Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft 
Klasse Salzburger Liga  Landesliga Frühjahr  Landesklasse Frühjahr  1.Klasse Frühjahr  2.Klasse Frühjahr  3.Klasse Frühjahr  4.Klasse Frühjahr 
Runde
1234567891011
Mannschaft ACEL3  ATSV2  GEOR2  JOHA2  MAGI3  MATT2  POST2  POST3  POST4  SCHA2  WALS2  WALS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1.Klasse Frühjahr - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
  1. St. Georgen 2 GEOR2 9 8 0 1 65 : 25 226 : 108 16
  2. Wals 2 WALS2 9 6 1 2 56 : 34 194 : 137 13
  3. Mattsee 2 MATT2 9 5 3 1 56 : 34 197 : 150 13
  4. St. Johann 2 JOHA2 9 5 3 1 55 : 35 204 : 134 13
  5. Salzburg Magistrat 3 MAGI3 10 5 2 3 58 : 42 207 : 176 12
6. Salzburg Post 2 POST2 10 5 2 3 55 : 45 192 : 174 12
7. Salzburg ATSV 2 ATSV2 9 5 1 3 47 : 43 175 : 167 11
8. Salzburg Post 4 POST4 10 3 2 5 39 : 61 163 : 217 8
9. Salzburg Post 3 POST3 9 3 0 6 40 : 50 157 : 191 6
10. ACEL Hallein 3 ACEL3 9 2 1 6 36 : 54 155 : 194 5
11. Wals 3 WALS3 10 1 0 9 28 : 72 127 : 247 2
12. Schwarzach 2 SCHA2 9 0 1 8 25 : 65 127 : 229 1
Einzelrangliste 1.Klasse Frühjahr - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Loitzl Norbert 1087 POST2 8 21 : 3 1277  ±  42  S50
2.Steidl Emanuel 1614 WALS2 9 22 : 4 1186  ±  38  
3.Denkmaier Patrick 1612 MAGI3 10 24 : 6 1167  ±  36  
4.Scharler Markus 347 MATT2 9 22 : 5 1194  ±  38  S50
5.Widerin Klaus 1189 GEOR2 8 19 : 5 1178  ±  38  S50
6.Appl Sebastian 893 GEOR2 9 20 : 7 1186  ±  38  
7.Freudenthaler Nico 1340 JOHA2 8 16 : 6 1093  ±  37  U212
8.Noppinger Reinhard 1455 GEOR2 9 18 : 9 1110  ±  34  S50
9.Hofer Maximilian 1131 JOHA2 8 15 : 7 1106  ±  36  S60
10.Schoosleitner Josef 294 POST2 8 16 : 8 1123  ±  34  S50
11.Steidl Michael 743 WALS2 8 15 : 8 1128  ±  37  
11.Mozafari Kazem 1615 MAGI3 10 18 : 12 1043  ±  33  U212
13.Balthasar Marcus 1624 ATSV2 8 15 : 9 1080  ±  37  
14.Eder Johannes 398 MATT2 9 16 : 11 1084  ±  36  S40
15.Bauer Michael 1437 ATSV2 8 14 : 10 1025  ±  33  S50
16.Gruber Inge 3007 JOHA2 9 13 : 12 991  ±  35  S60
17.Loitzl Alexander 1495 POST3 9 14 : 13 1009  ±  34  U212
18.Seebacher David 1223 SCHA2 8 12 : 12 1067  ±  36  U212
19.Trepke Horst 1308 POST3 9 12 : 15 1023  ±  34  S60
20.Spreitzer Rene Andreas 1638 ACEL3 9 11 : 14 1056  ±  41  S40
21.Trattnig Herbert 191 POST4 10 12 : 17 954  ±  35  S60
22.Prossinger Martin 1069 WALS3 8 11 : 13 1026  ±  34  S40
23.Butka Erich 1415 POST4 10 11 : 18 968  ±  35  S40
24.Tauderer Wolfgang 927 POST3 9 10 : 17 1001  ±  33  S60
25.Stadler Paul 838 POST4 10 10 : 19 960  ±  35  S60
26.Reischl Markus 1496 MAGI3 7 9 : 12 971  ±  38  S50
27.Hergan Klaus 1008 WALS2 8 9 : 14 1014  ±  37  S50
28.Wippel August 129 WALS3 10 10 : 20 953  ±  35  S60
29.Schalwich Herbert 915 ACEL3 9 7 : 18 1012  ±  36  S70
30.Mörzinger Walter 38 WALS3 10 7 : 23 919  ±  37  S60
31.Baumgartner Nico 1506 SCHA2 7 4 : 17 870  ±  42  U213
32.Biehl Steffen 1628 POST2 7 2 : 19 836  ±  49  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Lassel Hannes 735 POST2 3 7 : 2 1123  ±  46  S40
 Lienbacher Michael 1516 ATSV2 6 8 : 10 1003  ±  40  S40
 Kössner Florian 590 SCHA2 3 5 : 4 1116  ±  54  
 Gruber Thomas 1414 MATT2 4 5 : 7 1014  ±  45  U213
 Haas Hans 1096 MATT2 4 5 : 7 1034  ±  42  S60
 Hohensinn Gerhard 1316 POST2 1 2 : 1 831  ±  34  S60
 Lienbacher Felix 1478 GEOR2 1 2 : 1 818  ±  41  U182
 Brenner Stefan 1054 ACEL3 2 3 : 3 1103  ±  42  S60
 Charewicz Omelan 634 ACEL3 2 3 : 3 1092  ±  46  S60
 Atzmüller Christian 506 ATSV2 4 3 : 9 924  ±  41  S50
 Weinmüller Anton 1070 ACEL3 3 2 : 6 948  ±  48  S60
 Oberpeilsteiner Alois 882 MAGI3 3 2 : 7 796  ±  55  S50
 Blersch Hagen 1554 SCHA2 5 2 : 13 844  ±  48  S50
 Lehmann Helmuth 790 WALS2 1 1 : 2 940  ±  59  S70
 Leyerer Thomas 1429 JOHA2 1 1 : 2 775  ±  35  S40
 Sereinig Josef 623 ACEL3 1 0 : 2 1133  ±  68  S40
 Lang Johann 1068 JOHA2 1 0 : 3 638  ±  116*  S60
 Muss Jörg 1613 WALS3 2 0 : 6 825  ±  65  S40
 Trautmann Franz 1086 POST2 2 0 : 6 647  ±  81  S75
 Lercher Daniel 1253 SCHA2 3 0 : 9 764  ±  62  
Doppelrangliste: 1.Klasse Frühjahr - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 8 : 26 :
Eder Joh. / Scharler Mar. 8:1
Scharler Markus 8:1
Eder Johannes 8:1
2. 9 7 : 23 :
Bauer Mic. / Lienbacher Mic. 1:0
Lienbacher Mic. / Balthasar Mar. 4:1
Bauer Mic. / Balthasar Mar. 2:1
Lienbacher Michael 5:1
Balthasar Marcus 6:2
Bauer Michael 3:1
3. 10 7 : 25 :
Hohensinn Ger. / Biehl Ste. 1:0
Loitzl Nor. / Biehl Ste. 1:0
Loitzl Nor. / Schoosleitner Jos. 4:2
Schoosleitner Jos. / Biehl Ste. 1:1
Hohensinn Gerhard 1:0
Loitzl Norbert 5:2
Schoosleitner Josef 5:3
Biehl Steffen 3:1
4. 9 6 : 22 :
Appl Seb. / Noppinger Rei. 6:3
Noppinger Reinhard 6:3
Appl Sebastian 6:3
5. 9 6 : 20 :
Hergan Kla. / Steidl Ema. 1:0
Steidl Mic. / Steidl Ema. 5:3
Hergan Klaus 1:0
Steidl Emanuel 6:3
Steidl Michael 5:3
6. 10 5 : 19 :
Denkmaier Pat. / Mozafari Kaz. 5:5
Mozafari Kazem 5:5
Denkmaier Patrick 5:5
7. 9 4 : 19 :
Schalwich Her. / Spreitzer Ren. 3:3
Schalwich Her. / Weinmüller Ant. 1:2
Schalwich Herbert 4:5
Spreitzer Rene Andreas 3:3
Weinmüller Anton 1:2
7. 9 4 : 19 :
Hofer Max. / Freudenthaler Nic. 3:3
Freudenthaler Nic. / Leyerer Tho. 1:1
Hofer Max. / Gruber Ing. 0:1
Freudenthaler Nico 4:4
Hofer Maximilian 3:4
Leyerer Thomas 1:1
Gruber Inge 0:1
9. 9 4 : 16 :
Trepke Hor. / Tauderer Wol. 4:5
Tauderer Wolfgang 4:5
Trepke Horst 4:5
10. 10 3 : 17 :
Butka Eri. / Trattnig Her. 3:7
Trattnig Herbert 3:7
Butka Erich 3:7
11. 9 2 : 12 :
Seebacher Dav. / Baumgartner Nic. 2:3
Blersch Hag. / Baumgartner Nic. 0:1
Blersch Hag. / Seebacher Dav. 0:3
Baumgartner Nico 2:4
Seebacher David 2:6
Blersch Hagen 0:4
12. 10 0 : 7 :
Prossinger Mar. / Wippel Aug. 0:1
Mörzinger Wal. / Muss Jör. 0:2
Mörzinger Wal. / Prossinger Mar. 0:7
Wippel August 0:1
Muss Jörg 0:2
Prossinger Martin 0:8
Mörzinger Walter 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung