Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse (950 RC-Punkte)  4. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HERZ1  KIRC1  LALO2  NEUL2  SGPP6  SGVH4  TULL3  WIEN1  WÖRD2  WÖRT1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Mitte B (1500 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG St. Veit/Hainfeld 4 SGVH4 11 11 0 0 69 : 12 219 : 77 33
2. St. Andrä-Wördern 2 WÖRD2 13 9 1 3 66 : 36 231 : 151 32
3. WIEN 1 1 WIEN1 12 7 3 2 65 : 33 224 : 145 29
4. Langenlois 2 LALO2 12 6 2 4 56 : 49 211 : 201 26
5. Wörth 1 WÖRT1 11 3 3 5 40 : 55 156 : 190 20
6. Japan-Restaurant Yanagi Tulln 3 TULL3 11 3 2 6 42 : 54 172 : 197 19
7. Neulengbach 2 NEUL2 11 3 2 6 40 : 56 156 : 199 19
8. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 6 SGPP6 11 3 2 6 38 : 57 152 : 210 19
9. Kirchberg/Wagram 1 KIRC1 12 2 3 7 40 : 65 183 : 227 19
10. Herzogenburg 1 HERZ1 12 1 2 9 31 : 70 139 : 246 16
Einzelrangliste Unterliga Mitte B (1500 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Frank Christoph 10337 SGVH4 11 23 : 0 1587  ±  77  
2.Horvath Peter 10774 WIEN1 12 29 : 1 1683  ±  86  S40
3.Hennrich Fabian 12936 WÖRD2 12 23 : 6 1351  ±  40  
4.Fuchs Sylvia 91913 SGVH4 11 16 : 6 1356  ±  39  
5.Hülmbauer Robert 4749 WÖRD2 10 16 : 6 1382  ±  43  S50
6.Leeb Philipp 12992 SGVH4 10 13 : 6 1377  ±  47  
7.Kloiber Peter 11502 LALO2 9 16 : 8 1336  ±  40  
8.Bierbaumer Doris 90671 KIRC1 12 19 : 13 1302  ±  42  S50
9.Klaghofer Otto 2925 WIEN1 10 14 : 8 1350  ±  45  S60
10.Sonnleitner Friedrich 3025 WÖRT1 11 16 : 11 1335  ±  43  S60
11.Lehr Gerhard 5558 LALO2 12 17 : 13 1293  ±  39  S50
12.Fritz Andreas 12759 TULL3 11 18 : 14 1316  ±  41  
13.Wurzer Andreas 7286 SGPP6 11 16 : 13 1270  ±  42  S40
14.Miklusiak Michal 14903 NEUL2 9 14 : 10 1254  ±  49  
15.Hoffer Gabor 13980 WIEN1 10 12 : 10 1337  ±  47  S40
16.Ringel Robert 10846 TULL3 11 14 : 13 1276  ±  41  S60
17.Musil Alfred 12682 WÖRD2 12 12 : 14 1283  ±  41  S50
18.Birringer Gerhard 7314 LALO2 12 13 : 17 1246  ±  41  S60
19.Pascutti Remo Carlo 13242 KIRC1 12 13 : 18 1249  ±  42  S40
20.Humpel Robert 3419 WÖRT1 9 12 : 13 1299  ±  45  S60
21.Haselsteiner Andreas 12055 SGPP6 11 12 : 16 1219  ±  41  
22.Görnet Ronald 14537 TULL3 11 7 : 19 1214  ±  42  S40
23.Hasenzagl Leo 10314 HERZ1 12 8 : 24 1163  ±  44  
24.Mühlbauer Paul 14128 NEUL2 10 7 : 19 1118  ±  51  
25.Zenz Reinhard 4298 HERZ1 9 6 : 15 1213  ±  50  S60
26.Traxler Manfred 4950 KIRC1 12 5 : 25 1115  ±  48  S50
27.Gugerell Ralf 9736 HERZ1 8 2 : 15 1157  ±  56  
28.Gasser Timo 14704 SGPP6 10 2 : 20 989  ±  64  U213
29.Berger Manfred 5377 WÖRT1 11 1 : 24 1056  ±  50  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gabler Sebastian 13774 NEUL2 2 6 : 0 1410  ±  74  
 Chen Jun Wei 11714 NEUL2 1 2 : 0 1578  ±  47  
 Jovanovic Slavko 14325 SGVH4 1 2 : 0 1934  ±  73  
 Schönbichler Franz 5308 HERZ1 4 8 : 3 1373  ±  45  S60
 Schmied Bernhard 8765 LALO2 2 3 : 1 1265  ±  50  
 Raunig-Peneder Reinhard 9191 NEUL2 3 6 : 3 1443  ±  65  S40
 Jöchl Christian 5437 HERZ1 2 4 : 2 1355  ±  57  S50
 Metze Nina 91460 LALO2 1 1 : 1 1099  ±  43  
 Berger Martin 11025 WIEN1 4 1 : 11 1049  ±  66  S60
 Helferstorfer Leo 3027 WÖRT1 1 0 : 2 841  ±  155*  S70
 Hessenberger Moritz 13859 NEUL2 1 0 : 2 1210  ±  75  
 Pereira Johannes 3758 WÖRD2 1 0 : 2 900  ±  81  S75
 Pfeiffer Lukas 13800 WÖRD2 1 0 : 2 1029  ±  82  
 Hnilicka Ricardo 5877 SGPP6 1 0 : 3 700  ±  143*  S60
Doppelrangliste: Unterliga Mitte B (1500 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 11 : 33 :
Leeb Phi. / Fuchs Syl. 7:0
Frank Chr. / Fuchs Syl. 3:0
Fuchs Syl. / Jovanovic Sla. 1:0
Fuchs Sylvia 11:0
Leeb Philipp 7:0
Frank Christoph 3:0
Jovanovic Slavko 1:0
2. 12 9 : 30 :
Horvath Pet. / Hoffer Gab. 9:1
Berger Mar. / Horvath Pet. 0:2
Hoffer Gabor 9:1
Horvath Peter 9:3
Berger Martin 0:2
3. 11 8 : 27 :
Sonnleitner Fri. / Humpel Rob. 7:2
Berger Man. / Sonnleitner Fri. 1:1
Humpel Robert 7:2
Sonnleitner Friedrich 8:3
Berger Manfred 1:1
4. 11 6 : 21 :
Haselsteiner And. / Wurzer And. 6:5
Wurzer Andreas 6:5
Haselsteiner Andreas 6:5
5. 12 6 : 26 :
Hülmbauer Rob. / Musil Alf. 3:1
Musil Alf. / Hennrich Fab. 3:5
Musil Alfred 6:6
Hülmbauer Robert 3:1
Hennrich Fabian 3:5
6. 10 5 : 21 :
Gabler Seb. / Mühlbauer Pau. 2:0
Raunig-Peneder Rei. / Miklusiak Mic. 2:1
Mühlbauer Pau. / Miklusiak Mic. 1:4
Gabler Sebastian 2:0
Raunig-Peneder Reinhard 2:1
Mühlbauer Paul 3:4
Miklusiak Michal 3:5
7. 11 3 : 14 :
Ringel Rob. / Fritz And. 3:1
Fritz And. / Görnet Ron. 0:7
Ringel Robert 3:1
Fritz Andreas 3:8
Görnet Ronald 0:7
8. 12 3 : 20 :
Bierbaumer Dor. / Pascutti Rem. 3:8
Bierbaumer Dor. / Traxler Man. 0:1
Pascutti Remo Carlo 3:8
Bierbaumer Doris 3:9
Traxler Manfred 0:1
9. 12 3 : 17 :
Lehr Ger. / Kloiber Pet. 2:7
Lehr Ger. / Schmied Ber. 1:1
Birringer Ger. / Lehr Ger. 0:1
Lehr Gerhard 3:9
Kloiber Peter 2:7
Schmied Bernhard 1:1
Birringer Gerhard 0:1
10. 12 3 : 13 :
Zenz Rei. / Hasenzagl Leo. 2:5
Hasenzagl Leo. / Jöchl Chr. 1:1
Zenz Rei. / Gugerell Ral. 0:1
Hasenzagl Leo. / Schönbichler Fra. 0:1
Hasenzagl Leo. / Gugerell Ral. 0:1
Hasenzagl Leo 3:8
Zenz Reinhard 2:6
Jöchl Christian 1:1
Schönbichler Franz 0:1
Gugerell Ralf 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung