Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Play-Off D/E  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft JENB2  JOHN2  KIJO1  KIRB2  MAST1  MILS2  SCHZ3  SVGT4  TFES1  WATT1  WATT2  WOHO4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Play-Off C/D - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Spg Kitzb./Jochb. 1 KIJO1 7 6 0 1 40 : 21 141 : 89 20 (8) 
2. UTTC Mils 2 MILS2 7 5 2 0 40 : 22 145 : 101 18 (6) 
3. TTV St. Johann 2 JOHN2 7 3 2 2 33 : 28 124 : 107 17 (9) 
4. TTC Jenbach 2 JENB2 7 5 1 1 37 : 22 131 : 96 16 (5) 
5. TTC Raiba Kirchbichl 2 KIRB2 7 4 2 1 38 : 24 137 : 101 15 (5) 
6. Swarovski Wattens 1 WATT1 8 3 2 3 36 : 35 142 : 139 15 (7) 
7. SV Telfes 1 TFES1 7 3 0 4 27 : 33 114 : 118 10 (4) 
8. TTCI 1 MAST1 7 3 1 3 30 : 30 110 : 116 9 (2) 
9. Spg Wörgl/Hopfg. 4 WOHO4 7 3 1 3 29 : 31 111 : 121 8 (1) 
10. SVg. Tyrol 4 SVGT4 7 1 1 5 26 : 37 110 : 133 7 (4) 
11. Swarovski Wattens 2 WATT2 8 0 1 7 18 : 47 86 : 165 4 (3) 
12. TU Sparkasse Schwaz 3 SCHZ3 7 0 1 6 17 : 41 81 : 146 1  
Einzelrangliste Landesliga Play-Off C/D - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Tschugg Hermann 1408 MILS2 7 18 : 3 1306  ±  44  S60
2.Monitzer Philipp 4046 KIJO1 7 17 : 3 1288  ±  43  
3.Fragner Marco 2812 JENB2 6 14 : 3 1404  ±  57  
4.Haberstroh Michael 4724 JOHN2 7 15 : 4 1328  ±  39  S40
5.Schnaller Jürgen 4032 MILS2 6 11 : 3 1213  ±  45  S60
6.Berger Manuel 4183 JENB2 5 8 : 2 1258  ±  44  
7.Reymair Hannes 4442 MAST1 4 9 : 2 1222  ±  44  S50
7.Genser Elena 4492 KIRB2 6 12 : 4 1261  ±  35  U182
9.Janisch Alfred 703 KIJO1 7 12 : 5 1278  ±  45  S60
9.Pfurtscheller Lukas 3850 TFES1 7 12 : 5 1307  ±  46  
11.Tipelius Christof 4277 KIRB2 7 12 : 7 1068  ±  42  U183
12.Kapferer Markus 2856 WOHO4 7 12 : 8 1177  ±  39  
13.Sterzinger Stefan 2091 WATT2 5 8 : 5 1163  ±  44  S40
13.Rupprechter Peter 1339 JENB2 7 8 : 7 1101  ±  43  S70
15.Tipelius Andreas 2833 WOHO4 7 9 : 8 1124  ±  43  S50
16.Ritsch Stefan 3853 SVGT4 6 9 : 7 1151  ±  44  
17.Hautz Andreas 3840 JOHN2 7 9 : 9 1197  ±  41  S40
17.Rumetshofer Gerhard 386 WATT1 7 9 : 9 1210  ±  40  S50
19.Wallner Gunnar 392 KIRB2 7 8 : 9 1168  ±  41  S50
20.Harasser Thomas 3649 WATT2 8 8 : 11 1082  ±  44  
21.Egger Manfred 101 WATT1 7 8 : 10 1207  ±  44  S60
22.Hofmann Dietmar 276 WATT1 7 7 : 11 1097  ±  46  S50
23.Penz Roland 4859 MAST1 4 5 : 5 1044  ±  45  S40
23.Schöser Alexander 4514 SCHZ3 6 6 : 9 1091  ±  43  U212
25.Pichler Bernhard 1933 MAST1 5 5 : 7 1103  ±  71  S50
26.Möstl Peter 3044 TFES1 7 6 : 13 1039  ±  45  S60
27.Huber Christian 1826 SCHZ3 6 5 : 10 1098  ±  43  S50
28.Pedevilla Wolfgang 3584 TFES1 7 5 : 12 1125  ±  43  
28.Zaggl Hans 131 KIJO1 7 5 : 12 1168  ±  43  S60
30.Gallop Manfred 1079 MAST1 4 4 : 6 1047  ±  46  S70
31.Palus Herbert 1971 JOHN2 6 4 : 10 1088  ±  45  S75
32.Jöller Alois 3020 MILS2 6 4 : 11 1008  ±  54  S60
33.Gruber Martin 3660 WOHO4 7 3 : 13 1047  ±  44  S40
34.Kromp Heiko 3837 SCHZ3 7 3 : 14 1038  ±  44  S40
35.Schmidt Thomas 5130 SVGT4 4 2 : 9 1088  ±  47  
36.An Andy 4785 WATT2 7 0 : 17 660  ±  54  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Lubi Reinhard 449 WATT1 3 8 : 1 1376  ±  49  S60
 Stefanovic Ljubomir 3535 SVGT4 3 6 : 2 1260  ±  53  S60
 Ostermünchner Christian 1287 MAST1 2 4 : 1 1211  ±  55  S50
 Kocsis Ferenc 4915 SVGT4 3 6 : 3 1298  ±  46  S40
 Hartung Gerold 3831 MILS2 2 3 : 2 1001  ±  68  S60
 Luchner Wilfried 4294 SCHZ3 1 1 : 1 1088  ±  56  S60
 Kosich Dragan 4275 JENB2 3 2 : 6 969  ±  57  
 Mayrl Dietmar 837 WATT2 2 1 : 3 1083  ±  63  S60
 Becker Lutz 1992 JOHN2 1 1 : 2 972  ±  43  S50
 Fili Horst 869 SVGT4 1 1 : 2 1076  ±  56  S70
 Wilhelm Fabian 5203 SVGT4 2 1 : 4 930  ±  92*  
 Lubi Robert 1157 WATT2 1 0 : 2 928  ±  76  S50
 Schlechter Fabian 5126 SCHZ3 1 0 : 2 517  ±  38  U132
 Vlajic Justin 5129 SVGT4 2 0 : 4 476  ±  38  U151
 Raffeiner Rudolf 44 MAST1 2 0 : 5 824  ±  74  S60
 Wolny Felix 5312 KIRB2 1 0 : 3        
Doppelrangliste: Landesliga Play-Off C/D - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 6 : 20 :
Janisch Alf. / Monitzer Phi. 6:1
Monitzer Philipp 6:1
Janisch Alfred 6:1
2. 7 6 : 18 :
Tipelius Chr. / Wallner Gun. 1:0
Genser Ele. / Wallner Gun. 5:1
Tipelius Christof 1:0
Wallner Gunnar 6:1
Genser Elena 5:1
3. 7 5 : 16 :
Kapferer Mar. / Tipelius And. 5:2
Tipelius Andreas 5:2
Kapferer Markus 5:2
4. 7 4 : 16 :
Pfurtscheller Luk. / Pedevilla Wol. 4:3
Pedevilla Wolfgang 4:3
Pfurtscheller Lukas 4:3
5. 7 4 : 17 :
Tschugg Her. / Schnaller Jür. 1:0
Schnaller Jür. / Jöller Alo. 3:2
Tschugg Her. / Jöller Alo. 0:1
Schnaller Jürgen 4:2
Jöller Alois 3:3
Tschugg Hermann 1:1
6. 7 4 : 15 :
Hautz And. / Haberstroh Mic. 1:0
Palus Her. / Haberstroh Mic. 3:3
Hautz Andreas 1:0
Haberstroh Michael 4:3
Palus Herbert 3:3
7. 8 4 : 18 :
Hofmann Die. / Egger Man. 3:2
Lubi Rei. / Egger Man. 1:1
Lubi Rei. / Hofmann Die. 0:1
Egger Manfred 4:3
Hofmann Dietmar 3:3
Lubi Reinhard 1:2
8. 7 3 : 11 :
Reymair Han. / Penz Rol. 2:0
Reymair Han. / Pichler Ber. 1:1
Gallop Man. / Penz Rol. 0:1
Raffeiner Rud. / Pichler Ber. 0:2
Reymair Hannes 3:1
Penz Roland 2:1
Pichler Bernhard 1:3
Gallop Manfred 0:1
Raffeiner Rudolf 0:2
9. 7 3 : 10 :
Berger Man. / Rupprechter Pet. 1:0
Rupprechter Pet. / Fragner Mar. 1:1
Berger Man. / Fragner Mar. 1:3
Rupprechter Peter 2:1
Berger Manuel 2:3
Fragner Marco 2:4
10. 7 2 : 11 :
Huber Chr. / Kromp Hei. 2:4
Kromp Hei. / Schlechter Fab. 0:1
Huber Christian 2:4
Kromp Heiko 2:5
Schlechter Fabian 0:1
11. 7 1 : 12 :
Stefanovic Lju. / Ritsch Ste. 1:0
Kocsis Fer. / Wilhelm Fab. 0:1
Ritsch Ste. / Wilhelm Fab. 0:1
Ritsch Ste. / Fili Hor. 0:1
Kocsis Fer. / Ritsch Ste. 0:1
Ritsch Ste. / Schmidt Tho. 0:2
Stefanovic Ljubomir 1:0
Ritsch Stefan 1:5
Fili Horst 0:1
Kocsis Ferenc 0:2
Wilhelm Fabian 0:2
Schmidt Thomas 0:2
12. 8 1 : 7 :
Harasser Tho. / Sterzinger Ste. 1:4
Lubi Rob. / Harasser Tho. 0:1
Harasser Tho. / An And. 0:2
Sterzinger Stefan 1:4
Harasser Thomas 1:7
Lubi Robert 0:1
An Andy 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung