Gruppe Landesliga  1. Klasse  2. - 5. Klasse  Cupbewerb 
Klasse 2. Klasse  3. Klasse  4. Klasse  5. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ALTA5  BLUD4  BREG4  DORN2  DORN3  FRAS3  GOEF3  KLAU5  LING2  LOCH2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UTTC Altach 5 ALTA5 13 12 1 0 105 : 48 38
2. UTTC Raiba Frastanz 3 FRAS3 13 7 1 5 77 : 79 28
3. TTC SW Bregenz 4 BREG4 13 6 2 5 83 : 75 27
4. TTC Sparkasse Bludenz 4 BLUD4 13 6 0 7 83 : 73 25
5. SV APE Lochau - Tischtennis 2 LOCH2 11 6 1 4 70 : 61 24
6. UTTC Dornbirn 2 DORN2 12 5 2 5 81 : 73 24
7. TTC Lingenau 2 LING2 12 5 1 6 61 : 78 23
8. UTTC Göfis 3 GOEF3 12 4 2 6 72 : 75 22
9. UTTC Farben Morscher Klaus 5 KLAU5 11 4 1 6 60 : 71 20
10. UTTC Dornbirn 3 DORN3 12 0 1 11 38 : 97 13
Einzelrangliste 4. Klasse - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Wagner Leon 1339 ALTA5 10 25 : 1 1185 ± 45  U181
2.Berchtold Christoph 756 BLUD4 11 25 : 5 1120 ± 49  S50
3.Nestler Helmut 1301 ALTA5 13 24 : 6 1040 ± 51  S60
4.Goch Maksymilian 639 ALTA5 12 23 : 10 1005 ± 45  U151
5.Hatzl Rudi 623 FRAS3 7 15 : 5 1040 ± 51  S60
6.Geiger Christof 77 BREG4 8 17 : 7 1082 ± 52  S40
7.Egger Emil 1192 KLAU5 9 15 : 7 994 ± 64  U181
8.Burkhardt Klaus 187 BREG4 12 16 : 11 949 ± 47  S70
9.Drabosenik Dietmar 317 DORN2 11 17 : 11 919 ± 43  S50
10.Ruppert Edi 1461 GOEF3 9 15 : 8 1033 ± 52  S60
11.Morscher Kurt 68 FRAS3 13 18 : 14 965 ± 46  S70
12.Schönenberger Otto 1475 GOEF3 12 16 : 13 959 ± 48  S60
13.Pilik Kazim 234 LOCH2 10 16 : 11 1047 ± 54  
14.Cetin Yunus Emre 315 DORN2 8 14 : 8 944 ± 44  S40
15.Hehle Paul 200 LOCH2 11 14 : 13 930 ± 41  S60
16.Pölz Jochen 1269 LING2 9 11 : 9 930 ± 53  S40
17.Kuntschik Alexander 230 LOCH2 10 12 : 11 910 ± 44  
18.Dönz Peter Robert 272 BLUD4 9 12 : 10 947 ± 43  S40
19.Seidler Herwig 1459 GOEF3 10 14 : 14 905 ± 46  S40
20.Kothgasser Andreas 78 BREG4 10 13 : 14 906 ± 48  S40
21.Perpmer Alois 201 LOCH2 11 12 : 15 829 ± 43  S70
22.Florea Sebastian 735 BLUD4 13 12 : 18 858 ± 47  S40
23.Schmid Michael 632 FRAS3 12 11 : 16 923 ± 45  
24.Pichler Karl Heinz 419 BREG4 9 10 : 11 953 ± 44  S60
25.Holzer Michael 1279 LING2 11 11 : 15 937 ± 46  S60
26.Sleszynski Irek 293 DORN2 11 13 : 19 920 ± 43  S50
27.Erwin-Casero Daniel 325 DORN3 11 9 : 14 892 ± 72  U183
28.Visintainer Jürgen 330 DORN3 7 7 : 9 868 ± 48  
29.Perauer Karl-Heinz 1260 LING2 8 8 : 13 904 ± 49  S50
30.Mehser Alexander 642 FRAS3 9 6 : 14 805 ± 55  S40
31.Hofbauer Simon 1171 KLAU5 7 6 : 11 813 ± 61  U213
31.Winsauer Florian 638 FRAS3 7 6 : 11 801 ± 48  U181
33.Trampitsch Jürgen 319 DORN3 7 4 : 13 920 ± 44  
34.Ruppert Manfred 67 GOEF3 12 4 : 26 746 ± 53  S60
35.Saupe Sven 1288 LING2 10 1 : 20 682 ± 57  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Köb Elia 1272 LING2 2 6 : 0 * 1338 ± 98  U211
 Ludescher Theo 1182 KLAU5 2 6 : 0 1155 ± 43  U132
 Rojak Helmut 1342 ALTA5 2 4 : 0 1098 ± 67  S50
 Dünser Ines 1346 ALTA5 1 3 : 0 1183 ± 49  S40
 Amann Felix 1304 ALTA5 1 2 : 0 1196 ± 75  
 Özcan Serif 1053 ALTA5 1 2 : 0 991 ± 73  S50
 Susloparov Aleksandr 1360 ALTA5 1 2 : 0 1044 ± 80  
 Müller Sarah 1157 KLAU5 6 12 : 3 1078 ± 49  U182
 Mazzurana Thomas 292 DORN2 4 9 : 2 1347 ± 53  
 Schnetzer Lukas 705 BLUD4 3 6 : 2 1363 ± 75  U211
 Jenny Helmut 760 BLUD4 6 9 : 6 933 ± 51  S75
 Hotz Christof 43 BREG4 5 7 : 5 914 ± 50  S50
 Nußbaumer Bernhard 327 DORN3 5 6 : 7 817 ± 62  U183
 Vögel Hanna 1251 LING2 3 4 : 3 992 ± 58  U211
 Wedam Reinhard 283 DORN2 6 7 : 11 829 ± 45  S50
 Laukas Oliver 1152 KLAU5 2 3 : 2 1005 ± 60  S50
 Meusburger Egon 203 LING2 2 3 : 2 1166 ± 48  S70
 Giesinger Viola 1338 ALTA5 4 3 : 5 864 ± 58  U181
 Ludescher Noah 1188 KLAU5 5 4 : 9 813 ± 47  U132
 Feineis Walter 221 LOCH2 1 2 : 1 1062 ± 85  S70
 Flir Emilio 727 BLUD4 1 2 : 1 1001 ± 47  U211
 Mitrega Waclaw 1481 GOEF3 1 2 : 1 1123 ± 90  S40
 Peterlunger Norbert 1485 GOEF3 1 2 : 1 1063 ± 65  S50
 Trampitsch Jürgen 319 DORN2 1 2 : 1 920 ± 44  
 Jussel Heinz 732 BLUD4 2 3 : 3 1065 ± 78  S50
 Kohlbrenner Michael 311 DORN3 2 3 : 3 1063 ± 77  
 Pitschmann Stefanie 624 FRAS3 2 2 : 2 884 ± 68  
 Ladstätter Melina 1163 KLAU5 5 3 : 9 795 ± 65  U183
 Cetin Yunus Emre 315 DORN3 3 2 : 4 944 ± 44  S40
 Baur Flavio 1001 KLAU5 1 1 : 1 697 ± 82  U151
 Hadzic Samuel 1168 KLAU5 3 2 : 6 846 ± 68  U213
 Visintainer Jürgen 330 DORN2 3 2 : 6 868 ± 48  
 Wedam Reinhard 283 DORN3 4 2 : 9 829 ± 45  S50
 Peterlunger Martin 1483 GOEF3 2 1 : 3 831 ± 73  S40
 Becker Tobias 60 BREG4 3 1 : 5 790 ± 72  S50
 Elgül Murat jun. 335 DORN3 1 1 : 2 780 ± 50  
 Feurstein Thomas 44 BREG4 1 1 : 2 1026 ± 44  S50
 Lampert Karl 1455 GOEF3 1 1 : 2 945 ± 79  S60
 Thomas Siegmar 1309 ALTA5 2 1 : 4 781 ± 65  S50
 Hermann Oskar 1187 KLAU5 3 1 : 6 725 ± 71  S60
 Nowak Janusz 734 BLUD4 3 1 : 6 739 ± 87  S60
 Arestov Denis 1060 ALTA5 1 0 : 2 629 ± 58  S40
 Ballet David 235 LOCH2 1 0 : 2 * 502 ± 176  S50
 Dünser Maya 1351 ALTA5 1 0 : 2 457 ± 66  U151
 Gassner Alois 775 BLUD4 1 0 : 2 * 573 ± 121  S60
 Lebar Simon 328 DORN3 1 0 : 2 415 ± 68  U152
 Postnikow Sergeij 1014 KLAU5 1 0 : 2 * 668 ± 201  S40
 Pölz David 1281 LING2 1 0 : 2 * 651 ± 204  U182
 Woller Willi 1371 ALTA5 1 0 : 2 670 ± 45  S75
 Sakib Topcic 708 BLUD4 2 0 : 4 669 ± 87  S60
 Sternad Georg 1352 ALTA5 2 0 : 4 728 ± 50  S60
 Bubulj Stefan 309 DORN3 3 0 : 6 654 ± 66  S40
 Stoffers Lauritz 61 BREG4 3 0 : 7 458 ± 70  U183
 Häusle Simon 41 BREG4 1 0 : 3 733 ± 86  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 4. Klasse - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 17 : 58 :
Ruppert Man. / Seidler Her. 3:0
Lampert Kar. / Schönenberger Ott. 1:0
Schönenberger Ott. / Mitrega Wac. 1:0
Ruppert Edi. / Ruppert Man. 7:2
Seidler Her. / Schönenberger Ott. 4:3
Schönenberger Ott. / Peterlunger Mar. 1:1
Schönenberger Ott. / Peterlunger Nor. 0:1
Lampert Karl 1:0
Mitrega Waclaw 1:0
Ruppert Manfred 10:2
Ruppert Edi 7:2
Seidler Herwig 7:3
Schönenberger Otto 7:5
Peterlunger Martin 1:1
Peterlunger Norbert 0:1
2. 13 15 : 50 :
Geiger Chr. / Becker Tob. 2:0
Pichler Kar. / Stoffers Lau. 1:0
Pichler Kar. / Geiger Chr. 1:0
Burkhardt Kla. / Feurstein Tho. 1:0
Pichler Kar. / Kothgasser And. 1:0
Burkhardt Kla. / Geiger Chr. 1:0
Burkhardt Kla. / Becker Tob. 1:0
Burkhardt Kla. / Kothgasser And. 5:2
Pichler Kar. / Burkhardt Kla. 1:1
Geiger Chr. / Hotz Chr. 1:1
Geiger Chr. / Stoffers Lau. 0:1
Kothgasser And. / Stoffers Lau. 0:1
Geiger Chr. / Häusle Sim. 0:1
Pichler Kar. / Hotz Chr. 0:3
Becker Tobias 3:0
Feurstein Thomas 1:0
Burkhardt Klaus 9:3
Kothgasser Andreas 6:3
Geiger Christof 5:3
Pichler Karl Heinz 4:4
Stoffers Lauritz 1:2
Hotz Christof 1:4
Häusle Simon 0:1
3. 12 13 : 45 :
Pölz Joc. / Vögel Han. 2:0
Perauer Kar. / Vögel Han. 1:0
Perauer Kar. / Holzer Mic. 6:2
Pölz Joc. / Saupe Sve. 2:2
Pölz Joc. / Meusburger Ego. 1:1
Köb Eli. / Saupe Sve. 1:1
Pölz Joc. / Holzer Mic. 0:1
Holzer Mic. / Pölz Dav. 0:1
Vögel Hanna 3:0
Perauer Karl-Heinz 7:2
Holzer Michael 6:4
Pölz Jochen 5:4
Saupe Sven 3:3
Meusburger Egon 1:1
Köb Elia 1:1
Pölz David 0:1
4. 11 14 : 48 :
Perpmer Alo. / Feineis Wal. 1:0
Hehle Pau. / Ballet Dav. 1:0
Hehle Pau. / Kuntschik Ale. 7:3
Perpmer Alo. / Pilik Kaz. 5:5
Ballet David 1:0
Feineis Walter 1:0
Hehle Paul 8:3
Kuntschik Alexander 7:3
Perpmer Alois 6:5
Pilik Kazim 5:5
5. 13 12 : 45 :
Morscher Kur. / Schmid Mic. 3:1
Morscher Kur. / Hatzl Rud. 4:2
Schmid Mic. / Mehser Ale. 3:2
Schmid Mic. / Winsauer Flo. 1:1
Winsauer Flo. / Mehser Ale. 1:3
Morscher Kur. / Pitschmann Ste. 0:1
Schmid Michael 7:4
Morscher Kurt 7:4
Hatzl Rudi 4:2
Mehser Alexander 4:5
Winsauer Florian 2:4
Pitschmann Stefanie 0:1
6. 13 13 : 52 :
Amann Fel. / Nestler Hel. 1:0
Nestler And. / Susloparov Ale. 1:0
Rojak Hel. / Goch Mak. 1:0
Nestler Hel. / Özcan Ser. 1:0
Wagner Leo. / Goch Mak. 8:2
Nestler Hel. / Thomas Sie. 1:1
Nestler Hel. / Woller Wil. 0:1
Dünser Ine. / Dünser May. 0:1
Nestler Hel. / Arestov Den. 0:1
Nestler Hel. / Sternad Geo. 0:2
Nestler Hel. / Giesinger Vio. 0:4
Nestler Andrea 1:0
Rojak Helmut 1:0
Özcan Serif 1:0
Susloparov Aleksandr 1:0
Amann Felix 1:0
Goch Maksymilian 9:2
Wagner Leon 8:2
Nestler Helmut 3:9
Thomas Siegmar 1:1
Arestov Denis 0:1
Dünser Ines 0:1
Woller Willi 0:1
Dünser Maya 0:1
Sternad Georg 0:2
Giesinger Viola 0:4
7. 13 13 : 45 :
Berchtold Chr. / Jenny Hel. 6:0
Florea Seb. / Schnetzer Luk. 2:0
Flir Emi. / Florea Seb. 1:0
Berchtold Chr. / Schnetzer Luk. 1:0
Berchtold Chr. / Dönz Pet. 1:0
Jussel Hei. / Nowak Jan. 1:1
Florea Seb. / Dönz Pet. 1:5
Sakib Top. / Florea Seb. 0:1
Sakib Top. / Dönz Pet. 0:1
Berchtold Chr. / Florea Seb. 0:1
Nowak Jan. / Florea Seb. 0:1
Berchtold Chr. / Gassner Alo. 0:2
Jenny Helmut 6:0
Schnetzer Lukas 3:0
Flir Emilio 1:0
Berchtold Christoph 8:3
Florea Sebastian 4:8
Dönz Peter Robert 2:6
Jussel Heinz 1:1
Nowak Janusz 1:2
Gassner Alois 0:2
Sakib Topcic 0:2
8. 11 7 : 35 :
Mazzurana Tho. / Drabosenik Die. 3:1
Sleszynski Ire. / Cetin Yun. 2:3
Cetin Yun. / Drabosenik Die. 1:2
Sleszynski Ire. / Visintainer Jür. 1:2
Trampitsch Jür. / Drabosenik Die. 0:1
Wedam Rei. / Sleszynski Ire. 0:3
Wedam Rei. / Drabosenik Die. 0:3
Mazzurana Thomas 3:1
Drabosenik Dietmar 4:7
Cetin Yunus Emre 3:5
Sleszynski Irek 3:8
Visintainer Jürgen 1:2
Trampitsch Jürgen 0:1
Wedam Reinhard 0:6
9. 11 7 : 32 :
Laukas Oli. / Müller Sar. 1:0
Hofbauer Sim. / Ludescher Noa. 1:0
Müller Sar. / Ladstätter Mel. 3:2
Ludescher The. / Egger Emi. 1:1
Hadzic Sam. / Hofbauer Sim. 1:2
Hermann Osk. / Postnikow Ser. 0:1
Hermann Osk. / Hofbauer Sim. 0:1
Egger Emi. / Baur Fla. 0:1
Hermann Osk. / Laukas Oli. 0:1
Hofbauer Sim. / Egger Emi. 0:2
Ludescher Noa. / Egger Emi. 0:4
Müller Sarah 4:2
Ladstätter Melina 3:2
Hofbauer Simon 2:5
Ludescher Theo 1:1
Laukas Oliver 1:1
Hadzic Samuel 1:2
Ludescher Noah 1:4
Egger Emil 1:8
Postnikow Sergeij 0:1
Baur Flavio 0:1
Hermann Oskar 0:3
10. 11 4 : 30 :
Bubulj Ste. / Trampitsch Jür. 1:0
Cetin Yun. / Erwin-Casero Dan. 2:1
Trampitsch Jür. / Visintainer Jür. 1:2
Wedam Rei. / Kohlbrenner Mic. 0:1
Wedam Rei. / Trampitsch Jür. 0:1
Lebar Sim. / Erwin-Casero Dan. 0:1
Visintainer Jür. / Kohlbrenner Mic. 0:1
Wedam Rei. / Elgül Mur. jun. 0:1
Wedam Rei. / Visintainer Jür. 0:1
Trampitsch Jür. / Erwin-Casero Dan. 0:2
Bubulj Ste. / Visintainer Jür. 0:2
Erwin-Casero Dan. / Nußbaumer Ber. 0:5
Cetin Yunus Emre 2:1
Trampitsch Jürgen 2:5
Erwin-Casero Daniel 2:9
Bubulj Stefan 1:2
Visintainer Jürgen 1:6
Lebar Simon 0:1
Elgül Murat jun. 0:1
Kohlbrenner Michael 0:2
Wedam Reinhard 0:4
Nußbaumer Bernhard 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung