Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIES4  DUFO1  ERNS1  FROB3  GUTA1  RAMI1  SGNM1  SGSY1  TRAK1  WRTA1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 201 Landesklasse Nord-Ost - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TSU Wartberg/Aist TT 1 WRTA1 10 9 1 0 83 : 30 273 : 138 29
2. SPG ASKÖ Neuhofen/Union St. Marien 1 SGNM1 10 7 1 2 73 : 50 261 : 194 25
3. SPG Union/ASV Bewegung Steyr 1 SGSY1 10 6 2 2 73 : 48 254 : 187 24
4. DSG/Union Gutau 1 GUTA1 10 7 0 3 67 : 46 240 : 187 24
5. DSG-UKJ Froschberg 1 DUFO1 10 5 1 4 64 : 54 219 : 199 21
6. Union Raika Ramingtal 1 RAMI1 10 5 1 4 57 : 67 225 : 239 21
7. SC Tragwein/Kamig 1 TRAK1 10 3 0 7 55 : 69 203 : 248 16
8. LINZ AG-FROSCHBERG 3 FROB3 10 2 1 7 39 : 76 163 : 253 15
9. UNIQA Biesenfeld 4 BIES4 10 1 1 8 47 : 76 195 : 271 13
10. Tischtennis Ernsthofen 1 ERNS1 10 0 2 8 37 : 79 152 : 269 12
Einzelrangliste 201 Landesklasse Nord-Ost - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Urban Karel 50134 SGNM 10 26 : 1 1996 ± 71  
2.Simonik David 50075 DUFO 10 25 : 2 1954 ± 67  
3.Calta David 50265 SGSY 9 23 : 2 1951 ± 63  
4.Kapeller Stefan 21392 GUTA 9 21 : 2 1847 ± 56  
5.Aichberger Maximilian 21056 WRTA 8 18 : 4 1888 ± 55  
6.Kagerer Gilbert 14964 WRTA 9 16 : 4 1727 ± 54  S40
7.Scharsinger Lukas 20802 WRTA 10 16 : 7 1717 ± 51  
8.Riegler Michael 21232 RAMI 10 18 : 10 1697 ± 50  
8.Robeischl Michael 22754 GUTA 10 17 : 9 1731 ± 49  
10.Grabmann Christian 16988 TRAK 10 17 : 11 1767 ± 55  S40
10.Seki Oliver 57391 SGSY 8 15 : 7 1763 ± 49  S50
10.Meisinger Patrik 17884 TRAK 9 15 : 8 1720 ± 50  
13.Leisch Peter 18079 DUFO 10 14 : 9 1682 ± 50  
13.Neuburger Hans Joachim 14984 WRTA 9 13 : 7 1721 ± 52  S60
15.Meisinger Alexander 17885 TRAK 10 14 : 11 1692 ± 49  
15.Hauzeneder Oliver 21386 FROB 5 11 : 3 1752 ± 50  
17.Pretscher Bernhard 20877 SGNM 10 13 : 11 1678 ± 51  
18.Nemesch Jürgen 16106 SGNM 9 13 : 11 1685 ± 50  S40
19.Bauer Günter jun. 20405 ERNS 10 12 : 13 1643 ± 44  
19.Angerbauer Michael 23094 DUFO 9 11 : 11 1603 ± 53  
19.Ecker Dominik 22860 FROB 3 7 : 1 1894 ± 55  
22.Ecker Harald 11825 RAMI 10 12 : 14 1593 ± 50  S50
22.Lindner Robert 17416 SGSY 9 10 : 11 1688 ± 50  S40
22.Lindberg Stefan 14425 BIES 3 7 : 2 1834 ± 47  S40
25.Rührnessl Manuel 20108 GUTA 10 9 : 12 1621 ± 50  
26.Hansen Martha 70150 SGNM 10 11 : 15 1557 ± 40  
27.Reitetschläger Johannes 14026 BIES 10 11 : 16 1643 ± 49  S50
27.Reiter Romy Josefa 70289 FROB 7 7 : 9 1550 ± 33  U182
29.Weinbergmair Günther 21659 RAMI 10 10 : 16 1590 ± 52  
29.Torggler Thomas 10280 GUTA 9 7 : 12 1601 ± 51  S50
31.Lindinger Pesendorfer Oliver 15546 BIES 9 9 : 15 1635 ± 51  S40
31.Großschedl Jürgen 15525 BIES 6 6 : 9 1573 ± 57  S40
31.Brunner Siegfried 23580 FROB 4 4 : 5 1703 ± 56  S40
34.Oswald Rainer 17069 SGSY 10 8 : 16 1599 ± 42  S40
34.Bäck Rudolf 10010 SGSY 3 3 : 4 1554 ± 51  S50
36.Hochedlinger Günther 18225 DUFO 3 2 : 4 1521 ± 51  S40
37.Pumberger Michael 24470 ERNS 10 6 : 16 1536 ± 59  
37.Swerk Stefan 21681 FROB 7 4 : 11 1529 ± 60  
37.Schmid Max 21365 WRTA 2 1 : 3 1364 ± 77  
40.Karer Robert 20151 RAMI 9 6 : 16 1537 ± 53  
40.Steinbichl Stefan 16386 BIES 8 5 : 14 1553 ± 52  S40
42.Krempl Josef 19322 ERNS 10 5 : 18 1544 ± 53  S40
43.Wandrak Thomas 23437 ERNS 10 6 : 20 1538 ± 58  
44.Wellinger Walter 6602 FROB 8 3 : 17 1478 ± 48  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Hofer David 24218 WRTA 1 2 : 0 407 ± 77  U212
 Karer Bernhard 20152 RAMI 1 2 : 0 1797 ± 80  
 Hahn Julian 23754 TRAK 1 1 : 1 1127 ± 70  U213
 Hofko Robin 18085 TRAK 1 1 : 1 1759 ± 86  
 Undesser Martin 14963 WRTA 1 1 : 1 1554 ± 50  S40
 Wasner Nikolaus 21753 GUTA 1 1 : 1 1474 ± 50  S50
 Arzt Andreas 18257 SGNM 1 0 : 2 1464 ± 50  
 Berger Friedrich 21569 DUFO 1 0 : 2 959 ± 55  S60
 Concin Bernhard 17235 SGSY 1 0 : 2 1248 ± 59  S50
 Friedinger Viktoria 70313 TRAK 1 0 : 2 895 ± 56  U183
 Gruber Harald 9491 DUFO 1 0 : 2 990 ± 65  S60
 Maximov Isabela-Ana-Maria 60064 FROB 1 0 : 2 893 ± 35  U151
 Rapp Rainer 16678 FROB 1 0 : 2 1534 ± 51  S40
 Sager Dietmar 16051 BIES 1 0 : 2 1610 ± 87  S40
 Stangl Andreas 9397 DUFO 1 0 : 2 1304 ± 49  S60
 Kirchmayr Ewald jun. 21892 BIES 1 0 : 3 1211 ± 62  
 Schützeneder Philipp 21773 TRAK 1 0 : 3 1154 ± 56  
 Aumayr Dominik 21013 TRAK 2 0 : 5 960 ± 60  
 Dreiling Benjamin 24832 TRAK 2 0 : 5 465 ± 62  U183
 Hinterdorfer Manfred 22106 FROB 2 0 : 5 1472 ± 57  S60
 Prantner Bernhard 23782 TRAK 2 0 : 6 880 ± 66  U213
 Alli Mensur 50286 DUFO 3 0 : 8 1130 ± 61  
Doppelrangliste: 201 Landesklasse Nord-Ost - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 14 : 47 :
Neuburger Han. / Aichberger Max. 8:0
Neuburger Han. / Scharsinger Luk. 1:0
Kagerer Gil. / Scharsinger Luk. 5:2
Schmid Max. / Kagerer Gil. 0:1
Undesser Mar. / Scharsinger Luk. 0:1
Neuburger Hans Joachim 9:0
Aichberger Maximilian 8:0
Scharsinger Lukas 6:3
Kagerer Gilbert 5:3
Schmid Max 0:1
Undesser Martin 0:1
2. 10 13 : 44 :
Lindner Rob. / Calta Dav. 6:0
Oswald Rai. / Calta Dav. 1:0
Oswald Rai. / Seki Oli. 3:1
Seki Oli. / Calta Dav. 1:1
Lindner Rob. / Seki Oli. 1:1
Bäck Rud. / Oswald Rai. 1:2
Oswald Rai. / Concin Ber. 0:1
Calta David 8:1
Lindner Robert 7:1
Seki Oliver 5:3
Oswald Rainer 5:4
Bäck Rudolf 1:2
Concin Bernhard 0:1
3. 10 11 : 36 :
Simonik Dav. / Angerbauer Mic. 3:0
Hochedlinger Gün. / Simonik Dav. 2:0
Simonik Dav. / Leisch Pet. 1:0
Stangl And. / Simonik Dav. 1:0
Angerbauer Mic. / Leisch Pet. 4:2
Simonik Dav. / Alli Men. 0:1
Alli Men. / Leisch Pet. 0:1
Leisch Pet. / Gruber Har. 0:1
Berger Fri. / Simonik Dav. 0:1
Hochedlinger Günther 2:0
Stangl Andreas 1:0
Simonik David 7:2
Angerbauer Michael 7:2
Leisch Peter 5:4
Gruber Harald 0:1
Berger Friedrich 0:1
Alli Mensur 0:2
4. 10 11 : 40 :
Rührnessl Man. / Wasner Nik. 1:0
Kapeller Ste. / Robeischl Mic. 7:1
Rührnessl Man. / Torggler Tho. 3:6
Wasner Nikolaus 1:0
Robeischl Michael 7:1
Kapeller Stefan 7:1
Rührnessl Manuel 4:6
Torggler Thomas 3:6
5. 10 9 : 37 :
Großschedl Jür. / Sager Die. 1:0
Lindinger Pes. / Reitetschläger Joh. 1:0
Lindinger Pes. / Großschedl Jür. 1:0
Reitetschläger Joh. / Großschedl Jür. 3:1
Steinbichl Ste. / Reitetschläger Joh. 1:1
Lindberg Ste. / Reitetschläger Joh. 1:2
Steinbichl Ste. / Lindinger Pes. 1:4
Kirchmayr Ewa. jun. / Lindinger Pes. 0:1
Sager Dietmar 1:0
Großschedl Jürgen 5:1
Reitetschläger Johannes 6:4
Lindinger Pesendorfer Oliver 3:5
Steinbichl Stefan 2:5
Lindberg Stefan 1:2
Kirchmayr Ewald jun. 0:1
6. 10 9 : 38 :
Pretscher Ber. / Hansen Mar. 7:3
Nemesch Jür. / Urban Kar. 2:6
Arzt And. / Urban Kar. 0:1
Pretscher Bernhard 7:3
Hansen Martha 7:3
Nemesch Jürgen 2:6
Urban Karel 2:7
Arzt Andreas 0:1
7. 10 8 : 33 :
Riegler Mic. / Karer Ber. 1:0
Ecker Har. / Weinbergmair Gün. 4:6
Riegler Mic. / Karer Rob. 3:5
Karer Bernhard 1:0
Riegler Michael 4:5
Ecker Harald 4:6
Weinbergmair Günther 4:6
Karer Robert 3:5
8. 10 8 : 31 :
Bauer Gün. jun. / Pumberger Mic. 4:6
Wandrak Tho. / Krempl Jos. 4:6
Krempl Josef 4:6
Wandrak Thomas 4:6
Pumberger Michael 4:6
Bauer Günter jun. 4:6
9. 10 7 : 29 :
Hahn Jul. / Grabmann Chr. 1:0
Meisinger Pat. / Meisinger Ale. 6:3
Grabmann Chr. / Dreiling Ben. 0:1
Friedinger Vik. / Grabmann Chr. 0:1
Grabmann Chr. / Schützeneder Phi. 0:1
Meisinger Ale. / Dreiling Ben. 0:1
Grabmann Chr. / Hofko Rob. 0:1
Prantner Ber. / Grabmann Chr. 0:2
Grabmann Chr. / Aumayr Dom. 0:2
Hahn Julian 1:0
Meisinger Patrik 6:3
Meisinger Alexander 6:4
Grabmann Christian 1:8
Schützeneder Philipp 0:1
Hofko Robin 0:1
Friedinger Viktoria 0:1
Aumayr Dominik 0:2
Prantner Bernhard 0:2
Dreiling Benjamin 0:2
10. 10 3 : 19 :
Ecker Dom. / Hauzeneder Oli. 2:0
Wellinger Wal. / Swerk Ste. 1:2
Swerk Ste. / Hauzeneder Oli. 0:1
Brunner Sie. / Reiter Rom. 0:1
Hinterdorfer Man. / Brunner Sie. 0:1
Ecker Dom. / Reiter Rom. 0:1
Hinterdorfer Man. / Wellinger Wal. 0:1
Rapp Rai. / Reiter Rom. 0:1
Wellinger Wal. / Maienburg Aur. 0:1
Swerk Ste. / Maximov Isa. 0:1
Hauzeneder Oli. / Reiter Rom. 0:1
Swerk Ste. / Brunner Sie. 0:2
Wellinger Wal. / Reiter Rom. 0:3
Ecker Dominik 2:1
Hauzeneder Oliver 2:2
Swerk Stefan 1:6
Wellinger Walter 1:7
Maienburg Aurelie 0:1
Maximov Isabela-Ana-Maria 0:1
Rapp Rainer 0:1
Hinterdorfer Manfred 0:2
Brunner Siegfried 0:4
Reiter Romy Josefa 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung