Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Einsteigerklasse 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07
Durchgang 2:
F01F02F03F04F05F06F07
Mannschaft FULP1  HALS1  INNS1  INZI1  JENB1  LECH1  SVGT1  VOZI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Einsteigerklasse - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Turnerschaft Innsbruck 1 INNS1 14 13 1 0 110 : 30 358 : 145 27  
2. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 14 11 1 2 99 : 41 337 : 177 23  
3. SU Inzing 1 INZI1 14 9 0 5 81 : 59 280 : 230 18  
4. Spg UTV Hall 1 HALS1 14 7 3 4 81 : 59 293 : 238 17  
5. AustriAlpin Fulpmes 1 FULP1 14 6 0 8 61 : 79 220 : 271 12  
6. SVg. Tyrol 1 SVGT1 14 2 3 9 43 : 97 186 : 313 7  
7. TTC Jenbach 1 JENB1 14 2 2 10 45 : 95 174 : 316 6  
8. TTV Lechaschau 1 LECH1 14 0 2 12 40 : 100 176 : 334 2  
Einzelrangliste Einsteigerklasse - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mayr Susanne 4794 INNS1 12 30 : 6 627  ±  51  S40
2.Denic Sascha 5069 HALS1 9 23 : 4 585  ±  51  S40
3.Skringer Peter 3413 INNS1 10 25 : 5 641  ±  55  S50
4.Glatzl Hannes 4834 INZI1 9 19 : 8 588  ±  53  S40
5.Lanznaster Barbara 4795 INNS1 10 19 : 11 488  ±  47  S50
6.Kramer Stefan 5243 JENB1 11 19 : 13 473  ±  50  
7.Treichl Reinhard 5244 HALS1 11 17 : 16 447  ±  46  S70
7.Zeidler Bernd 5174 INZI1 11 17 : 16 445  ±  46  S40
9.Walch Gerhard sen. 1416 INZI1 9 14 : 13 402  ±  51  S60
10.Leitl Gerhard 5150 LECH1 13 16 : 23 449  ±  46  S75
11.Vojak Christian 4774 HALS1 7 11 : 10 380  ±  53  
12.Taibon Mario 5159 INZI1 8 11 : 13 441  ±  47  
13.Appelt Maximilian 5015 FULP1 10 10 : 20 321  ±  51  
14.Thaler Michael 5242 JENB1 14 8 : 33 269  ±  53  
15.Sillaber Alex 5218 JENB1 12 7 : 28 243  ±  55  S40
16.Mangott Gerhard 5043 SVGT1 11 7 : 26 275  ±  47  S50
17.Kirschner Rudolf 4819 LECH1 12 5 : 31 208  ±  57  S60
18.Reimair Bernhard 4815 FULP1 7 2 : 19 76  ±  65  
19.Lanznaster Robert 4804 SVGT1 14 0 : 42 36  ±  40  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Turkonje Jonel 3849 FULP1 5 15 : 0 891  ±  79  S50
 Chen Alexander 5122 SVGT1 3 9 : 0 693  ±  37  U151
 Ollram Horst 2310 SVGT1 2 6 : 0 786  ±  116*  S50
 Wintner Wolfgang 3587 VOZI1 2 5 : 0 630  ±  82  S70
 Alper Bünjamin 5160 INZI1 1 3 : 0 474  ±  83  
 Kosich Dragan 4275 JENB1 1 3 : 0 967  ±  59  
 Krainer Benjamin 5163 INNS1 1 3 : 0 652  ±  77  
 Micheli Erich 4991 INZI1 1 3 : 0 757  ±  89  S60
 Furegato Paolo 5138 VOZI1 4 10 : 1 559  ±  49  S40
 Pernecker Christoph 5066 VOZI1 6 15 : 3 586  ±  47  S40
 Kowar Richard 4903 VOZI1 4 10 : 2 517  ±  48  S40
 Hummer Josef 5073 VOZI1 6 13 : 5 497  ±  66  S70
 Vlajic Justin 5129 SVGT1 4 9 : 3 470  ±  37  U151
 Pfurtscheller Karl 3426 FULP1 3 7 : 2 658  ±  70  S50
 Brenner Doris 157 HALS1 2 5 : 1 699  ±  48  S60
 Wex Niklas 4823 LECH1 2 5 : 1 615  ±  59  
 Waibl Helene 2677 VOZI1 5 10 : 5 489  ±  63  S60
 Linger Bernhard 4717 HALS1 6 11 : 7 434  ±  44  U182
 Wischounig Karl 4856 INNS1 5 9 : 6 524  ±  58  S50
 Schmid Christoph 4792 FULP1 5 8 : 7 429  ±  54  U183
 Wintner Hannelore 3586 VOZI1 5 7 : 7 446  ±  56  S70
 Kandler David 4562 FULP1 6 8 : 10 323  ±  56  U181
 Waibl Robert 2725 VOZI1 3 5 : 4 488  ±  72  S70
 Weber Sonja 758 HALS1 3 5 : 4 502  ±  61  S60
 Thurner Sascha 4531 LECH1 5 5 : 10 314  ±  75  U211
 Aloush Rahem 5304 INZI1 3 4 : 5 375  ±  65  S40
 Gamharter Ferdinand 2977 SVGT1 3 4 : 5 431  ±  59  S80
 Weiss Serge 4790 VOZI1 3 4 : 5 468  ±  60  S75
 Kleinheinz Johann 1367 VOZI1 1 2 : 1 833  ±  120*  S60
 Kotzorek Christoph 5173 INNS1 1 2 : 1 519  ±  67  
 Perfler Konrad 4808 VOZI1 1 2 : 1 376  ±  101*  S60
 Ackermann Lukas 5268 LECH1 2 3 : 3 623  ±  82  U182
 Noronha Albert 4801 FULP1 2 3 : 3 461  ±  66  S70
 Strigl Florian 5269 LECH1 2 3 : 3 517  ±  101*  
 Dorner Heinz 4776 HALS1 4 4 : 8 230  ±  68  S70
 Brachmaier Daniel 5241 JENB1 4 3 : 9 437  ±  59  S40
 Thurner Martin 3886 VOZI1 2 2 : 4 527  ±  75  S50
 Keller Karl 2989 LECH1 1 1 : 2 631  ±  92*  S50
 Leuprecht Daniel 3724 LECH1 1 1 : 2 370  ±  78  S50
 Pfurtscheller Sabine 4816 FULP1 1 1 : 2 317  ±  98*  S50
 Zaggl Dietmar 5272 SVGT1 5 1 : 14 125  ±  103*  S50
 Stoll Eva 5144 LECH1 2 0 : 6 287  ±  101*  U213
Doppelrangliste: Einsteigerklasse - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 12 : 38 :
Skringer Pet. / Mayr Sus. 4:0
Skringer Pet. / Lanznaster Bar. 3:0
Mayr Sus. / Wischounig Kar. 2:0
Mayr Sus. / Lanznaster Bar. 2:0
Mayr Sus. / Kotzorek Chr. 1:0
Skringer Pet. / Wischounig Kar. 0:1
Mayr Susanne 9:0
Lanznaster Barbara 5:0
Kotzorek Christoph 1:0
Skringer Peter 7:1
Wischounig Karl 2:1
2. 14 11 : 33 :
Waibl Rob. / Pernecker Chr. 2:0
Wintner Han. / Waibl Hel. 2:0
Pernecker Chr. / Hummer Jos. 1:0
Pernecker Chr. / Furegato Pao. 1:0
Wintner Wol. / Wintner Han. 1:0
Thurner Mar. / Pernecker Chr. 1:0
Hummer Jos. / Furegato Pao. 1:0
Perfler Kon. / Hummer Jos. 1:0
Kowar Ric. / Hummer Jos. 1:1
Kleinheinz Joh. / Wintner Han. 0:1
Waibl Rob. / Wintner Han. 0:1
Pernecker Christoph 5:0
Waibl Helene 2:0
Furegato Paolo 2:0
Perfler Konrad 1:0
Thurner Martin 1:0
Wintner Wolfgang 1:0
Hummer Josef 4:1
Wintner Hannelore 3:2
Waibl Robert 2:1
Kowar Richard 1:1
Kleinheinz Johann 0:1
3. 14 10 : 33 :
Walch Ger. sen. / Glatzl Han. 3:0
Taibon Mar. / Alper Bün. 1:0
Walch Ger. sen. / Alper Bün. 1:0
Glatzl Han. / Aloush Rah. 1:0
Walch Ger. sen. / Micheli Eri. 1:0
Glatzl Han. / Zeidler Ber. 1:0
Glatzl Han. / Taibon Mar. 1:1
Walch Ger. sen. / Taibon Mar. 1:2
Taibon Mar. / Aloush Rah. 0:1
Alper Bünjamin 2:0
Micheli Erich 1:0
Zeidler Bernd 1:0
Glatzl Hannes 6:1
Walch Gerhard sen. 6:2
Taibon Mario 3:4
Aloush Rahem 1:1
4. 13 7 : 26 :
Pfurtscheller Kar. / Noronha Alb. 2:0
Turkonje Jon. / Schmid Chr. 2:0
Schmid Chr. / Pfurtscheller Sab. 1:0
Turkonje Jon. / Pfurtscheller Sab. 1:0
Turkonje Jon. / Pfurtscheller Kar. 1:1
Schmid Chr. / Noronha Alb. 0:1
Schmid Chr. / Appelt Max. 0:1
Pfurtscheller Kar. / Pfurtscheller Sab. 0:1
Kandler Dav. / Reimair Ber. 0:2
Turkonje Jonel 4:1
Pfurtscheller Karl 3:2
Schmid Christoph 3:2
Noronha Albert 2:1
Pfurtscheller Sabine 2:1
Appelt Maximilian 0:1
Reimair Bernhard 0:2
Kandler David 0:2
5. 14 7 : 24 :
Lanznaster Rob. / Chen Ale. 2:0
Vlajic Jus. / Mangott Ger. 1:0
Gamharter Fer. / Mangott Ger. 1:0
Lanznaster Rob. / Ollram Hor. 1:0
Gamharter Fer. / Lanznaster Rob. 1:1
Lanznaster Rob. / Vlajic Jus. 1:2
Lanznaster Rob. / Zaggl Die. 0:1
Chen Ale. / Zaggl Die. 0:1
Lanznaster Rob. / Mangott Ger. 0:1
Mangott Ger. / Zaggl Die. 0:1
Ollram Horst 1:0
Lanznaster Robert 5:5
Chen Alexander 2:1
Gamharter Ferdinand 2:1
Vlajic Justin 2:2
Mangott Gerhard 2:2
Zaggl Dietmar 0:3
6. 14 5 : 22 :
Brenner Dor. / Vojak Chr. 1:0
Linger Ber. / Treichl Rei. 1:0
Brenner Dor. / Linger Ber. 1:0
Denic Sas. / Treichl Rei. 1:2
Linger Ber. / Denic Sas. 1:2
Dorner Hei. / Treichl Rei. 0:1
Vojak Chr. / Dorner Hei. 0:1
Vojak Chr. / Treichl Rei. 0:1
Vojak Chr. / Denic Sas. 0:2
Brenner Doris 2:0
Linger Bernhard 3:2
Treichl Reinhard 2:4
Denic Sascha 2:6
Vojak Christian 1:4
Dorner Heinz 0:2
7. 14 2 : 12 :
Sillaber Ale. / Thaler Mic. 1:1
Thaler Mic. / Kramer Ste. 1:5
Thaler Mic. / Kosich Dra. 0:1
Brachmaier Dan. / Thaler Mic. 0:1
Sillaber Ale. / Kramer Ste. 0:2
Sillaber Ale. / Brachmaier Dan. 0:2
Thaler Michael 2:8
Sillaber Alex 1:5
Kramer Stefan 1:7
Kosich Dragan 0:1
Brachmaier Daniel 0:3
8. 14 1 : 13 :
Kirschner Rud. / Leitl Ger. 1:6
Kirschner Rud. / Wex Nik. 0:1
Keller Kar. / Kirschner Rud. 0:1
Thurner Sas. / Strigl Flo. 0:1
Thurner Sas. / Leitl Ger. 0:1
Kirschner Rud. / Strigl Flo. 0:1
Kirschner Rud. / Ackermann Luk. 0:1
Leuprecht Dan. / Leitl Ger. 0:1
Leitl Gerhard 1:8
Kirschner Rudolf 1:10
Ackermann Lukas 0:1
Keller Karl 0:1
Wex Niklas 0:1
Leuprecht Daniel 0:1
Thurner Sascha 0:2
Strigl Florian 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung