Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DSFA3  DSFA4  OSSI4  POLV  SPIT3  SEEB4  THMA  VILL3  VÖLK3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse West - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Völkendorf 3 VÖLK3 8 8 0 0 69 : 11 218 : 59 16
2. Bodensdorf 4 OSSI4 8 6 1 1 57 : 23 184 : 93 13
3. Thörl-Maglern THMA 8 5 2 1 45 : 35 152 : 127 12
4. DSG Faakersee 3 DSFA3 8 5 1 2 53 : 27 179 : 102 11
  5. SV Seeboden 4 SEEB4 8 4 0 4 41 : 39 151 : 142 8
  6. SG Spittal 3 SPIT3 8 2 1 5 29 : 51 106 : 173 5
  7. Villach 3 VILL3 8 2 0 6 28 : 52 104 : 172 4
  8. Polizei Villach POLV 8 1 1 6 22 : 58 91 : 192 3
  9. DSG Faakersee 4 DSFA4 8 0 0 8 16 : 64 84 : 209 0
Einzelrangliste 3. Klasse West - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Freunschlag Gert AUT 312 OSSI4 8 22 : 2 765  ±  52  S70
1.Werginz Josef AUT 607 THMA 8 22 : 2 804  ±  54  S70
3.Nowakowski Paul AUT 41443 VÖLK3 8 21 : 3 700  ±  36  U131
3.Wang Felix SIN 40098 VÖLK3 8 21 : 3 695  ±  33  U151
5.Umele Franz AUT 2655 DSFA3 8 20 : 4 751  ±  47  S60
6.Riedl Christoph AUT 663 VILL3 6 14 : 4 689  ±  47  
7.Cramer Martina AUT 2121 OSSI4 8 17 : 7 632  ±  44  S60
8.Petscher Fritz AUT 41268 SEEB4 8 16 : 8 651  ±  45  S50
9.Pätzold Dirk AUT 1427 VILL3 5 11 : 4 665  ±  50  
10.Melcher Hans AUT 791 DSFA3 4 9 : 3 722  ±  53  S75
11.Mörtl Michael AUT 1811 THMA 7 13 : 8 634  ±  46  
12.Lux Franz AUT 741 DSFA3 5 10 : 5 669  ±  54  S70
13.Kribitz Heimo AUT 2120 OSSI4 8 13 : 11 534  ±  43  S60
13.Petscher Simon AUT 41154 SEEB4 8 13 : 11 466  ±  40  U131
15.Unterguggenberger Markus AUT 20756 SPIT3 8 12 : 11 546  ±  45  S40
16.Kolesnikov Timea AUT 41522 SPIT3 6 7 : 10 470  ±  52  S40
17.Ikpa Chukwuka NGR 39815 DSFA3 6 7 : 11 539  ±  43  
18.Guldenbrein Leopold AUT 526 POLV 4 5 : 6 540  ±  51  S60
19.Martinschitz Hans AUT 888 DSFA4 7 6 : 15 470  ±  46  S75
20.Kastiunig Alexander AUT 2075 POLV 7 5 : 15 414  ±  50  S60
21.Stroitz Mario AUT 42155 POLV 4 4 : 7 523  ±  58  S50
22.Unterguggenberger Lukas AUT 20631 SPIT3 8 5 : 18 331  ±  51  U151
23.Förster Florian AUT 40172 SEEB4 4 4 : 8 437  ±  55  
23.Maier Alois AUT 1865 SEEB4 4 4 : 8 415  ±  54  S50
25.Melcher Andreas AUT 69 DSFA4 5 3 : 12 421  ±  55  S40
26.Bernsteiner Siegfried AUT 1673 DSFA4 7 3 : 18 365  ±  50  S80
27.Pacher Gernot AUT 42090 POLV 4 2 : 10 471  ±  75  S50
27.Schmögl Peter AUT 42140 POLV 4 2 : 10 509  ±  66  S40
29.Theisl Simone AUT 1901 VILL3 8 1 : 23 161  ±  43  U182
30.Koch Stefan AUT 42088 THMA 5 0 : 15 261  ±  74  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Brajevic Senad BEL 1820 THMA 1 3 : 0 789  ±  74  
 Wedam Alexander AUT 2030 VÖLK3 1 3 : 0 524  ±  46  U151
 Zhan Andy AUT 40400 VÖLK3 3 7 : 2 470  ±  39  U131
 Lonic Emir AUT 40099 VÖLK3 2 5 : 1 499  ±  39  U132
 Kleindienst Lukas AUT 2119 VÖLK3 1 2 : 1 618  ±  32  U151
 Schneider Doris AUT 307 VÖLK3 1 2 : 1 921  ±  86  S40
 Bizjak Peter AUT 40671 DSFA4 3 2 : 7 488  ±  68  S40
 Feuerabend Werner AUT 2362 VILL3 3 1 : 8 353  ±  54  S60
 Schmucker Adrian AUT 42089 THMA 3 1 : 8 321  ±  89  U213
 Bizjak Paul AUT 38535 DSFA4 1 0 : 3 336  ±  117*  U151
 Pucher Christian AUT 42339 SPIT3 1 0 : 3 441  ±  87  S40
 Truskaller Josef AUT 113 SPIT3 1 0 : 3 382  ±  93*  S80
 Tschikof Michael AUT 42091 POLV 1 0 : 3 480  ±  88  S50
 Feuerabend Björn AUT 38988 VILL3 2 0 : 6 88  ±  74  U151
Doppelrangliste: 3. Klasse West - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 8 : 24 :
Wang Fel. / Nowakowski Pau. 8:0
Wang Felix 8:0
Nowakowski Paul 8:0
2. 8 7 : 22 :
Lux Fra. / Umele Fra. 4:0
Melcher Han. / Umele Fra. 3:1
Lux Franz 4:0
Umele Franz 7:1
Melcher Hans 3:1
3. 8 6 : 19 :
Werginz Jos. / Brajevic Sen. 1:0
Werginz Jos. / Mörtl Mic. 5:2
Brajevic Senad 1:0
Werginz Josef 6:2
Mörtl Michael 5:2
4. 8 5 : 16 :
Freunschlag Ger. / Cramer Mar. 5:3
Freunschlag Gert 5:3
Cramer Martina 5:3
5. 8 4 : 14 :
Förster Flo. / Petscher Fri. 1:0
Petscher Sim. / Petscher Fri. 2:1
Maier Alo. / Petscher Sim. 1:1
Förster Flo. / Petscher Sim. 0:2
Petscher Fritz 3:1
Petscher Simon 3:4
Maier Alois 1:1
Förster Florian 1:2
6. 8 2 : 10 :
Unterguggenberger Mar. / Kolesnikov Tim. 1:1
Unterguggenberger Luk. / Unterguggenberger Mar. 1:3
Unterguggenberger Luk. / Kolesnikov Tim. 0:2
Unterguggenberger Markus 2:4
Kolesnikov Timea 1:3
Unterguggenberger Lukas 1:5
7. 8 2 : 8 :
Bernsteiner Sie. / Melcher And. 1:0
Martinschitz Han. / Melcher And. 1:2
Martinschitz Han. / Bizjak Pet. 0:4
Bernsteiner Siegfried 1:0
Melcher Andreas 2:2
Martinschitz Hans 1:6
Bizjak Peter 0:4
8. 8 1 : 7 :
Kastiunig Ale. / Pacher Ger. 1:1
Kastiunig Ale. / Schmögl Pet. 0:1
Guldenbrein Leo. / Stroitz Mar. 0:1
Pacher Ger. / Schmögl Pet. 0:1
Guldenbrein Leo. / Kastiunig Ale. 0:1
Kastiunig Ale. / Stroitz Mar. 0:2
Pacher Gernot 1:2
Kastiunig Alexander 1:5
Schmögl Peter 0:2
Guldenbrein Leopold 0:2
Stroitz Mario 0:3
9. 8 1 : 6 :
Feuerabend Wer. / Riedl Chr. 1:1
Feuerabend Wer. / Pätzold Dir. 0:1
Feuerabend Wer. / Theisl Sim. 0:1
Riedl Chr. / Theisl Sim. 0:2
Riedl Chr. / Pätzold Dir. 0:2
Feuerabend Werner 1:3
Riedl Christoph 1:5
Theisl Simone 0:3
Pätzold Dirk 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung