Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BERG1  KELK2  KÖTT2  SGFU2  SGFU3  VELD4  ALAK4  SPIT1  SEEB2  VÖLK1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1.Klasse West - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Völkendorf 1 VÖLK1 17 16 1 0 150 : 20 472 : 129 33
2. SV Seeboden 2 SEEB2 17 14 0 3 102 : 68 355 : 268 28
  3. SG Spittal 1 SPIT1 17 12 1 4 108 : 62 386 : 275 25
  4. St. Urban 2 SGFU2 16 11 0 5 91 : 69 326 : 277 22
  5. ASKÖ Landskron 4 ALAK4 17 8 1 8 82 : 88 314 : 332 17
  6. Kelag 2 KELK2 17 5 2 10 70 : 100 274 : 350 12
  7. Köttmannsdorf 2 KÖTT2 16 2 5 9 61 : 99 243 : 354 9
  8. St. Urban 3 SGFU3 15 3 2 10 61 : 89 236 : 313 8
  9. DSG Velden 4 VELD4 16 2 1 13 52 : 108 232 : 368 5
10. Berg 1 BERG1 16 2 1 13 43 : 117 215 : 387 5
Einzelrangliste 1.Klasse West - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Trinker Christian AUT 635 VÖLK1 9 25 : 0 1674  ±  91*  
2.Trinker Friedrich AUT 2781 VÖLK1 16 45 : 1 1505  ±  65  S40
3.Malle Florian AUT 1634 SPIT1 17 41 : 9 1244  ±  40  
4.Schachner Peter AUT 964 VÖLK1 14 33 : 7 1245  ±  43  S60
5.Pertl Wolfgang AUT 2422 SEEB2 17 36 : 11 1241  ±  39  S50
6.Gietler Helmut AUT 1401 VÖLK1 9 22 : 5 1199  ±  40  S60
7.Kelemen Sandor ROU 869 SGFU2 16 31 : 17 1223  ±  32  S50
8.Wutte Raimund AUT 125 KELK2 17 30 : 18 1166  ±  35  S60
9.Glöckler Adolf GER 1014 SEEB2 15 27 : 15 1168  ±  37  S75
10.Gütl Marcel AUT 1089 SGFU3 14 26 : 15 1151  ±  40  U212
11.Al Balkhi Adnan SYR 39598 ALAK4 16 28 : 19 1145  ±  36  
12.Müller Christoph AUT 2566 SPIT1 17 29 : 21 1140  ±  36  
13.Lenz Ingo GER 384 ALAK4 13 25 : 14 1162  ±  38  S50
14.Schabus Günther AUT 2458 SGFU2 16 28 : 20 1121  ±  33  S40
15.Aschenwald Stefan AUT 1636 SPIT1 17 26 : 24 1108  ±  35  
16.Kaltenbrunner Hermann AUT 1610 VELD4 13 22 : 16 1126  ±  37  U183
17.Adlassnig Paul AUT 1862 KÖTT2 16 23 : 25 1083  ±  37  S50
18.Gallob Thomas AUT 1905 BERG1 16 22 : 25 1047  ±  37  S50
19.Pettauer Siegfried AUT 457 KELK2 16 21 : 24 1096  ±  35  S60
20.Kröpfl Markus AUT 1788 SGFU2 16 22 : 26 1070  ±  35  
21.Teuffenbach Oliver AUT 1099 SGFU3 13 18 : 20 1109  ±  37  S50
22.Adlassnig Peter AUT 2496 KÖTT2 15 19 : 26 1043  ±  38  S40
23.Brigola Bernhard AUT 493 SEEB2 17 14 : 33 960  ±  40  
24.Polzer David Philip AUT 970 VELD4 12 13 : 22 1060  ±  39  
25.Kopeinig Denise AUT 2027 ALAK4 14 12 : 29 933  ±  37  U211
26.Stingler Roman AUT 1171 KÖTT2 13 10 : 29 960  ±  42  
27.Rasse Anna AUT 1066 SGFU3 13 7 : 31 829  ±  50  
28.Pirker Michael AUT 1909 BERG1 16 7 : 40 868  ±  44  S50
29.Seywald Adolf AUT 1910 BERG1 16 6 : 41 857  ±  45  S60
30.Steinthaler Peter AUT 1800 VELD4 12 5 : 31 876  ±  46  S50
31.Blümel Heinz AUT 353 KELK2 10 0 : 29 402  ±  127*  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Miklautz Franz AUT 38579 KÖTT2 2 4 : 2 1108  ±  61  S40
 Puggl Mathias AUT 1777 VELD4 4 6 : 6 1071  ±  62  
 Treiber Konrad AUT 2378 ALAK4 7 6 : 14 988  ±  48  S50
 Schrottenbacher Josef AUT 1441 VÖLK1 2 3 : 3 963  ±  39  S60
 Jaritz Peter AUT 1851 KELK2 6 3 : 13 908  ±  69  S60
 Mitsche Jakob AUT 1955 VELD4 1 1 : 1 1110  ±  78  U181
 Risser Helmut AUT 1257 SEEB2 1 0 : 2 898  ±  73  S50
 Gütl Alexandra AUT 1734 SGFU3 1 0 : 3 836  ±  65  U183
 Hadzic Enis AUT 40198 VÖLK1 1 0 : 3 1064  ±  41  U152
 Janesch Sarah AUT 865 SGFU3 1 0 : 3 522  ±  130*  U212
 Schwarz Karl ITA 1970 VELD4 1 0 : 3 703  ±  41  S40
Doppelrangliste: 1.Klasse West - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 16 : 49 :
Trinker Chr. / Trinker Fri. 9:0
Schachner Pet. / Trinker Fri. 3:0
Gietler Hel. / Trinker Fri. 3:0
Gietler Hel. / Schachner Pet. 1:0
Trinker Fri. / Hadzic Eni. 0:1
Trinker Christian 9:0
Gietler Helmut 4:0
Schachner Peter 4:0
Trinker Friedrich 15:1
Hadzic Enis 0:1
2. 17 13 : 40 :
Glöckler Ado. / Pertl Wol. 12:2
Brigola Ber. / Pertl Wol. 1:2
Glöckler Adolf 12:2
Pertl Wolfgang 13:4
Brigola Bernhard 1:2
3. 16 10 : 33 :
Kelemen San. / Kröpfl Mar. 10:5
Kelemen San. / Schabus Gün. 0:1
Kröpfl Markus 10:5
Kelemen Sandor 10:6
Schabus Günther 0:1
4. 17 9 : 37 :
Malle Flo. / Müller Chr. 9:4
Aschenwald Ste. / Malle Flo. 0:1
Aschenwald Ste. / Müller Chr. 0:3
Malle Florian 9:5
Müller Christoph 9:7
Aschenwald Stefan 0:4
5. 17 8 : 34 :
Lenz Ing. / Al Balkhi Adn. 6:2
Treiber Kon. / Lenz Ing. 1:1
Treiber Kon. / Al Balkhi Adn. 1:2
Kopeinig Den. / Al Balkhi Adn. 0:4
Lenz Ingo 7:3
Al Balkhi Adnan 7:8
Treiber Konrad 2:3
Kopeinig Denise 0:4
6. 15 7 : 30 :
Gütl Mar. / Teuffenbach Oli. 7:5
Rasse Ann. / Teuffenbach Oli. 0:1
Rasse Ann. / Gütl Mar. 0:1
Gütl Mar. / Janesch Sar. 0:1
Teuffenbach Oliver 7:6
Gütl Marcel 7:7
Janesch Sarah 0:1
Rasse Anna 0:2
7. 17 7 : 29 :
Wutte Rai. / Blümel Hei. 1:0
Pettauer Sie. / Wutte Rai. 6:10
Blümel Heinz 1:0
Wutte Raimund 7:10
Pettauer Siegfried 6:10
8. 16 5 : 25 :
Adlassnig Pau. / Adlassnig Pet. 5:8
Adlassnig Pau. / Stingler Rom. 0:1
Adlassnig Pau. / Miklautz Fra. 0:2
Adlassnig Peter 5:8
Adlassnig Paul 5:11
Stingler Roman 0:1
Miklautz Franz 0:2
9. 16 5 : 18 :
Gallob Tho. / Pirker Mic. 5:11
Gallob Thomas 5:11
Pirker Michael 5:11
10. 16 2 : 18 :
Puggl Mat. / Steinthaler Pet. 1:1
Polzer Dav. / Steinthaler Pet. 1:7
Steinthaler Pet. / Kaltenbrunner Her. 0:2
Polzer Dav. / Kaltenbrunner Her. 0:2
Polzer Dav. / Puggl Mat. 0:2
Steinthaler Peter 2:10
Puggl Mathias 1:3
Polzer David Philip 1:11
Kaltenbrunner Hermann 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung