Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN8  GEB1  HAK6  KAI9  NFS11  REN4  SGML18  SGML19  W24K5  WPAE15  WPAE16 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IV - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Mariahilf / Langenzersdorf 18 SGML18 15 13 1 1 87 : 29 27
2. Gebietskrankenkasse 1 GEB1 14 8 3 3 69 : 50 19
3. Naturfreunde Stadlau 11 NFS11 15 8 3 4 70 : 58 19
4. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 16 WPAE16 15 7 4 4 70 : 63 18
5. Hakoah 6 HAK6 13 7 2 4 60 : 52 16
6. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 15 WPAE15 14 6 1 7 58 : 54 13
7. Mariahilf / Langenzersdorf 19 SGML19 15 4 3 8 56 : 70 11
8. TTK Eden 8 EDEN8 15 4 3 8 58 : 74 11
9. WAT Kaisermühlen 9 KAI9 14 3 4 7 55 : 67 10
10. Rennweg 4 REN4 15 3 3 9 52 : 78 9
11. WIEN24KOM 5 W24K5 15 2 3 10 45 : 85 7
Einzelrangliste Gruppe IV - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Goldschmidt Peter 11720 SGML18 13 28 : 2 1289 ± 55  S50
2.Lutzky Daniel 14465 SGML18 10 26 : 3 1173 ± 46  U213
3.Stockklauser Andreas 14120 HAK6 12 24 : 8 1150 ± 44  S40
4.Wührl Markus 13945 GEB1 13 24 : 9 1143 ± 39  S40
5.Kaplan Tahsin 13533 WPAE15 13 26 : 10 1133 ± 47  S50
6.Halwachs Martin 13753 KAI9 12 21 : 8 1154 ± 46  
7.Geineder Eva 1755D SGML18 14 20 : 9 1152 ± 39  S40
8.Weese Gerhard 14079 GEB1 12 21 : 9 1144 ± 41  S40
9.Radakovic Nenad 15289 WPAE15 12 20 : 10 1135 ± 50  S50
10.Neumeier Günter 14424 NFS11 13 22 : 13 1059 ± 37  S50
11.Aggarwal Oliver 15198 EDEN8 13 21 : 14 1063 ± 38  
12.Rothen Titus 12437 REN4 13 19 : 14 1098 ± 42  S75
13.Latocha Marcin 15095 KAI9 13 18 : 16 1051 ± 39  S40
14.Konrad Christian 14201 HAK6 12 16 : 14 1068 ± 49  S50
15.Schiel Manfred 14950 NFS11 11 14 : 12 1067 ± 39  S50
16.Dienstl Raphael 14089 WPAE16 10 14 : 11 1068 ± 41  
17.Szafraniec Jan 13476 WPAE16 11 14 : 13 1023 ± 38  S60
18.Horak Robert 11351 SGML18 13 13 : 15 1018 ± 41  S40
19.Traxler Philipp 15019 NFS11 9 11 : 9 1067 ± 46  U181
20.Rahbar Massoud 12551 REN4 15 16 : 23 1021 ± 39  S70
21.Moutran Mario 15098 NFS11 10 12 : 12 1051 ± 43  
22.Köberl Walter 11647 WPAE15 11 11 : 13 1050 ± 48  S60
23.Podsiedlik Paul 15184 EDEN8 10 12 : 13 1031 ± 51  
24.Klein Werner 14826 W24K5 11 12 : 16 999 ± 42  S60
25.Fürthaler Günter 14022 EDEN8 15 13 : 26 1002 ± 37  S50
26.Murmayer Harald 15043 W24K5 14 12 : 23 984 ± 39  S50
27.Cehic Armin 14894 W24K5 13 11 : 21 982 ± 42  
28.Bauer Gerhard 13146 WPAE15 9 8 : 12 999 ± 47  S60
28.Zose Reinhart 14169 HAK6 9 8 : 12 1006 ± 47  S60
30.Gök Cemil 15197 SGML19 13 10 : 23 930 ± 40  U212
31.Simig György 13132 GEB1 8 6 : 12 980 ± 51  S60
31.Kalantarkashi Nasser 13883 REN4 15 8 : 30 884 ± 42  S70
33.Starecek Günther 14562 KAI9 13 7 : 26 918 ± 42  S50
34.Leirich Stefan 13013 SGML19 9 4 : 18 855 ± 51  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Dudek Marcel 14703 GEB1 3 6 : 2 1146 ± 58  
 Langmann Hans 4470 REN4 2 4 : 1 1121 ± 40  S75
 Girgis Samy 15554 WPAE15 2 3 : 1 * 1101 ± 106  
 Staudinger Johannes 15479 WPAE16 5 5 : 9 985 ± 64  S50
 Dienstl Willibald 14090 WPAE16 6 5 : 11 977 ± 42  S50
 Eberhart Hannes 14671 HAK6 4 4 : 6 956 ± 47  S50
 Chen Kepeng 14918 NFS11 1 2 : 1 1082 ± 67  S40
 Kristen Dominik 15175 NFS11 1 2 : 1 1030 ± 77  U182
 Dogl Luca 15042 W24K5 2 3 : 3 891 ± 52  U132
 Stage Herwig 11431 WPAE15 4 2 : 6 1016 ± 61  S70
 Czametzer Helmut 13275 EDEN8 4 2 : 7 886 ± 69  S50
 Kolbert Jan 15116 SGML19 1 1 : 1 594 ± 49  U132
 Kowalski Martin 14299 SGML18 1 1 : 1 1185 ± 59  
 Baumgartner Jasmin 2151D SGML19 1 0 : 2 682 ± 49  U152
 Kiss Peter 15498 SGML19 1 0 : 2 942 ± 52  
 Prantl Joachim 13597 EDEN8 1 0 : 2 581 ± 88  S75
 Rosenauer Walter 14071 SGML19 1 0 : 2 781 ± 50  S50
 Leirich Gerhard 13998 SGML19 2 0 : 4 872 ± 76  S60
 Wiser Hartwig 10733 EDEN8 2 0 : 4 911 ± 70  S75
 Schedl Rudolf 5633 W24K5 4 0 : 11 865 ± 57  S75
 Schallock Felix 14568 SGML19 1 0 : 3 876 ± 33  S40
 Weyerstraß Klaus 14425 KAI9 1 0 : 3 710 ± 42  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe IV - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 12 : 40 :
Geineder Eva. / Goldschmidt Pet. 2:0
Lutzky Dan. / Horak Rob. 1:0
Horak Rob. / Goldschmidt Pet. 9:2
Geineder Eva 2:0
Lutzky Daniel 1:0
Goldschmidt Peter 11:2
Horak Robert 10:2
2. 13 10 : 34 :
Wührl Mar. / Dudek Mar. 1:0
Simig Gyö. / Wührl Mar. 1:0
Wührl Mar. / Weese Ger. 8:3
Dudek Marcel 1:0
Simig György 1:0
Wührl Markus 10:3
Weese Gerhard 8:3
3. 13 8 : 28 :
Radakovic Nen. / Kaplan Tah. 1:0
Bauer Ger. / Girgis Sam. 1:0
Stage Her. / Radakovic Nen. 1:0
Radakovic Nen. / Girgis Sam. 1:0
Bauer Ger. / Radakovic Nen. 3:4
Stage Her. / Bauer Ger. 1:1
Girgis Samy 2:0
Kaplan Tahsin 1:0
Radakovic Nenad 6:4
Bauer Gerhard 5:5
Stage Herwig 2:1
4. 15 8 : 29 :
Dienstl Wil. / Kaplan Tah. 7:1
Szafraniec Jan. / Dienstl Wil. 1:4
Szafraniec Jan. / Staudinger Joh. 0:2
Kaplan Tahsin 7:1
Dienstl Willibald 8:5
Szafraniec Jan 1:6
Staudinger Johannes 0:2
5. 15 7 : 27 :
Cehic Arm. / Klein Wer. 1:0
Murmayer Har. / Klein Wer. 5:5
Murmayer Har. / Cehic Arm. 1:1
Murmayer Har. / Dogl Luc. 0:2
Klein Werner 6:5
Murmayer Harald 6:8
Cehic Armin 2:1
Dogl Luca 0:2
6. 15 7 : 29 :
Podsiedlik Pau. / Aggarwal Oli. 5:5
Fürthaler Gün. / Aggarwal Oli. 2:1
Fürthaler Gün. / Czametzer Hel. 0:2
Aggarwal Oliver 7:6
Podsiedlik Paul 5:5
Fürthaler Günter 2:3
Czametzer Helmut 0:2
7. 13 6 : 27 :
Halwachs Mar. / Latocha Mar. 3:3
Halwachs Mar. / Starecek Gün. 2:2
Starecek Gün. / Latocha Mar. 1:2
Halwachs Martin 5:5
Latocha Marcin 4:5
Starecek Günther 3:4
8. 13 5 : 24 :
Stockklauser And. / Zose Rei. 4:4
Stockklauser And. / Konrad Chr. 1:3
Zose Rei. / Konrad Chr. 0:1
Stockklauser Andreas 5:7
Zose Reinhart 4:5
Konrad Christian 1:4
9. 15 5 : 25 :
Chen Kep. / Traxler Phi. 1:0
Neumeier Gün. / Traxler Phi. 2:3
Traxler Phi. / Moutran Mar. 1:1
Neumeier Gün. / Moutran Mar. 1:3
Neumeier Gün. / Schiel Man. 0:1
Neumeier Gün. / Kristen Dom. 0:1
Schiel Man. / Traxler Phi. 0:1
Chen Kepeng 1:0
Traxler Philipp 4:5
Neumeier Günter 3:8
Moutran Mario 2:4
Kristen Dominik 0:1
Schiel Manfred 0:2
10. 15 5 : 24 :
Langmann Han. / Kalantarkashi Nas. 1:0
Langmann Han. / Rahbar Mas. 1:0
Kalantarkashi Nas. / Rahbar Mas. 3:5
Kalantarkashi Nas. / Rothen Tit. 0:5
Langmann Hans 2:0
Rahbar Massoud 4:5
Kalantarkashi Nasser 4:10
Rothen Titus 0:5
11. 13 4 : 22 :
Gök Cem. / Schallock Fin. 1:0
Lutzky Dan. / Gök Cem. 3:5
Kolbert Jan. / Gök Cem. 0:1
Leirich Ste. / Gök Cem. 0:1
Leirich Ger. / Gök Cem. 0:2
Schallock Finnley 1:0
Gök Cemil 4:9
Lutzky Daniel 3:5
Leirich Stefan 0:1
Kolbert Jan 0:1
Leirich Gerhard 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung