Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Quali Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DSFA3  DSFA4  OSSI4  POLV  SPIT3  SEEB4  THMA  VILL3  VÖLK3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse West - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Völkendorf 3 VÖLK3 16 16 0 0 137 : 23 429 : 116 32
2. DSG Faakersee 3 DSFA3 16 11 2 3 107 : 53 362 : 199 24
3. Thörl-Maglern THMA 16 8 3 5 92 : 68 323 : 250 19
4. Bodensdorf 4 OSSI4 16 9 1 6 91 : 69 309 : 252 19
  5. SV Seeboden 4 SEEB4 16 8 2 6 86 : 74 306 : 279 18
  6. SG Spittal 3 SPIT3 16 4 4 8 62 : 98 229 : 333 12
  7. Villach 3 VILL3 16 5 1 10 64 : 96 233 : 333 11
  8. Polizei Villach POLV 16 3 2 11 51 : 109 203 : 372 8
  9. DSG Faakersee 4 DSFA4 16 0 1 15 30 : 130 157 : 417 1
Einzelrangliste 3. Klasse West - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Nowakowski Paul AUT 41443 VÖLK3 16 45 : 3 928 ± 34  U131
2.Wang Felix SIN 40098 VÖLK3 13 35 : 4 695 ± 39  U151
3.Zhan Andy AUT 40400 VÖLK3 9 25 : 2 731 ± 39  U131
4.Freunschlag Gert AUT 312 OSSI4 13 34 : 5 740 ± 52  S70
5.Werginz Josef AUT 607 THMA 16 39 : 8 742 ± 53  S70
6.Umele Franz AUT 2655 DSFA3 12 30 : 6 774 ± 55  S60
7.Melcher Hans AUT 791 DSFA3 11 24 : 8 713 ± 51  S75
8.Cramer Martina AUT 2121 OSSI4 15 30 : 15 639 ± 46  S60
9.Riedl Christoph AUT 663 VILL3 14 28 : 14 639 ± 46  
10.Petscher Simon AUT 41154 SEEB4 16 29 : 17 604 ± 45  U131
11.Petscher Fritz AUT 41268 SEEB4 15 28 : 16 604 ± 48  S50
12.Unterguggenberger Markus AUT 20756 SPIT3 16 29 : 18 611 ± 48  S40
13.Pätzold Dirk AUT 1427 VILL3 12 23 : 13 616 ± 48  
14.Mörtl Michael AUT 1811 THMA 14 24 : 17 616 ± 50  
15.Lux Franz AUT 741 DSFA3 9 16 : 10 609 ± 56  S70
16.Kribitz Heimo AUT 2120 OSSI4 8 13 : 11 534 ± 64  S60
17.Kolesnikov Timea AUT 41522 SPIT3 14 16 : 25 465 ± 49  S40
18.Ikpa Chukwuka NGR 39815 DSFA3 12 13 : 22 528 ± 50  
19.Martinschitz Hans AUT 888 DSFA4 14 14 : 28 510 ± 48  S75
20.Maier Alois AUT 1865 SEEB4 12 11 : 23 439 ± 50  S50
21.Kastiunig Alexander AUT 2075 POLV 10 9 : 20 459 ± 57  S60
22.Unterguggenberger Lukas AUT 20631 SPIT3 15 9 : 35 315 ± 55  U151
23.Stroitz Mario AUT 42155 POLV 9 7 : 19 460 ± 57  S50
24.Bizjak Peter AUT 40671 DSFA4 9 6 : 21 458 ± 57  S40
25.Melcher Andreas AUT 69 DSFA4 10 4 : 26 359 ± 60  S40
26.Bernsteiner Siegfried AUT 1673 DSFA4 11 4 : 29 345 ± 58  S80
27.Theisl Simone AUT 1901 VILL3 16 2 : 46 207 ± 50  U182
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Buh Rudi SLO 1577 VILL3 1 3 : 0 * 1096 ± 109  S70
 Wedam Alexander AUT 2030 VÖLK3 1 3 : 0 524 ± 66  U151
 Brajevic Senad BEL 1820 THMA 7 14 : 6 708 ± 58  
 Lonic Emir AUT 40099 VÖLK3 3 7 : 2 533 ± 43  U132
 Guldenbrein Leopold AUT 526 POLV 5 7 : 7 539 ± 63  S60
 Tschikof Michael AUT 42091 POLV 7 8 : 13 533 ± 56  S50
 Hackl Adolf AUT 1443 OSSI4 6 6 : 12 463 ± 54  S75
 Pacher Gernot AUT 42090 POLV 6 6 : 12 505 ± 66  S50
 Kleindienst Lukas AUT 2119 VÖLK3 1 2 : 1 671 ± 38  U151
 Köchl Thomas AUT 1222 POLV 1 2 : 1 * 912 ± 103  S40
 Langner Flynn AUT 1726 VÖLK3 1 2 : 1 * 881 ± 91  
 Schneider Doris AUT 307 VÖLK3 1 2 : 1 * 921 ± 98  S40
 Förster Florian AUT 40172 SEEB4 4 4 : 8 437 ± 72  
 Schmögl Peter AUT 42140 POLV 7 3 : 18 440 ± 71  S40
 Chen Kevin AUT 41442 VÖLK3 1 1 : 2 360 ± 36  U9
 Rossbacher Alex AUT 38538 VÖLK3 1 1 : 2 413 ± 47  U132
 Mayer Manfred AUT 42377 POLV 2 1 : 5 476 ± 83  S60
 Feuerabend Werner AUT 2362 VILL3 3 1 : 8 353 ± 71  S60
 Schmucker Adrian AUT 42089 THMA 5 1 : 14 259 ± 84  U213
 Lambert Licia AUT 104404 SEEB4 1 0 : 2 165 ± 75  U131
 Bizjak Paul AUT 38535 DSFA4 1 0 : 3 * 336 ± 126  U151
 Lamberger Martin AUT 42376 POLV 1 0 : 3 * 581 ± 100  S50
 Pucher Christian AUT 42339 SPIT3 1 0 : 3 * 441 ± 99  S40
 Truskaller Josef AUT 113 SPIT3 1 0 : 3 * 382 ± 104  S80
 Feuerabend Björn AUT 38988 VILL3 2 0 : 6 88 ± 88  U151
 Kucher Werner AUT 42484 OSSI4 3 0 : 9 311 ± 79  S50
 Koch Stefan AUT 42088 THMA 6 0 : 18 240 ± 82  U181

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse West - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 14 : 44 :
Zhan And. / Nowakowski Pau. 4:0
Rossbacher Ale. / Nowakowski Pau. 1:0
Wang Fel. / Nowakowski Pau. 9:1
Zhan Andy 4:0
Rossbacher Alex 1:0
Nowakowski Paul 14:1
Wang Felix 9:1
2. 15 11 : 37 :
Lux Fra. / Umele Fra. 5:1
Melcher Han. / Umele Fra. 4:1
Lux Fra. / Melcher Han. 2:2
Umele Franz 9:2
Lux Franz 7:3
Melcher Hans 6:3
3. 16 11 : 37 :
Werginz Jos. / Koch Ste. 1:0
Mörtl Mic. / Brajevic Sen. 4:1
Werginz Jos. / Mörtl Mic. 5:3
Werginz Jos. / Brajevic Sen. 1:1
Koch Stefan 1:0
Mörtl Michael 9:4
Werginz Josef 7:4
Brajevic Senad 5:2
4. 15 8 : 30 :
Freunschlag Ger. / Cramer Mar. 7:6
Hackl Ado. / Cramer Mar. 1:1
Cramer Martina 8:7
Freunschlag Gert 7:6
Hackl Adolf 1:1
5. 15 7 : 28 :
Maier Alo. / Petscher Fri. 1:0
Förster Flo. / Petscher Fri. 1:0
Petscher Sim. / Petscher Fri. 4:4
Maier Alo. / Petscher Sim. 1:2
Förster Flo. / Petscher Sim. 0:2
Petscher Fritz 6:4
Petscher Simon 5:8
Maier Alois 2:2
Förster Florian 1:2
6. 16 7 : 25 :
Riedl Chr. / Pätzold Dir. 6:3
Feuerabend Wer. / Riedl Chr. 1:1
Buh Rud. / Riedl Chr. 0:1
Feuerabend Wer. / Pätzold Dir. 0:1
Feuerabend Wer. / Theisl Sim. 0:1
Riedl Chr. / Theisl Sim. 0:2
Pätzold Dirk 6:4
Riedl Christoph 7:7
Feuerabend Werner 1:3
Buh Rudi 0:1
Theisl Simone 0:3
7. 16 5 : 23 :
Unterguggenberger Mar. / Kolesnikov Tim. 3:2
Unterguggenberger Luk. / Unterguggenberger Mar. 2:6
Unterguggenberger Luk. / Kolesnikov Tim. 0:3
Unterguggenberger Markus 5:8
Kolesnikov Timea 3:5
Unterguggenberger Lukas 2:9
8. 16 5 : 19 :
Köchl Tho. / Stroitz Mar. 1:0
Tschikof Mic. / Stroitz Mar. 3:1
Kastiunig Ale. / Pacher Ger. 1:1
Guldenbrein Leo. / Kastiunig Ale. 0:1
Guldenbrein Leo. / Stroitz Mar. 0:1
Kastiunig Ale. / Schmögl Pet. 0:1
Pacher Ger. / Schmögl Pet. 0:1
Lamberger Mar. / Mayer Man. 0:1
Schmögl Pet. / Stroitz Mar. 0:1
Kastiunig Ale. / Stroitz Mar. 0:3
Köchl Thomas 1:0
Tschikof Michael 3:1
Stroitz Mario 4:6
Pacher Gernot 1:2
Kastiunig Alexander 1:6
Lamberger Martin 0:1
Mayer Manfred 0:1
Guldenbrein Leopold 0:2
Schmögl Peter 0:3
9. 16 2 : 12 :
Bernsteiner Sie. / Melcher And. 1:0
Martinschitz Han. / Melcher And. 1:3
Bernsteiner Sie. / Martinschitz Han. 0:1
Melcher And. / Bizjak Pet. 0:2
Martinschitz Han. / Bizjak Pet. 0:8
Melcher Andreas 2:5
Bernsteiner Siegfried 1:1
Martinschitz Hans 1:12
Bizjak Peter 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung