Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Play-Off D/E  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft JENB2  JOHN2  KIJO1  KIRB2  MAST1  MILS2  SCHZ3  SVGT4  TFES1  WATT1  WATT2  WOHO4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Play-Off C/D - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Spg Kitzb./Jochb. 1 KIJO1 11 10 0 1 64 : 26 218 : 118 28 (8) 
2. TTV St. Johann 2 JOHN2 11 6 3 2 57 : 35 206 : 139 24 (9) 
3. TTC Jenbach 2 JENB2 11 8 2 1 61 : 30 213 : 138 23 (5) 
4. UTTC Mils 2 MILS2 11 5 4 2 53 : 44 201 : 182 20 (6) 
5. TTC Raiba Kirchbichl 2 KIRB2 11 5 3 3 54 : 42 201 : 176 18 (5) 
6. SV Telfes 1 TFES1 11 6 1 4 50 : 46 199 : 181 17 (4) 
7. Swarovski Wattens 1 WATT1 11 4 2 5 47 : 48 190 : 185 17 (7) 
8. Spg Wörgl/Hopfg. 4 WOHO4 11 5 1 5 46 : 46 178 : 179 12 (1) 
9. TTCI 1 MAST1 11 3 1 7 32 : 56 129 : 195 9 (2) 
10. SVg. Tyrol 4 SVGT4 11 1 1 9 34 : 61 147 : 216 7 (4) 
11. Swarovski Wattens 2 WATT2 11 1 1 9 26 : 63 118 : 221 6 (3) 
12. TU Sparkasse Schwaz 3 SCHZ3 11 2 1 8 31 : 58 135 : 205 5  
Einzelrangliste Landesliga Play-Off C/D - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fragner Marco 2812 JENB2 10 23 : 3 1354 ± 52  
2.Haberstroh Michael 4724 JOHN2 11 24 : 4 1343 ± 48  S40
3.Monitzer Philipp 4046 KIJO1 11 23 : 5 1276 ± 46  
4.Janisch Alfred 703 KIJO1 11 21 : 5 1329 ± 48  S60
5.Pfurtscheller Lukas 3850 TFES1 11 22 : 6 1312 ± 46  
6.Berger Manuel 4183 JENB2 9 14 : 4 1246 ± 46  
7.Tschugg Hermann 1408 MILS2 11 23 : 9 1239 ± 43  S60
8.Genser Elena 4492 KIRB2 10 19 : 7 1219 ± 39  U182
9.Kapferer Markus 2856 WOHO4 11 21 : 9 1215 ± 42  
10.Schnaller Jürgen 4032 MILS2 10 15 : 9 1196 ± 44  S60
11.Hautz Andreas 3840 JOHN2 11 15 : 12 1176 ± 44  S40
12.Lubi Reinhard 449 WATT1 6 11 : 5 1316 ± 47  S60
13.Tipelius Andreas 2833 WOHO4 11 14 : 12 1147 ± 43  S50
14.Rupprechter Peter 1339 JENB2 11 12 : 11 1140 ± 44  S70
15.Ritsch Stefan 3853 SVGT4 9 13 : 10 1165 ± 44  
16.Sterzinger Stefan 2091 WATT2 7 11 : 7 1174 ± 47  S40
16.Tipelius Christof 4277 KIRB2 11 14 : 14 1035 ± 40  U183
16.Wallner Gunnar 392 KIRB2 11 14 : 14 1185 ± 39  S50
19.Pedevilla Wolfgang 3584 TFES1 11 13 : 14 1186 ± 42  
20.Rumetshofer Gerhard 386 WATT1 10 12 : 13 1168 ± 44  S50
21.Egger Manfred 101 WATT1 9 11 : 11 1179 ± 46  S60
22.Palus Herbert 1971 JOHN2 10 10 : 13 1139 ± 44  S75
22.Schöser Alexander 4514 SCHZ3 10 10 : 13 1111 ± 44  U212
24.Zaggl Hans 131 KIJO1 11 10 : 15 1155 ± 44  S60
25.Harasser Thomas 3649 WATT2 11 10 : 16 1094 ± 43  
26.Pichler Bernhard 1933 MAST1 7 6 : 10 1111 ± 54  S50
27.Kromp Heiko 3837 SCHZ3 11 7 : 19 1070 ± 45  S40
28.Hofmann Dietmar 276 WATT1 8 7 : 14 1089 ± 48  S50
28.Möstl Peter 3044 TFES1 11 8 : 22 1038 ± 45  S60
30.Huber Christian 1826 SCHZ3 9 6 : 14 1106 ± 46  S50
31.Gallop Manfred 1079 MAST1 7 5 : 11 1047 ± 47  S70
32.Penz Roland 4859 MAST1 8 5 : 13 1023 ± 48  S40
33.Jöller Alois 3020 MILS2 8 5 : 14 1035 ± 52  S60
34.Gruber Martin 3660 WOHO4 11 4 : 21 1003 ± 46  S40
35.An Andy 4785 WATT2 9 1 : 21 627 ± 51  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Reymair Hannes 4442 MAST1 4 9 : 2 1222 ± 54  S50
 Kocsis Ferenc 4915 SVGT4 4 7 : 4 1273 ± 49  S40
 Stefanovic Ljubomir 3535 SVGT4 4 6 : 5 1212 ± 55  S60
 Ostermünchner Christian 1287 MAST1 3 4 : 3 1176 ± 58  S50
 Hartung Gerold 3831 MILS2 2 3 : 2 977 ± 55  S60
 Wilhelm Fabian 5203 SVGT4 4 3 : 7 999 ± 72  
 Mayrl Dietmar 837 WATT2 3 2 : 4 1090 ± 56  S60
 Luchner Wilfried 4294 SCHZ3 2 2 : 3 1075 ± 58  S60
 Kosich Dragan 4275 JENB2 3 2 : 6 967 ± 64  
 Schmidt Thomas 5130 SVGT4 4 2 : 9 1081 ± 53  
 Becker Lutz 1992 JOHN2 1 1 : 2 949 ± 47  S50
 Neunteufl Rainer 467 MILS2 1 1 : 2 931 ± 43  S60
 Fili Horst 869 SVGT4 2 1 : 4 1072 ± 62  S70
 Huter Oliver 1665 SVGT4 1 0 : 2 * 1182 ± 93  S40
 Lubi Robert 1157 WATT2 1 0 : 2 928 ± 82  S50
 Schlechter Fabian 5126 SCHZ3 1 0 : 2 581 ± 36  U132
 Vlajic Justin 5129 SVGT4 5 0 : 11 449 ± 39  U151
 Raffeiner Rudolf 44 MAST1 4 0 : 9 815 ± 77  S60
 Wolny Felix 5312 KIRB2 1 0 : 3 * 782 ± 177  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga Play-Off C/D - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 32 :
Janisch Alf. / Monitzer Phi. 10:1
Janisch Alfred 10:1
Monitzer Philipp 10:1
2. 11 7 : 26 :
Hautz And. / Haberstroh Mic. 1:0
Palus Her. / Haberstroh Mic. 6:4
Hautz Andreas 1:0
Haberstroh Michael 7:4
Palus Herbert 6:4
3. 11 7 : 25 :
Kapferer Mar. / Tipelius And. 7:4
Kapferer Markus 7:4
Tipelius Andreas 7:4
4. 11 7 : 26 :
Pfurtscheller Luk. / Pedevilla Wol. 7:4
Pfurtscheller Lukas 7:4
Pedevilla Wolfgang 7:4
5. 11 7 : 21 :
Genser Ele. / Wallner Gun. 6:3
Tipelius Chr. / Wallner Gun. 1:1
Wallner Gunnar 7:4
Genser Elena 6:3
Tipelius Christof 1:1
6. 11 6 : 25 :
Hofmann Die. / Egger Man. 3:2
Lubi Rei. / Egger Man. 2:2
Lubi Rei. / Hofmann Die. 1:1
Egger Manfred 5:4
Hofmann Dietmar 4:3
Lubi Reinhard 3:3
7. 11 6 : 24 :
Tschugg Her. / Schnaller Jür. 3:0
Schnaller Jür. / Jöller Alo. 3:4
Tschugg Her. / Jöller Alo. 0:1
Schnaller Jürgen 6:4
Tschugg Hermann 3:1
Jöller Alois 3:5
8. 11 5 : 18 :
Berger Man. / Rupprechter Pet. 1:0
Berger Man. / Fragner Mar. 3:5
Rupprechter Pet. / Fragner Mar. 1:1
Berger Manuel 4:5
Fragner Marco 4:6
Rupprechter Peter 2:1
9. 11 4 : 18 :
Kromp Hei. / Schöser Ale. 1:0
Huber Chr. / Kromp Hei. 3:5
Kromp Hei. / Schlechter Fab. 0:1
Huber Chr. / Schöser Ale. 0:1
Kromp Heiko 4:6
Huber Christian 3:6
Schöser Alexander 1:1
Schlechter Fabian 0:1
10. 11 3 : 13 :
Reymair Han. / Penz Rol. 2:0
Reymair Han. / Pichler Ber. 1:1
Penz Rol. / Ostermünchner Chr. 0:1
Penz Rol. / Pichler Ber. 0:1
Gallop Man. / Penz Rol. 0:2
Raffeiner Rud. / Pichler Ber. 0:3
Reymair Hannes 3:1
Penz Roland 2:4
Pichler Bernhard 1:5
Ostermünchner Christian 0:1
Gallop Manfred 0:2
Raffeiner Rudolf 0:3
11. 11 2 : 15 :
Stefanovic Lju. / Ritsch Ste. 1:0
Ritsch Ste. / Vlajic Jus. 1:1
Kocsis Fer. / Vlajic Jus. 0:1
Kocsis Fer. / Ritsch Ste. 0:1
Vlajic Jus. / Wilhelm Fab. 0:1
Kocsis Fer. / Wilhelm Fab. 0:1
Ritsch Ste. / Wilhelm Fab. 0:1
Ritsch Ste. / Fili Hor. 0:1
Ritsch Ste. / Schmidt Tho. 0:2
Stefanovic Ljubomir 1:0
Ritsch Stefan 2:6
Vlajic Justin 1:3
Fili Horst 0:1
Schmidt Thomas 0:2
Wilhelm Fabian 0:3
Kocsis Ferenc 0:3
12. 11 2 : 11 :
Harasser Tho. / Sterzinger Ste. 2:5
Mayrl Die. / Harasser Tho. 0:1
Lubi Rob. / Harasser Tho. 0:1
Harasser Tho. / An And. 0:2
Sterzinger Stefan 2:5
Harasser Thomas 2:9
Mayrl Dietmar 0:1
Lubi Robert 0:1
An Andy 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung