 ± 60  S50
 Baldauf-Pölzl Markus AUT 1803 UTT2 5 9 : 5 1605 ± 55  
 Weinmüller Edmund AUT 0128 ATS1 2 4 : 1 1518 ± 73  S50
 Kopp Hans-Peter AUT 3097 SFP4 3 3 : 2 1552 ± 63  S50
 Kober Walter AUT 0472 UTT2 3 3 : 3 1382 ± 54  S50
 Zenz Heimo AUT 1060 SFP4 2 2 : 2 1741 ± 76  S40
 Pramer Jürgen AUT 0102 UTT2 4 2 : 6 1465 ± 64  S50
 Leber Hubert AUT 3663 STR1 5 2 : 9 1261 ± 76  S40
 Kerber Michael GER 4067 SGÜDB5 1 1 : 2 1627 ± 71  
 Pohl Armin AUT 0245 VOI1 1 1 : 2 * 1012 ± 135  S50
 Wanz Bernhard AUT 0424 VOI1 1 1 : 2 1492 ± 76  S40
 Zeya Myo Aung AUT 2404 MUEN2 1 1 : 2 1549 ± 49  S50
 Remling Jakob AUT 4146 SFP4 1 0 : 1 1343 ± 75  U181
 Brandl Daniel AUT 1882 UTT2 1 0 : 2 1389 ± 46  
 Gogolin Andrzej POL 4010 SFP4 1 0 : 2 1276 ± 47  S50
 Klamminger Stefan AUT 4260 UTT1 1 0 : 2 759 ± 53  U182
 Müllner Matthias AUT 3100 GRS3 1 0 : 2 1201 ± 70  
 Sarofem Karem AUT 3401 SGÜDB5 1 0 : 2 1060 ± 84  S50
 Schwammerlin Andreas AUT 3864 ATS1 1 0 : 2 1149 ± 51  S60
 Strini Franz AUT 4355 ATS1 1 0 : 2 724 ± 59  S60
 Oswald Wolfgang AUT 4411 ATS1 2 0 : 4 1016 ± 56  S50
 Simoner Helmut AUT 1065 SGÜDB5 2 0 : 4 1182 ± 69  S60
 Plattner Katharina AUT D294 IND4 5 0 : 11 1270 ± 79  
 Pop Emil ROU 4400 ATS1 4 0 : 10 793 ± 83  S40
 Heigl Gertraud AUT D086 SFP4 1 0 : 3 1364 ± 65  S40
 Weiss Manfred AUT 4389 MUEN2 1 0 : 3 694 ± 85  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Süd - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 11 : 33 :
Bolbolian Arm. / Grill Arn. 9:0
Pfeifenberger Jul. / Hold Tob. 1:0
Walter Edg. / Grill Arn. 1:0
Grill Arnd 10:0
Bolbolian Armond 9:0
Walter Edgar 1:0
Hold Tobias 1:0
Pfeifenberger Julia 1:0
2. 11 8 : 26 :
Kopp Han. / Heigl Rai. 1:0
Heigl Rai. / Strommer Tho. 1:0
Temmer Rob. / Strommer Tho. 1:0
Heigl Rai. / Temmer Rob. 4:1
Zenz Hei. / Temmer Rob. 1:1
Heigl Ger. / Strommer Tho. 0:1
Kopp Hans-Peter 1:0
Heigl Raimund 6:1
Temmer Robert 6:2
Strommer Thomas 2:1
Zenz Heimo 1:1
Heigl Gertraud 0:1
3. 11 8 : 25 :
Stoyanchev Nik. / Kahraman Eri. 1:0
Stoyanchev Nik. / Schmid Dom. 7:2
Ederegger Max. / Stoyanchev Nik. 0:1
Kahraman Erinc 1:0
Schmid Dominik 7:2
Stoyanchev Nikolay 8:3
Ederegger Maximilian 0:1
4. 11 7 : 23 :
Puhr Han. / Kern Mar. 1:0
Puhr Han. / Puhr Ewa. 6:4
Kern Martin 1:0
Puhr Hans 7:4
Puhr Ewald 6:4
5. 11 6 : 24 :
Nalukowy Tho. / Deutschmann Ste. 6:5
Nalukowy Thomas 6:5
Deutschmann Stefan 6:5
6. 11 5 : 23 :
Frohmann And. / Moises Rol. 2:0
Frohmann And. / Taucher Ale. 1:1
Taucher Ale. / Moises Rol. 1:1
Frohmann And. / Preschan Mar. 1:2
Wanz Ber. / Preschan Mar. 0:1
Taucher Ale. / Preschan Mar. 0:1
Moises Roland 3:1
Frohmann Andreas 4:3
Taucher Alexander 2:3
Preschan Markus 1:4
Wanz Bernhard 0:1
7. 11 5 : 21 :
Baldauf-Pölzl Mar. / Mamedov Kar. 1:0
Baldauf-Pölzl Mar. / Yang Chi. 2:2
Kober Wal. / Mamedov Kar. 1:1
Pramer Jür. / Yang Chi. 1:2
Brandl Dan. / Yang Chi. 0:1
Baldauf-Pölzl Markus 3:2
Mamedov Karen 2:1
Yang Chiu-Ying 3:5
Kober Walter 1:1
Pramer Jürgen 1:2
Brandl Daniel 0:1
8. 11 5 : 22 :
Litscher Pet. / Eibegger Mic. 2:0
Lang Mar. / Prasch Her. 3:2
Litscher Pet. / Lang Mar. 0:1
Litscher Pet. / Prasch Her. 0:1
Eibegger Mic. / Prasch Her. 0:1
Lang Mar. / Eibegger Mic. 0:1
Lang Martin 3:4
Prasch Herwig 3:4
Litscher Peter 2:2
Eibegger Michael 2:2
9. 11 5 : 17 :
Schanbacher Jan. / Hold Tob. 2:0
Siari Arm. / Schanbacher Jan. 2:0
Pfeifenberger Jul. / Hold Tob. 1:2
Sarofem Kar. / Simoner Hel. 0:1
Sarofem Jul. / Pfeifenberger Jul. 0:1
Sarofem Jul. / Hold Tob. 0:2
Schanbacher Jan Peter 4:0
Siari Armin 2:0
Hold Tobias 3:4
Pfeifenberger Julia 1:3
Sarofem Karem 0:1
Simoner Helmut 0:1
Sarofem Juliana 0:3
10. 11 3 : 15 :
Weinmüller Edm. / Heidorn Luk. 2:0
Heidorn Luk. / Chang Woo. 1:8
Weinmüller Edmund 2:0
Heidorn Lukas 3:8
Chang Woonghyun 1:8
11. 11 3 : 14 :
Plattner Kat. / Holter Tob. 3:3
Holter Tob. / Kaufmann Mat. 0:1
Holter Tob. / Nagel Mar. 0:2
Nagel Mar. / Kaufmann Mat. 0:2
Plattner Katharina 3:3
Holter Tobias 3:6
Kaufmann Matthias 0:3
Nagel Marius 0:4
12. 11 0 : 6 :
Stindl Flo. / Kraner Ger. 0:1
Stindl Flo. / Schilling Kar. 0:1
Kraner Ger. / Perl Hel. 0:1
Reiter Gün. / Schilling Kar. 0:1
Reiter Gün. / Kraner Ger. 0:3
Schilling Kar. / Perl Hel. 0:4
Stindl Florian 0:2
Reiter Günter 0:4
Kraner Gernot 0:5
Perl Helmut 0:5
Schilling Karl 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung