Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Quali Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BERG2  DSFA2  KAC3  OSSI3  SGFU4  VELD5  VELD6  SPIT2  SEEB3  VÖLK2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse West - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG Faakersee 2 DSFA2 18 17 1 0 139 : 41 448 : 209 35
2. Bodensdorf 3 OSSI3 18 12 2 4 125 : 55 409 : 226 26
3. St. Urban 4 SGFU4 18 12 2 4 124 : 56 421 : 255 26
4. SG Spittal 2 SPIT2 18 12 2 4 109 : 71 392 : 291 26
  5. SV Seeboden 3 SEEB3 18 8 5 5 86 : 94 307 : 337 21
  6. KAC 3 KAC3 18 5 2 11 76 : 104 299 : 368 12
  7. DSG Velden 6 VELD6 18 5 2 11 73 : 107 289 : 375 12
  8. Völkendorf 2 VÖLK2 18 4 2 12 70 : 110 283 : 377 10
  9. Berg 2 BERG2 18 3 0 15 50 : 130 240 : 436 6
10. DSG Velden 5 VELD5 18 1 4 13 48 : 132 228 : 442 6
Einzelrangliste 2. Klasse West - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Flecker Alfred AUT 1757 SEEB3 12 34 : 1 1155  ±  65  S70
2.Mayer Willibald AUT 1370 SGFU4 18 49 : 5 1065  ±  53  
3.Hofmeister Sigfried jun. AUT 960 OSSI3 17 42 : 7 1087  ±  51  
4.Maier Manfred AUT 2722 DSFA2 18 43 : 8 1058  ±  50  S60
5.Neudert Bernd GER 1892 OSSI3 15 37 : 6 997  ±  56  S60
6.Raffelsberger Christian AUT 810 DSFA2 15 36 : 6 1099  ±  53  
7.Laubreiter Noah Maris AUT 40175 SPIT2 16 35 : 11 888  ±  33  U131
8.Müller Heinz AUT 1766 SPIT2 15 32 : 11 944  ±  51  S60
9.Eberhard Manfred AUT 39657 SGFU4 16 33 : 15 890  ±  49  S50
10.Kerschbaumer Lukas AUT 2111 VELD6 15 30 : 13 978  ±  40  U152
11.Schrottenbacher Josef AUT 1441 VÖLK2 12 23 : 12 946  ±  47  S60
12.Steinacher Judith AUT 2008 KAC3 16 25 : 18 867  ±  46  U211
13.Wilplinger Kathrin AUT 2097 SGFU4 17 27 : 24 804  ±  45  
14.Holmes Oscar AUT 38562 VELD5 15 25 : 20 820  ±  44  U181
15.Schnabl Rupert AUT 79 DSFA2 14 20 : 20 787  ±  47  S75
16.Winkler Roland AUT 40663 VÖLK2 12 17 : 17 795  ±  46  S40
17.Sattlegger Erwin AUT 1906 BERG2 18 21 : 33 770  ±  44  S50
18.Steinacher Markus AUT 38764 KAC3 16 18 : 26 819  ±  44  S40
19.Nemcik Lukas SVK 20651 SPIT2 18 19 : 33 710  ±  47  
20.Brandstätter Rudolf sen. AUT 1086 SEEB3 13 16 : 21 795  ±  48  S70
21.Kranabetter Georg AUT 1908 BERG2 18 18 : 36 750  ±  44  S50
22.Schwarz Karl ITA 1970 VELD6 13 11 : 27 693  ±  46  S40
23.Amenitsch Gert AUT 1520 SEEB3 15 11 : 32 694  ±  47  S60
24.Raunikar Heinz AUT 1707 OSSI3 10 9 : 20 703  ±  49  S60
25.Ringitscher Anton AUT 1550 VELD6 16 10 : 36 667  ±  46  S50
26.Hösele Lea AUT 2007 KAC3 9 4 : 21 611  ±  54  U211
27.Kleindienst Lukas AUT 2119 VÖLK2 14 4 : 36 671  ±  37  U151
28.Goritschnig Kurt AUT 1916 VELD5 13 3 : 36 632  ±  53  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Hadzic Enis AUT 40198 VÖLK2 1 3 : 0 990  ±  41  U152
 Sapetschnig Gottfried AUT 1282 DSFA2 1 3 : 0 1167  ±  61  S60
 Hofer Christian AUT 1963 DSFA2 6 15 : 2 1018  ±  64  S50
 Sauer Heinrich GER 1686 SEEB3 5 9 : 5 848  ±  59  S75
 Gietler Helmut AUT 1401 VÖLK2 2 4 : 1 1173  ±  45  S60
 Gypser Elijah AUT 41002 VELD5 2 4 : 2 784  ±  39  U152
 Haas Daniela AUT 2059 OSSI3 7 7 : 13 763  ±  55  S40
 Schreier Lorenz AUT 1428 KAC3 7 6 : 12 711  ±  65  
 Kusternik Helmut AUT 2185 VELD5 8 7 : 17 742  ±  51  S50
 Garger Georg AUT 700 BERG2 7 6 : 15 751  ±  59  S60
 Zivkovic Sasa BIH 38563 VELD6 7 6 : 15 689  ±  46  U181
 Huber Maximilian AUT 1874 SPIT2 3 4 : 5 861  ±  69  U213
 Winkler Julian AUT 40097 VÖLK2 8 5 : 19 710  ±  54  U181
 Langner Flynn AUT 1726 VÖLK2 1 2 : 1 881  ±  90  
 Matitz Norbert AUT 2194 KAC3 1 2 : 1 962  ±  50  S50
 Moser Herbert AUT 39719 VELD5 6 3 : 15 677  ±  66  S60
 Mitsche Jakob AUT 1955 VELD6 1 1 : 1 1092  ±  66  U181
 Mayer Rudolf AUT 590 SPIT2 2 2 : 4 773  ±  75  S75
 Reissner Mario AUT 1996 BERG2 2 2 : 4 721  ±  80  S40
 Doujak Michael AUT 2179 VELD5 6 2 : 16 688  ±  62  S50
 Aschmann Philipp AUT 38565 VELD5 1 1 : 2 744  ±  41  U131
 Gütl Alexandra AUT 1734 SGFU4 1 1 : 2 836  ±  72  U183
 Bebawy Martin AUT 1794 KAC3 1 0 : 2 845  ±  90  U213
 Hutze Rudolf AUT 76 VELD6 1 0 : 3 450  ±  82  S75
 Janesch Sarah AUT 865 SGFU4 1 0 : 3 522  ±  134*  U212
 Lenzer Egon AUT 1904 BERG2 1 0 : 3 374  ±  104*  S60
 Maier Alois AUT 1865 SEEB3 1 0 : 3 439  ±  49  S50
 Brüderlin Hans SUI 39766 SEEB3 2 0 : 6 447  ±  103*  S70
 Graschitz Hannes AUT 1337 SEEB3 2 0 : 6 681  ±  77  
 Schätzer Florian AUT 42270 OSSI3 2 0 : 6 435  ±  62  U213
 Wübben Thomas GER 41821 VÖLK2 4 0 : 12 616  ±  76  S40
Doppelrangliste: 2. Klasse West - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 14 : 47 :
Raunikar Hei. / Hofmeister Sig. jun. 2:0
Haas Dan. / Hofmeister Sig. jun. 1:0
Neudert Ber. / Haas Dan. 1:0
Neudert Ber. / Hofmeister Sig. jun. 10:3
Haas Daniela 2:0
Raunikar Heinz 2:0
Hofmeister Sigfried jun. 13:3
Neudert Bernd 11:3
2. 18 14 : 48 :
Eberhard Man. / Wernig Tat. 1:0
Gütl Ale. / Mayer Wil. 1:0
Mayer Wil. / Wilplinger Kat. 1:0
Mayer Wil. / Eberhard Man. 11:3
Mayer Wil. / Wernig Tat. 0:1
Gütl Alexandra 1:0
Wilplinger Kathrin 1:0
Eberhard Manfred 12:3
Mayer Willibald 13:4
Wernig Tatjana 1:1
3. 18 13 : 46 :
Hofer Chr. / Maier Man. 3:0
Raffelsberger Chr. / Maier Man. 8:4
Raffelsberger Chr. / Schnabl Rup. 2:1
Hofer Christian 3:0
Maier Manfred 11:4
Raffelsberger Christian 10:5
Schnabl Rupert 2:1
4. 18 11 : 42 :
Huber Max. / Nemcik Luk. 1:0
Nemcik Luk. / Laubreiter Noa. 8:1
Müller Hei. / Laubreiter Noa. 2:3
Huber Max. / Laubreiter Noa. 0:1
Müller Hei. / Nemcik Luk. 0:2
Nemcik Lukas 9:3
Laubreiter Noah Maris 10:5
Müller Heinz 2:5
Huber Maximilian 1:1
5. 18 10 : 36 :
Flecker Alf. / Brandstätter Rud. sen. 7:0
Flecker Alf. / Sauer Hei. 2:1
Sauer Hei. / Brandstätter Rud. sen. 1:2
Amenitsch Ger. / Brüderlin Han. 0:1
Brandstätter Rud. sen. / Graschitz Han. 0:1
Flecker Alf. / Brüderlin Han. 0:1
Amenitsch Ger. / Maier Alo. 0:1
Amenitsch Ger. / Flecker Alf. 0:1
Flecker Alfred 9:3
Brandstätter Rudolf sen. 8:3
Sauer Heinrich 3:3
Graschitz Hannes 0:1
Maier Alois 0:1
Brüderlin Hans 0:2
Amenitsch Gert 0:3
6. 18 9 : 36 :
Schwarz Kar. / Kerschbaumer Luk. 3:0
Mitsche Jak. / Kerschbaumer Luk. 1:0
Kerschbaumer Luk. / Zivkovic Sas. 3:3
Ringitscher Ant. / Schwarz Kar. 2:2
Ringitscher Ant. / Zivkovic Sas. 0:1
Ringitscher Ant. / Kerschbaumer Luk. 0:3
Mitsche Jakob 1:0
Schwarz Karl 5:2
Kerschbaumer Lukas 7:6
Zivkovic Sasa 3:4
Ringitscher Anton 2:6
7. 17 6 : 27 :
Steinacher Jud. / Schreier Lor. 3:2
Hösele Lea. / Steinacher Jud. 3:4
Hösele Lea. / Schreier Lor. 0:1
Steinacher Jud. / Matitz Nor. 0:1
Bebawy Mar. / Steinacher Jud. 0:1
Steinacher Jud. / Steinacher Mar. 0:2
Steinacher Judith 6:10
Schreier Lorenz 3:3
Hösele Lea 3:5
Matitz Norbert 0:1
Bebawy Martin 0:1
Steinacher Markus 0:2
8. 18 6 : 29 :
Gietler Hel. / Winkler Rol. 1:0
Langner Fly. / Winkler Rol. 1:0
Schrottenbacher Jos. / Winkler Rol. 4:2
Kleindienst Luk. / Hadzic Eni. 0:1
Kleindienst Luk. / Winkler Rol. 0:1
Winkler Jul. / Winkler Rol. 0:1
Gietler Hel. / Schrottenbacher Jos. 0:1
Schrottenbacher Jos. / Kleindienst Luk. 0:3
Kleindienst Luk. / Winkler Jul. 0:3
Langner Flynn 1:0
Winkler Roland 6:4
Schrottenbacher Josef 4:6
Gietler Helmut 1:1
Hadzic Enis 0:1
Winkler Julian 0:4
Kleindienst Lukas 0:8
9. 18 3 : 25 :
Doujak Mic. / Holmes Osc. 2:3
Holmes Osc. / Gypser Eli. 1:1
Kusternik Hel. / Holmes Osc. 0:1
Doujak Mic. / Goritschnig Kur. 0:1
Goritschnig Kur. / Moser Her. 0:2
Goritschnig Kur. / Holmes Osc. 0:7
Holmes Oscar 3:12
Doujak Michael 2:4
Gypser Elijah 1:1
Kusternik Helmut 0:1
Moser Herbert 0:2
Goritschnig Kurt 0:10
10. 18 3 : 24 :
Sattlegger Erw. / Kranabetter Geo. 3:15
Kranabetter Georg 3:15
Sattlegger Erwin 3:15
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung