Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft 
Klasse Salzburger Liga  Landesliga Frühjahr  Landesklasse Frühjahr  1.Klasse Frühjahr  2.Klasse Frühjahr  3.Klasse Frühjahr  4.Klasse Frühjahr 
Runde
1234567891011
Mannschaft ACEL3  ATSV2  GEOR2  JOHA2  MAGI3  MATT2  POST2  POST3  POST4  SCHA2  WALS2  WALS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1.Klasse Frühjahr - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
  1. Salzburg Post 4 POST4 2 2 0 0 13 : 7 45 : 35 4
  2. Wals 2 WALS2 3 2 0 1 18 : 12 65 : 46 4
  3. St. Johann 2 JOHA2 2 1 1 0 15 : 5 52 : 21 3
  4. Salzburg Post 3 POST3 1 1 0 0 9 : 1 28 : 16 2
  5. Salzburg ATSV 2 ATSV2 1 1 0 0 8 : 2 28 : 14 2
6. St. Georgen 2 GEOR2 1 1 0 0 6 : 4 23 : 15 2
7. Mattsee 2 MATT2 1 1 0 0 6 : 4 22 : 18 2
8. Salzburg Post 2 POST2 2 0 1 1 9 : 11 32 : 42 1
9. Salzburg Magistrat 3 MAGI3 1 0 0 1 4 : 6 18 : 22 0
10. Wals 3 WALS3 3 0 0 3 6 : 24 33 : 80 0
11. ACEL Hallein 3 ACEL3 2 0 0 2 4 : 16 30 : 53 0
12. Schwarzach 2 SCHA2 1 0 0 1 2 : 8 14 : 28 0
Einzelrangliste 1.Klasse Frühjahr - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Steidl Emanuel 1614 WALS2 3 7 : 1 1182  ±  42  
2.Hergan Klaus 1008 WALS2 3 3 : 5 994  ±  45  S50
2.Steidl Michael 743 WALS2 3 3 : 5 1077  ±  43  
4.Mörzinger Walter 38 WALS3 3 3 : 6 915  ±  39  S60
5.Wippel August 129 WALS3 3 2 : 7 886  ±  38  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Freudenthaler Nico 1340 JOHA2 2 6 : 0 1132  ±  45  U212
 Balthasar Marcus 1624 ATSV2 1 3 : 0 1120  ±  70  
 Bauer Michael 1437 ATSV2 1 3 : 0 1021  ±  42  S50
 Denkmaier Patrick 1612 MAGI3 1 3 : 0 1190  ±  46  
 Hofer Maximilian 1131 JOHA2 1 3 : 0 1146  ±  41  S60
 Loitzl Alexander 1495 POST3 1 3 : 0 1012  ±  44  U212
 Trepke Horst 1308 POST3 1 3 : 0 1121  ±  43  S60
 Loitzl Norbert 1087 POST2 2 5 : 1 1291  ±  46  S50
 Trattnig Herbert 191 POST4 2 5 : 1 930  ±  40  S60
 Butka Erich 1415 POST4 2 4 : 2 949  ±  41  S40
 Gruber Inge 3007 JOHA2 2 4 : 2 952  ±  44  S60
 Appl Sebastian 893 GEOR2 1 2 : 1 1265  ±  45  
 Eder Johannes 398 MATT2 1 2 : 1 1104  ±  44  S40
 Hohensinn Gerhard 1316 POST2 1 2 : 1 844  ±  46  S60
 Scharler Markus 347 MATT2 1 2 : 1 1164  ±  45  S50
 Tauderer Wolfgang 927 POST3 1 2 : 1 1094  ±  42  S60
 Widerin Klaus 1189 GEOR2 1 2 : 1 1146  ±  51  S50
 Stadler Paul 838 POST4 2 3 : 3 932  ±  41  S60
 Schalwich Herbert 915 ACEL3 2 2 : 4 1033  ±  42  S70
 Blersch Hagen 1554 SCHA2 1 1 : 2 890  ±  53  S50
 Haas Hans 1096 MATT2 1 1 : 2 1015  ±  47  S60
 Leyerer Thomas 1429 JOHA2 1 1 : 2 826  ±  50  S40
 Lienbacher Michael 1516 ATSV2 1 1 : 2 964  ±  42  S40
 Mozafari Kazem 1615 MAGI3 1 1 : 2 965  ±  43  U212
 Noppinger Reinhard 1455 GEOR2 1 1 : 2 1091  ±  41  S50
 Seebacher David 1223 SCHA2 1 1 : 2 1133  ±  44  U212
 Weinmüller Anton 1070 ACEL3 1 1 : 2 988  ±  45  S60
 Prossinger Martin 1069 WALS3 2 1 : 5 939  ±  39  S40
 Spreitzer Rene Andreas 1638 ACEL3 2 1 : 5 981  ±  88  S40
 Baumgartner Nico 1506 SCHA2 1 0 : 3 773  ±  58  U213
 Muss Jörg 1613 WALS3 1 0 : 3 834  ±  61  S40
 Reischl Markus 1496 MAGI3 1 0 : 3 902  ±  45  S50
 Trautmann Franz 1086 POST2 1 0 : 3 812  ±  87  S75
 Biehl Steffen 1628 POST2 2 0 : 6 807  ±  53  
Doppelrangliste: 1.Klasse Frühjahr - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 2 2 : 6 :
Loitzl Nor. / Biehl Ste. 1:0
Hohensinn Ger. / Biehl Ste. 1:0
Biehl Steffen 2:0
Loitzl Norbert 1:0
Hohensinn Gerhard 1:0
2. 1 1 : 3 :
Appl Seb. / Noppinger Rei. 1:0
Appl Sebastian 1:0
Noppinger Reinhard 1:0
2. 1 1 : 3 :
Eder Joh. / Scharler Mar. 1:0
Eder Johannes 1:0
Scharler Markus 1:0
4. 1 1 : 3 :
Lienbacher Mic. / Balthasar Mar. 1:0
Lienbacher Michael 1:0
Balthasar Marcus 1:0
5. 1 1 : 3 :
Trepke Hor. / Tauderer Wol. 1:0
Trepke Horst 1:0
Tauderer Wolfgang 1:0
6. 3 2 : 6 :
Steidl Mic. / Steidl Ema. 2:1
Steidl Michael 2:1
Steidl Emanuel 2:1
7. 2 1 : 5 :
Freudenthaler Nic. / Leyerer Tho. 1:1
Freudenthaler Nico 1:1
Leyerer Thomas 1:1
7. 2 1 : 5 :
Butka Eri. / Trattnig Her. 1:1
Butka Erich 1:1
Trattnig Herbert 1:1
9. 1 0 : 1 :
Blersch Hag. / Seebacher Dav. 0:1
Blersch Hagen 0:1
Seebacher David 0:1
10. 1 0 : 0 :
Denkmaier Pat. / Mozafari Kaz. 0:1
Denkmaier Patrick 0:1
Mozafari Kazem 0:1
11. 2 0 : 4 :
Schalwich Her. / Spreitzer Ren. 0:1
Schalwich Her. / Weinmüller Ant. 0:1
Spreitzer Rene Andreas 0:1
Weinmüller Anton 0:1
Schalwich Herbert 0:2
12. 3 0 : 2 :
Prossinger Mar. / Wippel Aug. 0:1
Mörzinger Wal. / Prossinger Mar. 0:1
Mörzinger Wal. / Muss Jör. 0:1
Muss Jörg 0:1
Wippel August 0:1
Mörzinger Walter 0:2
Prossinger Martin 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung