Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse (950 RC-Punkte)  4. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HERZ1  KIRC1  LALO2  NEUL2  SGPP6  SGVH4  TULL3  WIEN1  WÖRD2  WÖRT1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Mitte B (1500 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG St. Veit/Hainfeld 4 SGVH4 17 17 0 0 108 : 18 342 : 115 51
2. St. Andrä-Wördern 2 WÖRD2 18 11 3 4 92 : 55 326 : 229 43
3. WIEN 1 1 WIEN1 16 10 3 3 87 : 45 298 : 188 39
4. Langenlois 2 LALO2 18 8 3 7 80 : 77 313 : 306 37
5. Herzogenburg 1 HERZ1 18 5 3 10 60 : 94 244 : 351 31
6. Neulengbach 2 NEUL2 17 5 3 9 65 : 85 261 : 313 30
7. Japan-Restaurant Yanagi Tulln 3 TULL3 17 4 4 9 65 : 86 268 : 308 29
8. Wörth 1 WÖRT1 16 3 4 9 56 : 84 220 : 290 26
9. Kirchberg/Wagram 1 KIRC1 15 4 3 8 52 : 77 224 : 274 25
10. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 6 SGPP6 16 3 2 11 45 : 89 189 : 311 24
Einzelrangliste Unterliga Mitte B (1500 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Frank Christoph 10337 SGVH4 16 34 : 0 1643  ±  77  
2.Horvath Peter 10774 WIEN1 16 38 : 2 1640  ±  75  S40
3.Hülmbauer Robert 4749 WÖRD2 15 27 : 8 1407  ±  43  S50
4.Hennrich Fabian 12936 WÖRD2 16 29 : 11 1325  ±  39  
5.Fuchs Sylvia 91913 SGVH4 16 23 : 9 1322  ±  33  
6.Leeb Philipp 12992 SGVH4 15 21 : 8 1411  ±  44  
7.Sonnleitner Friedrich 3025 WÖRT1 16 26 : 15 1352  ±  39  S60
8.Kloiber Peter 11502 LALO2 15 25 : 14 1332  ±  35  
9.Fritz Andreas 12759 TULL3 17 26 : 21 1313  ±  35  
10.Klaghofer Otto 2925 WIEN1 14 17 : 12 1316  ±  41  S60
11.Lehr Gerhard 5558 LALO2 18 23 : 21 1252  ±  36  S50
12.Ringel Robert 10846 TULL3 17 22 : 20 1318  ±  34  S60
13.Miklusiak Michal 14903 NEUL2 13 20 : 14 1309  ±  41  
14.Bierbaumer Doris 90671 KIRC1 14 21 : 16 1292  ±  42  S50
15.Wurzer Andreas 7286 SGPP6 16 19 : 21 1235  ±  40  S40
16.Hoffer Gabor 13980 WIEN1 13 15 : 14 1319  ±  43  S40
17.Musil Alfred 12682 WÖRD2 17 17 : 22 1258  ±  37  S50
18.Zenz Reinhard 4298 HERZ1 15 17 : 20 1289  ±  36  S60
19.Pascutti Remo Carlo 13242 KIRC1 14 15 : 20 1252  ±  43  S40
20.Birringer Gerhard 7314 LALO2 18 15 : 28 1183  ±  37  S60
21.Hasenzagl Leo 10314 HERZ1 18 16 : 31 1218  ±  36  
22.Haselsteiner Andreas 12055 SGPP6 16 14 : 25 1193  ±  41  
23.Humpel Robert 3419 WÖRT1 9 12 : 13 1299  ±  53  S60
24.Mühlbauer Paul 14128 NEUL2 16 11 : 31 1127  ±  43  
25.Görnet Ronald 14537 TULL3 17 9 : 31 1168  ±  40  S40
26.Traxler Manfred 4950 KIRC1 12 5 : 25 1136  ±  53  S50
27.Berger Manfred 5377 WÖRT1 16 3 : 35 1070  ±  46  S50
28.Gasser Timo 14704 SGPP6 14 2 : 30 970  ±  66  U213
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gabler Sebastian 13774 NEUL2 2 6 : 0 1410  ±  80  
 Steininger Dominik 10964 KIRC1 2 6 : 0 1830  ±  131*  
 Damböck Werner 6043 HERZ1 1 3 : 0 1210  ±  37  S50
 Edthofer Gustav 13322 NEUL2 1 3 : 0 1380  ±  72  S50
 Chen Jun Wei 11714 NEUL2 1 2 : 0 1540  ±  50  
 Jovanovic Slavko 14325 SGVH4 1 2 : 0 1787  ±  59  
 Schönbichler Franz 5308 HERZ1 4 8 : 3 1373  ±  54  S60
 Hessenberger Moritz 13859 NEUL2 7 10 : 9 1267  ±  38  
 Schmied Bernhard 8765 LALO2 2 3 : 1 1226  ±  46  
 Raunig-Peneder Reinhard 9191 NEUL2 3 6 : 3 1437  ±  62  S40
 Jöchl Christian 5437 HERZ1 5 8 : 7 1267  ±  43  S50
 Gugerell Ralf 9736 HERZ1 8 2 : 15 1157  ±  63  
 Metze Nina 91460 LALO2 1 1 : 1 1110  ±  41  
 Heubeck Johann 2913 WÖRT1 2 2 : 4 1166  ±  34  S60
 Berger Martin 11025 WIEN1 5 1 : 13 1022  ±  67  S60
 Helferstorfer Leo 3027 WÖRT1 1 0 : 2 841  ±  158*  S70
 Pereira Johannes 3758 WÖRD2 1 0 : 2 851  ±  78  S75
 Pfeiffer Lukas 13800 WÖRD2 1 0 : 2 1029  ±  87  
 Hnilicka Ricardo 5877 SGPP6 1 0 : 3 700  ±  145*  S60
 Limberger Wolfgang 3193 WÖRD2 1 0 : 3 818  ±  96*  S75
Doppelrangliste: Unterliga Mitte B (1500 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 15 : 46 :
Frank Chr. / Fuchs Syl. 4:0
Frank Chr. / Leeb Phi. 2:0
Fuchs Syl. / Jovanovic Sla. 1:0
Leeb Phi. / Fuchs Syl. 8:1
Frank Christoph 6:0
Jovanovic Slavko 1:0
Fuchs Sylvia 13:1
Leeb Philipp 10:1
2. 16 12 : 39 :
Horvath Pet. / Hoffer Gab. 11:2
Berger Mar. / Horvath Pet. 1:2
Hoffer Gabor 11:2
Horvath Peter 12:4
Berger Martin 1:2
3. 16 10 : 36 :
Sonnleitner Fri. / Humpel Rob. 7:2
Berger Man. / Sonnleitner Fri. 3:4
Humpel Robert 7:2
Sonnleitner Friedrich 10:6
Berger Manfred 3:4
4. 17 10 : 39 :
Hülmbauer Rob. / Musil Alf. 5:1
Musil Alf. / Hennrich Fab. 5:6
Hülmbauer Robert 5:1
Musil Alfred 10:7
Hennrich Fabian 5:6
5. 16 8 : 28 :
Haselsteiner And. / Wurzer And. 8:8
Wurzer Andreas 8:8
Haselsteiner Andreas 8:8
6. 16 7 : 31 :
Gabler Seb. / Mühlbauer Pau. 2:0
Raunig-Peneder Rei. / Miklusiak Mic. 2:1
Hessenberger Mor. / Mühlbauer Pau. 1:1
Hessenberger Mor. / Miklusiak Mic. 1:1
Mühlbauer Pau. / Miklusiak Mic. 1:5
Edthofer Gus. / Hessenberger Mor. 0:1
Gabler Sebastian 2:0
Mühlbauer Paul 4:6
Miklusiak Michal 4:7
Raunig-Peneder Reinhard 2:1
Hessenberger Moritz 2:3
Edthofer Gustav 0:1
7. 18 6 : 30 :
Lehr Ger. / Kloiber Pet. 5:10
Lehr Ger. / Schmied Ber. 1:1
Birringer Ger. / Lehr Ger. 0:1
Lehr Gerhard 6:12
Kloiber Peter 5:10
Schmied Bernhard 1:1
Birringer Gerhard 0:1
8. 18 6 : 24 :
Hasenzagl Leo. / Jöchl Chr. 3:2
Zenz Rei. / Hasenzagl Leo. 3:7
Zenz Rei. / Gugerell Ral. 0:1
Hasenzagl Leo. / Schönbichler Fra. 0:1
Hasenzagl Leo. / Gugerell Ral. 0:1
Hasenzagl Leo 6:11
Jöchl Christian 3:2
Zenz Reinhard 3:8
Schönbichler Franz 0:1
Gugerell Ralf 0:2
9. 14 5 : 26 :
Bierbaumer Dor. / Steininger Dom. 2:0
Bierbaumer Dor. / Pascutti Rem. 3:8
Bierbaumer Dor. / Traxler Man. 0:1
Steininger Dominik 2:0
Bierbaumer Doris 5:9
Pascutti Remo Carlo 3:8
Traxler Manfred 0:1
10. 17 3 : 19 :
Ringel Rob. / Fritz And. 3:6
Fritz And. / Görnet Ron. 0:8
Ringel Robert 3:6
Fritz Andreas 3:14
Görnet Ronald 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung