Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Play-Off D/E  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft HALS1  INNS4  INZI2  KRAM2  KUST2  KUST3  LECK1  MIEM1  RUM2  SCHZ2  SVGT3  WOHO3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Play-Off B/C - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTC Landeck 1 LECK1 7 5 1 1 36 : 21 122 : 87 20 (9) 
2. SVg. Tyrol 3 SVGT3 7 5 0 2 33 : 26 122 : 94 18 (8) 
3. Turnerschaft Innsbruck 4 INNS4 7 5 1 1 39 : 19 133 : 75 17 (6) 
4. SU Spk. Kufstein 2 KUST2 7 4 3 0 40 : 21 140 : 79 16 (5) 
5. SU Inzing 2 INZI2 7 4 0 3 32 : 27 117 : 106 15 (7) 
6. TTV Mieming 1 MIEM1 7 5 1 1 39 : 21 131 : 98 14 (3) 
7. TU Sparkasse Schwaz 2 SCHZ2 7 3 1 3 28 : 29 105 : 100 11 (4) 
8. Spg Wörgl/Hopfg. 3 WOHO3 8 3 1 4 31 : 34 109 : 127 11 (4) 
9. TTC Rum 2 RUM2 7 1 1 5 22 : 39 103 : 140 8 (5) 
10. TTC U. R. Kramsach 2 KRAM2 7 0 3 4 26 : 40 97 : 142 5 (2) 
11. Spg UTV Hall 1 HALS1 8 2 0 6 23 : 39 90 : 127 4  
12. SU Spk. Kufstein 3 KUST3 7 0 0 7 11 : 44 46 : 140 1 (1) 
Einzelrangliste Landesliga Play-Off B/C - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kovacs Attila 5054 SVGT3 6 18 : 0 1635  ±  44  S50
2.Paredes Nathaly 5289 KUST2 4 11 : 0 1711  ±  69  U183
3.Siegele Christian 2717 MIEM1 7 17 : 2 1550  ±  60  
4.Klötzel Peter 4200 SCHZ2 6 11 : 2 1570  ±  57  S50
5.Enders Michael 2973 INNS4 7 15 : 4 1518  ±  47  
6.Lechleitner Simon 2719 LECK1 6 12 : 3 1490  ±  47  
7.Schwarz Alexander 1034 KRAM2 6 14 : 4 1456  ±  45  S50
8.Falkner Herbert 929 INNS4 7 11 : 4 1537  ±  55  S60
9.Fichte Peter 3642 HALS1 6 10 : 5 1339  ±  40  S40
10.Schmid Thomas 1856 INZI2 7 11 : 7 1343  ±  42  S40
11.Koch Josef 3872 MIEM1 6 9 : 5 1350  ±  44  
12.Steinkeller Karlheinz 1110 LECK1 6 8 : 6 1370  ±  44  S60
12.Ringler Helmut 769 WOHO3 8 9 : 9 1327  ±  45  S50
14.Schrattenthaler Peter 2759 WOHO3 7 10 : 9 1317  ±  41  
15.Stöckl Mario 3359 RUM2 7 9 : 9 1381  ±  44  
16.Hüls Rainer 4201 WOHO3 7 7 : 8 1334  ±  50  S50
17.Moser Andreas 1234 KUST2 5 7 : 6 1327  ±  45  S50
18.Friess Martin 2938 KUST3 7 8 : 10 1284  ±  43  S40
19.Zheng Zi-Zhao 4317 SVGT3 6 7 : 8 1324  ±  46  U211
20.Carrer Lukas 4170 LECK1 4 6 : 5 1379  ±  47  
21.Jilg-Thaler Sebastian 4666 RUM2 6 7 : 9 1383  ±  38  U182
21.Zheng Jianyong 4292 SVGT3 7 6 : 9 1295  ±  44  S40
23.Hahn Andreas 4291 KUST2 5 6 : 7 1288  ±  46  S40
24.Eder Thomas 2381 MIEM1 7 6 : 10 1273  ±  42  
24.Niedertscheider Elias 4741 SCHZ2 7 6 : 10 1278  ±  42  U182
26.Roth Dietmar 529 HALS1 6 4 : 7 1194  ±  49  S60
27.Valtiner Alfons 1805 INZI2 7 5 : 11 1259  ±  45  S40
28.Kahl Manuel 4335 RUM2 6 5 : 10 1275  ±  45  U211
28.Lindner Nikolai 3866 SCHZ2 6 4 : 8 1284  ±  44  
30.Steiner Thomas 3949 KRAM2 6 4 : 13 1189  ±  47  
31.Hagen Peter 404 HALS1 7 3 : 12 1253  ±  45  S60
32.Mairhofer Nikolaus 3058 KUST3 7 1 : 14 1102  ±  57  S40
33.Renzl Ferdinand 3256 KRAM2 4 0 : 11 1017  ±  63  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Göller Thomas 1136 INZI2 3 8 : 0 1657  ±  64  S50
 Liebhauser Jens 3236 LECK1 2 4 : 0 1385  ±  106*  S40
 Kankekar Mayuresh Shrikant 5297 INNS4 1 2 : 0 1135  ±  90  
 Reichert Friedemann 4874 KUST2 1 2 : 0 1287  ±  55  S50
 Egger Werner 681 INNS4 2 2 : 2 1447  ±  72  S40
 Klöpsch Werner 4063 KUST2 3 2 : 4 1217  ±  57  S60
 Felderer Josef 468 HALS1 2 2 : 3 1428  ±  51  S60
 Bergmann Felix 4696 KUST3 1 1 : 1 1269  ±  60  U212
 Pedrazzani Bruno 2425 KRAM2 2 2 : 4 1346  ±  46  S50
 Sigl Christoph 1591 INZI2 2 2 : 4 1381  ±  55  S50
 Chwatal Simon 4261 INNS4 3 2 : 6 1237  ±  51  
 Basanovic Amir 4065 RUM2 1 1 : 2 1017  ±  47  
 Weber Stephan 4258 WOHO3 1 1 : 2 954  ±  60  
 Lukasser Hans 4599 KUST3 3 1 : 6 1182  ±  76  S50
 Luchner Wilfried 4294 SCHZ2 1 0 : 1 1088  ±  56  S60
 Eller David 5216 KUST3 1 0 : 2 180  ±  42  U151
 Fischer Herbert 536 HALS1 1 0 : 2 1088  ±  47  S60
 Foidl Johann 3738 KRAM2 1 0 : 2 1030  ±  83  
 Fuchs Andreas 4783 WOHO3 1 0 : 2 584  ±  44  S50
 Henökl Reinhard 144 HALS1 1 0 : 2 1015  ±  47  S50
 Pajek Christian 4025 HALS1 1 0 : 2 1005  ±  51  S50
 Walch Gerhard sen. 1416 INZI2 1 0 : 2 469  ±  57  S60
 Wild Markus 1919 MIEM1 1 0 : 2 1040  ±  44  S40
 Marek Daniel 3806 KUST3 2 0 : 4 1089  ±  122*  
 Stojanovic Dragisa 2789 SVGT3 2 0 : 4 1143  ±  55  S50
 Huber Christian 1826 SCHZ2 1 0 : 3 1098  ±  43  S50
Doppelrangliste: Landesliga Play-Off B/C - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 7 : 21 :
Falkner Her. / Enders Mic. 5:0
Falkner Her. / Egger Wer. 2:0
Falkner Herbert 7:0
Enders Michael 5:0
Egger Werner 2:0
2. 6 6 : 18 :
Lechleitner Sim. / Carrer Luk. 4:0
Lechleitner Sim. / Liebhauser Jen. 2:0
Lechleitner Simon 6:0
Carrer Lukas 4:0
Liebhauser Jens 2:0
3. 7 6 : 18 :
Schwarz Ale. / Steiner Tho. 4:0
Schwarz Ale. / Pedrazzani Bru. 2:0
Foidl Joh. / Steiner Tho. 0:1
Schwarz Alexander 6:0
Pedrazzani Bruno 2:0
Steiner Thomas 4:1
Foidl Johann 0:1
4. 6 5 : 16 :
Valtiner Alf. / Göller Tho. 1:0
Schmid Tho. / Valtiner Alf. 4:1
Göller Thomas 1:0
Valtiner Alfons 5:1
Schmid Thomas 4:1
5. 6 5 : 16 :
Siegele Chr. / Eder Tho. 5:1
Eder Thomas 5:1
Siegele Christian 5:1
6. 8 4 : 15 :
Hüls Rai. / Ringler Hel. 4:3
Schrattenthaler Pet. / Ringler Hel. 0:1
Hüls Rainer 4:3
Ringler Helmut 4:4
Schrattenthaler Peter 0:1
7. 6 2 : 12 :
Klöpsch Wer. / Hahn And. 1:0
Moser And. / Paredes Nat. 1:3
Moser And. / Hahn And. 0:1
Klöpsch Werner 1:0
Hahn Andreas 1:1
Paredes Nathaly 1:3
Moser Andreas 1:4
8. 7 2 : 13 :
Niedertscheider Eli. / Lindner Nik. 1:0
Niedertscheider Eli. / Klötzel Pet. 1:5
Lindner Nikolai 1:0
Niedertscheider Elias 2:5
Klötzel Peter 1:5
9. 7 2 : 8 :
Zheng Jia. / Kovacs Att. 1:0
Zheng Zi-. / Kovacs Att. 1:1
Zheng Jia. / Zheng Zi-. 0:4
Kovacs Attila 2:1
Zheng Jianyong 1:4
Zheng Zi-Zhao 1:5
10. 8 2 : 14 :
Felderer Jos. / Hagen Pet. 2:0
Hagen Pet. / Roth Die. 0:1
Felderer Jos. / Roth Die. 0:1
Fichte Pet. / Hagen Pet. 0:2
Felderer Jos. / Fichte Pet. 0:2
Hagen Peter 2:3
Felderer Josef 2:3
Roth Dietmar 0:2
Fichte Peter 0:4
11. 7 0 : 6 :
Kahl Man. / Stöckl Mar. 0:1
Stöckl Mar. / Jilg-Thaler Seb. 0:2
Kahl Man. / Jilg-Thaler Seb. 0:4
Stöckl Mario 0:3
Kahl Manuel 0:5
Jilg-Thaler Sebastian 0:6
12. 7 0 : 5 :
Mairhofer Nik. / Friess Mar. 0:7
Friess Martin 0:7
Mairhofer Nikolaus 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung