Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ERS1  HAK5  LSV8  SGML15  SGML16  SGML17  SSH8  T211  W24K4  WIDO1  WILI7  WPAE14 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe III - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 14 WPAE14 19 13 3 3 103 : 55 29
2. TTC 21 1 T211 19 12 4 3 101 : 62 28
3. Spar/Hobby Centre Vienna 8 SSH8 17 12 2 3 92 : 55 26
4. Hakoah 5 HAK5 18 10 5 3 93 : 72 25
5. WIEN24KOM 4 W24K4 18 11 1 6 90 : 65 23
6. TTC Erste Bank 1 ERS1 19 9 2 8 88 : 69 20
7. Wiener Linien 7 WILI7 18 8 4 6 86 : 70 20
8. Lehrersportverein 8 LSV8 18 8 3 7 82 : 74 19
9. Mariahilf / Langenzersdorf 15 SGML15 19 4 4 11 65 : 95 12
10. Mariahilf / Langenzersdorf 17 SGML17 18 4 2 12 56 : 89 10
11. WIDO 1 WIDO1 17 4 1 12 65 : 82 9
12. Mariahilf / Langenzersdorf 16 SGML16 22 0 1 21 14 : 147 1
Einzelrangliste Gruppe III - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Arbeiter Florian 15370 W24K4 15 37 : 4 1354 ± 53  U181
2.Filipovic Sasa 15373 WPAE14 14 32 : 5 1269 ± 54  S50
3.Kysela Roman 10049 T211 13 29 : 6 1298 ± 48  S50
4.Jordan Karl 13421 WILI7 15 34 : 9 1239 ± 41  S50
5.Szwalec Dawid 15341 SSH8 14 29 : 8 1221 ± 45  
6.Pernusch Ferdinand 9301 ERS1 15 29 : 10 1195 ± 45  S70
7.Luef Bernd 14300 T211 14 27 : 11 1184 ± 41  S40
8.Szajbel Rafal 15354 SSH8 15 27 : 12 1196 ± 44  
9.Maw Bernhard 14617 LSV8 14 26 : 11 1226 ± 46  
10.Weingartner Michael Rudolf 13824 SGML15 15 28 : 13 1176 ± 41  
11.Hornik Walter 10411 LSV8 16 24 : 17 1158 ± 40  S60
12.Mratinkovich Goran 10446 WIDO1 15 24 : 18 1142 ± 42  S40
13.Hietz Peter 14210 HAK5 14 23 : 17 1154 ± 40  S50
14.Katzbeck Christian 13582 W24K4 11 15 : 9 1152 ± 47  S50
15.Nowotny Erich 8312 WPAE14 16 19 : 19 1112 ± 38  S60
16.Bangiew Raffael 15238 HAK5 13 18 : 15 1120 ± 43  U211
17.Mayr Thomas 15423 HAK5 13 17 : 16 1131 ± 52  
18.Stevanovic Miroljub 14222 WPAE14 14 16 : 19 1076 ± 39  S60
19.Krajic Karl 14274 HAK5 11 15 : 14 1107 ± 42  S60
20.Kellermann Alfons 13363 ERS1 14 15 : 19 1062 ± 46  S60
21.Schmatzberger Robert 10060 ERS1 9 10 : 9 1117 ± 50  S50
22.Greifeneder Peter 10422 WILI7 16 16 : 26 1028 ± 40  S60
23.Blume Andreas 13864 WIDO1 12 12 : 16 1097 ± 47  S40
24.Krettek Robert 14488 WILI7 14 13 : 21 1050 ± 43  S60
25.Szwalec Dariusz 15339 SSH8 13 13 : 20 1043 ± 45  
26.Schuster Erwin 14025 LSV8 14 13 : 23 1030 ± 43  S50
27.Lunzer Christian 14543 WIDO1 12 12 : 20 1067 ± 44  S40
28.Vorstandlechner Fabian 14831 SGML17 15 9 : 25 991 ± 43  
29.Norman David 15032 T211 12 8 : 22 1008 ± 45  U212
30.Holzmann Michael 14901 SGML17 14 5 : 27 896 ± 50  
31.Feuereis Paul 14171 W24K4 10 4 : 22 1007 ± 49  S60
32.Deininger Claudia 962D SGML15 11 3 : 22 957 ± 46  S50
33.Schmidt Werner 14708 W24K4 10 2 : 21 908 ± 57  S50
34.Dousek Harald 9120 SGML15 15 2 : 32 933 ± 53  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Ghanem Seifeldin 15181 WPAE14 1 2 : 0 1157 ± 80  U131
 Schrödl Vinzenz 15281 SGML15 7 13 : 5 1007 ± 52  U132
 Finker Helmut 9687 SGML15 6 12 : 4 1236 ± 63  S50
 Trinkler Simon 14582 SGML17 3 6 : 2 1230 ± 69  U212
 Kerstner Wolfgang 11097 ERS1 5 7 : 4 1155 ± 61  S50
 Fuentealba Andrés René 14561 SGML17 5 8 : 5 1100 ± 68  
 Kowalski Martin 14299 SGML17 4 5 : 4 1185 ± 63  
 Tobolski Thomas 14798 SSH8 3 4 : 3 1159 ± 64  S50
 Hanna Mina 14483 SGML15 7 5 : 12 1039 ± 56  
 Wiesinger Wolfgang 15461 W24K4 2 2 : 2 * 1082 ± 114  S40
 Stoskovic Aleksandar 15456 WPAE14 1 1 : 1 915 ± 70  
 Goldschmidt Peter 11720 SGML17 1 1 : 2 1273 ± 49  S50
 Djuricic Sasa 15572 WPAE14 2 1 : 4 * 1058 ± 101  
 Stockreiter Florian 14824 WIDO1 6 1 : 13 896 ± 71  S40
 Szekely Stephan 14225 LSV8 3 1 : 7 982 ± 64  S70
 Grabner Alois 7605 ERS1 7 1 : 17 849 ± 74  S60
 Geineder Pia 2146D SGML17 1 0 : 1 913 ± 42  U131
 Fischer Brigitte 1836D SGML16 1 0 : 2 557 ± 49  S70
 Gök Cemil 15197 SGML17 1 0 : 2 945 ± 43  U212
 Haschka Peter 15517 SGML17 1 0 : 2 1000 ± 59  S50
 Leirich Gerhard 13998 SGML17 1 0 : 2 862 ± 74  S60
 Lutzky Daniel 14465 SGML17 1 0 : 2 1173 ± 51  U213
 Ondracek Franz 11376 WILI7 1 0 : 2 954 ± 74  S75
 Krumpöck Karl Heinz 15408 SGML16 2 0 : 4 * 913 ± 115  S40
 Wöginger Martin 14680 WIDO1 2 0 : 4 882 ± 42  S50
 Herman Bettina Luise 2201D SGML16 4 0 : 9 591 ± 53  
 Rosenauer Walter 14071 SGML17 1 0 : 3 775 ± 49  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe III - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 12 : 39 :
Kysela Rom. / Luef Ber. 8:0
Kysela Rom. / Norman Dav. 2:0
Luef Ber. / Norman Dav. 2:2
Kysela Roman 10:0
Luef Bernd 10:2
Norman David 4:2
2. 15 10 : 38 :
Szwalec Daw. / Szajbel Raf. 8:2
Szwalec Dar. / Szwalec Daw. 2:2
Tobolski Tho. / Szwalec Dar. 0:1
Szajbel Rafal 8:2
Szwalec Dawid 10:4
Szwalec Dariusz 2:3
Tobolski Thomas 0:1
3. 16 9 : 38 :
Schuster Erw. / Maw Ber. 7:4
Hornik Wal. / Maw Ber. 1:1
Hornik Wal. / Schuster Erw. 1:1
Hornik Wal. / Szekely Ste. 0:1
Schuster Erwin 8:5
Maw Bernhard 8:5
Hornik Walter 2:3
Szekely Stephan 0:1
4. 16 9 : 37 :
Greifeneder Pet. / Krettek Rob. 1:0
Greifeneder Pet. / Jordan Kar. 5:4
Jordan Kar. / Krettek Rob. 3:3
Jordan Karl 8:7
Greifeneder Peter 6:4
Krettek Robert 4:3
5. 16 9 : 32 :
Pernusch Fer. / Schmatzberger Rob. 5:0
Schmatzberger Rob. / Kerstner Wol. 1:0
Kerstner Wol. / Kellermann Alf. 1:0
Pernusch Fer. / Kerstner Wol. 1:1
Pernusch Fer. / Kellermann Alf. 1:2
Schmatzberger Rob. / Kellermann Alf. 0:1
Grabner Alo. / Pernusch Fer. 0:3
Schmatzberger Robert 6:1
Pernusch Ferdinand 7:6
Kerstner Wolfgang 3:1
Kellermann Alfons 2:3
Grabner Alois 0:3
6. 16 9 : 33 :
Schmidt Wer. / Arbeiter Flo. 6:3
Katzbeck Chr. / Arbeiter Flo. 3:2
Katzbeck Chr. / Schmidt Wer. 0:1
Arbeiter Flo. / Wiesinger Wol. 0:1
Arbeiter Florian 9:6
Schmidt Werner 6:4
Katzbeck Christian 3:3
Wiesinger Wolfgang 0:1
7. 15 8 : 34 :
Nowotny Eri. / Stevanovic Mir. 1:0
Nowotny Eri. / Filipovic Sas. 7:5
Filipovic Sas. / Djuricic Sas. 0:1
Nowotny Eri. / Djuricic Sas. 0:1
Stevanovic Miroljub 1:0
Nowotny Erich 8:6
Filipovic Sasa 7:6
Djuricic Sasa 0:2
8. 16 7 : 34 :
Mratinkovich Gor. / Lunzer Chr. 4:3
Mratinkovich Gor. / Blume And. 3:2
Blume And. / Stockreiter Flo. 0:1
Lunzer Chr. / Blume And. 0:1
Lunzer Chr. / Wöginger Mar. 0:2
Mratinkovich Goran 7:5
Lunzer Christian 4:6
Blume Andreas 3:4
Stockreiter Florian 0:1
Wöginger Martin 0:2
9. 17 7 : 33 :
Krajic Kar. / Mayr Tho. 2:0
Hietz Pet. / Krajic Kar. 3:4
Hietz Pet. / Mayr Tho. 1:1
Bangiew Raf. / Mayr Tho. 1:1
Hietz Pet. / Bangiew Raf. 0:2
Krajic Kar. / Bangiew Raf. 0:2
Mayr Thomas 4:2
Krajic Karl 5:6
Hietz Peter 4:7
Bangiew Raffael 1:5
10. 16 6 : 29 :
Weingartner Mic. / Finker Hel. 3:3
Hanna Min. / Weingartner Mic. 2:3
Dousek Har. / Weingartner Mic. 1:2
Deininger Cla. / Hanna Min. 0:1
Deininger Cla. / Weingartner Mic. 0:1
Weingartner Michael Rudolf 6:9
Finker Helmut 3:3
Hanna Mina 2:4
Dousek Harald 1:2
Deininger Claudia 0:2
11. 16 4 : 23 :
Fuentealba And. / Vorstandlechner Fab. 2:0
Kowalski Mar. / Fuentealba And. 2:0
Kowalski Mar. / Vorstandlechner Fab. 0:1
Trinkler Sim. / Goldschmidt Pet. 0:1
Leirich Ger. / Vorstandlechner Fab. 0:1
Trinkler Sim. / Vorstandlechner Fab. 0:1
Kowalski Mar. / Holzmann Mic. 0:1
Vorstandlechner Fab. / Holzmann Mic. 0:7
Fuentealba Andrés René 4:0
Kowalski Martin 2:2
Vorstandlechner Fabian 2:10
Leirich Gerhard 0:1
Goldschmidt Peter 0:1
Trinkler Simon 0:2
Holzmann Michael 0:8
12. 9 1 : 7 :
Deininger Cla. / Schrödl Vin. 1:5
Deininger Cla. / Herman Bet. 0:3
Schrödl Vinzenz 1:5
Deininger Claudia 1:8
Herman Bettina Luise 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung