Gruppe Herren  Damen  Senioren-Nachwuchs-Mixed  Senioren  Nachwuchs 
Klasse CLS IT-1. Landesliga  PureStorage-2. Landesliga  1. Klasse Nord  1. Klasse Süd  2. Klasse Nord 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HALB5  HORS2  JOIS1  KLEIN1  MATTB3  MOENC1  NEUDB3  OBERP4  OBERP5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Um den Endstand der Saison 2019/20 darzustellen, hier klicken: Meisterschaftswertung 2019/2020

Mannschaftstabelle: 1. Klasse Nord - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Mattersburg 3 MATTB3 12 10 1 1 81 : 39 286 : 187 21
2. Oberpullendorf 4 OBERP4 12 10 0 2 87 : 33 294 : 159 20
3. Mönchhof 1 MOENC1 12 6 1 5 62 : 58 237 : 227 13
4. Halbturn 5 HALB5 12 5 2 5 60 : 60 226 : 236 12
5. Hornstein 2 HORS2 11 3 3 5 48 : 62 188 : 218 9
6. Oberpullendorf 5 OBERP5 11 3 3 5 47 : 63 184 : 233 9
7. Neudörfl 3 NEUDB3 11 3 2 6 46 : 64 192 : 231 8
8. Kleinhöflein 1 KLEIN1 11 2 3 6 44 : 66 187 : 233 7
9. Jois 1 JOIS1 12 1 3 8 45 : 75 191 : 261 5
Einzelrangliste 1. Klasse Nord - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 52 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Taschner Marvin AUT 1981 OBERP4 12 33 : 3 1256 ± 66  U212
2.Thury Werner AUT 1045 HALB5 9 23 : 4 1323 ± 68  S40
3.Ulrich Michael AUT 3797 MATTB3 12 29 : 7 1201 ± 57  U181
4.Mayer Karl AUT 3863 NEUDB3 10 22 : 7 1221 ± 71  S50
5.Koller Werner AUT 1104 MOENC1 7 17 : 4 1277 ± 69  S40
6.Wessely Rupert AUT 1422 OBERP4 12 25 : 11 1150 ± 59  S60
7.Ulrich Thomas AUT 3798 MATTB3 12 24 : 12 1146 ± 57  U183
8.Tschürtz Florian AUT 1964 KLEIN1 10 21 : 9 1222 ± 68  
9.Wolf Fabian AUT 3839 OBERP4 12 23 : 13 1228 ± 67  U151
9.Zahrer Stefan AUT 1208 MOENC1 12 23 : 13 1174 ± 60  S50
11.Gressler Norbert AUT 3828 JOIS1 10 18 : 12 1123 ± 61  S70
11.Tajmel Nino AUT 3793 OBERP5 10 18 : 12 1193 ± 71  U152
13.Neugebauer Tobias AUT 3826 MATTB3 11 18 : 15 1154 ± 68  U182
13.Pogats Heinz AUT 1214 HORS2 11 18 : 15 1109 ± 60  S70
15.Rabel Josef AUT 1507 OBERP5 9 15 : 12 1121 ± 62  S60
16.Lorenschitz Rene AUT 2072 JOIS1 9 10 : 17 1040 ± 62  
17.Regner Robert AUT 1107 MOENC1 7 9 : 12 1076 ± 68  S65
18.Czirkovits Christian AUT 3852 KLEIN1 9 9 : 18 994 ± 64  S40
18.Kiss Johann AUT 1506 JOIS1 9 9 : 18 1014 ± 61  S50
20.Lichtenauer Marianne AUT 1263 NEUDB3 8 8 : 15 1016 ± 66  S65
21.Thury Fabian AUT 3825 HALB5 12 9 : 27 958 ± 68  U181
22.Braunschmidt Herbert AUT 1150 MOENC1 10 8 : 22 1003 ± 62  S70
23.Thury Josef 1 AUT 1042 HALB5 11 8 : 25 918 ± 65  S65
24.Sommer Walter AUT 1297 KLEIN1 8 7 : 17 1059 ± 62  S60
25.Kopinits Günter AUT 1895 HORS2 11 7 : 26 929 ± 66  S70
26.Takacs Marta HUN 2238 OBERP5 8 4 : 20 929 ± 70  S40
27.Lichtenauer Peter AUT 1276 NEUDB3 7 3 : 17 911 ± 68  S65
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 52% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Varga Ferenc HUN 3845 HALB5 4 11 : 1 * 1249 ± 95  S40
 Kopinits Manfred AUT 1212 HORS2 6 14 : 4 1231 ± 69  S60
 Zöchbauer Rene AUT 1989 OBERP5 2 5 : 1 1399 ± 90  U232
 Reiter Günter AUT 1201 HORS2 2 4 : 2 1347 ± 79  S50
 Wein Mikail AUT 2023 KLEIN1 6 4 : 14 966 ± 71  U231
 Hailzl Leopold AUT 1878 NEUDB3 3 3 : 6 1101 ± 67  S70
 Adam Adolf AUT 3822 NEUDB3 5 3 : 12 1015 ± 75  S70
 Auer Manfred AUT 1504 JOIS1 5 2 : 13 960 ± 71  S50
 Hofbauer Harald AUT 1920 JOIS1 2 1 : 5 894 ± 74  S40
 Schebek Sven AUT 2029 JOIS1 1 0 : 3 * 870 ± 99  
 Tajmel Pauline AUT 2237 OBERP5 1 0 : 3 424 ± 82  U132
 Ulrich Rudolf AUT 2077 MATTB3 1 0 : 3 856 ± 80  S65
 Kaltzin Anton AUT 1216 HORS2 2 0 : 6 * 846 ± 92  S70
 Tajmel Alexej AUT 3842 OBERP5 3 0 : 9 605 ± 79  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Nord - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 10 : 33 :
Ulrich Mic. / Ulrich Tho. 10:2
Ulrich Thomas 10:2
Ulrich Michael 10:2
2. 12 9 : 29 :
Thury Jos. / Varga Fer. 2:0
Thury Jos. / Thury Wer. 2:0
Thury Jos. / Thury Fab. 1:0
Thury Wer. / Varga Fer. 1:0
Thury Wer. / Thury Fab. 3:3
Thury Josef 1 5:0
Varga Ferenc 3:0
Thury Werner 6:3
Thury Fabian 4:3
3. 12 6 : 24 :
Taschner Mar. / Wolf Fab. 6:5
Wessely Rup. / Taschner Mar. 0:1
Wolf Fabian 6:5
Taschner Marvin 6:6
Wessely Rupert 0:1
4. 11 5 : 24 :
Reiter Gün. / Kopinits Man. 1:0
Kopinits Man. / Pogats Hei. 4:2
Reiter Gün. / Pogats Hei. 0:1
Pogats Hei. / Kaltzin Ant. 0:1
Pogats Hei. / Kopinits Gün. 0:2
Kopinits Manfred 5:2
Pogats Heinz 4:6
Reiter Günter 1:1
Kaltzin Anton 0:1
Kopinits Günter 0:2
5. 11 5 : 20 :
Rabel Jos. / Tajmel Nin. 4:1
Zöchbauer Ren. / Tajmel Nin. 1:1
Rabel Jos. / Tajmel Ale. 0:1
Tajmel Nin. / Takacs Mar. 0:1
Tajmel Nin. / Tajmel Ale. 0:2
Rabel Josef 4:2
Tajmel Nino 5:5
Zöchbauer Rene 1:1
Takacs Marta 0:1
Tajmel Alexej 0:3
6. 12 5 : 25 :
Koller Wer. / Zahrer Ste. 4:3
Braunschmidt Her. / Zahrer Ste. 1:4
Koller Werner 4:3
Zahrer Stefan 5:7
Braunschmidt Herbert 1:4
7. 12 5 : 23 :
Schebek Sve. / Lorenschitz Ren. 1:0
Auer Man. / Kiss Joh. 2:2
Hofbauer Har. / Lorenschitz Ren. 1:1
Kiss Joh. / Gressler Nor. 1:3
Lorenschitz Ren. / Gressler Nor. 0:1
Schebek Sven 1:0
Kiss Johann 3:5
Auer Manfred 2:2
Lorenschitz Rene 2:2
Hofbauer Harald 1:1
Gressler Norbert 1:4
8. 11 4 : 18 :
Lichtenauer Mar. / Mayer Kar. 3:4
Lichtenauer Pet. / Hailzl Leo. 1:1
Lichtenauer Pet. / Mayer Kar. 0:1
Lichtenauer Mar. / Adam Ado. 0:1
Lichtenauer Marianne 3:5
Mayer Karl 3:5
Hailzl Leopold 1:1
Lichtenauer Peter 1:2
Adam Adolf 0:1
9. 11 3 : 17 :
Wein Mik. / Tschürtz Flo. 1:0
Sommer Wal. / Tschürtz Flo. 2:5
Sommer Wal. / Wein Mik. 0:1
Czirkovits Chr. / Tschürtz Flo. 0:2
Tschürtz Florian 3:7
Sommer Walter 2:6
Wein Mikail 1:1
Czirkovits Christian 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | BTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung