Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 501 Linz Umg./MV West  511 Linz Umg./MV Mitte  521 Linz Umg./MV Ost  531 Steyr Umg. / LL  541 Kremstal / Wels  551 Salzkammergut  561 Wels u. Umland  571 Innv.u.Umland 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALKV1  DWEL3  KOPF2  LEON1  OFTE1  SHAL1  SPHO3  STRH2  WAIZ4  WILH1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 561 Bezirksliga Wels u. Umland - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ Leonding 1 LEON1 16 14 1 1 124 : 58 418 : 242 45
2. ASKÖ Wilhering 1 WILH1 16 11 1 4 114 : 81 414 : 317 39
3. ASKÖ TTV Oftering 1 OFTE1 15 10 2 3 109 : 78 386 : 334 37
4. Union Stroheim 2 STRH2 15 8 3 4 106 : 85 402 : 340 34
5. Union Bad Schallerbach 1 SHAL1 16 4 5 7 89 : 111 331 : 392 29
6. BLACK PANTHERS R. Alkoven 1 ALKV1 15 5 2 8 95 : 99 364 : 364 27
7. DSG Union Wels 3 DWEL3 16 4 2 10 86 : 113 326 : 420 26
8. SPG DSG U.Haid/U.Oedt 3 SPHO3 15 2 6 7 81 : 107 312 : 384 25
9. Union Sparkasse Waizenkirchen 4 WAIZ4 15 4 1 10 71 : 103 293 : 356 24
10. Union TTV JOSERATRANS Kopfing 2 KOPF2 15 2 3 10 70 : 110 289 : 386 22
Einzelrangliste 561 Bezirksliga Wels u. Umland - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ortbauer Christian 17244 LEON 16 34 : 4 1394 ± 67  S40
2.Heigl Luca 23653 LEON 14 32 : 3 1449 ± 78  U183
3.Deil Christian 21062 ALKV 11 30 : 2 1464 ± 74  
3.Trattner Thomas 21493 SHAL 12 30 : 3 1412 ± 67  
5.Schedlberger Martin 18383 SHAL 14 31 : 8 1368 ± 59  S40
6.Wiesinger Thomas 22002 STRH 14 29 : 8 1320 ± 65  
7.Wiesinger Markus 20147 STRH 14 29 : 9 1322 ± 68  
8.Schrangl Peter 14478 OFTE 15 30 : 12 1279 ± 62  S50
9.Österreicher Gerhard 10078 SPHO 13 27 : 8 1345 ± 60  S60
10.Mittermayr Bernhard 17887 OFTE 14 28 : 11 1319 ± 62  S40
11.Schmalhofer Florian 18742 KOPF 14 27 : 12 1313 ± 60  
11.Lewerenz Michael 16857 LEON 15 24 : 10 1288 ± 62  S40
13.Hangl Klaus 19380 WILH 15 25 : 17 1296 ± 58  S40
14.Ortner Andreas 20105 ALKV 10 19 : 11 1298 ± 61  S40
14.Humer Thomas 23920 WAIZ 8 15 : 5 1345 ± 65  U211
16.Schmid Christian 18422 WAIZ 12 18 : 13 1255 ± 60  S40
17.Eckmayr Engelbert 17059 STRH 14 19 : 17 1143 ± 61  S50
18.Wippel Günther 22638 WILH 11 16 : 12 1238 ± 62  S50
19.Hofer Klaus 17104 DWEL 13 18 : 17 1240 ± 60  S50
19.Gattringer Friedrich 15929 WAIZ 15 16 : 17 1183 ± 59  S65
21.Hauer Siegfried 20468 SPHO 15 19 : 21 1186 ± 58  S65
21.Frijan Florin Radu 50240 WILH 10 13 : 10 1213 ± 63  
23.Lassacher Werner 12127 WILH 14 17 : 19 1170 ± 57  S60
24.Maties Alexandru 50496 WILH 9 11 : 10 1184 ± 64  S50
24.Martin Walter 23169 DWEL 5 9 : 4 1300 ± 60  S60
26.Hüttmair Ernst 13891 DWEL 14 14 : 21 1182 ± 58  S60
26.Ertl Lukas 21466 KOPF 14 13 : 20 1132 ± 61  
26.Aigner Andreas 22342 LEON 9 9 : 11 1068 ± 67  S40
29.Saurer Manfred 9783 OFTE 13 12 : 19 1158 ± 61  S60
30.Salaberger Dietmar 18617 DWEL 13 13 : 21 1143 ± 59  S40
31.Mitterlehner Volker 20102 ALKV 15 16 : 27 1114 ± 60  S40
31.Hoang Van Tiep 50306 DWEL 5 6 : 7 1243 ± 63  
31.Rittenschober Gerhard 19784 WILH 5 6 : 7 1198 ± 67  S75
34.Berger Friedrich 13303 KOPF 15 12 : 24 1142 ± 58  S65
34.Leiss Alexander 14453 OFTE 4 5 : 6 1179 ± 75  S50
36.Paschinger Stefan 21184 ALKV 11 9 : 18 1038 ± 64  S40
36.Heigl Wolfgang 17057 STRH 5 6 : 9 1124 ± 58  S50
38.Parzer Markus Josef 18638 KOPF 9 8 : 16 1097 ± 67  S40
38.Hanner Joachim 16679 SPHO 7 7 : 13 1009 ± 60  S40
40.Schedlberger Werner 18382 SHAL 11 9 : 20 1088 ± 62  S50
40.Lackner Dietmar 15394 OFTE 12 9 : 21 1042 ± 59  S50
42.Weinzierl Klaus 15933 WAIZ 14 10 : 25 1122 ± 62  S60
43.Marko Franz Josef 10452 SPHO 15 11 : 28 1094 ± 62  S50
43.Marböck Wolfgang 23274 ALKV 9 6 : 17 1052 ± 65  S40
43.Wimmer Thomas 23206 SHAL 8 5 : 15 1080 ± 65  
46.Kunz Werner 8441 DWEL 9 6 : 18 1110 ± 60  S60
47.Wiesinger Ernst 17058 STRH 5 2 : 11 1057 ± 59  S50
48.Haderer Bernd 24193 WAIZ 8 2 : 16 884 ± 74  
49.Auer Christian 21815 LEON 9 2 : 18 936 ± 75  S50
50.Voraberger Michael 24125 SHAL 8 1 : 19 * 424 ± 174  U231
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Österreicher Alois 11539 SPHO 3 7 : 2 1372 ± 60  S50
 Bito Rudolf 11219 OFTE 1 2 : 0 1247 ± 78  S50
 Mangold Stephan 25427 STRH 1 2 : 0 * 762 ± 168  
 Neudorfer Laurenz 24588 DWEL 2 3 : 3 1020 ± 58  U231
 Bichler Gerhard 21069 LEON 1 2 : 1 1149 ± 60  S40
 Eckmayr Fritz 17055 STRH 1 2 : 1 1042 ± 59  S50
 Plank Reinhold 11003 DWEL 2 2 : 3 1033 ± 58  S65
 Karl Herbert 22504 OFTE 1 1 : 1 * 699 ± 101  S60
 Schmid Robert 19566 WAIZ 1 1 : 1 * 1147 ± 93  
 Hochreither Gerald 20774 SHAL 3 2 : 5 1241 ± 76  
 Brenner Heinz 10077 SPHO 1 1 : 2 1125 ± 74  S60
 Eckmayr Johann 17062 STRH 1 1 : 2 769 ± 67  S60
 Aichinger Julian 25017 KOPF 1 0 : 2 842 ± 68  U152
 Aichlseder Sebastian 24447 KOPF 1 0 : 2 916 ± 65  
 Akkad Thomas 25358 DWEL 1 0 : 2 * 557 ± 189  S40
 Autengruber Herbert 17109 WAIZ 1 0 : 2 1114 ± 59  S50
 Greinöcker Michael 16850 SPHO 1 0 : 2 490 ± 80  S50
 Keiser Marcel 50268 KOPF 1 0 : 2 456 ± 69  S50
 Pangerl Winfried 20123 ALKV 1 0 : 2 * 882 ± 99  S40
 Plöchl Mario 18228 STRH 1 0 : 2 1087 ± 83  S40
 Abri Samad 25336 ALKV 1 0 : 3 * 632 ± 109  S50
 Kirchberger Hermann 19737 WAIZ 1 0 : 3 * 780 ± 97  S75
 Hofer Patrick 20942 ALKV 2 0 : 4 906 ± 64  
 Schramm Karl 16578 SPHO 2 0 : 4 801 ± 73  S70
 Neufeld Franz 22875 SHAL 2 0 : 5 * 480 ± 188  S65
 Pöchersdorfer Matthias 22196 KOPF 2 0 : 5 1017 ± 60  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 561 Bezirksliga Wels u. Umland - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 23 : 74 :
Wippel Gün. / Frijan Flo. 6:0
Wippel Gün. / Maties Ale. 3:0
Hangl Kla. / Maties Ale. 2:0
Lassacher Wer. / Rittenschober Ger. 1:0
Rittenschober Ger. / Frijan Flo. 1:0
Lassacher Wer. / Hangl Kla. 8:2
Maties Ale. / Frijan Flo. 2:1
Rittenschober Ger. / Maties Ale. 0:1
Wippel Gün. / Rittenschober Ger. 0:2
Frijan Florin Radu 9:1
Hangl Klaus 10:2
Wippel Günther 9:2
Lassacher Werner 9:2
Maties Alexandru 7:2
Rittenschober Gerhard 2:3
2. 15 20 : 70 :
Schrangl Pet. / Mittermayr Ber. 1:0
Schrangl Pet. / Bito Rud. 1:0
Saurer Man. / Mittermayr Ber. 1:0
Lackner Die. / Mittermayr Ber. 9:1
Saurer Man. / Schrangl Pet. 7:4
Leiss Ale. / Schrangl Pet. 1:1
Leiss Ale. / Lackner Die. 0:1
Leiss Ale. / Mittermayr Ber. 0:1
Bito Rudolf 1:0
Mittermayr Bernhard 11:2
Lackner Dietmar 9:2
Schrangl Peter 10:5
Saurer Manfred 8:4
Leiss Alexander 1:3
3. 16 17 : 63 :
Aigner And. / Auer Chr. 1:0
Ortbauer Chr. / Heigl Luc. 12:1
Lewerenz Mic. / Aigner And. 2:2
Lewerenz Mic. / Auer Chr. 2:6
Bichler Ger. / Auer Chr. 0:1
Ortbauer Chr. / Aigner And. 0:1
Heigl Luca 12:1
Ortbauer Christian 12:2
Lewerenz Michael 4:8
Aigner Andreas 3:3
Auer Christian 3:7
Bichler Gerhard 0:1
4. 15 15 : 58 :
Wiesinger Mar. / Wiesinger Tho. 1:0
Wiesinger Ern. / Wiesinger Tho. 1:0
Wiesinger Mar. / Eckmayr Eng. 1:0
Wiesinger Tho. / Eckmayr Eng. 7:5
Heigl Wol. / Wiesinger Mar. 3:1
Wiesinger Ern. / Wiesinger Mar. 2:2
Plöchl Mar. / Wiesinger Mar. 0:1
Heigl Wol. / Eckmayr Fri. 0:1
Wiesinger Thomas 9:5
Eckmayr Engelbert 8:5
Wiesinger Markus 7:4
Heigl Wolfgang 3:2
Wiesinger Ernst 3:2
Plöchl Mario 0:1
Eckmayr Fritz 0:1
5. 15 14 : 57 :
Deil Chr. / Marböck Wol. 1:0
Mitterlehner Vol. / Deil Chr. 4:1
Mitterlehner Vol. / Ortner And. 5:4
Deil Chr. / Paschinger Ste. 2:2
Hofer Pat. / Marböck Wol. 1:1
Paschinger Ste. / Marböck Wol. 1:5
Pangerl Win. / Paschinger Ste. 0:1
Deil Chr. / Abri Sam. 0:1
Mitterlehner Volker 9:5
Deil Christian 7:4
Ortner Andreas 5:4
Marböck Wolfgang 3:6
Paschinger Stefan 3:8
Hofer Patrick 1:1
Pangerl Winfried 0:1
Abri Samad 0:1
6. 16 14 : 54 :
Kunz Wer. / Martin Wal. 2:0
Salaberger Die. / Neudorfer Lau. 1:0
Hofer Kla. / Martin Wal. 1:0
Hofer Kla. / Kunz Wer. 3:2
Hüttmair Ern. / Salaberger Die. 4:6
Hofer Kla. / Hüttmair Ern. 2:2
Hofer Kla. / Hoang Van. 1:2
Plank Rei. / Akkad Tho. 0:1
Martin Wal. / Salaberger Die. 0:1
Martin Wal. / Hoang Van. 0:1
Kunz Wer. / Hoang Van. 0:1
Kunz Wer. / Salaberger Die. 0:1
Neudorfer Laurenz 1:0
Hofer Klaus 7:6
Kunz Werner 5:4
Hüttmair Ernst 6:8
Salaberger Dietmar 5:8
Martin Walter 3:2
Hoang Van Tiep 1:4
Plank Reinhold 0:1
Akkad Thomas 0:1
7. 16 10 : 41 :
Schedlberger Mar. / Hochreither Ger. 1:0
Schedlberger Wer. / Trattner Tho. 1:0
Schedlberger Mar. / Trattner Tho. 8:1
Trattner Tho. / Hochreither Ger. 0:1
Schedlberger Wer. / Neufeld Fra. 0:1
Hochreither Ger. / Voraberger Mic. 0:1
Wimmer Tho. / Köglberger Pau. 0:1
Wimmer Tho. / Voraberger Mic. 0:2
Schedlberger Wer. / Schedlberger Mar. 0:2
Schedlberger Wer. / Voraberger Mic. 0:2
Schedlberger Wer. / Wimmer Tho. 0:4
Trattner Thomas 9:2
Schedlberger Martin 9:3
Hochreither Gerald 1:2
Schedlberger Werner 1:9
Neufeld Franz 0:1
Köglberger Paul 0:1
Voraberger Michael 0:5
Wimmer Thomas 0:7
8. 15 9 : 42 :
Berger Fri. / Schmalhofer Flo. 2:0
Berger Fri. / Ertl Luk. 5:7
Parzer Mar. / Schmalhofer Flo. 2:5
Keiser Mar. / Aichinger Jul. 0:1
Schmalhofer Flo. / Pöchersdorfer Mat. 0:1
Parzer Mar. / Pöchersdorfer Mat. 0:1
Schmalhofer Flo. / Aichlseder Seb. 0:1
Parzer Mar. / Ertl Luk. 0:1
Berger Friedrich 7:7
Ertl Lukas 5:8
Schmalhofer Florian 4:7
Parzer Markus Josef 2:7
Keiser Marcel 0:1
Aichlseder Sebastian 0:1
Aichinger Julian 0:1
Pöchersdorfer Matthias 0:2
9. 15 8 : 39 :
Österreicher Ger. / Österreicher Alo. 3:0
Marko Fra. / Hauer Sie. 4:7
Österreicher Ger. / Hanner Joa. 1:5
Österreicher Ger. / Marko Fra. 0:1
Hanner Joa. / Greinöcker Mic. 0:1
Brenner Hei. / Österreicher Ger. 0:1
Österreicher Ger. / Hauer Sie. 0:1
Marko Fra. / Schramm Kar. 0:1
Österreicher Ger. / Schramm Kar. 0:1
Österreicher Alois 3:0
Hauer Siegfried 4:8
Marko Franz Josef 4:9
Österreicher Gerhard 4:9
Hanner Joachim 1:6
Brenner Heinz 0:1
Greinöcker Michael 0:1
Schramm Karl 0:2
10. 15 8 : 39 :
Weinzierl Kla. / Schmid Chr. 5:5
Gattringer Fri. / Humer Tho. 3:5
Haderer Ber. / Kirchberger Her. 0:1
Autengruber Her. / Schmid Chr. 0:1
Weinzierl Kla. / Schmid Rob. 0:1
Weinzierl Kla. / Gattringer Fri. 0:2
Gattringer Fri. / Haderer Ber. 0:6
Schmid Christian 5:6
Weinzierl Klaus 5:8
Humer Thomas 3:5
Gattringer Friedrich 3:13
Autengruber Herbert 0:1
Schmid Robert 0:1
Kirchberger Hermann 0:1
Haderer Bernd 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung