Gruppe Landesliga  1. Klasse  2. - 6. Klasse  Cupbewerb 
Klasse FJ OP  FJ UP  Herbst 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft DORN1  FELD2  GOEF1  HOER2  LOCH1  LUST1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga FJ UP - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. UTTC Göfis 1 GOEF1 10 8 0 2 51 : 33 43 (17) 
2. UTTV Lustenau 1 LUST1 10 4 4 2 51 : 35 36 (15) 
3. UTTC Toyota Hörbranz 2 HOER2 10 5 2 3 51 : 36 36 (14) 
4. TTC Sparkasse Feldkirch 2 FELD2 10 4 3 3 46 : 40 32 (11) 
5. UTTC Dornbirn 1 DORN1 10 4 1 5 39 : 47 28 (9) 
6. SV APE Lochau - Tischtennis 1 LOCH1 10 0 0 10 16 : 63 18 (8) 
Einzelrangliste Landesliga FJ UP - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Deflorian Peter 951 LUST1 9 19 : 4 1566  ±  36  S50
2.Zunic Nenad 878 LUST1 7 14 : 4 1619  ±  44  
3.Tömel Michael 445 HOER2 10 18 : 8 1532  ±  33  
4.Gut Peter 1470 GOEF1 9 13 : 8 1515  ±  37  S40
5.Sugg Stefan 308 FELD2 7 12 : 6 1533  ±  34  
5.Matlaszkovszky Robert 614 FELD2 10 14 : 10 1502  ±  32  
7.Hämmerle Matthias 290 DORN1 10 14 : 12 1482  ±  34  
8.Jin Lian 303 HOER2 8 12 : 9 1497  ±  33  
9.Diez Oliver 313 DORN1 9 13 : 11 1511  ±  35  
10.Hagen Dieter 213 LOCH1 7 8 : 7 1505  ±  38  S40
11.Göbel Tobias 102 FELD2 7 7 : 7 1475  ±  39  S40
12.Barton David 1623 HOER2 9 10 : 13 1481  ±  33  
13.Jochum Werner 294 DORN1 6 7 : 9 1425  ±  41  
14.Vith Stefan 1452 GOEF1 7 7 : 11 1367  ±  40  
15.Horvath Jenö 224 LOCH1 8 5 : 14 1346  ±  40  S60
16.Kircher Patrick 237 LOCH1 8 1 : 19 1282  ±  49  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Tomic Igor 1456 GOEF1 3 7 : 0 1683  ±  56  S40
 Glantschnig Andy 439 HOER2 1 2 : 0 1405  ±  34  
 Adlboller Andreas 1317 LUST1 5 8 : 4 1459  ±  40  S50
 Lissy David 427 HOER2 2 4 : 1 1542  ±  58  
 Doller Daniel 1457 GOEF1 2 3 : 2 1450  ±  50  
 Hagen Lukas 806 LUST1 1 2 : 1 1423  ±  55  
 Matt Johannes 1458 GOEF1 1 2 : 1 1235  ±  34  
 Schöch Markus 1479 GOEF1 1 2 : 1 1399  ±  37  S40
 Sallamaci Sibel 868 LUST1 2 2 : 3 1343  ±  35  U182
 Köchl Daniel 304 DORN1 5 2 : 8 1329  ±  48  S40
 Mitrega Waclaw GOEF1 2 1 : 3 1090  ±  60  S40
 Amann Günter 270 FELD2 1 1 : 2 1413  ±  52  S40
 Gut Edelbert 1463 GOEF1 1 0 : 2 630  ±  119*  S60
 Kuntschik Alexander 230 LOCH1 1 0 : 2 651  ±  53  
 Wald Andreas 278 FELD2 1 0 : 2 1272  ±  34  S50
 Hehle Paul 200 LOCH1 3 0 : 6 935  ±  37  S50
 Heintz Theresia 107 FELD2 3 0 : 7 1368  ±  37  
 Uhlemann Michael 422 LOCH1 3 0 : 7 1070  ±  102*  S70
 Ivica Slavko 813 LUST1 1 0 : 3 1332  ±  34  S60
 Scheerer Stefan 814 LUST1 1 0 : 3 1395  ±  34  
Doppelrangliste: Landesliga FJ UP - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 7 : 24 :
Göbel Tob. / Sugg Ste. 3:0
Wald And. / Matlaszkovszky Rob. 1:0
Matlaszkovszky Rob. / Sugg Ste. 3:1
Göbel Tob. / Matlaszkovszky Rob. 0:2
Wald Andreas 1:0
Sugg Stefan 6:1
Matlaszkovszky Robert 4:3
Göbel Tobias 3:2
2. 9 6 : 22 :
Adlboller And. / Zunic Nen. 3:0
Zunic Nen. / Deflorian Pet. 2:1
Adlboller And. / Deflorian Pet. 1:1
Hagen Luk. / Deflorian Pet. 0:1
Zunic Nenad 5:1
Adlboller Andreas 4:1
Deflorian Peter 3:3
Hagen Lukas 0:1
3. 9 6 : 20 :
Gut Pet. / Vith Ste. 3:0
Doller Dan. / Gut Pet. 2:0
Gut Pet. / Tomic Igo. 1:1
Vith Ste. / Mitrega Wac. 0:1
Vith Ste. / Tomic Igo. 0:1
Doller Daniel 2:0
Gut Peter 6:1
Vith Stefan 3:2
Tomic Igor 1:2
Mitrega Waclaw 0:1
4. 10 5 : 22 :
Jin Lia. / Barton Dav. 2:0
Lissy Dav. / Barton Dav. 1:0
Tömel Mic. / Barton Dav. 1:1
Tömel Mic. / Jin Lia. 1:3
Glantschnig And. / Tömel Mic. 0:1
Lissy David 1:0
Barton David 4:1
Jin Lian 3:3
Tömel Michael 2:5
Glantschnig Andy 0:1
5. 10 3 : 18 :
Diez Oli. / Nußbaumer Ber. 1:0
Hämmerle Mat. / Jochum Wer. 1:3
Diez Oli. / Hämmerle Mat. 1:3
Diez Oli. / Köchl Dan. 0:1
Nußbaumer Bernhard 1:0
Diez Oliver 2:4
Hämmerle Matthias 2:6
Jochum Werner 1:3
Köchl Daniel 0:1
6. 10 2 : 8 :
Horvath Jen. / Hagen Die. 2:5
Hehle Pau. / Kircher Pat. 0:1
Hehle Pau. / Uhlemann Mic. 0:2
Hagen Dieter 2:5
Horvath Jenö 2:5
Kircher Patrick 0:1
Uhlemann Michael 0:2
Hehle Paul 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung