Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse (950 RC-Punkte)  4. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft LALE1  SGVH6  SITZ2  TULL5  TULL6  WEIN1  WIEN2  WÖRD4  WÖRT3  WTRA4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Mitte A (1150 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wörth 3 WÖRT3 18 15 1 2 103 : 46 350 : 203 49
2. Apotheke Bösel Tulln 5 TULL5 17 15 1 1 100 : 38 343 : 174 48
3. Apotheke Bösel Tulln 6 TULL6 18 13 3 2 101 : 53 352 : 222 47
4. Traisen 4 WTRA4 17 6 6 5 82 : 75 308 : 282 35
5. Sitzenberg-Reidling 2 SITZ2 18 8 1 9 74 : 76 268 : 282 35
6. SG St. Veit/Hainfeld 6 SGVH6 17 6 2 9 71 : 74 283 : 276 31
7. WIEN 2 2 WIEN2 18 5 3 10 67 : 85 261 : 323 31
8. Weinburg 1 WEIN1 17 4 3 10 59 : 82 229 : 305 28
9. St. Andrä-Wördern 4 WÖRD4 17 3 2 12 53 : 89 226 : 320 25
10. Langenlebarn 1 LALE1 17 1 0 16 17 : 109 110 : 343 19
Einzelrangliste 2. Klasse Mitte A (1150 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Bodenseer Manfred 11926 TULL6 12 32 : 0 1188  ±  61  
2.Michl Ludwig 11924 TULL5 10 22 : 1 1152  ±  55  S60
3.Berger Gerhard 3026 WÖRT3 18 44 : 6 1152  ±  52  S60
4.Jähnert Günter 8629 TULL5 16 29 : 9 1035  ±  38  S70
5.Helm Erich 3029 WÖRT3 18 31 : 11 1016  ±  44  S60
6.Bauer Erwin 14518 TULL5 14 24 : 7 1010  ±  44  S40
7.Kranister Kurt 10448 WTRA4 16 28 : 15 939  ±  38  S60
8.Deutsch Pascal 14239 WTRA4 14 26 : 13 927  ±  41  U182
9.Schoderbeck Thomas 12193 WEIN1 11 20 : 9 1029  ±  43  S50
10.Wallisch Johannes 11922 TULL6 13 22 : 12 962  ±  41  
11.Reisch Roland 14961 TULL6 14 21 : 13 923  ±  39  S50
12.Keiblinger Hannes 11936 SITZ2 17 22 : 20 929  ±  42  
13.Hennrich Gerhard 13076 WÖRD4 15 21 : 17 913  ±  38  S50
14.Spitzl Peter 6083 WIEN2 12 20 : 13 943  ±  48  S60
15.Paukowitsch Stefan 13514 WEIN1 17 21 : 20 951  ±  38  S40
16.Thaller Johann 532 SGVH6 17 21 : 21 895  ±  40  S80
17.Tarmann Heimo 13908 SGVH6 9 15 : 8 999  ±  62  S50
18.Schuster Michael 12758 TULL6 15 17 : 19 874  ±  40  
19.Berthold Franz 9783 WIEN2 18 17 : 27 814  ±  42  S70
20.Gramm Franz 7659 SGVH6 17 16 : 26 811  ±  42  S50
21.Biberle Bernhard 13069 SITZ2 18 15 : 27 866  ±  43  S50
22.Leopold Thomas 11368 WÖRD4 16 14 : 23 829  ±  42  S40
23.Hofbauer Christian 14000 LALE1 12 12 : 16 829  ±  47  S40
24.Mravlyov Robert 15047 TULL5 11 13 : 16 671  ±  32  U11
25.Panhuber Ernst 12324 WIEN2 13 12 : 20 800  ±  45  S70
26.Baurecht Dieter 11573 WÖRD4 17 13 : 29 811  ±  41  S50
27.Gloser Helmut 8897 WÖRT3 18 10 : 29 815  ±  44  S60
28.Stiefsohn Adolf 11414 WEIN1 16 8 : 29 796  ±  48  S50
29.Heissenberger Wolfgang 11874 WIEN2 11 7 : 18 790  ±  52  
30.Neunteufel Günter 13456 LALE1 14 3 : 27 652  ±  53  S50
31.Klomfar Walter 6816 WTRA4 12 2 : 28 642  ±  59  S75
32.Fuchs Reinhard 13457 LALE1 13 1 : 26 570  ±  69  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Rudisch Markus 12089 SITZ2 5 12 : 2 1056  ±  62  
 Privrel Jozef 14034 SITZ2 8 15 : 5 994  ±  52  S50
 Scharnagl Michael 8534 WTRA4 7 12 : 8 979  ±  46  S60
 Dubowy Jan 9506 SGVH6 5 5 : 7 812  ±  52  S60
 Benesch Ernst 925 WEIN1 4 5 : 6 904  ±  53  S80
 Huber Johann 9121 SGVH6 2 3 : 2 1047  ±  75  S50
 Hennrich Tristan 12935 WÖRD4 2 3 : 3 888  ±  58  U213
 Hofer Hannes 8561 SGVH6 1 0 : 2 988  ±  91*  S40
 Lagler Gerald 12398 WÖRD4 1 0 : 2 829  ±  92*  S50
 Formann Richard 10014 WEIN1 3 0 : 6 655  ±  127*  S50
 Schmied Herbert 10675 LALE1 4 0 : 8 712  ±  64  S40
 Grübl Franz 6269 SITZ2 5 0 : 10 658  ±  70  S60
 Resch Christian 13432 LALE1 6 0 : 12 398  ±  103*  S40
 Weber Johann 8137 WTRA4 2 0 : 6 577  ±  110*  S70
Doppelrangliste: 2. Klasse Mitte A (1150 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 18 : 54 :
Berger Ger. / Helm Eri. 18:0
Berger Gerhard 18:0
Helm Erich 18:0
2. 17 12 : 40 :
Michl Lud. / Bauer Erw. 4:0
Bauer Erw. / Mravlyov Rob. 1:0
Bauer Erw. / Jähnert Gün. 7:4
Michl Lud. / Jähnert Gün. 0:1
Mravlyov Robert 1:0
Bauer Erwin 12:4
Michl Ludwig 4:1
Jähnert Günter 7:5
3. 17 12 : 39 :
Scharnagl Mic. / Deutsch Pas. 1:0
Kranister Kur. / Deutsch Pas. 10:4
Kranister Kur. / Scharnagl Mic. 1:1
Deutsch Pascal 11:4
Kranister Kurt 11:5
Scharnagl Michael 2:1
4. 18 11 : 40 :
Berthold Fra. / Spitzl Pet. 8:4
Panhuber Ern. / Berthold Fra. 3:3
Berthold Franz 11:7
Spitzl Peter 8:4
Panhuber Ernst 3:3
5. 17 9 : 30 :
Thaller Joh. / Tarmann Hei. 5:4
Gramm Fra. / Thaller Joh. 3:2
Huber Joh. / Thaller Joh. 1:1
Thaller Joh. / Dubowy Jan. 0:1
Thaller Johann 9:8
Tarmann Heimo 5:4
Gramm Franz 3:2
Huber Johann 1:1
Dubowy Jan 0:1
6. 18 9 : 35 :
Schuster Mic. / Wallisch Joh. 5:3
Bodenseer Man. / Wallisch Joh. 2:1
Bodenseer Man. / Reisch Rol. 1:1
Schuster Mic. / Reisch Rol. 1:1
Bodenseer Man. / Schuster Mic. 0:1
Wallisch Joh. / Reisch Rol. 0:2
Wallisch Johannes 7:6
Schuster Michael 6:5
Bodenseer Manfred 3:3
Reisch Roland 2:4
7. 18 8 : 28 :
Biberle Ber. / Privrel Joz. 5:1
Keiblinger Han. / Rudisch Mar. 1:1
Rudisch Mar. / Biberle Ber. 1:2
Keiblinger Han. / Biberle Ber. 1:2
Grübl Fra. / Keiblinger Han. 0:1
Grübl Fra. / Biberle Ber. 0:1
Keiblinger Han. / Privrel Joz. 0:2
Biberle Bernhard 7:6
Privrel Jozef 5:3
Rudisch Markus 2:3
Keiblinger Hannes 2:6
Grübl Franz 0:2
8. 17 5 : 21 :
Schoderbeck Tho. / Paukowitsch Ste. 5:6
Stiefsohn Ado. / Paukowitsch Ste. 0:6
Schoderbeck Thomas 5:6
Paukowitsch Stefan 5:12
Stiefsohn Adolf 0:6
9. 17 2 : 19 :
Baurecht Die. / Hennrich Ger. 2:11
Leopold Tho. / Hennrich Tri. 0:1
Lagler Ger. / Hennrich Ger. 0:1
Lagler Ger. / Hennrich Tri. 0:1
Leopold Tho. / Baurecht Die. 0:1
Hennrich Gerhard 2:12
Baurecht Dieter 2:12
Leopold Thomas 0:2
Lagler Gerald 0:2
Hennrich Tristan 0:2
10. 17 1 : 7 :
Neunteufel Gün. / Hofbauer Chr. 1:8
Neunteufel Gün. / Schmied Her. 0:1
Fuchs Rei. / Hofbauer Chr. 0:1
Neunteufel Gün. / Fuchs Rei. 0:2
Resch Chr. / Neunteufel Gün. 0:2
Schmied Her. / Hofbauer Chr. 0:2
Hofbauer Christian 1:11
Neunteufel Günter 1:13
Resch Christian 0:2
Fuchs Reinhard 0:3
Schmied Herbert 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung