Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB5  EDEN5  KAI5  KORN5  LSV7  NFS9  POLI5  POSW5  SKFL13  SVSM1  W24K3  WILI5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Für Informationen zur Wertung der Saison 2019/20 nach Abbruch aufgrund der Covid-19-Pandemie siehe WTTV Homepage.

Mannschaftstabelle: Gruppe Ia - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sozialministerium 1 SVSM1 18 13 1 4 96 : 58 27
2. Sportklub / Flötzersteig 13 SKFL13 18 11 4 3 99 : 54 26
3. Lehrersportverein 7 LSV7 18 12 2 4 92 : 63 26
4. WAT Kaisermühlen 5 KAI5 18 11 3 4 95 : 61 25
5. Post SV Wien 5 POSW5 18 9 2 7 79 : 75 20
6. Korneuburg 5 KORN5 18 8 2 8 71 : 90 18
7. Naturfreunde Stadlau 9 NFS9 18 7 3 8 81 : 78 17
8. Wiener Linien 5 WILI5 18 7 1 10 73 : 85 15
9. WIEN24KOM 3 W24K3 18 4 6 8 72 : 88 14
10. Polizei 5 POLI5 18 5 3 10 66 : 83 13
11. Union Döbling 5 DOEB5 18 2 4 12 57 : 97 8
12. TTK Eden 5 EDEN5 18 3 1 14 51 : 100 7
Einzelrangliste Gruppe Ia - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Werner Michael 11548 LSV7 18 41 : 5 1493 ± 65  S40
2.Moser Georg 9676 KAI5 18 41 : 6 1514 ± 69  S50
3.Singewald Benjamin 14105 SKFL13 16 36 : 5 1472 ± 65  
4.Gammauf Eduard 12957 SKFL13 10 21 : 2 1470 ± 71  S60
5.Weinert Oliver 13219 SVSM1 17 39 : 8 1433 ± 61  S50
6.Veljovic Milos 15300 WILI5 16 34 : 10 1383 ± 57  
7.Machacek Walter 8671 POSW5 11 20 : 7 1342 ± 61  S50
8.Lebl Andreas 13218 SVSM1 18 28 : 17 1333 ± 57  S50
9.Kusztrich Carsten 13909 DOEB5 11 23 : 9 1363 ± 66  
10.Veitschegger Werner 12925 NFS9 10 21 : 8 1347 ± 61  S40
11.Werner Jürgen 9955 POSW5 15 25 : 15 1311 ± 58  S60
11.Egger Michael 12659 LSV7 17 25 : 17 1308 ± 57  S40
13.Spasskaia Valeria 2174D W24K3 16 25 : 17 1245 ± 53  
14.Binder Birgit 1648D EDEN5 16 25 : 18 1341 ± 57  S40
15.Dichler Ewald 9394 KAI5 18 24 : 20 1321 ± 58  S50
16.Scheller Bernhard 14792 KORN5 11 18 : 11 1328 ± 61  
16.Sommer Gabriel 15291 W24K3 18 24 : 24 1242 ± 55  
18.Marso Clemens 12095 KORN5 15 19 : 20 1275 ± 59  
19.Karner Ernst 14247 POLI5 14 16 : 18 1345 ± 79  S50
20.Kajaba Daniel 14178 DOEB5 16 17 : 23 1232 ± 60  
21.Zeman Roman 15087 POLI5 9 13 : 10 1289 ± 62  S50
22.Legler Agnes 2113D NFS9 16 17 : 25 1188 ± 58  S50
23.Walenda Walter 7229 KAI5 18 15 : 28 1244 ± 61  S60
24.Doneit Göran 14479 POLI5 15 13 : 21 1212 ± 59  S40
25.Meyer Alexander 13673 KORN5 15 14 : 25 1238 ± 59  S40
25.Antic Dejan 15359 WILI5 18 14 : 30 1197 ± 58  
27.Hartwein Günther 11131 NFS9 14 12 : 23 1220 ± 59  S40
28.Thunshirn Christian 14521 EDEN5 15 12 : 25 1173 ± 57  S50
29.Knittel Johannes 9525 WILI5 15 11 : 25 1242 ± 71  S60
30.Swiatek Grzegorz 13366 SVSM1 14 7 : 23 1188 ± 62  S50
31.Heinemann Walter 12655 POSW5 9 6 : 13 1198 ± 62  S60
32.Karger Reinhard 14196 POLI5 11 6 : 19 1160 ± 61  S60
33.Krawczyk Lech 13600 LSV7 10 5 : 17 1208 ± 67  S60
34.Stutzenberger Thomas 15118 EDEN5 13 5 : 23 1151 ± 65  
35.Bauer Michael 9679 DOEB5 12 5 : 23 1172 ± 68  S50
36.Petrovic Jozef 15209 W24K3 9 4 : 17 1123 ± 68  S60
37.Gschanes Werner 9392 LSV7 9 3 : 16 1194 ± 77  S70
38.Tasch Karl 14565 W24K3 10 3 : 20 1117 ± 71  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Strobl Raphael 14923 W24K3 1 3 : 0 * 1179 ± 92  U183
 Berger Ewald 5675 POSW5 1 2 : 0 1111 ± 57  S60
 Binder Wolfgang 6614 POSW5 1 1 : 0 1095 ± 62  S70
 Hruby Jan 15552 SKFL13 5 7 : 3 1375 ± 74  
 Wallner Roman 12631 POSW5 4 8 : 3 1395 ± 63  S40
 Harca Florian 15391 SKFL13 8 11 : 10 1217 ± 70  U182
 Schober Karl 12587 SVSM1 2 3 : 1 1264 ± 82  S50
 Sickha Harald 14793 KORN5 8 9 : 13 1234 ± 67  
 Rampetsreiter Martin 15421 SKFL13 7 7 : 10 1198 ± 70  
 Schweinberger Wolfgang 14949 NFS9 6 6 : 10 1198 ± 67  S50
 Cinkl Inge 997D EDEN5 1 2 : 1 1346 ± 60  S60
 Reindl Heinz 10333 DOEB5 3 3 : 5 1226 ± 66  S60
 Micheluzzi Leo 15124 DOEB5 4 2 : 6 1085 ± 89  U182
 Kellerberger Raimund 7185 WILI5 1 1 : 1 * 1039 ± 101  S80
 Manzer Ludwig 6075 KORN5 1 1 : 1 1233 ± 59  S60
 Szabo Josef 15366 SKFL13 3 2 : 6 1157 ± 73  S60
 Kessler Herbert 13745 EDEN5 4 1 : 7 1150 ± 78  S60
 Brunner Rudolf 7685 POSW5 1 1 : 2 1072 ± 65  S70
 Neumeier Günter 14424 NFS9 1 1 : 2 1058 ± 60  S50
 Zeman Martin 14905 POLI5 1 1 : 2 1405 ± 89  U183
 Kalchmann Max 4817 EDEN5 1 0 : 2 1105 ± 65  S70
 Menzel Peter 13954 WILI5 1 0 : 2 803 ± 89  S60
 Winzig Michael 10972 DOEB5 1 0 : 2 1302 ± 74  S40
 Zeman Tomas 15229 POLI5 1 0 : 2 * 1243 ± 102  
 Zupnikl Gerhard 12033 EDEN5 1 0 : 2 1363 ± 63  S50
 Nöbauer Robert 10789 SKFL13 4 0 : 11 * 982 ± 97  S40
 Bajkic Nenad 15169 WILI5 1 0 : 3 * 918 ± 93  
 Indra Herbert 7390 POSW5 1 0 : 3 1110 ± 59  S75
 Kolpek Walter 12847 WILI5 1 0 : 3 1085 ± 83  S80
 Zahradnik Viktor 12270 EDEN5 1 0 : 3 1054 ± 89  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe Ia - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 16 : 50 :
Schober Kar. / Lebl And. 1:0
Lebl And. / Weinert Oli. 15:2
Schober Karl 1:0
Lebl Andreas 16:2
Weinert Oliver 15:2
2. 18 13 : 43 :
Gammauf Edu. / Singewald Ben. 6:0
Singewald Ben. / Hruby Jan. 2:0
Gammauf Edu. / Hruby Jan. 1:0
Harca Flo. / Rampetsreiter Mar. 1:0
Rampetsreiter Mar. / Singewald Ben. 2:1
Harca Flo. / Singewald Ben. 1:3
Gammauf Edu. / Szabo Jos. 0:1
Hruby Jan 3:0
Gammauf Eduard 7:1
Singewald Benjamin 11:4
Rampetsreiter Martin 3:1
Harca Florian 2:3
Szabo Josef 0:1
3. 17 12 : 41 :
Werner Jür. / Machacek Wal. 2:0
Binder Wol. / Werner Jür. 1:0
Werner Jür. / Heinemann Wal. 7:2
Werner Jür. / Wallner Rom. 2:1
Indra Her. / Machacek Wal. 0:1
Brunner Rud. / Machacek Wal. 0:1
Binder Wolfgang 1:0
Werner Jürgen 12:3
Heinemann Walter 7:2
Wallner Roman 2:1
Machacek Walter 2:2
Brunner Rudolf 0:1
Indra Herbert 0:1
4. 18 11 : 42 :
Walenda Wal. / Moser Geo. 11:7
Walenda Walter 11:7
Moser Georg 11:7
5. 18 10 : 40 :
Werner Mic. / Egger Mic. 10:7
Werner Mic. / Krawczyk Lec. 0:1
Egger Michael 10:7
Werner Michael 10:8
Krawczyk Lech 0:1
6. 18 9 : 35 :
Veljovic Mil. / Antic Dej. 9:6
Knittel Joh. / Veljovic Mil. 0:1
Knittel Joh. / Menzel Pet. 0:1
Knittel Joh. / Antic Dej. 0:1
Veljovic Milos 9:7
Antic Dejan 9:7
Menzel Peter 0:1
Knittel Johannes 0:3
7. 16 8 : 27 :
Hartwein Gün. / Legler Agn. 4:2
Veitschegger Wer. / Legler Agn. 3:4
Hartwein Gün. / Veitschegger Wer. 1:1
Legler Agn. / Schweinberger Wol. 0:1
Legler Agnes 7:7
Hartwein Günther 5:3
Veitschegger Werner 4:5
Schweinberger Wolfgang 0:1
8. 18 8 : 34 :
Petrovic Joz. / Sommer Gab. 1:0
Sommer Gab. / Spasskaia Val. 5:4
Petrovic Joz. / Tasch Kar. 2:3
Strobl Rap. / Sommer Gab. 0:1
Tasch Kar. / Spasskaia Val. 0:1
Tasch Kar. / Sommer Gab. 0:1
Sommer Gabriel 6:6
Spasskaia Valeria 5:5
Petrovic Jozef 3:3
Tasch Karl 2:5
Strobl Raphael 0:1
9. 17 6 : 30 :
Karger Rei. / Zeman Rom. 3:1
Karner Ern. / Doneit Gör. 2:2
Karger Rei. / Karner Ern. 1:5
Karner Ern. / Zeman Mar. 0:1
Karger Rei. / Doneit Gör. 0:1
Doneit Gör. / Zeman Rom. 0:1
Zeman Roman 3:2
Karger Reinhard 4:7
Karner Ernst 3:8
Doneit Göran 2:4
Zeman Martin 0:1
10. 17 6 : 29 :
Scheller Ber. / Sickha Har. 3:0
Marso Cle. / Meyer Ale. 1:0
Meyer Ale. / Sickha Har. 1:3
Meyer Ale. / Scheller Ber. 1:6
Manzer Lud. / Meyer Ale. 0:1
Marso Cle. / Scheller Ber. 0:1
Sickha Harald 4:3
Scheller Bernhard 4:7
Meyer Alexander 3:10
Marso Clemens 1:1
Manzer Ludwig 0:1
11. 17 3 : 26 :
Kajaba Dan. / Kusztrich Car. 2:2
Kajaba Dan. / Bauer Mic. 1:9
Reindl Hei. / Micheluzzi Leo. 0:1
Kajaba Dan. / Reindl Hei. 0:2
Kusztrich Carsten 2:2
Kajaba Daniel 3:13
Bauer Michael 1:9
Micheluzzi Leo 0:1
Reindl Heinz 0:3
12. 18 3 : 21 :
Thunshirn Chr. / Stutzenberger Tho. 2:7
Binder Bir. / Thunshirn Chr. 1:4
Binder Bir. / Stutzenberger Tho. 0:1
Binder Bir. / Zupnikl Ger. 0:1
Thunshirn Chr. / Kessler Her. 0:1
Binder Bir. / Kessler Her. 0:1
Thunshirn Christian 3:12
Stutzenberger Thomas 2:8
Binder Birgit 1:7
Zupnikl Gerhard 0:1
Kessler Herbert 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung