Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BACH1  DWEL1  HOAC1  OSTM1  RITR2  SGEB3  SGRV1  UNGM1  VORD3  WELS5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 241 Landesklasse Süd-West - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union RAIFFEISEN Bachmanning 1 BACH1 9 9 0 0 75 : 27 254 : 124 27
2. Union Stampfl-Bau Ostermiething 1 OSTM1 9 6 1 2 67 : 36 229 : 153 22
3. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 2 RITR2 9 5 1 3 61 : 41 219 : 161 20
4. DSG Union Wels 1 DWEL1 9 4 0 5 56 : 49 204 : 207 17
5. Sportunion RAIBA Hochburg-Ach 1 HOAC1 9 4 0 5 55 : 60 223 : 235 17
6. Union Gmunden 1 UNGM1 9 4 0 5 50 : 55 195 : 214 17
7. SPG WALTER Wels 5 WELS5 9 4 0 5 44 : 59 182 : 219 17
8. Union Vorchdorf 3 VORD3 9 3 0 6 46 : 64 193 : 234 15
9. SPG Union Regau/Vöcklabruck 1 SGRV1 9 3 0 6 42 : 63 179 : 227 15
10. SPG Muki EBENSEE 3 SGEB3 9 2 0 7 30 : 72 128 : 232 13
Einzelrangliste 241 Landesklasse Süd-West - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lucic Ivan 18743 BACH 9 20 : 2 1787 ± 65  
2.Widl Hanspeter 19662 OSTM 9 20 : 3 1820 ± 58  
3.Andras Miklos 59736 BACH 7 18 : 1 1904 ± 73  S40
4.Lindner Bernhard 18047 OSTM 9 17 : 4 1724 ± 54  S40
5.Scheibmair Karl 24443 HOAC 9 19 : 7 1681 ± 49  
5.Angerbauer Alfred 8626 DWEL 9 18 : 6 1685 ± 46  S50
7.Gruber Edith 76352 SGRV 9 16 : 6 1709 ± 49  S40
8.Frydrych Ladislav 57524 RITR 8 14 : 6 1726 ± 52  S50
8.Rampetsreiter Heinrich 21440 RITR 8 13 : 5 1689 ± 53  
10.Hiptmair Martin 14471 DWEL 9 14 : 8 1643 ± 54  S40
10.Berger Robert 16321 BACH 8 12 : 5 1638 ± 54  S40
12.Windischbauer Daniel 20714 RITR 6 10 : 3 1665 ± 55  
13.Huber Werner 16382 UNGM 9 14 : 11 1657 ± 46  S40
14.Fuchs Erwin 14460 UNGM 9 12 : 10 1611 ± 48  S60
15.Felber Christian 16145 OSTM 9 11 : 10 1624 ± 49  S40
15.Wagner Bernhard 21807 UNGM 9 11 : 10 1558 ± 46  
17.Ramitsch Philipp 23367 HOAC 9 13 : 13 1602 ± 46  
17.Hager Marvin 23344 WELS 6 9 : 6 1611 ± 60  
17.Huber David 50065 WELS 4 8 : 3 1675 ± 47  S40
17.Giglmayer Helmut 23135 WELS 3 7 : 1 1724 ± 59  S50
21.Kolnberger Gerhard 10827 VORD 7 9 : 9 1582 ± 49  S50
21.Lagner Georg 19365 HOAC 6 8 : 7 1592 ± 56  S50
21.Scheibmair Anton 24244 OSTM 7 8 : 8 1582 ± 52  
24.Daxner Rudolf 23314 SGEB 3 6 : 3 1737 ± 51  U212
24.Stüger Otto 7487 SGEB 4 6 : 4 1684 ± 49  S60
24.Stöckl Manuel 21505 VORD 2 5 : 1 1661 ± 54  
27.Weidinger Reinhard 16559 SGRV 9 9 : 14 1598 ± 46  S40
27.Eder Florian 23478 RITR 7 7 : 10 1543 ± 49  
27.Koller Mario 24119 VORD 6 6 : 8 1528 ± 51  U152
27.Lehner Peter 23953 WELS 3 5 : 4 1640 ± 46  
27.Buchberger Rainer 14643 UNGM 3 4 : 3 1576 ± 60  S40
27.Licsak Levente 50318 BACH 3 4 : 3 1697 ± 54  S40
33.Schwaiger Benedikt 21080 SGEB 7 7 : 11 1551 ± 49  
33.Mittermayr Ernst 13732 BACH 8 6 : 11 1491 ± 45  S50
33.Promberger Matthias 23569 SGEB 6 5 : 8 1523 ± 47  U182
33.Ortner Alois 18826 VORD 3 4 : 4 1602 ± 52  
37.Kramminger Egon 9678 DWEL 9 8 : 15 1537 ± 44  S70
37.Waibel Thomas 20572 RITR 6 5 : 9 1505 ± 54  
37.Svitak Jakub 50304 WELS 2 2 : 2 1439 ± 55  
40.Spindler Richard 21506 VORD 2 2 : 3 1671 ± 50  
41.Pöll Elena 70348 VORD 9 7 : 16 1490 ± 37  U181
41.Eichberger Christoph 22291 HOAC 6 4 : 10 1506 ± 49  
41.Bräuml Rudolf 6571 WELS 7 4 : 11 1540 ± 52  S60
41.Höfner Daniel 21907 UNGM 6 3 : 9 1484 ± 58  
41.Feigl Rainer 10567 WELS 2 1 : 3 1527 ± 72  S50
46.Bammer Klaus 13340 VORD 6 4 : 11 1484 ± 49  S50
46.Gruber Manfred 13167 SGRV 5 3 : 9 1482 ± 51  S50
46.Hubinger Thomas 22303 SGRV 2 1 : 4 1470 ± 55  
46.Jodlbauer Daniel 21359 SGRV 2 1 : 4 1476 ± 70  
50.Blantz Andreas 12810 SGRV 8 4 : 14 1435 ± 54  S50
50.Riedler Matthäus 22270 SGEB 3 1 : 6 1332 ± 59  
52.Hofer Christian 14768 DWEL 9 3 : 15 1403 ± 59  S40
53.Schimpelsberger Dominik 22292 HOAC 5 2 : 11 1489 ± 52  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Spindler Erwin 11144 VORD 1 2 : 1 1748 ± 70  S50
 Degischer Horst 2117 WELS 1 1 : 1 1436 ± 49  S80
 Gaissmair Norbert 50337 WELS 1 1 : 1 * 1196 ± 109  S50
 Graf Manfred 14697 BACH 1 1 : 1 824 ± 59  S50
 Promberger Lena 70252 SGEB 1 1 : 1 1575 ± 47  U212
 Kragl Christian 40022 SGEB 1 0 : 2 1077 ± 44  U151
 Moser Rudolf 12144 SGEB 1 0 : 2 1378 ± 54  S50
 Prochaska Stefan 24345 SGEB 1 0 : 2 1028 ± 66  U182
 Schrangl Günter 10784 WELS 1 0 : 2 * 1016 ± 92  S50
 Sperrer Konrad 14804 RITR 1 0 : 2 1287 ± 50  S50
 Wimmer Richard 20310 WELS 1 0 : 2 997 ± 57  
 Zauner Phillip 24642 SGEB 1 0 : 2 1142 ± 39  U181
 Ramitsch Manfred 14305 HOAC 1 0 : 3 1272 ± 52  S50
 Eichhorn Alexander 24700 OSTM 2 0 : 4 1308 ± 54  
 Jakubec Wolfgang 22254 WELS 2 0 : 4 * 844 ± 93  
 Windhagauer Stefan 16550 SGEB 2 0 : 5 1398 ± 54  S40
 Ulbrich Klaus 11429 WELS 3 0 : 7 1409 ± 62  S50
 Riedler Herbert 8277 SGEB 4 0 : 8 1229 ± 63  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 241 Landesklasse Süd-West - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 13 : 45 :
Andras Mik. / Licsak Lev. 2:0
Mittermayr Ern. / Graf Man. 1:0
Berger Rob. / Licsak Lev. 1:0
Berger Rob. / Andras Mik. 4:1
Mittermayr Ern. / Lucic Iva. 4:2
Berger Rob. / Lucic Iva. 1:1
Licsak Levente 3:0
Graf Manfred 1:0
Andras Miklos 6:1
Berger Robert 6:2
Mittermayr Ernst 5:2
Lucic Ivan 5:3
2. 9 12 : 42 :
Angerbauer Alf. / Kramminger Ego. 8:1
Hofer Chr. / Hiptmair Mar. 4:4
Angerbauer Alfred 8:1
Kramminger Egon 8:1
Hofer Christian 4:4
Hiptmair Martin 4:4
3. 9 12 : 43 :
Waibel Tho. / Frydrych Lad. 5:0
Windischbauer Dan. / Eder Flo. 1:0
Waibel Tho. / Eder Flo. 1:0
Rampetsreiter Hei. / Windischbauer Dan. 3:2
Eder Flo. / Frydrych Lad. 2:1
Rampetsreiter Hei. / Sperrer Kon. 0:1
Rampetsreiter Hei. / Eder Flo. 0:2
Waibel Thomas 6:0
Frydrych Ladislav 7:1
Windischbauer Daniel 4:2
Eder Florian 4:3
Rampetsreiter Heinrich 3:5
Sperrer Konrad 0:1
4. 9 10 : 39 :
Scheibmair Ant. / Felber Chr. 4:2
Lindner Ber. / Widl Han. 5:4
Felber Chr. / Eichhorn Ale. 1:1
Felber Christian 5:3
Scheibmair Anton 4:2
Lindner Bernhard 5:4
Widl Hanspeter 5:4
Eichhorn Alexander 1:1
5. 9 9 : 38 :
Eichberger Chr. / Scheibmair Kar. 3:0
Lagner Geo. / Scheibmair Kar. 4:2
Eichberger Chr. / Ramitsch Phi. 1:2
Schimpelsberger Dom. / Ramitsch Phi. 1:4
Ramitsch Man. / Ramitsch Phi. 0:1
Scheibmair Karl 7:2
Eichberger Christoph 4:2
Lagner Georg 4:2
Ramitsch Philipp 2:7
Schimpelsberger Dominik 1:4
Ramitsch Manfred 0:1
6. 9 8 : 38 :
Gruber Edi. / Weidinger Rei. 5:4
Gruber Man. / Blantz And. 3:2
Blantz And. / Jodlbauer Dan. 0:1
Jodlbauer Dan. / Hubinger Tho. 0:1
Blantz And. / Hubinger Tho. 0:1
Gruber Edith 5:4
Weidinger Reinhard 5:4
Gruber Manfred 3:2
Blantz Andreas 3:4
Hubinger Thomas 0:2
Jodlbauer Daniel 0:2
7. 9 7 : 30 :
Stöckl Man. / Kolnberger Ger. 2:0
Pöll Ele. / Spindler Ric. 1:0
Spindler Ric. / Bammer Kla. 1:0
Pöll Ele. / Koller Mar. 2:4
Kolnberger Ger. / Bammer Kla. 1:3
Ortner Alo. / Kolnberger Ger. 0:1
Spindler Erw. / Bammer Kla. 0:1
Pöll Ele. / Ortner Alo. 0:2
Stöckl Manuel 2:0
Spindler Richard 2:0
Kolnberger Gerhard 3:4
Pöll Elena 3:6
Bammer Klaus 2:4
Koller Mario 2:4
Spindler Erwin 0:1
Ortner Alois 0:3
8. 9 6 : 34 :
Giglmayer Hel. / Huber Dav. 2:0
Ulbrich Kla. / Feigl Rai. 1:1
Hager Mar. / Lehner Pet. 1:1
Bräuml Rud. / Hager Mar. 1:1
Bräuml Rud. / Huber Dav. 1:1
Bräuml Rud. / Degischer Hor. 0:1
Jakubec Wol. / Schrangl Gün. 0:1
Bräuml Rud. / Ulbrich Kla. 0:1
Giglmayer Hel. / Lehner Pet. 0:1
Bräuml Rud. / Gaissmair Nor. 0:1
Jakubec Wol. / Wimmer Ric. 0:1
Hager Mar. / Svitak Jak. 0:2
Huber David 3:1
Giglmayer Helmut 2:1
Hager Marvin 2:4
Bräuml Rudolf 2:5
Feigl Rainer 1:1
Ulbrich Klaus 1:2
Lehner Peter 1:2
Schrangl Günter 0:1
Degischer Horst 0:1
Wimmer Richard 0:1
Gaissmair Norbert 0:1
Svitak Jakub 0:2
Jakubec Wolfgang 0:2
9. 9 6 : 26 :
Fuchs Erw. / Buchberger Rai. 1:0
Fuchs Erw. / Huber Wer. 3:4
Buchberger Rai. / Wagner Ber. 1:1
Höfner Dan. / Wagner Ber. 1:4
Fuchs Erw. / Wagner Ber. 0:1
Huber Wer. / Wagner Ber. 0:1
Huber Wer. / Höfner Dan. 0:1
Fuchs Erwin 4:5
Buchberger Rainer 2:1
Huber Werner 3:6
Wagner Bernhard 2:7
Höfner Daniel 1:5
10. 9 4 : 21 :
Promberger Mat. / Riedler Mat. 1:0
Daxner Rud. / Schwaiger Ben. 1:0
Stüger Ott. / Schwaiger Ben. 1:1
Daxner Rud. / Promberger Mat. 1:1
Promberger Len. / Promberger Mat. 0:1
Stüger Ott. / Promberger Mat. 0:1
Promberger Mat. / Schwaiger Ben. 0:1
Moser Rud. / Schwaiger Ben. 0:1
Riedler Her. / Schwaiger Ben. 0:1
Kragl Chr. / Zauner Phi. 0:1
Riedler Mat. / Windhagauer Ste. 0:1
Schwaiger Ben. / Riedler Mat. 0:1
Riedler Her. / Prochaska Ste. 0:1
Stüger Ott. / Windhagauer Ste. 0:1
Daxner Rudolf 2:1
Promberger Matthias 2:4
Schwaiger Benedikt 2:5
Riedler Matthäus 1:2
Stüger Otto 1:3
Moser Rudolf 0:1
Promberger Lena 0:1
Zauner Phillip 0:1
Prochaska Stefan 0:1
Kragl Christian 0:1
Riedler Herbert 0:2
Windhagauer Stefan 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung