Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft 
Klasse Salzburger Liga  Landesliga Frühjahr  Landesklasse Frühjahr  1.Klasse Frühjahr  2.Klasse Frühjahr  3.Klasse Frühjahr  4.Klasse Frühjahr 
Runde
123456789
Mannschaft ABER2  GEOR3  GEOR4  KUCH5  KUCH6  NEUM2  ÖTSU1  SALZ7  SALZ8  STRW2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3.Klasse Frühjahr - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
  1. St. Georgen 3 GEOR3 9 7 2 0 59 : 30 209 : 132 16
  2. St. Georgen 4 GEOR4 9 7 0 2 68 : 22 225 : 115 14
  3. Kuchl 5 KUCH5 9 6 2 1 65 : 25 226 : 120 14
  4. Salzburg UTTC 8 SALZ8 9 5 1 3 46 : 44 170 : 174 11
  5. Abersee 2 ABER2 9 3 2 4 39 : 51 158 : 187 8
  6. Salzburg UTTC 7 SALZ7 9 3 2 4 38 : 52 154 : 192 8
7. Neumarkt 2 NEUM2 9 3 1 5 42 : 48 157 : 177 7
8. Hallein ÖTSU 1 ÖTSU1 9 2 2 5 41 : 49 176 : 178 6
9. Kuchl 6 KUCH6 9 2 2 5 39 : 50 151 : 187 6
10. Straßwalchen 2 STRW2 9 0 0 9 12 : 78 82 : 246 0
Einzelrangliste 3.Klasse Frühjahr - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Appl Robert 892 GEOR3 9 25 : 1 923  ±  46  S40
2.Inselsbacher Walter 520 KUCH5 7 18 : 2 970  ±  62  S60
3.Schierhuber Gerhard 617 KUCH5 7 18 : 3 843  ±  43  S40
4.Kipman Filip 1609 KUCH6 9 20 : 6 786  ±  34  U151
5.Stättner Elias 1477 GEOR4 7 17 : 4 816  ±  43  U183
6.Heiglmaier Paul 1592 SALZ7 9 17 : 10 604  ±  33  U151
7.Maier Fabian 1372 NEUM2 7 14 : 7 749  ±  38  U212
8.Dür Julia 3107 SALZ8 8 15 : 9 632  ±  30  U10
9.Ramsl Hans Peter 1539 KUCH5 8 14 : 9 698  ±  38  S40
10.Neuhofer Ronja 3106 ABER2 9 15 : 12 612  ±  31  U132
11.Wartbichler Lisa 3079 NEUM2 7 12 : 9 716  ±  38  
12.Widerin Clemens 1012 GEOR3 8 12 : 12 652  ±  37  
13.Zeilner Wendelin 1627 SALZ7 9 12 : 15 575  ±  34  U181
14.Steger Anton 1586 ÖTSU1 8 11 : 13 646  ±  38  S50
15.Zehentner Sebastian 1591 NEUM2 8 10 : 14 521  ±  35  U151
16.Kürten Wolfgang 1635 SALZ8 8 8 : 16 543  ±  48  S50
17.Marand Resa 721 STRW2 9 7 : 20 582  ±  35  S75
18.Sams Simon 1585 SALZ7 9 6 : 21 449  ±  35  U11
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gruber Johann 1345 ÖTSU1 1 3 : 0 1150  ±  108*  S50
 Himmer Mario 1617 NEUM2 1 3 : 0 622  ±  42  U151
 Oberascher Johannes 1459 GEOR4 1 2 : 0 651  ±  49  U183
 Stöger Maximilian 1475 GEOR4 6 15 : 2 833  ±  42  U182
 Vasiljevic Rodojko 1485 SALZ8 3 8 : 1 846  ±  52  S50
 Appl Thomas 894 GEOR3 3 7 : 1 719  ±  48  S40
 Lienbacher Felix 1478 GEOR4 5 11 : 3 818  ±  41  U182
 Steiner Julian 1469 GEOR4 5 11 : 4 823  ±  46  U211
 Greinz Luca Elia 1579 ABER2 5 10 : 5 580  ±  38  U132
 Seidel Matthias 1551 KUCH6 5 10 : 5 692  ±  42  S60
 Krispler Martin 1512 ÖTSU1 3 6 : 3 683  ±  49  
 Greinz Kai-Julius 1568 ABER2 5 8 : 7 615  ±  43  U152
 Appl Heinrich 1130 GEOR3 6 8 : 10 651  ±  40  S40
 Harjung Roland 663 ÖTSU1 6 8 : 10 683  ±  40  
 Röhr Manuel 1514 ÖTSU1 6 8 : 10 584  ±  40  
 Windischbauer Walter 1173 SALZ8 2 4 : 2 575  ±  52  S60
 Sechshauser Alexander 1039 SALZ8 4 4 : 8 713  ±  41  
 Brunauer Peter 1467 KUCH5 5 3 : 11 602  ±  44  S50
 Harjung Richard 1346 ÖTSU1 3 2 : 7 728  ±  48  S50
 Aigner Walter 1620 KUCH6 4 2 : 10 387  ±  65  S40
 Elezi Ermire 3102 ABER2 4 2 : 10 408  ±  34  U131
 Denk Franz 1544 STRW2 5 2 : 13 499  ±  47  S60
 Pfeiffenberger Manfred 1597 KUCH6 5 2 : 13 520  ±  46  S40
 Fradl Peter 1610 SALZ8 1 1 : 2 767  ±  87  S50
 Stöger Simon 1599 GEOR4 1 1 : 2 608  ±  42  U151
 Karner Dieter 1358 STRW2 2 1 : 5 317  ±  63  S70
 Eitzinger Thomas 1527 STRW2 3 1 : 8 517  ±  49  S40
 Raffl Martin 1540 KUCH6 3 0 : 8 406  ±  54  S60
 Alarid Yaser 1606 SALZ8 1 0 : 3 583  ±  54  S40
 Hlawna Lorenz 1461 GEOR4 1 0 : 3 563  ±  90  U183
 Maiburger Florian 1601 GEOR4 1 0 : 3 386  ±  39  U151
 Maier David 1626 NEUM2 1 0 : 3 311  ±  45  U132
 Schober Michael 1543 STRW2 1 0 : 3 363  ±  89  S40
 Wesenauer Josef 762 ABER2 1 0 : 3 588  ±  71  S40
 Turetschek Johann 1228 ABER2 2 0 : 6 426  ±  75  S60
 Zehentner Simona 3109 NEUM2 3 0 : 9 217  ±  47  U132
 Herlbauer Robert 1545 STRW2 6 0 : 18 288  ±  71  S40
Doppelrangliste: 3.Klasse Frühjahr - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 9 : 27 :
Schierhuber Ger. / Ramsl Han. 4:0
Inselsbacher Wal. / Schierhuber Ger. 3:0
Inselsbacher Wal. / Ramsl Han. 1:0
Brunauer Pet. / Ramsl Han. 1:0
Schierhuber Gerhard 7:0
Ramsl Hans Peter 6:0
Inselsbacher Walter 4:0
Brunauer Peter 1:0
2. 9 8 : 26 :
Stöger Max. / Stättner Eli. 2:0
Stöger Max. / Lienbacher Fel. 2:0
Stättner Eli. / Lienbacher Fel. 1:0
Hlawna Lor. / Lienbacher Fel. 1:0
Steiner Jul. / Stöger Max. 1:0
Steiner Jul. / Stättner Eli. 1:1
Stöger Maximilian 5:0
Lienbacher Felix 4:0
Hlawna Lorenz 1:0
Stättner Elias 4:1
Steiner Julian 2:1
3. 9 6 : 21 :
Dür Jul. / Kürten Wol. 2:0
Dür Jul. / Alarid Yas. 1:0
Windischbauer Wal. / Kürten Wol. 1:1
Sechshauser Ale. / Kürten Wol. 1:1
Vasiljevic Rod. / Kürten Wol. 1:1
Dür Julia 3:0
Alarid Yaser 1:0
Kürten Wolfgang 5:3
Windischbauer Walter 1:1
Sechshauser Alexander 1:1
Vasiljevic Rodojko 1:1
4. 9 5 : 19 :
Appl Rob. / Appl Tho. 2:0
Appl Hei. / Appl Rob. 3:3
Appl Rob. / Widerin Cle. 0:1
Appl Thomas 2:0
Appl Robert 5:4
Appl Heinrich 3:3
Widerin Clemens 0:1
5. 9 4 : 20 :
Greinz Kai. / Neuhofer Ron. 2:2
Elezi Erm. / Neuhofer Ron. 2:2
Turetschek Joh. / Neuhofer Ron. 0:1
Neuhofer Ronja 4:5
Greinz Kai-Julius 2:2
Elezi Ermire 2:2
Turetschek Johann 0:1
6. 9 3 : 16 :
Röhr Man. / Steger Ant. 3:3
Harjung Ric. / Harjung Rol. 0:1
Harjung Ric. / Steger Ant. 0:2
Röhr Manuel 3:3
Steger Anton 3:5
Harjung Roland 0:1
Harjung Richard 0:3
7. 9 3 : 16 :
Wartbichler Lis. / Himmer Mar. 1:0
Wartbichler Lis. / Maier Fab. 2:5
Zehentner Seb. / Himmer Mar. 0:1
Wartbichler Lisa 3:5
Maier Fabian 2:5
Himmer Mario 1:1
Zehentner Sebastian 0:1
8. 9 3 : 14 :
Seidel Mat. / Kipman Fil. 1:0
Pfeiffenberger Man. / Kipman Fil. 2:3
Raffl Mar. / Kipman Fil. 0:1
Kipman Fil. / Aigner Wal. 0:2
Seidel Matthias 1:0
Kipman Filip 3:6
Pfeiffenberger Manfred 2:3
Raffl Martin 0:1
Aigner Walter 0:2
8. 9 3 : 14 :
Heiglmaier Pau. / Zeilner Wen. 2:0
Sams Sim. / Heiglmaier Pau. 1:4
Sams Sim. / Zeilner Wen. 0:2
Heiglmaier Paul 3:4
Zeilner Wendelin 2:2
Sams Simon 1:6
10. 9 1 : 10 :
Herlbauer Rob. / Marand Res. 1:2
Carreno Schöfegger Lar. / Marand Res. 0:1
Karner Die. / Eitzinger Tho. 0:1
Eitzinger Tho. / Marand Res. 0:1
Denk Fra. / Marand Res. 0:3
Herlbauer Robert 1:2
Marand Resa 1:7
Karner Dieter 0:1
Carreno Schöfegger Lara 0:1
Eitzinger Thomas 0:2
Denk Franz 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung